Самостоятельная установка потолочного карниза. Монтаж

Самостоятельная установка потолочного карниза. Монтаж

Осталось рассмотреть варианты крепления карниза, чтобы вы могли подобрать тот, который более всего соответствует вашей ситуации. Дело в том, что есть 5 вариантов крепления потолочных карнизов:

  1. На отверстия. Вначале отрезаете нужную длину карниза, если купленная вами модель не соответствует размеру оконного проема. Для этого угольником отмечаете линию среза, после чего отрезаете лишнюю часть острым строительным (канцелярским) ножом или ножовкой по металлу. Можете приступать к сборке.

Если отверстия уже имеются на конструкции, то просто производите разметку на потолке, для высверливания отверстий. Если же на шине их нет, то с помощью дрели делаете их самостоятельно, используя сверла разного диаметра. Причем для лицевой стороны применяете большее по диаметру сверло, которое соответствует размеру пластиковой заглушки.

Шаг между отверстиями должен быть симметричным по длине изделия и определяется тяжестью штор.

В центральном отверстии ставите отметку, при этом размещаете карниз так, как он будет висеть. Используя перфоратор, высверливаете в перекрытии одно отверстие. Лучше пользоваться ограничителем, чтобы оно было нужной длины.

Вставляете в него дюбель и закрепляете карниз на одном шурупе. После этого, отмечая другие отверстия, методично завершаете крепление конструкции. А чтобы обеспечить максимальную надежность креплению потолочного карниза, проделываете отверстия в два ряда.

  1. На кронштейны. Этот вариант отличается еще большей простотой, ведь отверстия уже имеются в карнизе для потолка. Вначале вам придется собрать конструкцию, после чего приложить к потолку и сделать отметки. При помощи перфоратора проделываете отверстия в поверхности потолка, куда потом помещаете дюбеля. Осталось лишь приложить карниз, чтобы закрепить его шурупами.

На натяжной потолок. Если у вас установлен подобный потолок, то прикрепить к нему потолочный карниз можно следующим образом:

  • Для начала делаете основание из бруса, который имеет ширину и длину изделия, а вот по толщине на 1-2 мм меньше расстояния от потолка и натяжного материала.
  • Брус закрепите дюбелями к потолку. При креплении карниза саморезами, вам придется приложить к материалу кольца, чтобы не повредить его.
  • Вам осталось натянуть материал и произвести монтаж конструкции.

В комнате, где уже произведен монтаж натяжного потолка, потолочный карниз надо закреплять на кронштейны, которые уже установлены на стены.

Как прикрепить багет к потолочному карнизу. Монтаж потолочного карниза для штор под натяжной потолок и на другие основания

Перед тем как крепить потолочный карниз, выполняется разметка потолка. Крепежный элемент для штор устанавливается на расстоянии, которое соответствует выступу подоконника от стены, плюс 5 см. Последовательность монтажа зависит от типа основания. Если потолок представлен бетонной поверхностью, определяется середина оконного проема, от которой в обе стороны откладываются одинаковые расстояния через каждые 30 см. В намеченных местах выполняются отверстия под дюбели. Потолочный карниз крепится с помощью шурупов.

В случае установки карниза на подвесной потолок из гипсокартона можно смонтировать изделие открытым или закрытым способом. Первый вариант предполагает устройство закладной детали из деревянного бруса. После монтажа гипсокартонной конструкции карниз монтируется к нему сквозь материал потолка. Для осуществления установки скрытого потолочного карниза выполняется небольшая ниша между стеной и новым подвесным потолком. В ней осуществляется крепление конструкции для штор к базовому бетонному основанию.

