Как подрезать пластиковый карниз. Обрезка без стусла – это реально!

Как подрезать пластиковый карниз. Обрезка без стусла – это реально!

Конечно, когда под рукой есть стусло, работа выполняется гораздо быстрее и точнее. Но ведь бывают ситуации, когда нужного инструмента не оказалось под рукой. Сейчас вы узнаете, как правильно обрезать потолочный плинтус, держа его над головой. Недостаток такой разметки в том, что вам придется все время держать планку на весу. А это не совсем удобно.

Что касается качества разметки, можно не сомневаться – она будет максимально точной. Ведь перед тем, как вырезать углы планки, вы десять раз приложите ее к предполагаемому месту установки. Следовательно, огрехи стен и любые отклонения становятся заметны сразу.

  • готовятся две рабочие заготовки. Они обрезаются под углом в 90 градусов;
  • после этого одна из планок прикладывается таким образом, чтобы торец упирался в перпендикулярную стену;
  • на потолке проводится леска, позволяющая очертить контур;
  • планка убирается. Далее, вы прикладываете ответный кусок, который также упирается в стену торцом;
  • после разметки линий обратите внимание на точку их пересечения. Это и есть отметка, по которой нужно выполнить обрезку;
  • еще раз приложив материал, отметим точки отреза, прочертим леску от искомой точки до края планки;
  • как подрезать планки по линиям, вы увидите сами. Обратите внимание, что данный способ позволяет резать как внешние, так и внутренние углы, хотя второй вариант удобнее.

Располагая четкой схемой, как вырезать внешний уголок, сможете ровно и красиво закрепить потолочный плинтус. Нарезка углов больше не будет казаться проблемой во время ремонта. С каким бы материалом вам ни приходилось работать, помните одно: всегда выполняйте измерения тщательно, не спешите. Так, вы сможете избежать порчи материала и сэкономить на закупке нового.

Советов как обрезать плинтус под 45 градусов в сети сейчас более чем достаточно, плохо только, что большинство из них дают люди никогда этим не занимавшиеся. Далее я с точки зрения практика расскажу, как обрезать плинтуса на углах своими руками в 3 вариантах, причем вы узнаете как о традиционных способах, так и о народных универсальных рецептах.

Наука о том, как правильно обрезать потолочные плинтуса в углах, не так сложна, как может показаться.

На каком расстоянии от стены вешать потолочный карниз. Порядок монтажа

Определившись с тем, где будет висеть карниз, можно приступать к монтажу. Приложите карниз, выровняйте при помощи строительного уровня. На этом этапе желательно иметь помощника, который будет держать второй край.

В деревянные стены забиваем гвозди или вкручиваем саморезы сразу. Можно только снять трубу/трубы, чтобы было легче. В кирпичные, бетонные, пенобетонные и другие подобные стены просто так крепеж не установишь. Необходимы дюбеля, а чтобы их установить, нужны метки.

На каком расстоянии от стены вешать потолочный карниз. Порядок монтажа

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Выставив карниз для штор по уровню, ставим отметки (справа, слева, сверху, снизу) в тех местах где будут стоять кронштейны — 15 см от конца трубы/профиля и на выбранном расстоянии от окна и потолка. Убираем карниз, снимаем кронштейн, устанавливаем в нужном месте, размечаем отверстия под крепления. Отметки ставим все — сколько есть отверстий в держателе, столько и ставим.

По отметкам сверлим отверстия. Диаметр отверстия зависит от размера дюбеля — используем сверло соответствующего диаметра. Сделав отверстие, вставляем в него дюбель. Он должен заходить полностью — в крайнем случае, если не удается утопить дюбель на пару миллиметров, лишнее срезают острым ножом.

На каком расстоянии от стены вешать потолочный карниз. Порядок монтажа

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Установив все дюбеля, прикладываем кронштейн, совмещаем отверстия, закручиваем шурупы, которые идут с дюбелями. После того как все держатели установлены, собираем карниз и можно вешать гардины и шторы.

Зазор между карнизом и стеной. Как крепить кронштейн к стене?

