Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи

Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи

Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи

При работе с алюминиевыми горизонтальными жалюзи велика вероятность утраты первоначального блеска по причине механического воздействия.Нужно очищать, используя мягкую губку, зубную щётку или салфетку.

Металлические жалюзи подвержены коррозии. Замачивание более 10–15 минут может стать катализатором для начала разрушительного процесса. Чистка и промывание должны проходить быстро.

Помыть горизонтальные алюминиевые жалюзи можно как качественной химией, так и подручными домашними средствами.

Быстрый способ мытья алюминиевых жалюзи с применением качественной химии

Потребуются:

  • салфетка из микрофибры;
  • средство для бесконтактного мытья автомобиля;
  • вода (50 °C), ванная и лейка для душа.

Перед чисткой нужно:

  • перевести в режим «Закрыто»;
  • снять с карниза;
  • перенести в ванную;
  • закрепить в висячем положении над ванной.

Чтобы очистить ламели, выполняйте последовательность действий:

    Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи Нанесите средство сначала на одну сторону, затем на другую. Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи Дайте активной пене 2 минуты на воздействие. Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи Через две минуты смойте средство вместе с грязью, используя душевую насадку. Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи Когда вода стечёт, насухо протрите ламели сухой салфеткой из микрофибры. Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи После чистки повесьте жалюзи обратно.

Метод мытья хорош всем, кроме стоимости: ценники на средства для автомобиля кусаются. Но, если цель – быстрая и качественная очистка, скупиться не стоит.

Дешёвый и лёгкий способ мытья алюминиевых горизонтальных жалюзи

Потребуются:

  • средство для стёкол или универсальное для кухни;
  • мягкие губки;
  • салфетки из микрофибры;
  • чистые носки или текстильная ткань;
  • чистая вода;
  • пульверизатор.

Пошаговая инструкция:

  1. Удалить с помощью сухой ткани или мягкой щётки пыль.
  2. Снять и замочить в ванне с тёплой водой, с разведённым средством (потребуется колпачок, максимум два).
  3. Оставить для отмачивания на несколько минут.
  4. Очистить каждый ламель индивидуально с помощью мягкой губки от жира, копоти с обеих сторон.
  5. Промыть чистой водой, смывая остатки средства и грязи.
  6. Протереть ламели досуха текстильной тканью.

Если отмачивание недоступно, обрызгайте жалюзи из пульверизатора приготовленным раствором, выждите 5 минут (не допуская высыхания). Дальше действуйте по схеме, начиная с пункта №4.

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как мыть жалюзи, не снимая

Не всегда легко снять жалюзи. Как помыть их, не снимая с окон:

  1. Подстелить ткань под окно.
  2. Перевести штору в вертикальное положение. Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как мыть жалюзи, не снимая
  3. Обильно опрыскать ламели моющим средством из пульверизатора.
  4. Оставить на несколько минут, но не давать возможности высохнуть – продолжать опрыскивать.
  5. Перевести в горизонтальное положение.
  6. Протереть мягкой кухонной губкой.
  7. Хорошо опрыскать чистой водой.
  8. Вытереть салфеткой.

В качестве моющего средства можно взять средство для мытья посуды, для чистки стекол, кухонное универсальное. Данный способ хорошо подходит для алюминиевых жалюзи. Только нужно очень аккуратно протирать тонкие планки. Как помыть их еще быстрее:

  1. Вместо мочалки можно использовать хлопковые перчатки поверх резиновых. Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как мыть жалюзи, не снимая
  2. Можно изготовить щетку из двух кухонных губок. В каждой губке ножом протыкается отверстие, губки надеваются на щипцы для стирки.
  3. Специальные щетки для мытья жалюзи захватывают по 3-8 планок. Цена такой губки 200-700 руб.

Губки для мытья жалюзи изготавливаются из мягкой микрофибры, которая быстро впитывает влагу и не царапает поверхность.

Как помыть жалюзи при помощи самодельной губки на

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи состоят из поперечных ламелей различной ширины. Классический вариант таких жалюзи – из алюминия. Но их также изготавливают из пластика, ткани и дерева.

Деревянные жалюзи – это обычно эксклюзивные дорогие шторы, которые не требуют генерального мытья. Достаточно регулярно пылесосить и протирать пыль.

Как помыть не снятые с окна горизонтальные самые популярные пластиковые или алюминиевые жалюзи быстро и просто:

Вертикальные

Вертикальные жалюзи изготавливаются из алюминия, пластика, ткани. Способ мытья подбирают в зависимости от материала. Планки у вертикальных жалюзи обычно шире, поэтому нужны более крупные губки.

