Как собрать жалюзи горизонтальные. Как собрать горизонтальные жалюзи — пошаговая инструкция

Как собрать жалюзи горизонтальные. Как собрать горизонтальные жалюзи — пошаговая инструкция

Каждый современный человек старается всеми возможными способами облагородить своё жилое пространство. Одним из востребованных в обиходе предметом являются горизонтальные жалюзи . Благодаря им можно защитить помещение от проникновения солнечного света и нежелательных взглядов людей, а также сделать помещение более уютным и привлекательным.

Как собрать жалюзи горизонтальные. Как собрать горизонтальные жалюзи — пошаговая инструкция

Стоит заметить, что жалюзи могут быть различного типа. Но наибольшее распространение получил горизонтальный тип. Конечно же, можно после приобретения изделий доверить сборку и монтаж специалистам.

Но многие стараются немного сэкономить честно заработанные средства и произвести все манипуляции самостоятельно. Чтобы не сделать ошибок в процессе сборки, следует пользоваться инструкцией.

В первую очередь рекомендовано ознакомиться с конструкцией и устройством изделия. Горизонтальный тип жалюзи включает в себя верхнюю, среднюю и нижнюю части.

В составе верхней присутствуют корпус с крышкой, шнур управления и фиксатор для него, поворотный механизм и карниз, ролики и поворотная ось. К средней части относят ламели, заглушки и лесенки. А вот нижняя включает в себя боковую крышку с нижним карнизом.

Процесс сборки и установки

Все жалюзи горизонтального типа до потребителя поступают в отдельных пакетах. Возможно, будут присутствовать элементы, которые придётся резать. Всё зависит от ширины окна.

Как собрать жалюзи горизонтальные. Как собрать горизонтальные жалюзи — пошаговая инструкция

В первую очередь нужно открыть коробку с изделием и вынуть из неё все составляющие элементы. Проверяется наличие всех деталей и подготавливается необходимый инструмент.

Прежде чем приступать к обрезанию жалюзи, необходимо отыскать максимально ровную поверхность и обзавестись фломастером, линейкой и ножом. При помощи линейки производятся замеры оконного проёма.

Далее нужно взять перекладину для корпуса в виде сечения буквой «П». В зависимости от габаритов оконного проёма её нужно порезать на куски. В верхней перекладине проделываются специально предназначенные для шнура отверстия.

Все зазоры с кромками необходимо закрыть при помощи специально предназначенной вставки пластика. Она должна присутствовать в комплекте. В верхней планке устанавливается стопор шнура.

Как установить жалюзи на стену. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Детальней о кронштейнах

Кронштейн – это специальное приспособление, которое позволяет закрепить всю конструкцию жалюзи. Еще кронштейн называется держателем, представленный в виде специального уголка-опоры для монтажа жалюзи к непосредственной основе.

К чему же может быть закреплены жалюзи?

  • Устанавливаются они на поверхности стены;
  • Крепятся к потолочным конструкциям.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Детальней о кронштейнах

Кронштейны для горизонтальных жалюзи универсальные

Кронштейн не вызывает никаких трудностей в обращении, не важно, они применяется для крепления горизонтальных или же вертикальных жалюзи. Настенный или потолочный кронштейн обычно продается в комплекте с жалюзи. Конечно же, крепление можно покупать и по отдельности при необходимости.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Детальней о кронштейнах

Кронштейн потолочный

Кронштейн на вертикальные или горизонтальные жалюзи – это высокопрочный продукт. Производится продукт чаще всего из стали, хотя можно встретить и пластиковые варианты. Изготовляется кронштейн из разных высокопрочных материалов, что устойчивы к механическим нагрузкам, агрессивной среде и температурным воздействиям.

Самый важный параметр крепления – грузоподъемность. Не важно, вы покупаете универсальный, потолочный, настенный или пластиковый кронштейн, всегда обращайте внимание на то, сколько веса он способен выдержать.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Детальней о кронштейнах

Стеновые крепления (кронштейны) для вертикальных жалюзи

Основное преимущество кронштейнов – компенсация неровностей окна, стены или же потолка. Крепление изделия осуществляется на любой поверхности при помощи сверления. Совершенно неважно, ровная ваша стена или нет, все будет выглядеть идеально. Как результат, крепление кронштейна осуществляется на любых поверхностях, а изделие гарантирует долговечную эксплуатацию вертикальных или горизонтальных жалюзи.