Если карниз монтируется на существующий потолок из гипсокартона, для создания надежного крепления следует использовать специальные дюбели-бабочки или длинные анкеры для бетона, которые проходят через гипсокартон и фиксируются в базовом основании перекрытия. В первом случае можно вешать на карниз только легкие занавески, а второй вариант способен выдержать значительную нагрузку, создаваемую тяжелыми портьерами.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/otkrytyy-montazh-potolochnogo-karniza-vidy-karnizov-po-materialu-izgotovleniya

Как повесить потолочный карниз. Как выбрать карниз

По способу крепления карнизы делятся на настенные и потолочные:

Классический настенный карниз состоит из 2–3 кронштейнов, с помощью которых крепится к стене, и несущих элементов (струн, багетов, реек), на которые вешают шторы. Их главное преимущество — в простоте монтажа и разнообразии вариантов: карнизы могут быть выполнены из металлического сплава , пластика и дерева любых оттенков.

Самостоятельная установка потолочного карниза. Монтаж

Шторы на потолочных карнизах лучше защищают от света и сквозняков, визуально делают комнату выше, за ними можно спрятать широкие подоконники, а сама конструкция незаметна в интерьере. Карнизы делают из пластика, алюминия, дерева и сплавов. Они могут включать в себя от 1 до 4 разрядов — это число означает, сколько видов (слоев) штор можно на них повесить.

Самостоятельная установка потолочного карниза. Монтаж 01

Легкие занавески из органзы, тюля, шелка или льна выдержит любой карниз. Плотные тяжелые шторы надежнее вешать на металлический потолочный карниз — но только если у вас не гипсокартонный и не натяжной потолок. Гипсокартонный нужно сначала укрепить металлическим профилем или деревянным бруском, а в случае с натяжным потолком нишу для крепления карниза желательно сделать еще до установки полотна.

Если хотите повесить плотные шторы на настенный карниз, выбирайте усиленные конструкции с тремя кронштейнами .

Самостоятельная установка потолочного карниза. Монтаж 02

Различаются карнизы и по форме:

  • Круглые карнизы выглядят как штанга с наконечниками , состоящая из одного или двух рядов. Более короткий предназначен для легких занавесок, длинный — для плотных штор.
  • Струнные карнизы держат шторы на толстой металлической струне, протянутой между кронштейнами. На такие можно повесить только занавески из легких тканей.
  • Шинные карнизы представляют собой пластиковую панель с крючками для штор, состоящую из одного или нескольких рядов. Карниз можно спрятать за декоративной планкой , чтобы вписать в интерьер.

Следующий этап выбора карниза — по материалу:

  • Пластиковые считаются самыми недолговечными и хрупкими, поэтому стоят дешевле остальных. Со временем проседают под весом плотных штор, зато идеально подходят для легких занавесок.
  • Деревянные красиво смотрятся в интерьере, а их прочность зависит от вида древесины и качества изготовления. Предпочтение лучше отдавать твердым сортам: лиственнице, дубу, ясеню. При покупке проверьте, чтобы на карнизе не было трещин, сколов и сучков.
  • Металлические карнизы имеют массу вариантов дизайна и оптимальное соотношение цены и качества. Они не прогибаются, не ломаются и не ржавеют.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-pravilno-obrezat-potolochnyy-karniz-dlya-shtor-kak-ukorotit-karniz

Дюбель для потолочного карниза. Инструкция по установке карниза к потолку

  • Зная длину карниза, отрежьте его по длине , используя для этого угольник и ножовку по металлу. Соберите конструкцию, надев на концы карниза изогнутые детали или заглушки для крючков, если карниз прямой.

Дюбель для потолочного карниза. Инструкция по установке карниза к потолку

Отрезаем карниз с помощью ножовки по металлу

  • В середине карниза просверлите специальное отверстие, используя два сверла с разными диаметрами.Начните сверлить отверстие в лицевой части конструкции большим сверлом, диаметр которого позволяет шляпке крепежного элемента спрятаться в поверхности карниза заподлицо. Как только это условие будет достигнуто (глубина сверления будет равняться высоте шляпки крепежа), – досверлите отверстие, используя более тонкое сверло.
  • Просверлите такие же отверстия по всей длине потолочного карниза . При этом, чем тяжелее шторы, тем меньше должен быть шаг между отверстиями.
  • Приложите карниз к потолку таким образом, чтобы оси симметрии его конструкции и окна совпадали в вертикальной плоскости.
  • Через центральное отверстие в карнизе сделайте отметку на потолке.