Пластиковые моют точно так же, как вертикальные:

  1. Ламели переводят в закрытое положение. Опрыскивают нужный участок.
  2. Ламели переводят в горизонтальное положение, еще раз опрыскивают с двух сторон, и поочерёдно протирают каждую планку. Используют мягкую губку или специальную щетку.
  3. Вытирают насухо салфеткой из хорошо впитывающего влагу материала.

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как мыть жалюзи, не снимая

Для того чтобы не оставалось разводов подходят средства для мытья стекол. Они обладают функциями антистатика, то есть, придают поверхности свойство отталкивать грязь.

День-ночь

Рулонные шторы День-Ночь изготавливаются из плотного текстиля, поэтому их чистят так же, как любые тканевые жалюзи. Однако могут быть нюансы в зависимости от модели и ткани, поэтому нужно внимательно читать все ярлычки или упаковку.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-myt-alyuminievye-zhalyuzi-iz-chego-proizvodyatsya-zhalyuzi

Лайфхак жалюзи. Особенности чистки жалюзи из различных материалов

В зависимости от материала, выбирается способ мытья планок. Определить, из чего они сделаны, легко: материал различается на ощупь и по внешнему виду. Существуют алюминиевые, пластиковые, тканевые, деревянные, металлические и бамбуковые конструкции.

Алюминиевые

Они долговечны, устойчивы к воздействию солнца и температуры. В жаркую погоду нагреваются, добавляют духоты в дом.

Чистить алюминиевые жалюзи просто. Пройдитесь по ламелям влажной тряпкой с обеих сторон или используйте специальную щетку для чистки конструкции.

Смочите ткань слабым мыльным раствором для лучшего эффекта. Используйте моющее средство для посуды, если конструкция находится на кухне, не оборудованной вытяжкой. Это поможет убрать жировые наслоения.

Пластиковые

Пластиковые аналоги — популярный вид. Они не нагреваются, в отличие от алюминиевых, не собирают статическое электричество и отлично справляются с защитой от солнца. Их минус — деформация под воздействием силы или температуры. Пластик легко сломать, при неаккуратном обращении конструкция недолговечна.

Помыть пластиковые горизонтальные жалюзи можно теми же способами, что и алюминиевые. Если же конструкция требует глобальной очистки, произведите замачивание. Снимите изделия и опустите их в теплую воду. Это можно сделать в ванной. Добавьте туда мыло, если на ламелях остались жирные следы. Поднимите конструкцию из воды и поливайте душем, смывая грязь сверху вниз. Поверните другой стороной и повторите процедуру. Закончив, вытащите из воды, протрите сухой тканью и положите сохнуть.

Не сушите воздействием высокой температуры! Не используйте фен, центральное отопление и другие источники тепла.

Лайфхак жалюзи. Особенности чистки жалюзи из различных материалов

Тканевые

Перед тем, как помыть тканевые жалюзи, очистите их от пыли пылесосом. После снимите с ламелей дополнительные элементы, сверните их в один рулон и опустите в воду. Простирайте грязь вручную. Растягивание и перегибание ткани не рекомендуется.

Производить чистку планок нужно полностью, иначе свежепостиранные будут отличаться по цвету от остальных.

Сушите, вернув жалюзи на место, но сначала очистите подоконник вместе с окном.

Деревянные

Деревянные конструкции протирают специальными средствами для деревянных изделий. Если на ламелях слабое загрязнение, достаточно пройтись пылесосом. Не стоит использовать воду — дерево рассохнется и испортится.

Бамбуковые

Бамбуковые жалюзи протирают от пыли сухой губкой или щеткой с мягким ворсом. Бамбук и дерево не любят воду. Влажную обработку бамбуковых ламелей делают только в случае сильных загрязнений, когда без воды не обойтись.

Как помыть жалюзи горизонтальные не снимая. Ключевые правила ухода за горизонтальными жалюзи

Такие конструкции выполняются, как правило, из металла, пластика. Тем не менее, пользоваться ими легко и удобно, они устойчивы (в большей или меньшей мере) к внешним воздействиям.

Вне зависимости от материала жалюзи крепятся по единой технологии (отличаются лишь мелкие аспекты). Производители уверяют, что конструкции имеют большой срок службы и выдерживают до 1000 открываний/закрываний.

Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи 10

Особенности ухода за горизонтальными жалюзи

Обратите внимание! Повредить горизонтальные жалюзи трудно, они экологически безопасны, прочны и надежны.