Схемы установки профильного карниза к стене

Порядок крепления к стенке (как и к потолку) во всех случаях аналогичен. Единственным отличием является выбор крепежных элементов, который в свою очередь зависит от материала стены.

Установка профильных карнизов к потолку

Вот из какого материала может быть выполнена стенка.

  1. Кирпич.
  2. Шлакоблоки.
  3. Газосиликатные блоки.
  4. Железобетонные плиты.
  5. Деревянный брус.
  6. Гипсокартонная облицовка.
  7. Слой штукатурки.

Последние два пункта, конечно, не могут присутствовать в квартире как самостоятельный материал для стен. А вот в качестве отделочного слоя – запросто. При монтаже подвеса для оконного текстиля на стенку лучшее основание для крепления – дерево, бетон или его производные. При наличии гипсокартона или внушительного слоя штукатурки, неопытному обывателю приходится озадачиваться.

Для монтажа кронштейнов к кирпичному или бетонному основанию подходят обыкновенные дюбель-гвозди. Диаметр крепежа, а также его количество подбирается исходя из веса изделия и текстиля на нем. Соответственно, чем вес выше, тем больший диаметр дюбелей придется покупать. Для «особо тяжелых случаев» даже могут понадобиться анкерные болты. Они выполняются из металла, поэтому несут высокие нагрузки.

Установка потолочного карниза к бетонному потолку

Анкера обязательно устанавливать для больших форматов занавесок. К примеру, японские откатные конструкции для панорамных окон имеют внушительный вес за счет своей стальной основы, а также автоматического раздвижного привода. В таком случае без качественного крепежа не обойтись.

А вот для гипсокартонных листов обыкновенные дюбеля не подходят. Сюда придется покупать специальный раскрывающийся крепеж. Дюбель-бабочка отлично подойдет. Благодаря увеличенной плоскости фиксации, гипоскартон не деформируется под значительными нагрузками. Но для тяжелых объектов все-таки придется применять те же анкера. При этом порядок выполнения работ следующий:

  • лист гипсокартона сверлится сверлом по дереву или металлу до основания стены;
  • после полного прохода гипсокартона основную стену сверлят буром по камню или бетону на величину анкера;
  • всю конструкцию крепят через кронштейн в металлический дюбель.

Обязательно учитывайте, что в бетонную стену анкер должен зайти на всю возможную длину. При таком методе надежность конструкции будет высокой.

Самым неприятным случаем является наличие толстого слоя старой штукатурки, который ко всему еще и сыпется от прикосновения пальца. В такой стене что-либо закрепить очень проблематично, не говоря уже о тяжелой портьере. Здесь у вас есть два варианта.

  1. Использовать анкер в основание стены.
  2. Усилить слой штукатурки специальными составами.

Если вы собрались повесить одну легкую тюль на кухне, нет необходимости сверлить стену до кирпича. Сделайте следующее:

  • просверлите отверстие большего диаметра под дюбель (на 2-3 мм);
  • вставьте дюбель, заделав пустоты жидкими гвоздями;
  • дайте смеси затвердеть;
  • крепите кронштейн.

Это очень надежный метод фиксации подвеса в рыхлом слое штукатурки.

Но если речь идет о полноценном оформлении оконного проема (ламбрекен, портьера и т.д.), то здесь помогут только анкеры. Порядок такой же, как при монтаже в гипсокартон. По завершению установки, зазоры в штукатурке надо затереть цементным раствором или плиточным клеем.

Как укоротить гардину. Как подшить шторы снизу в домашних условиях: пошаговые инструкции с описанием процесса

Укорачивают портьеры двумя способами — подрезание и подгибание. В первом случае следует правильно провести замер полотна, отрезать ткань до нужной длины. До начала работы необходимо:

  1. Намочить гардины, повесить на карниз не отжимая. Оставить текстиль на 3 дня. Это позволит ткани отвисеться, провести более точные замеры.
  2. Подобрать нитки для портьер. Они должены совпадать с оттенком материала.
  3. Подготовить подходящие булавки. Не применяют толстые инструменты, поскольку они оставляют после себя дырки на ткани.

