Как сделать жалюзи из обоев своими руками. Для обоев

Как сделать жалюзи из обоев своими руками. Для обоев

Чтобы создать шторы, о которых друзьям вы сможете сказать «дизайнерские, ручной работы», нужно запастись несколькими необходимыми инструментами:

Как сделать жалюзи из обоев своими руками. Для обоев

Подобный яркий декор украсит любую кухню

  • Рулоном бумажных обоев.

Выбирать необходимо именно бумажные модели, так как виниловые или флизелиновые попросту не смогут скрутиться гармошкой.

Как сделать жалюзи из обоев своими руками. Для обоев

Лучше выбирать бумажные недорогие обои, но хорошие инструменты

  • Ножницами, карандашом и линейкой для создания необходимых чертежей.
  • Шилом. В крайнем случае, сгодится и дырокол, но с шилом работать будет удобней.
  • Веревка, длина которой должна превышать высоту окна. Если боитесь за декоративную составляющую, можно воспользоваться яркой атласной лентой.

Как сделать жалюзи из обоев своими руками. Для обоев

Оттенок веревки должен гармонировать с цветом жалюзи

  • Фиксатором с концевиком, цвет которого будет гармонично смотреться с обоями.
  • Клеем или двухсторонним скотчем.

Как сделать жалюзи из обоев своими руками. Для обоев

На фото – инструменты, которые нам понадобятся

Если вы предпочитаете что-то совсем милое и эксклюзивное, к вышеперечисленным аксессуарам добавьте две ленты, длина которых превышает длину окна в 2,5 раза. Ширина значения не имеет и остается на ваш выбор.

Как сделать жалюзи из обоев своими руками. Для обоев

Из самых доступных вариантов можно соорудить вполне интересный декор

Несложно сделать рулонные жалюзи своими руками – мастер класс очень прост в исполнении.

Итак, инструкция по созданию жалюзи из обычных обоев пошагово:

  1. Первым делом вам необходимо рассчитать высоту окна. К ней добавьте лишние 30 см.

Как сделать жалюзи из обоев своими руками. Для обоев

К имеющейся высоте окна не забудьте добавить дополнительные сантиметры

  1. Далее происходит самая важная часть создания занавесок – плиссировка . Ее можно сделать и на глаз, но я бы рекомендовала все же предварительно расчертить границы на обоях. Прочертите ровные горизонтальные полосы вдоль материала на расстоянии в 2,5-3 см.

Как сделать жалюзи из обоев своими руками. Для обоев

Рулон обоев должен соответствовать ширине окна

Как сделать жалюзи из обоев своими руками. Для обоев

Ровные линии – залог качественных жалюзи

  1. При помощи линейки начинайте загибать бумагу по указанным линиям. Зафиксировать загибы помогут ручка или карандаш.

Как сделать жалюзи из обоев своими руками. Для обоев

Линейка и карандаш – верные помощники в этом деле

  1. Сверните получившуюся гармошку в кучу, отмерьте у импровизированных «ламелей» серединку и проделайте в ней дырку. Вот на этом этапе лучше прислушаться к моему совету и воспользоваться шилом. Им можно за раз справиться с этой задачей. А при использовании дырокола отверстия придется делать поочередно и с обеих сторон.

Как сделать жалюзи из обоев своими руками. Для обоев

Жалюзи плиссе своими руками из обоев. Жалюзи на окна своими руками : виды конструкций

Придумали жалюзи индейцы Вест-Индии. Их модели отличались наличием ставней с наклонными деревянными планками, которые надежно защищали от солнца. Такие жалюзи назывались колониальными.

В 18 веке появились венецианские жалюзи. Конструкция этой модели характеризировалась тем, что внутренние стороны крепились с помощью шарниров, а внешние – шнуром. Это давало возможность изменять наклон ламелей в соответствии со временем года и погодой.

Жалюзи плиссе своими руками из обоев. Жалюзи на окна своими руками : виды конструкций

Самый распостраненный вид жалюзи, которые можно сделать своими руками — плиссе

Современные виды изделия классифицируются в зависимости от материала, из которого изготовлены шторы, и от способа их регулировки. Рассмотрим наиболее популярные конструкции:

  1. Вертикальные модели – жалюзи, в которых детали размещены вертикально и могут поворачиваться под необходимым углом. Регулировать поворот ламелей можно при помощи шнура.
  2. Горизонтальные изделия – шторы, оформленные в системе «лесенка». Ламели размещаются горизонтально, а их настройка выполняется специальным барабаном.
  3. Рулонные шторы – жалюзи в виде полотна из ткани или бумаги, которые сворачиваются в рулон с помощью специального механизма. Такие изделия – идеальный выбор для гостиной.
  4. Жалюзи-плиссе – материал шторы сложен в виде гармошки. Регулировка осуществляется особыми шнурами и лентами, на концах которых есть специальные фиксаторы.