Чистку таких конструкций нужно проводить регулярно. Но ведь просто снять их и закинуть в стиралку, как обычные шторы, нельзя, а грязь, пыль и остатки жира скапливаются на них не меньше, чем на тканевых занавесках. Что же делать? Ответ прост – периодически чистить, причем зачастую – без снятия с окон.

Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи 11

Такие жалюзи нуждаются в регулярном мытье

Пошаговая инструкция по чистке таких жалюзи

Их чистку можно производить как сухим, так и мокрым способом. Благо делают их обычно из материалов, не боящихся влаги. Ниже приведен полный процесс очистки с использованием обеих способов.

Шаг 1. Начинайте с сухой чистки, т. е. просто удалите пыль с ламелей. Старайтесь делать это минимум один раз в неделю. Используйте для работы перьевую метелку (для легких загрязнениях), водя ею между ламелями. Необходимо лишь предварительно полностью открыть жалюзи. Также для удаления пыли можете использовать влажную тряпку или пылесос . Еще один вариант – использование специальных щеток-щипцов, ими хорошо очищать каждую планку сразу с обеих сторон.

Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи 12

Жалюзи очищаются от пыли

На заметку! При чистке необходимо действовать аккуратно, сильно не давя, чтобы ничего не повредить.

Шаг 2. Можете протереть систему мокрой тряпкой, не снимая, либо использовать специальное чистящее средство. Во втором случае воспользуйтесь резиновой перчаткой и старым носком.

Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи 13

Старый носок и резиновая перчатка

Шаг 3. Разведите чистящее средство в соответствии с инструкцией производителя.

Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи 14

Чистящее средство разводится в воде

Шаг 4. Наденьте перчатку, поверх нее – старый носок, смочите его в очищающем растворе и проведите двумя пальцами по каждой планке, как на фото ниже.

Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи 15

Чистка жалюзи влажным способом

Шаг 5. Удобно чистить жалюзи пылесосом . Но действовать тоже нужно аккуратно, проводя по ламелям шлангом. Пылесос должен работать на средней мощности.

Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи 16

Удобно очищать жалюзи с помощью пылесоса

Шаг 6. Конструкцию можно помыть, не снимая, с помощью губки, предварительно смочив ее в мыльном растворе. Проталкивайте губку между планками, двигая ею, для более качественной очистки.

Как помыть алюминиевые жалюзи дешево и быстро. Как помыть алюминиевые жалюзи 17

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-pomyt-alyuminievye-zhalyuzi-periodichnost-ochishcheniya

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как вымыть жалюзи, не снимая их

Эти способы подойдут в том случае, если вы имеете дело с относительно небольшими загрязнениями.

  1. Сухая очистка. Её проводят при помощи сухой мягкой щётки, которую можно заменить куском овечьей шерсти или малярной кистью. Мочить их ни в коем случае нельзя, потому что наша цель — смести пыль с ламелей. Влага оставит грязные разводы на поверхности. Минус такого способа в том, что пыль может подняться в воздух и со временем осесть обратно.
  2. Мыльный раствор. Его готовят, растворяя в тёплой воде хозяйственное мыло или стиральный порошок. Ламели протираются с обеих сторон, причём губку или тряпку нужно тщательно промывать как можно чаще. После того как жалюзи вымыты, их нужно протереть сухой губкой, чтобы удалить остатки влаги и пены. Способ довольно утомительный и трудоёмкий.
  3. Ткань. Возьмите большой кусок мягкой ткани. В процессе уборки эта тряпка не будет промываться, поэтому лучше, если вы возьмёте несколько таких отрезов. Закройте жалюзи, побрызгайте на них любым средством для мытья окон. Придерживая ламели рукой, протирайте их поочерёдно, передвигаясь сверху вниз. После окончания процедуры нужно будет вымыть окно.
  4. Антистатик. Добавьте в таз с водой немного полироли с антистатическим действием. Не забывайте, что работать нужно в резиновых перчатках. Протирайте раствором каждый ламель, придерживая его с обеих сторон пальцами. Антистатик впоследствии предотвратит оседание пыли.
  5. Влажные салфетки. Это, пожалуй, самый простой и быстрый способ. Закройте жалюзи и тщательно протрите ламели влажными салфетками — косметическими или специальными для оргтехники. Пластины при этом нужно немного прислонять к стеклу и продвигаться сверху вниз. Салфетки меняйте по мере загрязнения.

    Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как вымыть жалюзи, не снимая их