Дюбель для потолочного карниза. Инструкция по установке карниза к потолку

Процесс монтажа потолочного карниза завершен

  • Используя перфоратор и сверло по бетону нужного диаметр а, просверлите в нем отверстие, в которое вставьте дюбель и зафиксируйте карниз на одном саморезе.
  • Выровняйте карниз и нанесите на потолок другие метки для его крепления, после чего просверлите соответствующие отверстия.
  • Зафиксируйте конструкцию дюбель-гвоздями , и основная задача, как закрепить карниз потолочный, решена.

Важно! Для надежного крепления широких карнизов делайте в них отверстия в два ряда.

Еще проще устанавливаются пластиковые карнизы к деревянным потолкам. Достаточно лишь правильно произвести разметку и закрепить их обычными саморезами.

На что крепить потолочный карниз. Установка потолочного карниза

Важной составляющей общего дизайна комнаты являются гардины, искусно развешенные на карнизе. Изготовители предлагают огромный ассортимент инновационных держателей для штор, в том числе и потолочные. Они прикрепляются к горизонтальной поверхности из разных материалов, оптически удлиняют высоту помещения, позволяют вешать занавески несколькими рядами. Как крепить потолочный карниз к потолку, какие действия необходимо произвести для этого, будет рассказано ниже.

Классификация пластиковых потолочных карнизов

Раньше держатели для штор производились из металла и дерева. Но в последнее время на рынке появились новые предложения – пластиковые карнизы для крепления на потолок. Ввиду несложной конструкции, невысокой стоимости, большого ассортимента оттенков, данный крепеж стал очень популярным среди потребителей. Потолочные держатели для штор разделяют на три основные группы:

  1. По числу рядов для штор. Они бывают 1-о, 2-х, 3-х и 4-х рядные.
  2. По способу крепления. Прямой способ крепления или с использованием подвесов, уголков, кронштейнов.
  3. По дизайну изготовления. Они бывают простые (прямого вида) или усложненные (с изгибами).

При подборе потолочных конструкций для гипсокартонного потолка нельзя забывать, что данный материал выдерживает определенный максимальный вес. Это касается как однорядных, так и четырехрядных конструкций. Поэтому рекомендуется предварительно:

  • выбрать точное количество штор;
  • подобрать фактуру тканей, из которых они будут изготовлены;
  • проконсультироваться с продавцами о выборе модели крепежа для конкретных штор.

Карниз должен быть расположен таким образом, чтобы шторы свободно висели и не задевали батарей, подоконника. При открывании до конца, гардины должны легко освобождать проем окна.

Виды крепления

Монтаж крепежа совершают с учетом конфигурации потолка, стен и выбранной конструкции со шторами.

Используются крепления следующих видов:

  • универсальные подвесы;
  • конструкции с отверстиями и пазами, планки;
  • кронштейны, саморезы, дюбеля, анкера;
  • жидкие гвозди, уголки.

Дюбель гвозди

Дюбель-гвоздь состоит из:

  • стержня в виде цилиндра, изготовленного в виде распорной системы, расширяющейся в ходе закрепления;
  • обычного гвоздя (иногда в дополнение прилагается манжетка-ограничитель).

Дюбель-гвозди – это надежный крепеж для карниза в стене.

Саморезы

Закрепление карниза на саморезы – несложный процесс:

  • в подготовленное отверстие (по размеру крепежа) забиваются специальные пробки;
  • в пробку врезают саморез.

Крепление получается крепкое, надежное.

Жидкие гвозди

Можно выполнять крепеж без просверливания отверстий, с использованием жидких гвоздей. Они держат нагрузки до 80 кг/см2. Работы проводят следующим образом:

  1. Очищают, обезжиривают места соприкосновений потолка и держателя штор для лучшего сцепления с клеем.
  2. Гвозди наносят в виде змейки на конструкцию, прижимают к потолочной части на несколько минут, удерживая для лучшего склеивания.
  3. Полное высыхание клея происходит через два дня. После этого можно вешать гардины.