Выбирая жалюзи, необходимо обратить внимание на форму окна, для которого предназначена штора, а также на материал и простоту регулирования.

Жалюзи плиссе своими руками из обоев. Жалюзи на окна своими руками : виды конструкций

Бумажные обои хорошо держат складку, а по этому сделанные из них жалюзи будут смотреться очень эффектно

Полезный совет! Людям, которые хотят самостоятельно контролировать уровень освещенности в помещении, лучше выбирать горизонтальные модели или жалюзи-плиссе.

Как закрепить самодельные жалюзи. Несколько слов о выборе

Перво-наперво следует определиться, в какую именно часть оконной конструкции вы собираетесь устанавливать ваши шторы. Классическая инструкция говорит о трех вариантах:

  1. Жалюзи можно монтировать прямо на створку окна;
  2. Второй вариант предусматривает установку верхней несущей штанги на свод оконного проема, рядом с оконной рамой на расстоянии примерно 10 – 15 мм;
  3. В третьем варианте несущая штанга крепится на наружные кронштейны, установленные непосредственно над верхним срезом оконного проема или на потолок.

Но практика показала, что в жизни самыми удобными в эксплуатации являются первый и третий варианты. Крепить несущую штангу на свод оконного проема не сложно, проблема в другом, здесь жалюзи займут практически всю полезную площадь подоконника, что для городских квартир абсолютно не приемлемо.

Как закрепить самодельные жалюзи. Несколько слов о выборе

Плиссированные шторы на террасе.

Вариант с установкой конструкции непосредственно на створку окна, с практической точки зрения едва ли не самый приемлемый. Особенно если вы купите рольшторы с вертикальными направляющими.

Хотя и в нем есть ограничения. Для подобного монтажа подойдут только конструкции с горизонтальными ламелями, плиссированные модели, а также рулонные и кассетные жалюзи. Вертикальные модели сюда не подойдут, так как управляющий механизм расположен вплотную к раме и широкие вертикальные ламели не смогут поворачиваться.

Если вам приглянулись вертикальные жалюзи, то несущая штанга должна выступать за подоконник не менее чем на 2 – 3 см с каждой стороны. Что же касается, длины лент, то здесь есть 2 варианта:

  • Первый, чуть ниже подоконника 10 – 15 см;
  • Второй вариант предусматривает длинные ленты, до самого пола. Точнее до пола они не должны доставать 5 – 15 см.

Как закрепить самодельные жалюзи. Несколько слов о выборе

Плиссированная штора двигающаяся по вертикальным направляющим.

Если вертикальные жалюзи планируется устанавливать как самостоятельную конструкцию, то можно использовать любой из 2 вариантов. Но когда они монтируются в комплексе с классическими шторами, то нужно брать только длинные ленты до пола. Иначе выглядеть они будут не полноценными, в народе такие шторы называют «подстреленные».

Одной из самых распространенных ошибок у нашего народа является желание взять побольше и подлиннее, так уж устроен наш менталитет. При выборе вертикальных конструкций это особой роли не играет.

Но жалюзи, предназначенные для крепления на раму нужно брать четко по размерам. В идеале, горизонтальные ламели, полотно рольщторы или плиссе, должны перекрывать срез стеклопакета на 10, максимум 15 мм. В противном случае они будут мешать при открывании створок. И уж совсем не допустимо, чтобы жалюзи волочились по подоконнику.

Как закрепить самодельные жалюзи. Несколько слов о выборе

Матерчатое полотно в кассетной конструкции.

