Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео

Случается, что дверь становится неуместной в определенном интерьере. Для этого существуют висюльки на двери (своими руками их сделать проще простого), которые являются занавесками. В этой статье описано, как самостоятельно сделать такой предмет декора интерьера.

Занавеска в целом служит отличным методом декорирования. Она спокойно дополнит интерьер, частично ограничит комнату от других, придаст уют в доме. Занавески такого типа не занимают слишком много места, что весьма удобно для квартир. Также висюльки часто используют вместо межкомнатных дверей.

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео

Простой карниз

Прежде чем начать изготавливать висюльки, сначала надо сделать карниз. Для карниза берется обычная деревянная планка или трубка. Можно взять старый оконный карниз или же воспользоваться новым.

Важно помнить, что длина карниза должна быть больше, чем ширина проема. Таким образом, штора полностью закрывает это место, при этом слегка заходит на стены.

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 01

Карниз устанавливается на гвозди или же специальные крепления (кронштейны). Для изготовления занавесок можете использовать любые средства. Каждый вариант придаст красоту интерьеру и весьма прост: бусины, ракушки, монеты, газеты, обломки компакт дисков и многое другое.

Разнообразие вариантов

Одним из популярных вариантов для висюлек являются бусины. На фото видно красоту таких изделий.

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 02

Шторы выглядят эстетично, а трудностей в изготовлении не найти. Для создания необходимо схематично изобразить на ширме любой рисунок (узор). Для изготовления занавески понадобится большое количество бусин, их нанизываем либо на леску, либо на достаточно прочную декоративную нить. Каждый элемент фиксируется на своем месте узелком. Навешивать на карниз элементы лучше тогда, когда карниз уже будет установлен и закреплен. Вместо бусин также используют ракушки, раковины, камешки.

Текстильные шторы

Что можно придумать легче, чем использование ткани для гардин? Сетка будет хорошим материалом, но также используют и прочные нити. Для такой занавески многого не надо — нитки и карниз.

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 03

Вязать лучше маленькими пучками. Если хотите добиться ровного и идеального каскада, то придется попотеть и набраться терпения.

Это достаточно кропотливая работа, ведь надо будет тогда обработать каждую ниточку по-отдельности. Иногда нитки закрепляют на карнизе клеем.

Для долголетия занавесок советуем подпалить концы или надеть на концы бусины. Не забываем, что есть еще вязание макраме. Для их изготовления понадобится побольше времени. Также можно прибегнуть к вязанию крючком.

Деревяшки и другие штучки

Используем деревянные плашки, которые имеют отверстия. Через них будет идти проволока, соединяющая все фрагменты. Дополнительными будут деревянные бусины. Для того чтобы занавеска не была тяжелой, тщательно просушивайте используемые фрагменты. Не забываем их обрабатывать антисептиком.

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 04

Висюльки на дверь, как называются. Декоративные шторы на дверной проем: виды и материалы

Шторы на дверной проем удачно преображают помещение. Но немаловажным фактором для их выбора является концепция всего помещения, от чего и следует отталкиваться.

На сегодня выделяют такие виды занавесок на дверь:

  • портьеры. Классический вариант оформления дверного проема. Смотрится современно и уместно, а благодаря огромному ассортименту цветов и покроя, такие занавеси удачно становятся одной из составляющей общей стилистики помещения;
  • жалюзи. Всевозможные вертикальные и горизонтальные жалюзи прекрасно справляются с ролью украшения на дверь. При этом все достаточно строго без лишних деталей, за счет этого комната визуально становится просторней. Занавесить проем жалюзи станет не только интересным, но и функциональным решением;
  • рулонные. Небольшая конструкция, состоящая из текстильного полотна, которое в свою очередь зафиксировано на особый валик. Весьма универсальны, в результате чего практически в любом интерьере находят себе применение;
  • римские. Простой, но одновременно элегантный и функциональный элемент декора, замечательно гармонирующий с любым дизайном комнаты;
  • висюльки. Эксклюзивный и утонченный подвесной декор. Нитяные межкомнатные шторы-висюльки могут преобразить не только дверной проем, но и комнату в целом. Придадут ей великолепия и шика;
  • песочные часы. Полотно из текстиля, зафиксированное снизу и сверху, посередине можно перехватить любым декоративным элементом, что придаст занавескам силуэт песочных часов;
  • японские. Экранные панели, которые больше напоминают ширму. Очень интересно смотрятся в аутентичной обстановке, не привлекая к себе лишнего внимания, но вместе с тем создают единую смысловую нагрузку.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. МК по изготовлению висюлек на двери своими руками: нитяные шторы из бусин

Самый простой в исполнении и наименее затратный по времени способ создания украшения для дверного проема.

