Монтаж кассетных рулонных штор. Установка рулонных кассетных штор на окна

Монтаж кассетных рулонных штор. Установка рулонных кассетных штор на окна

Рулонные шторы могут закрепляться на стене, потолке, в проеме окна или прямо на створке

Важно! Способ крепления рулонных жалюзи нужно определить до просмотра каталога и совершения покупки и сообщить его замерщику, так как это повлияет на размер изделия.

Большинство кассетных штор с ручным управлением можно обрезать при необходимости

Установка рулонных кассетных конструкций на окна не требует опыта и специальных навыков. Такую солнцезащитную систему устанавливают с помощью кронштейнов на саморезы, либо с помощью двустороннего скотча.

Монтаж кассетной шторы на саморезы

Для того чтобы установить открытые рольшторы на кронштейны:

  1. Соберите конструкцию рулонной шторы и проверьте ее действие.
  2. Убедитесь, что размер полотна подходит к проему. При необходимости можно укоротить размер полотна или вала.
  3. Приложите собранное изделие к проему, отметьте места для сверления на поверхности и просверлите их.

    Для разметки необходимо снять боковые заглушки на коробе изделия

  4. Закрепите кронштейны саморезами и вставьте вал с полотном, нажав на фиксатор до щелчка.

    При монтаже шторы на штапик длина самореза не должна превышать глубину штапика, иначе можно повредить стеклопакет

  5. Проверьте работу конструкции поднятием и опусканием полотна.

Если вы не хотите портить сверлением оконный профиль, используйте крепление на двусторонний скотч. Такой способ не подойдет для тяжелых конструкций, но будет идеален для мини кассет. Они самые простые в установке благодаря своим небольшим размерам, весу и диаметру вала. Крепить их можно как на двусторонний скотч, так и на специальные зажимы, которые подходят для открывающейся створки.

Варианты монтажа миникассетной шторы без сверления рамы

Установка штор с направляющими

Жалюзи закрытой разновидности имеют направляющие, которые клеятся на двусторонний скотч, поэтому установка кассетных рулонных штор на пластиковые окна проходит немного дольше.

В комплект каркасной шторы закрытого типа входят направляющие. Кстати, можно приобрести набор без полотна и сделать штору собственного дизайна

Перед монтажом штору следует собрать и проверить её работоспособность

Ход работ:

  1. Обезжирьте поверхность, к которой будут прикреплены направляющие и короб, для этого протрите ее спиртом.
  2. Поставьте отметки для верхних точек направляющих.

    Перед разметкой нужно вставить в направляющие декоративные заглушки

  3. Закрепите короб с валом с помощью 4 саморезов и кронштейнов также как в случае со конструкцией открытого типа.

    Диаметр сверла подбирается по толщине стержня самореза

  4. Важно! При монтировании проверяйте уровень, так как если установка будет закреплена криво, полотно перекосится и придет в негодность.

Установка направляющих для рулонных штор. Типы крепления рулонных штор

Рулонная штора может держаться на специальном креплении или на клейкой ленте. Фиксироваться может:

  • на оконном профиле;
  • к откосу внутри оконного проёма;
  • над оконным проёмом на стену;
  • к потолку.

Выбор зависит от размера полотна, особенностей помещения, личных предпочтений.

Установка направляющих для рулонных штор. Типы крепления рулонных штор Массивные рулоны предпочтительнее вешать на специальные крепления, которые держатся на саморезах. Маленькие лёгкие конструкции будут без проблем держаться на специальной липкой ленте или двустороннем скотче. Как правило, в упаковке с готовой рулонной шторой лежат 2 разных комплекта крепления, и покупатель выбирает на своё усмотрение. При заказе по индивидуальным размерам можно выбрать крепёж по рекомендации изготовителя.

К потолку прикручивать целесообразно большие массивные валики. При потолочном креплении деформация конструкций менее вероятна благодаря рациональному распределению нагрузки (центр тяжести будет находиться под саморезами, а не сбоку от них). Для потолочного крепления можно предусмотреть нишу.

Визуально скрыть размеры большого валика поможет крепление к откосу. Решив зафиксировать рулонную штору на откосе, убедитесь, что материал откоса выдержит нагрузку. Например, на оштукатуренных и шпаклёванных откосах проблем с фиксацией не будет. Откосы из сэндвич-панелей держать саморезы не будут.

Маленькое окно, особенно без подоконника, стильно будет смотреться со шторкой, прикреплённой к стене над оконным проёмом.

На оконной раме можно зафиксировать лёгкие и компактные рулоны. Такое решение позволит максимально эффективно использовать поверхность подоконника.

ВАЖНО!  При выборе крепления убедитесь, чтобы окна открывались и закрывались беспрепятственно.

При одновременном использовании рулонных полотен с гардинами и портьерами важно обеспечить достаточное пространство для всех элементов декора окна.

Направляющие для рулонных штор значительно продлевают их срок эксплуатации. Они обеспечивают передвижение без смещений и деформаций.

