Как крепить горизонтальные жалюзи к стене. Способы крепления

Как крепить горизонтальные жалюзи к стене. Способы крепления

Существует три вида крепления жалюзи: к стене, потолку, непосредственно на раму, и два способа – со сверлением и без него. Универсальной основой любого крепления является карниз, который разными способами крепится к стене, раме или потолку.

Со сверлением

Крепление осуществляется при помощи саморезов и кронштейнов, на которые устанавливается карниз, лески. Дополнительно понадобятся карандаш, линейка, дрель, шуруповерт.

Для начала нужно сделать разметку в тех местах, где будут располагаться кронштейны. Для надежности и аккуратности в отмеченных местах необходимо просверлить отверстия для фиксаторов. Затем, прикладывая кронштейны по очереди к ПВХ-раме, шуруповертом закрепить их на разметке. Далее устанавливается карниз и собирается вся конструкция в целом.

Без сверления

Если в дальнейшем планируется замена жалюзи или другие варианты декорирования окна, повреждать пластиковые окна не рекомендуется. Отверстия от саморезов останутся в раме навсегда и значительно подпортят внешний вид окон. В таком случае проще обратиться к методу, не требующему сверления.

Кронштейны в таком случае крепятся двумя способами:

  • за верхнюю часть ПВХ-профиля на открывающихся створках (можно просто вешать, как крючок);
  • на двухсторонний скотч , который можно клеить, не боясь оставить следы.

Особого подхода требует крепление жалюзи на балконе. Важную роль здесь играет балконная конструкция. От типа остекления зависит возможность выбора тех или иных жалюзи и способа их крепления.

В целом для балконов доступны практически все варианты. Особое внимание при этом следует уделить виду жалюзи, поскольку не все из них универсальны для разных видов окон.

Например, для балкона с раздвижными окнами не подходят горизонтальные жалюзи, так как они могут деформироваться в процессе эксплуатации или от сильного ветра.

Как крепить горизонтальные жалюзи к потолку. Что делать, если установлен натяжной потолок?

Как крепить жалюзи к потолку , если он натяжной? Эта задача не самая простая: во-первых, подумать о том, что вы будете устанавливать жалюзи, нужно заранее. Просто просверлить полотно не получится, оно порвется. Во-вторых, потребуются специальные бруски, иначе держаться креплению будет не на чем.

Брус крепится к основному потолку до того, как будет натянуто полотно. Аналогичную конструкцию используют, чтобы установить люстру. Таким образом, жалюзи не будут касаться полотна потолка, не смогут порвать его или вызвать провисание. Если у вас нет панорамных окон, и проем обычный, можно выйти из положения, заказав конструкцию, которая крепится к нему.

Если вы купили или заказали вертикальные либо горизонтальные жалюзи, то предлагаем вам устанавливать их своими руками, ведь справиться с этой задачей можно даже не имея опыта, главное – иметь желание, 1 час свободного времени и несколько инструментов.

Внимание! Установка жалюзи не требует специальных навыков, но имейте в виду, что какие-либо поломки, возникшие в процессе самостоятельных работ, исключат возможность гарантийного ремонта, обмена/возврата штор.

В зависимости от вида штор, ваших предпочтений и условий, жалюзи устанавливают:

  • В оконный проем;
  • На стену;
  • На потолок;
  • На само окно.

Горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи стали пользоваться популярностью сравнительно недавно. Только в XX веке люди в полной мере оценили все преимущества этой модели штор. Стоит отметить, что они по ряду параметров отличаются и от обычных портьер, и от своего вертикального аналога.

Характеристики

Если двери – первое, что человек замечает в интерьере, то окна – второе. Оконные системы встречаются разные. На сегодняшний день, наряду с популярными ПВХ, можно встретить и советские деревянные рамы, для которых подобрать горизонтальные жалюзи даже проще, чем для пластиковых.

Описание горизонтальных жалюзи привести очень просто. Они представляют собой конструкцию из тонких реек, называемых ламелями. Они соединены между собой тонким прочным шнуром с двух сторон для узких окон и по бокам и посередине – для широких.

Горизонтальные жалюзи выполняются из различных материалов, цвет и текстуру которых можно подобрать под любой интерьер.

Контроль над положением реек производится с помощью специального механизма. Данный механизм может приводиться в действие как вручную, так может быть и автоматическим, управляемым с помощью специального пульта управления.

Преимущества перед вертикальными

Горизонтальную модель от вертикального аналога выгодно отличает ряд достоинств:

  • Во-первых, сфера применения горизонтальных штор достаточно велика. Наряду с традиционными оконными моделями, встречаются мансардные (устанавливаются на потолочные окна), а также межрамные. Последние крепятся, в основном, на деревянные окна между рамами, позволяя открывать то одну створку окна, то другую.
  • Во-вторых, материалы, из которых могут быть изготовлены горизонтальные жалюзи, отличаются большим разнообразием. Если вертикальные делают в основном из ткани, то горизонтальные – из алюминия, пластика, дерева, бамбука, ткани.