Понадобится:

1) Бусины разного вида и размера;

2) Толстая нить или леска;

3) Тесьма;

4) Иголка;

5) Ножницы;

6) Двусторонний скотч;

7) Деревянная планка.

Этапы изготовления:

1) Подготавливаем крепление для будущей нитяной ширмы. Для этого берем небольшую деревянную планку и просверливаем в ней отверстия, равные диаметру выбранной нити. Закрепляем необходимые крепления, при помощи которых затем изделие будет держаться на дверном проеме.

2) Затем нарезаем плотные нити по высоте дверного проема. И начинаем насаживать подготовленные бусины в хаотичном порядке. Или же по предварительно выбранному рисунку.

3) Закрываем низ висюлек при помощи узла или специальных заклепок, чтобы бусины не сползли и украшение не распустилось. Верхнюю часть продеваем в отверстия, просверленные в деревянной планке, также надежно закрепляя.

Остается лишь прикрепить нитяную ширму к дверному проему и любоваться обновленным видом комнаты.

Шторы из пластиковых бутылок.

Неожиданный способ вторичного применения пластиковых бутылок нашла дизайнер Мишель Бренд, за что в свое время была удостоена огромным количеством наград от экологических сообществ. Кто бы мог подумать, что из привычных емкостей, которые обычно выбрасываются, можно сделать стильный и оригинальный элемент декора.

Способов изготовления висюлек из пластиковых бутылок существует два. Первый предполагает использование донышек, второй – основной части емкостей. Рассмотрим оба.

Понадобится:

1) Небольшие пластиковые бутылки;

2) Ножик;

3) Ножницы;

4) Песок;

5) Прочная леска или толстая нить.

Способ первый. Пошаговая инструкция:

1) От всех бутылок отрезаем нижняя часть при помощи ножа. Края подравниваем ножницами, формируя очертания цветочка.

2) Затем разогреваем песок в сковороде. И погружаем на пару секунд заготовку в нагретую смесь. Это необходимо для того, чтобы острые обрезанные края донышка немного подпалились. Аналогичным образом делаем необходимое количество пластиковых заготовок-цветков.

3) Теперь приступаем к созданию висюлек. Здесь вариантов несколько. Можно упростить задачу, продев леску через середину каждой детали, тем самым получив отдельные декорированные нити. Второй способ заключается в создании цельного полотна,  которое получается благодаря продеванию нитей через несколько отверстий в каждом из цветков. Места соединений деталей также дополнительно можно украсить при помощи бисера или бусин.

Вот такая красота получится в итоге!

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 05

Способ второй. Пошаговая инструкция:

1) Основные части бутылок нарезаются на кольца, края которых затем немного плавятся при помощи разогретого на сковороде песка.

2) Затем элементы разрезаются и соединяются друг с другом, переплетаясь по аналогии с бумажными гирляндами, которые каждый из нас делал в детстве. Места разрезов скрепляются вновь при помощи степлера или скотча.

В результате получаются висюльки-гирлянды, как на фото.

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 06

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/shtory-iz-bambuka-svoimi-rukami-bumazhnye-zhalyuzi

Штора на дверь своими руками. Фасоны и стили

Вот целый список идей и фасонов для шторок, которые можно повесить на дверь:

1. Рулонные шторы – для двух третей, или верхней половины дверей (когда нижняя их часть – сплошное дерево);

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 07

Удобно и красиво — рулонные шторы висят на двери ровно и плотно, красивый рисунок виден в расправленном виде

2. Шторы в китайском стиле, подвязывающиеся на ленты – ими достаточно прикрывать верхние 2/3 окна, чтобы в сборке рулончик не был слишком объемным – легко сшить самостоятельно;