Как укоротить гардину. Как подшить шторы снизу в домашних условиях: пошаговые инструкции с описанием процесса

Способ укорачивания, разновидность шва выбирают в зависимости от типа материала:

  • Тюль, органзу, другую тонкую ткань можно подпалить. Это запечатает нити, не позволит им расползаться. Главное – выполнять процедуру аккуратно, чтобы не поджечь полотно.
  • Плотный материал после подшивания может подгибаться. Эта проблема часто возникает у ткани блэкаут. Чтобы у ночной шторы не пропадала форма, в изгиб вставляют утяжелитель. Обычно применяют деревянную планку. Если изделия изначально продавали с грузом, обрезать длину нужно не снизу, а сверху. Чтобы портьера не потеряла форму, пришивают шторную ленту.
  • Если материал осыпается, край дополнительно обрабатывают швом зигзаг. Это зафиксирует нити, увеличит период эксплуатации полотна.
  • Двухсторонние шторы нельзя подшивать обычным способом, поскольку это нарушает дизайн полотен. Такие портьеры не имеют лицевой, изнаночной стороны. В этой ситуации текстиль обрезают, края загибают внутрь, сшивают потайным швом.

Как укоротить гардину. Как подшить шторы снизу в домашних условиях: пошаговые инструкции с описанием процесса

Для укорачивания портьер выделяют следующие типы обработки:

  • Классический шов. Эта прямая строчка, которая подходит как для легких гардин, так и тяжелых занавесок. Ткань просто подгибают, прострачивают. Если материал осыпается, делают 2-5 загиба.
  • Потайной шов. Это скрытые стежки, которые выполняют для незаметного соединения двух основ. Иголкой не протыкают ткань, а делают небольшой захват нитки. Получается аккуратный подгиб.
  • Использование окантовки. Когда портьерная ткань плотная, ее не подгибают. Если материал сложить, выполнить шов, то край получится слишком толстый. Он смотрится непривлекательно. В такой ситуации излишки ткани снимают, то есть низ подрезают до нужной длины. Припуск не оставляют. Потайным швом пришивают тесьму.
  • Угловое соединение. Это самый сложный способ укорачивания портьер, но после проведения процедуры изделия смотрятся эстетично. Угол получается аккуратным, не слишком плотным, не топорщится. Такой метод могут применять только опытные портнихи.

Как укоротить гардину. Как подшить шторы снизу в домашних условиях: пошаговые инструкции с описанием процесса

Обработка низа портьеры уголком

До начала процесса подшива нужно выполнить замеры полотна. Чтобы правильно провести процедуру, придерживаются такого алгоритма:

  1. Текстиль раскладывают на ровной поверхности. Лучше работать на полу.
  2. Если материал сильно мнется, его утюжат.
  3. Сантиметром, рулеткой отмеряют нужный размер.

Обрезку ткани выполняют, только если полотно слишком длинное. Если размер полотен больше нужного значения на 10 см, текстиль просто подгибают, подшивают. Это позволит вернуть гардинам первоначальные габариты при необходимости.

Когда произведен замер, выбран метод моделирования, переходят непосредственно к процедуре. Выполнить ее можно несколькими методами.

Вручную

Это самый долгий способ подшивания портьер. Обычно его используют, если нужно уменьшить длину занавесок, не снимая с карниза.

Порядок действий:

  1. Производят замер гардин. С изнаночной стороны мелом выполняют разметку, до какой длины нужно подогнуть портьеры. При необходимости – излишки обрезают.
  2. Делают загиб. Ткань складывают ровно, утюжат. Скрепляют булавками. Для плотных портьер материал загибают только 1 раз. Тюль можно сложить в 2-3 слоя.
  3. Выполняют подшивание. Главное условие этого метода – оставить на концах нитку, длиной 2 см, а не продевать ее до конца, чтобы не образовался залом.