Что же касается балкона, то здесь нужно смотреть какие рамы, у вас там стоят и какое расстояние от верхнего среза рамы до потолка. Если на балконе стоит современное пластиковое остекление, то лучше отдать предпочтение конструкциям, устанавливаемым на оконные створки.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/bumazhnye-zhalyuzi-svoimi-rukami-master-klass-no1-zhalyuzi-plisse-iz-oboev

Жалюзи своими руками из подручных материалов. Вертикальные изделия

Изготовление вертикальных жалюзи в домашних условиях — довольно трудоёмкий и сложный процесс. Нужно запастись всеми необходимыми материалами и приспособлениями, перед тем как сделать жалюзи на окна своими руками. Лучше всего для таких штор подойдут обои под покраску. С их помощью можно придать готовому изделию нужный цвет и стиль.

Изготовление вертикальных жалюзи из подручных материалов делается таким образом:

  1. Первым делом следует определиться с длиной будущих штор. Они могут закрывать площадь окон или доставать до самого пола. В любом случае ширина ламелей не должна превышать двенадцати сантиметров.
  2. Делается раскройка материала при помощи линейки или рейки. Это нужно для того, чтобы все детали изделия получились ровными и аккуратными.
  3. Сверху и снизу к каждой детали прикрепляются широкие дощечки.
  4. В заготовки, предназначенные для верхней части штор, крепятся резьбовые крючки.
  5. Во всех верхних рейках просверливаются маленькие отверстия для крепления их между собой.
  6. Выбирается шнур и продевается в полученные отверстия. Таким образом, вертикальные ламели будут закреплены на определённом месте. Это значительно упростит процесс передвижения штор.
  7. Ламели крепятся при помощи пластиковых или алюминиевых направляющих. К ним монтируют специальные ползунки.
  8. С помощью прикреплённых резьбовых крючков ламели фиксируют к ползункам.

При выполнении работы следует учитывать, что для формирования управляющей петли понадобится не менее тридцати сантиметров шнура. Для того чтобы готовые жалюзи свободно перемещались в стороны, нужно к верхней дощечке прикрепить тонкую штангу на шарнирах.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/delaem-zhalyuzi-iz-tkani-svoimi-rukami-kak-izgotovit-tkanevye-zhalyuzi

Жалюзи на пластиковые окна своими руками. Подготовка материалов, инструментов

Жалюзи на пластиковые окна своими руками. Подготовка материалов, инструментов

Чтобы изготовить рулонные жалюзи своими руками, потребуется найти либо купить расходные материалы и инструменты.

  1. На роль валика подойдет штанга из алюминия, деревянный круглый брус (25-30 мм) или отрезок карниза. Длина детали должна соответствовать ширине полотна, но без припусков на швы.
  2. В качестве крепления на деревянную раму можно использовать такую же рейку с саморезами, металлическими уголками. Для рамы пластикового окна подойдет даже двухсторонний широкий скотч.
  3. Для роли утяжелителя годится тонкая пластиковая труба либо любой из предыдущих деревянных элементов. Относительно тяжелый алюминий не самый хороший кандидат. Только длина в этом случае должна быть чуть меньше ширины ткани, так как лучше груз закрыть ей со всех сторон. Но можно оставить края свободными, чтобы перед стиркой не «издеваться» над изделием, пытаясь вытащить утяжелитель.

Помимо одного отреза ткани или двух полотен, различных по цвету, будут необходимы:

  • один из декоративных фиксаторов: атласная, шелковая лента либо шнур, длина их обязана быть втрое больше, чем у полотна;
  • лента-«липучка» для крепления ткани, ее длина соответствует размерам деревянной планки;
  • швейная машинка и нитки, подходящие по цвету;
  • мебельный степлер;
  • шуруповерт;
  • уровень.

Можно не усложнять себе работу, а приобрести готовый механизм, состоящий из барабана, кронштейнов, пластиковой цепочки и специальной липкой ленты (иногда). Тогда останется только сшить полотно своими руками и прикрепить его к конструкции.

Рулонные жалюзи из обоев. Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками

Жалюзи – недешевое удовольствие, на которое не все могут быстро выделить средства из семейного бюджета. Но иногда их наличие необходимо – солнечные лучи так и норовят попасть в вашу комнату. Доступный способ сделать оригинальные рулонные шторы самостоятельно – купить обои или найти старый рулон у себя в кладовке. С помощью обычных обоев вы сможете смастерить эксклюзивные жалюзи, которые украсят ваш интерьер, защитят от солнца и позволят сэкономить.