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 08

Китайские шторы рулончиком на лентах, для входной двери со стеклами

3. Жалюзи металлические или пластиковые горизонтальные, которые крепятся в глубокие пазы полотна с остеклением;
4. Простые занавески на карнизе, сшитые своими руками – декор для лояльных стилей прованс, деревенский, кантри, для детских комнат и спален;

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 09

Простая занавеска на окно в двери — свет не забирает, но скрывает от возможного любопытства снаружи

5. Занавески на карнизах сверху и снизу;

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 10

Декорирование шторками межкомнатной двери — обратите внимание, как выглядит карниз

6. Те же занавески, но собранные в середине перехватом – получается модель «Часы»;
7. Римские шторы – подойдут для высоких дверей, когда шторы в собранном виде располагаются выше головы человека среднего роста, в противном случае такие шторы будут слишком затенять и визуально загромождать помещение;

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 11

Римские шторы на створках двери — для удобного открытия и закрытия

8. Ламбрекены, австрийские, римские шторы для полотен со стеклянной частью до 80 % полотна.

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 12

Ламбрекен-сваг на дверь

Особенно удобно, что шторы с подъемным механизмом и богатым декором можно аккуратно поднять на дневное время. Такие двери, и соответственно, шторы, имеют место быть в теплых странах – Европа, Америка. Но не исключено использование их и в отечественном строительстве, для особо представительной части дома – это может быть зал, гостиная, зимний сад на втором этаже, холл первого этажа.

9. Занавески из природных материалов – бамбук, солома, джут. Достаточно подобрать подходящий размер по ширине, в широком ассортименте готовых рулонных штор. По высоте шторы можно укоротить своими руками.

Висюльки на двери своими руками из бумаги с фото и видео 13

Звенящие висюльки на дверь. как называется висюлька которая обычно возле двери. Она звенит когда ты прикасаешся . 1

Музыка ветра - это самый универсальный корректор и талисман фэн-шуй Она может использоваться буквально везде. Если за окном находится объект, распространяющий негативную энергию, который, как говорят мастера фэн-шуй, нападает на Ваш дом, повесьте на окно небольшую музыку ветра.
Если в Вашем доме напротив входной двери находится балкон или окно, то позитивная энергия, едва зайдя в квартиру, «пролетает» по прямой и сразу выходит наружу.
Чтобы благоприятная ци прошла по всему дому, необходимо повесить музыку ветра на ее пути. Попадая в полые трубочки, ци поднимается вверх и рассеивается по всем помещениям. Музыка ветра бывает всевозможных видов. Вы можете сами выбрать себе этот фэн-шуй талисман по душе.
Особенно благоприятными считаются подвески-пагоды, когда верхняя часть музыки ветра напоминает крыши китайских храмов, и подвески в форме небесного круга (верхняя часть выполнена в виде сплошного круга или окружности, к которой крепятся трубочки) .
Необходимо правильно выбирать и размер талисмана. Подбирайте его так, чтобы он соответствовал размеру того помещения, в котором Вы его размещаете.
Музыка ветра, дополненная дополнительными символами, может усиливать ее действие для определенного. Итак, что же можно сказать о такой вещице как китайский воздушный колокольчик? Эта модная и, в последнее время, очень распространённая вещица, которая в наше время превратилась в предмет декора, имеет давнюю историю. Их применяли и применяют до сих пор мастера Фэн Шуй для преобразования тонких энергий, корректировки энергетического состояния помещения, рассеивания негативных воздействий, привлечения и выравнивания Ци. Если правильно подобрать и разместить такой колокольчик, то энергия в месте его размещения значительно очиститься, а значит улучшится ситуация и во всём помещении. Правда есть несколько "но": колокольчик должен быть правильно изготовлен, подобран и размещён. Кроме того, если общий фэн-шуй вашего дома ужасен - никакие колокольчики вам не помогут, т. к. нужны меры не косметические, а радикальные.

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Висюльки на дверь, или в дверной проем, по-другому называются занавес из бус. Они выполняют декоративную роль, разделяя помещения, но в то же время оставляя проход свободным. Пространство, свет, свежий воздух.

Подобный занавес можно купить или сделать своими руками - достаточно только найти симпатичные веревочки двухметровой длины, нанизать на них что угодно, лишь бы вызывало эстетическое удовлетворение, и прикрепить к верху дверного проема, к коробке. Такие висюльки можно повесить и в арку с любой отделкой.