К примеру, жалюзи-плиссе также относятся к типу горизонтальных благодаря своему подъемному механизму, однако делаются они чще всего из тканого материала и отличаются от традиционных горизонтальных жалюзи. Плиссе представляют собой цельное полотно жесткой ткани, прекрасно защищающее помещение от солнечных лучей. Благодаря такой материи данный вид горизонтальных штор может быть вписан в любой дизайн комнаты.

Недостатки

Недостатков у горизонтальных конструкций не так уж много:

  • Наиболее существенный из них – трудность отсоединения ламелей от карниза. Помимо того, что каждая модель имеет свою собственную конструкцию крепления и, следовательно, требует иного метода демонтажа, так еще и самостоятельно отсоединить пластины практически нереально. Требуется двое: один работает с механизмом, другой придерживает и отцепляет ламели.
  • Второй недостаток – невозможность установки таких жалюзи на определенные модели оконных рам . Однако это неудобство легко устранимо, стоит лишь заказать индивидуальную модель.
  • Третий недостаток основан на отзывах. Некоторые люди жалуются на то, что горизонтальные жалюзи стучат на ветру. Но, опять же, это зависит от места и типа крепления, а также от материала, из которого выполнена конструкция.

Виды

Можно перечислить довольно много видов горизонтальных жалюзи:

  • Наружные жалюзи крепятся снаружи окна. Такие уличные модели устанавливаются, в основном, в частных домах и служат альтернативой ставням.
  • Встречаются и жалюзи с регулировкой, осуществляемой автоматически, например, мансардные жалюзи.
  • Межрамные жалюзи устанавливаются между рамами. Такие внутренние модели хорошо защищают от солнца, ими удобно управлять с помощью специально спроектированной системы. К тому же она не стучит при порывах ветра.
  • Решетчатые рольставни имеют дополнительные отверстия в ламелях. Они выполняют скорее декоративную функцию, поскольку защитить от солнца или посторонних взглядов практически не в состоянии.
  • К декоративным можно отнести и перфорированные жалюзи , ламели которых имеют множество отверстий. Они создают необыкновенный эффект в комнате за счет проникающего сквозь отверстия света.
  • Рулонные шторы – еще один вид рольставней, которые часто используются как альтернатива обычным шторам. Как и раздвижные портьеры, рулонные шторы выполняются из ткани и могут быть подобраны как для кухни, так и для спальни или гостиной. Снаружи, как правило, устанавливают жалюзи с ламелями, рулонные используются только для внутренней отделки.

Как установить жалюзи из леруа мерлен. Как установить жалюзи и рулонные шторы

Ширина жалюзи равна ширине оконного проема минус 4 см (по 2 см с каждой стороны). Высота жалюзи должна быть не менее высоты оконного проема минус 2 см. Оставьте зазор между жалюзи и верхним краем окна для того, чтобы оно свободно открывалось при поднятых жалюз.

Б) Как установить пластиковые жалюзи вне оконного проема
(окно находится в углублении стены)

В) Установка жалюзи на створках окна

  • Ширина жалюзи равна ширине стекла плюс 3 см (по 1,5 см с каждой стороны). Жалюзи должны располагаться таким образом, чтобы не мешать повороту ручки окна.

Г) Установка жалюзи вне оконного проема (окно
расположено на одной плоскости со стеной)

  • Так как ручка окна выступает внутрь комнаты, необходимо использовать кронштейны, позволяющие закрепить жалюзи на некотором расстоянии от стены.
  • Ширина жалюзи равна ширине окна плюс 20 см (по 10 см с каждой стороны); это позволит лучше затемнить помещение. Высота жалюзи должна быть не менее высоты окна.
  • Прежде чем устанавливать крепления, проверьте, не препятствуют ли сложенные жалюзи открыванию окна (высота а).
  • Советуем внимательно посмотреть, не будут ли оконные ручки, цветочные горшки (и прочие "посторонние" предметы на подоконниках) мешать открыванию-закрыванию жалюзи и повороту ламелей (подоконник, батареи и т.д.) (отступ b)

1. Отмерьте одинаковое расстояние С от каждого края окна.

3. С помощью уровня и линейки отметьте расположение второго крепления. Привинтите второе крепление аналогично первому.

  • При установке горизонтальных жалюзи необходимо использовать дополнительное промежуточное крепление в том случае, если ширина жалюзи превышает определенное расстояние. Для крепления к потолку вертикальных жалюзи шириной более 1.6 м необходимо установить 3 крепежных скобы.
  • Разместите дополнительное крепление на расстоянии 10 см от регулирующего шнура (в этом месте механизм жалюзи испытывает наибольшую нагрузку).

4. Закрепите жалюзи на креплениях

Резка горизонтальных жалюзи

Резка жалюзи по ширине:

1. Положите сложенные жалюзи на горизонтальную поверхность и отмерьте с каждой стороны ту часть, которую необходимо отрезать. Необходимо отрезать равные части жалюзи слева и справа.