На швейной машине

Как укоротить гардину. Как подшить шторы снизу в домашних условиях: пошаговые инструкции с описанием процесса

Это самый быстрый способ подшивания портьер. Алгоритм:

  1. Ткань подгибают, подрезают. Скрепляют булавками.
  2. Выполняют сметку.
  3. Текстиль прострачивают на швейной машинке.
  4. Удаляют сметку.
  5. Нитки на концах завязывают в узел.

С помощью клейкой ленты

Как укоротить гардину. Как подшить шторы снизу в домашних условиях: пошаговые инструкции с описанием процесса

Чтобы подогнуть гардины с помощью данной полоски, действуют так:

  1. Измеряют ширину полотна. Этому значению должна соответствовать длина липкой полоски. Если показатели не совпадают, выполнить процедуру не получится.
  2. Штору подгибают. Чтобы зафиксировать материал, выполняют тепловую обработку полотна.
  3. В излом вставляют клейкую ленту. Сверху ткань обрабатывают горячим утюгом.

Использовать такой способ укорачивания длины занавесок можно только для легких тканей. Липкая полоска не выдержит вес плотного материала.

Как отрезать металлический карниз. Элементы конструкции

Конструкция потолочного карниза со сквозным креплением предельно проста и состоит из нескольких элементов. Часть из них входит в стандартный комплект, а некоторые являются дополнительными и приобретаются по необходимости.

  • Шина. Это пластиковый или металлический профиль с полозьями для передвижения фиксирующих крючков для шторных полотен. Он может иметь разные размеры – ширина потолочного карниза зависит от количества полозьев (рабочих дорожек), а длина стандартная (2; 2,5; 3 м и т.д.).

Трехрядная профильная шина

Совет. Количество рабочих дорожек должно соответствовать количеству слоев штор.
Но ламбрекены можно крепить и на переднюю плоскость карниза с помощью специальной липучки.

  • Крючки – держатели для штор с ножкой и основанием, не позволяющим им выпадать из полозьев. После соединения с полотном плотно защелкиваются, что позволяет оставлять их на месте даже при стирке.
  • Заглушки и стопоры служат для ограничения движения крючков и предотвращают их выпадение на концах шины.

Винтовые стопоры устанавливаются в любой точке дорожки

К дополнительным элементам относятся соединители, повороты, декоративные бленды и кронштейны.

  • Соединители нужны для наращивания длины. Например, собрать потолочный карниз на 4 метра можно из двух двухметровых шин.
  • Повороты позволяют менять конфигурацию профиля – делать его с закругленными концами или ломаным в плане.
  • Бленды – это цветные пластиковые ленты, защелкивающиеся на передней плоскости карниза. Нужны для декорирования открыто расположенной конструкции.

Карниз за потолочным плинтусом не виден, поэтому не нуждается в украшении

  • Кронштейны. Если шину невозможно прикрепить к потолку из-за низкой прочности основания, инструкция допускает установку потолочного карниза на стеновые кронштейны, зафиксированные впритык к потолку.

Карниз потолочный для штор двухрядный, как правильно вешать. Как выбрать карниз

По способу крепления карнизы делятся на настенные и потолочные:

Классический настенный карниз состоит из 2–3 кронштейнов, с помощью которых крепится к стене, и несущих элементов (струн, багетов, реек), на которые вешают шторы. Их главное преимущество — в простоте монтажа и разнообразии вариантов: карнизы могут быть выполнены из металлического сплава , пластика и дерева любых оттенков.

Как подрезать пластиковый карниз. Обрезка без стусла – это реально! 07

Шторы на потолочных карнизах лучше защищают от света и сквозняков, визуально делают комнату выше, за ними можно спрятать широкие подоконники, а сама конструкция незаметна в интерьере. Карнизы делают из пластика, алюминия, дерева и сплавов. Они могут включать в себя от 1 до 4 разрядов — это число означает, сколько видов (слоев) штор можно на них повесить.

Как подрезать пластиковый карниз. Обрезка без стусла – это реально! 08

Легкие занавески из органзы, тюля, шелка или льна выдержит любой карниз. Плотные тяжелые шторы надежнее вешать на металлический потолочный карниз — но только если у вас не гипсокартонный и не натяжной потолок. Гипсокартонный нужно сначала укрепить металлическим профилем или деревянным бруском, а в случае с натяжным потолком нишу для крепления карниза желательно сделать еще до установки полотна.