Преимущества висюлек на дверь

  • Это красиво, все висит, блестит, переливается! И плавно качается после того, как кто-то пройдет;
  • Больше воздуха, света, пространства! Больше стиля;
  • Всегда есть возможность оставить дверное полотно . Нужно уединиться - закрываем дверь, нужен простор - открываем, оставляем висюльки, или зацепляем их за что-либо в сторону.

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Недостатки занавеса из бус

  • Главным минусом занавеса из бус является то, что он может надоесть. Нитки с ракушками зацепляются и раздражают, когда вы бегаете из комнаты в кухню, в спешке собираясь на бал. Поэтому нужно не забыть предусмотреть симпатичный крючок сбоку от двери, за который можно будет зацепить подобную занавеску;
  • Это украшение может понравиться вашей кошке, настолько, что она заберет себе часть под шкаф и будет им играть в свободное от сна время;
  • Для маленьких детей мелкие детали также противопоказаны.

Варианты занавеса из нитей

  • Сплошные, сверху донизу, полностью зонирующие пространство;
  • В виде арки - через такие висюльки удобно ходить - их если и задеваешь, то не запутываешься полностью.

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Идеи висюлек на дверь

Вариантов занавеса из бус бесконечное множество, вы всегда можете посмотреть различные решения перед тем, как выбрать то, что вам больше всего по душе:

Бисер и бусины - крупные и мелкие, матовые и блестящие, они придадут праздничности и яркости обычному дверному проему. Лучше всего смотрятся прозрачные "бриллиантики" на тонких нитках.

Маленькие древесные спилы смотрятся стильно и одно время были очень распространены.

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Нитяные занавески - сейчас таких можно найти очень много, на любой вкус и цвет, если повесить такие и на окна, и на двери - будет очень красиво. А если хочется более классических и уютных занавесок на окна, всегда можно сделать сочетание тюля и нитяных штор.

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Можно повесить и круглые разноцветные помпончики - больше полета фантазии!

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

CD диски, большие и маленькие, желательно, чтоб блестели с обеих сторон.

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Винные пробки, нанизанные с цветными бусами, смотрятся очень нарядно, и издали кажутся деревянными.

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Пуговицы смотрятся очень нарядно, особенно полупрозрачные, разноцветные и разных размеров.

Ракушки - что может еще приятнее напоминать о море! А если их еще покрыть перламутровым лаком для ногтей, будет сказочно.

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Шторки, собранные из скрепок и скрученных открыток и календариков смотрятся оригинально, издали ни за что не угадать, что висит в дверном проем.

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Шары из разноцветной бумаги, выполненные в технике оригами, будут хорошо смотреться, если их аккуратно расположить друг относительно друга.

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Из бусин на нитках можно сложить своеобразную мозаику - расположенные одна за другой, в состоянии покоя занавес из бус будут хорошим декором, который можно с удовольствием рассматривать.

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Узелки в технике макраме будут смотреться очень необычно, особенно в сочетании с блестящими бусинами;

Как закрепить над дверью висюльки?

  • Можно ввернуть в дверную коробку множество крючков или шурупов, по количеству нитей, и привязать с ним бусы;
  • Другой вариант - приклеить бусы на скотч, а затем прошить для надежности - получившуюся полосу можно закрепить над дверью даже с помощью скрепок, загнутых за дверной наличник;
  • Делаем несложный карниз: берем небольшую палочку, досочку, брусочек нужной длины и крепим к ней нити.

Как закрепить висюльки на нити?

  • Можно, конечно, нанизывать все подряд без остановки: такой способ подходит для винных пробок. Так гораздо проще, но и смотреться занавеска будет менее эффектно, чем леска с редкими хрусталиками;
  • Делаем узелки - после каждой бусинки завязываем в нужном месте узел, чтобы зафиксировать ее. Такой вариант подходит больше для ниток, чем для лески
  • Чередуем крупные бусины с мелким бисером - так занавеска получится более объемной и интересной.

Как сделать висячие шторы своими руками. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Висюльки можно добавить на дверь с большим количеством стеклянных вставок, чтобы сделать их уютными и нарядными.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/zhalyuzi-bambukovye-svoimi-rukami-raznovidnosti-bambukovyh-zhalyuzi-i-konstrukcii