Дюбеля для гипсокартона

Обычные конструкции для легких гардин к гипсокартону крепят дюбелями в виде «зонтиков», «бабочек». Данный крепеж после ввинчивания раскрывается, благодаря чему увеличивается площадь опоры. Громоздкие, с несколькими рядами, конструкции гипсокартон не сможет выдержать даже при креплении держателя такими метизами. Поэтому в случае, если на планку будут подвешиваться тяжелые шторы, необходимо прибегнуть к креплению потолочного карниза к стене.

Как повесить потолочный карниз на неровный потолок. Потолочная ниша

Оптимальным способом в этом случае будет организация потолочной ниши. Полотно потолка будет крепиться не к стене, а к профилю, жестко закрепленному и удаленному от стены. Карниз же просто монтируют на черновой потолок, при этом его точка крепления будет незаметна для наблюдателя. Устанавливать карниз лучше до того, как вы натянете полотно. В этом случае риск повредить натяжной потолок гораздо меньше (подробнее: «Натяжной потолок с нишей для подсветки «).

Самостоятельная установка потолочного карниза. Монтаж 05

В этом случае придется установить брус, выставленный по уровню натяжного потолка (прочитайте также: «Как повесить карниз на натяжной потолок «). Также можно обойтись несколькими фанерными площадками на подвесах для ГКЛ. Для того, чтобы выставить закладные по нужному уровню, необходимо натянуть между стенами нить, сориентированную по горизонту. Именно по ней можно и выставить правильное положение закладной.

Что же будет лучшим вариантом? Брус или несколько фанерных блоков? Использование бруса гарантирует большую прочность крепления потолочной гардины. Поэтому если гардины будут массивными, а шторы будут подвергаться постоянным усилиям (например, ребенок будет их дергать), то такая конструкция сможет стойко пережить все воздействия. Но следует учесть, что при изменении температуры и влажности брус может повести, что прямым образом повлияет как на вид самой гардины, так и на ровность полотна.

Самостоятельная установка потолочного карниза. Монтаж 06

В то же время фанера на подвесах не изменяется свои размеры и форму под действием температуры и влажности. Но вес гардин придется уменьшить.

После того, как вы установите полотно, в точках крепления гардины необходимо провести армирование поверхности специальными кольцами или обычным скотчем. Теперь саму гардину можно фиксировать прямо через полотно.

Потолочный карниз к стене.


  1. Измеряем самую выступающую часть подоконника или радиатора отопления, добавляем 1 см и отнимаем ширину багета (если он есть). Получившееся расстояние отмеряет от багета (или стены) вдоль потолка. Получаем метку для карниза, которая будет уравниваться с обратной стороной: там, где начинается его обратная сторона, самый край.

Например, длина по выступающей части 17 см + 1 см — 6 см ширина багета = 12 см расстояние которое нужно отступить от багета вдоль потолка.

  1. Измеряем карниз для штор, при необходимости отрезаем лишние сантиметры. На карнизе отмеряем шаг отверстий для крепления от 50 до 80 см.
  2. С помощью шуруповёрт и сверла на 3 делаем отверстия по отмеченным меткам.
Потолочный карниз к стене. Потолочный карниз к стене. Потолочный карниз к стене. Потолочный карниз к стене.

Совет: в двойном карнизе делаем разметку в ряд, в тройном — в шахматном порядке.

  1. Сверлом на 10 завальцовываем край отверстия, чтобы заусенцы не царапали потолок, а также без них карниз лучше прижмется к потолку.
  2. Поднимаем карниз к потолку и выравниваем его по метке, параллельно багету или стене. Отмечаем точки для крепления на потолке и делаем под них отверстия, вставляем туда дюбеля.
  3. Начинаем прикручивать карниз к потолку на саморезы, первым закрепив отверстие посередине. Еще раз проверяем расстояние от стены, выравниваем при необходимости. После этого фиксируем потолочный карниз по всей длине.

Стоит обратить внимание, что при монтаже профильного алюминиевого карниза нужно следить за краями изделиями: острые разрезы металла могут повредить как руки установщика, так и обои на стенах или потолке комнаты.