Если хотите повесить плотные шторы на настенный карниз, выбирайте усиленные конструкции с тремя кронштейнами .

Как подрезать пластиковый карниз. Обрезка без стусла – это реально! 09

Различаются карнизы и по форме:

  • Круглые карнизы выглядят как штанга с наконечниками , состоящая из одного или двух рядов. Более короткий предназначен для легких занавесок, длинный — для плотных штор.
  • Струнные карнизы держат шторы на толстой металлической струне, протянутой между кронштейнами. На такие можно повесить только занавески из легких тканей.
  • Шинные карнизы представляют собой пластиковую панель с крючками для штор, состоящую из одного или нескольких рядов. Карниз можно спрятать за декоративной планкой , чтобы вписать в интерьер.

Следующий этап выбора карниза — по материалу:

  • Пластиковые считаются самыми недолговечными и хрупкими, поэтому стоят дешевле остальных. Со временем проседают под весом плотных штор, зато идеально подходят для легких занавесок.
  • Деревянные красиво смотрятся в интерьере, а их прочность зависит от вида древесины и качества изготовления. Предпочтение лучше отдавать твердым сортам: лиственнице, дубу, ясеню. При покупке проверьте, чтобы на карнизе не было трещин, сколов и сучков.
  • Металлические карнизы имеют массу вариантов дизайна и оптимальное соотношение цены и качества. Они не прогибаются, не ломаются и не ржавеют.

Из чего состоит потолочный карниз. Отличие гардин от карниза

Чтобы расставить все точки над «i» стоит уделить внимание правильному пониманию этих слов. Многие путают эти два понятия и считают, что на потолочные гардины вешают шторы, а карнизом называют уличный выступ окна. Это ошибочное мнение, давайте обратимся к словарю.

Слово «гардина» в переводе с немецкого языка означает занавесь. В русском словаре гардина – это широкое и длинное полотно из лёгкой ткани, закрывающее окно до самого пола. Такие занавеси могут самостоятельно оформлять окно или выступать в качестве дополнительного слоя для штор.

Раньше карнизом называли выступ здания на улице, который находился под скатом крыши или сверху окна. Сейчас карнизом называется приспособление над окном внутри помещения, необходимое для удержания гардин и штор.

Запомните потолочные гардины – это шторы, а карниз – это приспособление для штор.

Теперь Вы будете внимательны к этим словам во время произношения, понимая смысл сказанного.

Разновидности потолочных карнизов

Выбирая способ крепления карниза, учитывайте конструкционные особенности помещения и желаемый декоративный эффект. Например, в настенных конструкциях необходимо иметь надежные стены и значительное расстояние между оконным проемом и потолком. Для потолочных конструкций — важно крепкое основание верхней поверхности.

Определяясь с карнизом, в первую очередь, учитывайте следующие важные характеристики консолей, связанные с:

  • Габаритами помещения и в частности с шириной стен. Запланируйте размеры установки, рассчитайте, насколько потолочный карниз будет шире оконного проема, а может быть, Вы захотите повесить шторы вдоль стены от угла до угла?
  • особенностями модели штор;
  • конфигурацией потолка;
  • общей стилистической направленности в оформлении интерьера.

Габариты, прочность и вид карниза всегда соответствует весу и размерам подобранных  штор. Существует три базовых типа, предназначенные для:

  • легких тканей;
  • средних по весу;
  • тяжелых и массивных штор.

Нагрузка, которую выдерживает карниз, напрямую связана с системой крепления конструкции и материалом изготовления. Например, струнный карниз предназначен для легких тканей, таких как тюль, органза. Массивная деревянная или металлическая модель подойдёт для плотных тканей в несколько ярусов, включая сваги и ламбрекены.

По уровню профиля карниз может быть:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • трехрядный.

Далее пойдет классификация по материалу изготовления конструкций:

  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • металлические;
  • деревянные.