Кассетные рулонные шторы. Конструктивные особенности кассетных штор

Рулонно-кассетные шторы состоят из таких элементов:

  • направляющие: располагаются по периметру стеклопакета или на пластиковом профиле окна, обеспечивают плотное прилегание полотна — этот элемент конструкции предусматривается устройством некоторых видов рольштор;
  • короб: находится в верхней части конструкции, внутри скрыт вал, на который наматывается тканый материал, иногда вал устанавливается без такого элемента;
  • управление: чаще всего используется цепочка, существуют модели с электроприводом или пружинным механизмом, в результате штора поднимается/опускается.

Благодаря шторам закрытого типа скрываются все детали конструкции. Это способствует повышению привлекательности интерьера. При движении или под воздействием ветра в комнате полотно не поднимается. Его удерживают боковые направляющие. Такие особенности свойственны варианту конструкции типа Uni. Существует и упрощенный вариант — Mini.

Он стоит меньше ранее рассмотренного аналога, тоже выглядит привлекательно на окнах ПВХ, но пропускает свет в помещение, что обусловлено конструкционными особенностями.

Mini

Рольшторы мини.

Данная модель рольштор устанавливается на пластиковые окна, однако имеет существенные отличия от каркасных аналогов.

Так, разница между ними заключается в том, что у первого из вариантов нет короба и направляющих по бокам. Полотно наматывается на вал в верхней части конструкции.

По принципу работы рольшторы напоминают жалюзи: перемещаются с помощью бокового элемента управления (цепочка), можно регулировать интенсивность освещенности комнаты (для моделей День-Ночь), при желании шторы собираются вверху.

Однако отмечают существенную разницу между такими конструкциями: шторы Mini оснащаются полотном, а не пластиковыми ламелями, а тканый материал наматывается на вал. По бокам верхней направляющей предусмотрены заглушки, скрывающие внутренний механизм.

Узнайте подробнее: Шторы для дома .

Установка выполняется на пластик разными способами: монтаж на саморезы или применение скотча без сверления оконного блока. Тип материала штор тоже отличается:

  • хлопок;
  • лен;
  • целлюлоза;
  • вискоза;
  • стекловолокно;
  • джут;
  • полиэстер;
  • ПВХ.

Отсутствуют ограничения по расцветкам. Чтобы правильно выбрать рольшторы, необходимо учитывать цветовую гамму, в которой оформлен интерьер. Модель Mini оснащается утяжелителем. Это планка, расположенная в нижней части полотна. Благодаря ей обеспечивается более плотное прилегание материала к оконному блоку.

Учитывая, что модель штор Mini пропускает свет, ее можно устанавливать вместе с портьерами блэкаут.

Uni 1

Кассетная система рулонных штор.

Кассетная система рулонных штор представляет собой контур, который проходит по периметру: по боковым сторонам, в верхней и нижней частях стеклопакета.

Для установки такой конструкции необходимо выполнение главного условия: глубина штапиков окна не должна быть меньше 10 мм. За счет этого обеспечивается возможность плотного прилегания ткани.

Соответственно, каркас будет находиться в пространстве между штапиками.

Uni 2

Это усовершенствованная версия ранее рассмотренной модели Uni 2. Она устанавливается на ровную поверхность. При монтаже нет необходимости учитывать параметры штапиков. Главные узлы конструкции: боковые направляющие, верхний короб, скрывающий вал, на который наматывается полотно. Сбору закреплена цепочка. Можно подобрать механический или автоматический варианты рольштор данного типа. Модель Uni допустимо устанавливать даже на окнах со штапиками минимальной толщины.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kakie-byvayut-rulonnye-shtory-vidy-rulonnyh-shtor-26-foto

Кассетные рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы День Ночь в кассете

Система INTEGRA BOX DUO была создана для установки на пластиковые окна без сверления. Благодаря компактным размерам, простой установке на скотч и долговечному механизму управления высотой ткани эти рольшторы заслужили популярность среди наших заказчиков и дизайнеров. Рулонные шторы День Ночь в кассете легко монтируются на оконную раму или створку абсолютно не повреждая её. Многообразиепозволяет сделать любой интерьер неповторимы, а широкий диапазон цветов алюминиевого короба и направляющих позволит сделать рольштору зебра одним целым с вашим окном.

Рулонные шторы UNI 2 ZEBRA оснащены специальным алюминиевым коробом-кассетой, в который скрывается смотанная ткань. Ткань прилегает к раме окна, благодаря установленным П-образным направляющим, в которых размещена рулонная штора.

Индивидуальность системы INTEGRA BOX DUO – это ткань, которая представляет собой сочетание полос прозрачного и непрозрачного материала. В этой системе используется не один слой ткани, а два. При движении ткани вверх или вниз полосы смещаются имогут совпадать, или перекрывать друг друга. Таким образом вы легко можете регулировать интенсивность светапроникающего в помещение: сделать или светло, или добиться полного затемнения, по желанию просто создать приятный рассеянный свет.

Основные преимущества:

  • Компактная система.
  • Монтаж на оконную раму или створку любого типа без сверления.
  • Широкий ассортимент цветовой гаммы для всех механизмов шторы.
  • Возможность на выбор управления с электроприводом от радио пульта или цепочным механизмом.