Кронштейн для жалюзи отличается своими универсальными характеристиками и высокими показателями грузоподъемности. Универсальный, потолочный, Твист, настенный и любой другой кронштейн возможно приобрести в разных магазинах.

Установка горизонтальных жалюзи на стену. Детальней о кронштейнах

Крепление Г-образных кронштейнов на окно

Жалюзи часто крепятся в проем пластикового окна, к стене, потолку. Чтобы осуществить подобную задачу, часто применяются универсальные (Твист) кронштейны, а не потолочные или настенные. В ход идет кронштейн Твист стандартных размеров – десять с половиной или семь сантиметров. Если площадь полотнища жалюзи большая или стенка совершенно некрепкая, тогда может использовать кронштейн посерьезнее.

Как собрать жалюзи вертикальные. Подготовка

Как собрать жалюзи вертикальные. Подготовка Перед тем, как устанавливать жалюзи, надо приготовить минимум инструмента:

  • строительный карандаш;
  • уровень (чем длиннее, тем лучше);
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • шуруповерт (отвертка).

Потребуются дюбели Ø 6, 8 мм, если они не включены в комплект вместе с кронштейнами вертикальных жалюзи.

Чтобы представить себе по шагам, как повесить, в каком порядке потребуются детали, инструмент, надо вскрыть упаковку жалюзи, разложить наглядно все части, сверить комплектность с паспортом, определить нужду в дополнительных материалах (согласно выбранному способу крепления).

Варианты размещения

Преимущество вертикальных жалюзи в том, что их можно вешать на проемы различной формы: косые, арочные, круглые, изогнутые. Карниз, по которому двигаются ламели, может оказаться не прямолинейным. Однако, основные принципы установки совпадают: Как собрать жалюзи вертикальные. Подготовка

  1. Определение места расположения всей завесы. Несущий карниз (направляющая с механизмом управления свисающими полосками) может быть установлен на стене над окном, на потолке, в самом проеме по размеру рамы. Решение принимается еще на этапе выбора модели и габаритов шторы.
  2. Выбор высоты размещения. Крепление на горизонтальные поверхности не подразумевает такого вопроса – потолок, верхняя граница оконной ниши уже заданы. Ответ важен в том случае, когда выполняется монтаж вертикальных жалюзи на стену с использованием кронштейнов. Их ставят на 0,1 – 0,15 м выше проема. Контрольный размер – расстояние до пола (0,1 – 0,3 м), до подоконника зазор уменьшается до 0,5 см, чтобы закрыть свет, проходящий через стекло. Дизайнерское решение может предусматривать занавес, который закроет всего 2/3 окна. Тогда этот параметр выбирают индивидуально. Как собрать жалюзи вертикальные. Подготовка
  3. Расстояние до стены. Стандартный размер кронштейна находится в пределах 150 мм. Ламели должны иметь свободный ход в положении, перпендикулярном карнизу (открытое положение). Поэтому продольная ось несущей направляющей располагается на расстоянии от середины свободно свисающей полоски шторы до обоев или профиля оконной рамы, равном ½ ширины ламели + 1,5 см.
  4. Смещение относительно центра проема. В большинстве моделей рулеткой достаточно найти середины карниза и окна, совместить их и разметить отверстия под сверление для дюбелей. Кронштейны, в этом случае, ставят на расстоянии 5 – 6 см от краев. На изгибающихся направляющих крепления их монтируют через 0,2 – 0,6 м. Важно сразу определить, с какой стороны удобнее разместить спуски управления механизмом. Возможно, особенности обстановки комнаты заставят немного сместить разметку.