1. Выньте детали, которые находятся под нижним карнизом внизу жалюзи таким образом, чтобы освободить шнур.

Развяжите узлы для того, чтобы освободить ламели.

2. Выньте лишние ламели для того, чтобы добиться необходимой высоты жалюзи.

3. Выровняйте жалюзи, вставив нижний карниз в последнее звено.

Резка рулонных штор

2. Отрежьте ткань ножницами. Если на шторы нанесен рисунок, необходимо обрезать равные части штор слева и справа.

Резка вертикальных жалюзи

  • Отрежьте ламели ножницами на нужную высоту, следуя инструкции на упаковке. Отрежьте управляющий рельс с помощью ножовки по металлу.

Дополнительные советы

Выбирая материал жалюзи, нужно обязательно учитывать, в каком помещении они будут висеть. Для ванной комнаты и кухни лучше всего подходят пластиковые жалюзи — они не боятся влаги и легко чистятся. Для кухни можно порекомендовать также жалюзи из алюминия, которые не поддерживают горение.

Как крепить жалюзи на деревянные окна. Монтаж жалюзи на деревянные окна

Современные модели крепятся к деревянным евроокнам и старым советским. Сразу стоит отметить, что при установке на окна старого образца нужно внимательно сделать замеры.

Обратите внимание: штапик на деревянных советских окнах не должен выступать за плоскость рамы!

Среди подходящих моделей для деревянных окон: изолайт, изотра, рулонные и роллайт. Это универсальные модели. Они гармонично вписываются в дизайн интерьера вне зависимости от его стиля. Отличаются простым механизмом управления и высокими эксплуатационными показателями.

Одна из наиболее сложных установок на деревянные стеклопакеты – крепление к каждой секции. Все нужные детали прилагаются в гарнитуре. Принципы установки, как и к пластиковым: с помощью кронштейнов или шурупов. Если вы не боитесь сделать отверстие в стеклопакете, будете довольны результатом. С помощью крепления на шурупы конструкция прослужит долгий эксплуатационный период.

Крепление на кронштейны считается менее надежным, но у него огромный плюс – никаких отверстий в стеклопакете. Когда захотите снять жалюзи, на окне не останется никаких дефектов.

к содержанию ↑

Монтируем жалюзи на деревянные окна

Подробнее рассмотрим вариант с помощью сверления и крепления на шурупы.

  1. Для начала необходимо сделать разметку для каждого из элементов крепления.
  2. Убедитесь, что конструкция не препятствует открытию створок окна.
  3. Сделайте отверстия для шурупов. Установите шурупы и дюбеля.
  4. Прикрепите к ним карниз.
  5. Установите еще одно крепление у регулирующей нити, чтобы избавить конструкцию от скопления нагрузки на тот участок.
  6. Прикрепите бегунки и ламели к карнизу.

Как повесить жалюзи вертикальные. Установка в оконный проем

Оконный вариант для жалюзи отлично подходит для широких и глубоких оконных проемов, когда окно установлено ближе к фасаду здания, а стена имеет внушительную глубину. Когда открывающаяся створка окна не будет задевать направляющую планку, а подоконник позволяет без хлопот установить жалюзи достаточной высоты.

Вместе с тем, устанавливая конструкцию в оконный проем придется очень серьезно присмотреться к верхней части откоса, дело в том, что для установки карниза придется выбрать только ровный оконный проем, потому, что карниз должен как можно плотнее прилегать к поверхности верхнего откоса.

Еще одной особенностью такой установки выступает возможность крепления узла к оконному проему. В современных зданиях зачастую оконные проемы, при штукатурных работах отделываются гипсокартонными листами, и это в определенной мере выступает проблемой при установке. Ведь при таком оформлении проема для придания углам правильной формы, устанавливаются специальные перфорированные уголки, имеются пустоты под гипсокартонном, необходимо предусмотреть особые монтажные дюбели. В целом монтаж может быть проведен таким образом:

  • размечается места для установки потолочных кронштейнов;
  • просверливается отверстие до твердого основания перемычки;
  • устанавливаются дюбели или для крепления только за гипсокартонную плиту специальные гипсокартонные крепежные элементы;
  • с помощью винтов прижимается защелка;
  • проводится выравнивание других подобных элементов и их монтаж;
  • устанавливается карниз с механизмом открытия.

Как говорилось выше, особенностью монтажа системы в оконный проем выступает специфические условия гипсокартонной конструкции – здесь нужно правильно рассчитать места монтажа защелок. Кроме этого при открытии жалюзи, когда они сдвигаются в стороны, они не должны сильно выходить за пределы плоскости стены, а в закрытом состоянии рекомендуется чтобы плоскость полотна была на одном уровне с плоскостью стены.

Как установить жалюзи на стену. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-prikrepit-zhalyuzi-k-stene-nad-oknom-osnovnye-varianty-krepleniya-na-okno