Кассетные рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы День Ночь в кассете

Рулонная штора День-ночь на пластиковое окно без сверления.

Рулонные шторы скрытого монтажа. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео

Популярность рольштор обусловлена невысокой стоимостью, огромным ассортиментом, эстетическим видом и простотой установки. Существуют конструкции, которые даже не требуют использования дрели и шуруповерта. Как же повесить рулонные шторы набез сверления?

Их вешают на обычный двухсторонний скотч или на специальные кронштейны, которые функционируют, как клипса. Правильно подобранные, они зрительно увеличивают пространство небольшой комнаты, эффективно регулируют уровень затемнения. Надежно спасают от палящих солнечных лучей.

Лаконичные и стильные занавески

Занавески на окнах играют огромную роль в интерьере любого помещения. Они являются завершающим штрихом цельного ансамбля. Элегантные изделия делают окна красивыми и изящными.

Что такое рулонные шторки и чем они отличаются от привычных тканевых экземпляров? Это аккуратная конструкция из крутящегося вала и намотанного на него полотна. Она оснащена держателем, скручивается и раскручивается при помощи цепочки, снизу имеет магнитный фиксатор, который удерживает рулон в нужном положении.

Если хотите, чтобы ваши шторы служили долго и надежно, никогда не раскручивайте их без применения механизма. Обязательно пользуйтесь цепочкой или грузиком, которыми укомплектована конструкция.

Рулонные шторы скрытого монтажа. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео

Стильный образец с ярким принтом

Отлично смотрятся и на больших витражных, и на маленьких кухонных окнах. Их устанавливают на балконах, террасах, на стеклянные перегородки в домах и офисах. Изделия бывают однотонными, цветными, с тематическим рисунком либо абстрактным узором.

Придают помещению стильный и современный вид, делают дизайн свежим и притягательным. Авторский декор некоторых моделей способен сделать рольшторы центральным акцентом в интерьере комнаты. А еще они очень уютные и миловидные, в отличие от строгих, официальных жалюзи и старомодных, громоздких комплектов с тюлем, ламбрекеном и портьерами.

Преимущества изделий

Рулонные шторы скрытого монтажа. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео

Сочетание рольштор с портьерами

У таких занавесок масса плюсов, именно поэтому они и пользуются такой популярностью. Они считаются лучшим вариантом оформления пластиковых окошек в комнате небольшого размера.








Установка рулонных штор мини. Инструкция по установке рулонных штор «Мини»

Функциональные, практичные и доступные рулонные шторы системы "Мини" – одно из лучших украшений окна. Установить их на пластиковые окна очень легко. Это можно сделать как с помощью специалиста, так и своими силами.

Самый надежный вариант – установка рулонных штор на саморезы.

Монтаж кассетных рулонных штор. Установка рулонных кассетных штор на окна 04

Монтаж рулонных штор на саморезы – 6 простых шагов

Шаг 1. Аккуратно распакуйте жалюзи и раскрутите цепочку управления. Разметьте места крепления кронштейнов с двух сторон.

Монтаж кассетных рулонных штор. Установка рулонных кассетных штор на окна 05

Шаг 2. Сверлом диаметром 2 мм просверлите оконную раму на глубину не более 16 мм в отмеченных местах и прикрутите кроншейтны саморезами к окну.

Монтаж кассетных рулонных штор. Установка рулонных кассетных штор на окна 06 Шаг 3. Вставьте рулонные шторы в кронштейны до щелчка.

Монтаж кассетных рулонных штор. Установка рулонных кассетных штор на окна 07 Шаг 4. Наденьте на кронштейны декоративные заглушки.

Монтаж кассетных рулонных штор. Установка рулонных кассетных штор на окна 08

Шаг 5. Внизу, на горизонтальном штапике окна, отметьте места крепления магнитов. Сверлом диаметром 2 мм просверлите штапик на глубину 3 мм. Закрепите магниты.

Монтаж кассетных рулонных штор. Установка рулонных кассетных штор на окна 09 Шаг 6. Прикрутите на раму фиксатор цепочки управления.

Монтаж кассетных рулонных штор. Установка рулонных кассетных штор на окна 10

Рулонные шторы "Мини" готовы! Осталось проверить их работоспособность – опустите и поднимите полотно, оно не должно касаться окружающих предметов.

Правила эксплуатации рулонных штор «Мини»

1. Подъем и опускание полотна ткани осуществляется с помощью цепочки управления. Фиксация нижней планки на любом уровне происходит автоматически.

2. Рулонные шторы предназначены для установки только внутри помещений на рамы окон (с леской - только на пластиковые) с относительной влажностью воздуха не более 70%.

3. Избегайте любого механического воздействия на полотно и комплектующие, а также попадание грязи на полотно ткани.

4. Допускается только сухая чистка полотна ткани мягкой щеткой или пылесосом.

5. Не допускается резкий подъем и опускание полотна.

6. Не допускается самостоятельный ремонт рулонных штор.

7. Не допускается эксплуатация штор без ограничителей цепи.