Как повесить жалюзи на крепление. Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления

Жалюзи позволяют спрятаться от солнечного света и чужих глаз при необходимости. Однако в большинстве случае они крепятся не к стене или потолку, а к раме, и иногда их невозможно повесить на магниты или скотч. Тем не менее есть способы установить жалюзи на пластиковые окна без сверления, чтобы при желании снять конструкцию, не оставив на раме каких-либо следов.

Смотрите еще: Как установить жалюзи .

Разновидности конструкции

От вида жалюзи напрямую зависит способ их крепления. Без саморезов можно установить рулонные, горизонтальные, вертикальные и кассетные конструкции. Для монтажа необязательно сверлить раму, работа занимает мало времени. Но придется отказаться от тяжелых изделий во избежание деформации или поломки системы.

На створки с откидным механизмом правильнее выбирать конструкции с горизонтальным креплением — они не будут болтаться при открытии окна.

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи нередко называют венецианскими ставнями. Они представляют собой полотно из множества горизонтальных ламелей («жа-люзь», «отдельная пластина») шириной от 1,5 до 2,5 см. Изготавливают планки из алюминия, пластика или дерева. Горизонтальная конструкция одинаково популярна как для квартиры, так и для офиса из-за возможности выбрать любые цвета.

Еще читайте: Как опустить жалюзи .

Вертикальные

Вертикальные жалюзи крепят к специальному карнизу на кронштейны армстронг, устанавливая его над проемом (как для простых штор). Для создания полотен используют плотную ткань с пропитками — ламели размещаются вертикально на рейку вверху.

Смотрите также: Как сделать жалюзи своими руками .

Рулонные

Если вертикальные жалюзи полностью заменяют занавески и шторы, то рулонные чаще выбирают как дополнение. Они легкие, пропускают достаточно света, не требуют ухода и могут быть выполнены в любом дизайне. Их делают из гладкой ткани, которая может быть обработана водоотталкивающими пропитками. Сворачиваются рулонные жалюзи с помощью специального механизма.

Смотрите: Акустические жалюзи .

Кассетные

Чем-то напоминают рулонные жалюзи, но имеют скрытый механизм в коробке. Их просто установить даже самостоятельно, не просверливая рамы. Особенно популярна данная мини-система стала несколько лет назад, причем большим успехом пользуются жалюзи блэкаут или зебра (день-ночь).

Преимущества установки жалюзи без сверления

Достоинств у жалюзи, которые монтируются без использования шурупов, достаточно, и главным из них является сохранение целостности оконного проема. Например, часто против сверления рамы выступают владельцы квартир, сдаваемых в аренду.

Еще одним преимуществом считают экономию средств. Не нужно тратиться на вызов мастера по монтажу: упрощенные мини-системы легко установить самостоятельно.

Другие достоинства:

  • не нарушается теплоизоляция окна, т. к. неумелое обращение с дрелью иногда приводит к порче рамы и ухудшению функций окна;
  • конструкции быстро снимаются — это упрощает процесс чистки изделий;
  • после демонтажа не остается отверстий — первоначальный вид окна сохраняется;
  • жалюзи с магнитными фиксаторами не провисают даже при открытии створок;
  • изделия и установка обходятся намного дешевле, чем жалюзи с традиционным способом крепления.

Системы выигрывают даже у занавесок в некотором плане. Жалюзи позволяют открыть подоконник и не «съедают» пространства. Они станут хорошим решением для маленького помещения, где каждый сантиметр комнаты дорог. Практически любой вид конструкции удастся дополнить шторами, если такое желание возникнет.

Типы кронштейнов

Кронштейны — это то, на что устанавливают жалюзи. Они бывают потолочными, универсальными и настенными. Представляют собой Г-образную деталь, напоминающую крючок. Производятся из металла, пластика или дерева. Выбор материала зависит от вида жалюзи: для легких подойдут пластмассовые кронштейны, а для тяжелых стоит использовать стальные. Крепятся они к стене или потолку на 2 самореза, что позволяет избежать сверления оконной рамы. В пазы вставляют держатели, на которые и вешают полотна.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-povesit-gorizontalnyh-zhalyuzi-kak-krepit-zhalyuzi-gorizontalnye-na-plastikovye-okna