Преимущества рулонных штор из обоев

Если вы сомневаетесь, что рулонные шторы из обоев своими руками будут выглядеть ничуть не хуже магазинных жалюзи, то ознакомьтесь с преимуществами такой задумки:

  • Экономия. Цена хороших жалюзи в магазине составляет от 2000 рублей, в зависимости от размеров и материала. Вы же можете сделать бумажный вариант, потратив около 300 рублей на инструменты. Срок эксплуатации самодельных рулонных жалюзи будет ниже, но даже ежегодная замена будет намного выгоднее.
  • Стильный элемент декорирования. Выберите красивые обои, которые будут вписываться в общий интерьер вашей комнаты. Вы сможете сделать уникальную конструкцию, которая будет выигрышно смотреться в любой комнате. На нее точно обратят внимание все ваши гости.
  • Защита. Самодельные жалюзи будут выполнять свою основную функцию – защищать помещение от солнечных лучей, взглядов посторонних.
  • Простота изготовления. Вам потребуется около двух-трех часов, чтобы сделать бумажные жалюзи.
  • Возможность установить жалюзи на любые окна: деревянные, пластиковые или алюминиевые.

Как сделать жалюзи в домашних условиях

Чтобы в процессе изготовления не отвлекаться на походы в магазины и не ошибиться, сразу ознакомьтесь с принципом работы. Заранее подготовьте все инструменты. Если вы сомневаетесь, что сможете справиться в одиночку, позовите подмогу. Проведите все необходимые замеры и приступайте к созданию оригинальных рулонных штор, которые будут радовать вас как минимум год.

Инструменты и материалы

Скорее всего все материалы вы найдете у себя дома, и вам не придется идти в магазин:

  • Обои. Вы можете использовать остатки обоев или купить новые. Материал обоев плотный, поэтому отлично подойдет, как солнцезащитный механизм.
  • Метровая линейка, сантиметр, карандаш – понадобятся для замера.
  • Острые ножницы, канцелярский нож.
  • Шило, чтобы прокалывать отверстия. Можно заменить другим острым предметом, например, дыроколом.
  • Шнурок, веревка или декоративная лента, если вы хотите украсить жалюзи.
  • Фиксатор, чтобы закрепить полотна жалюзи. В качестве фиксатора подойдет элемент одежды, который часто встречается на шнурках капюшона толстовки. Кроме этого, фиксатор можно заменить небольшой прищепкой, которая подойдет под цвет обоев или общий стиль комнаты.
  • Двусторонний скотч.
  • Клей.
Рулонные жалюзи из обоев. Как сделать рулонные шторы из обоев своими руками

Размер рулонной шторы

Как только вы соберете все необходимые приспособления, приступайте к замеру окна и занавески. Замерьте длину, ширину стекла, к которому планируете крепить жалюзи. Ширина шторы будет такой же, как у окна, а длина должна отличаться – нужны дополнительные сантиметры на образование складок. Для этого к полученному значению длины стекла добавьте четверть от этого числа. Например, если длина окна составляет 1000 мм, то прибавьте еще 250 мм – это и будет длина вашего полотна.

Фурнитура для рулонных штор

Правильно выбранная фурнитура сделает занавеску удобной в эксплуатации и создаст привлекательный внешний вид. В качестве фурнитуры вы можете выбрать:

  • Карниз. Выступит в качестве украшения интерьера. Такая фурнитура дорогая, подойдет для гостиной или спальни. Если у вас маленькие окна и вы хотите визуально расширить пространство, то выберите карнизы на 30-40 см шире окна. Также вы можете повесить карниз чуть выше оконного проема.
  • Бегунки, крючки. Экономный, простой вариант для кухни. Проблем с выбором бегунков у вас не возникнет – по способу крепления они все одинаковые. Вам останется определиться только с внешним видом.
  • Кронштейны, цепочки. Цепочный механизм очень удобен в эксплуатации и пользуется популярностью. Кронштейны – прочная конструкция, на которую крепится вал. Если жалюзи из плотных обоев, то лучше выбирать длинные кронштейны.
  • Веревки. Веревочный механизм недорогой и простой в исполнении: для этого пришейте к боковым полотнам кольца, пропустите сквозь них нити. Закрепите их к низу занавески.
  • Грузики. Служат, как утяжелитель. Такой декоративный аксессуар позволит сделать акцент на всей рулонной конструкции. Все модели имеют разный цвет, форму, размер, стилистику, поэтому вы сможете выбрать подходящий вариант для ваших жалюзи.
  • Дополнительная фурнитура: рукоятки, декоративные планки, другие детали.