Как сделать рулонные зеркальные шторы.. Рулонные шторы своими руками: мастер-класс с фото

Содержание
  1. Как сделать рулонные зеркальные шторы.. Рулонные шторы своими руками: мастер-класс с фото
  2. Шторы день-ночь своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор
  3. Римские шторы без прутьев своими руками. Римская штора без спиц на потолочном карнизе. Очень простой способ
  4. Рулонная штора своими руками: пошаговая инструкция. Разнообразие материалов
  5. Как сшить каскадные римские шторы. Сшить римские шторы своими руками. Инструкция для начинающих
  6. Рулонная штора сшить. Рулонные шторы своими руками. Изготовим сами.
  7. Как затемнить рулонные шторы. Затемнение стекол

Как сделать рулонные зеркальные шторы.. Рулонные шторы своими руками: мастер-класс с фото

При выборе штор на окна многие могут столкнуться с незнанием различий между римскими и рулонными шторами, что при самостоятельном изготовлении может привести к ошибкам. Эти два вида штор имеют некоторое сходство во внешнем виде, но механизмы их работы кардинально отличаются. Римские шторы регулируются шнурами, которые расположены с тыльной стороны изделия.

Рулонные шторы регулируются при помощи специально штанги, которую располагают вверху оконного проема.

Если рулонные шторы изготовляют самостоятельно, их начинают скручивать снизу, фиксируя при помощи лент-подвязок, которые располагают на достаточном расстоянии. Изготовление ролл начинают только после тщательного проведения замеров оконного проема. Ширину шторы нужно делать большей на 2-4 см, так как следует учитывать будущие припуски.

Как сделать рулонные зеркальные шторы.. Рулонные шторы своими руками: мастер-класс с фото

Необходимые инструменты:

  • Приготовить два полотна ткани, предварительно выяснив необходимый размер. Полотна могут быть одинаковыми или разными. Главное – они должны гармонировать.
  • Нужно выбрать фактуру ткани, подготовить ленты или приобрести декоративные шнуры. Их размеры должны быть вдвое больше длины штор с припуском в 30 или 40 см.
  • Для крепежа следует подготовить брус из дерева. Вместо бруса можно использовать металлическую трубу, но для нее понадобятся дополнительные крепежи.
  • Для утяжеления штор необходимо обзавестись деревянным или металлическим прутом.

Для монтажа деревянного бруса понадобится шуруповерт и, соответственно, шурупы. Также обязательно иметь различные швейные принадлежности. Для крепления ткани к брусу многие используют степлер и скрепки.

Шторы день-ночь своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Для начала давайте разберемся с недоразумением: рулонные шторы не одно и то же, что и римские. Рулонные – это ткань, которая сворачивается в валик, а римские – имеют вид плиссе или поперечной гармошки в сложенном варианте и считаются более сложным вариантом таких шторок. Кстати, можете прочесть статью, как сшить римские шторы .

Рулонные шторы призваны заменить металлические или пластмассовые жалюзи в квартире, они более уютные и приятны взгляду.

Чем темнее ткань, тем меньше света она пропустит. Поэтому в спальню советую выбирать плотный и темный материал.

Шторы день-ночь своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Расцветки выбираются под общий тон интерьера, но чтобы они не слились можно подобрать штору чуть ярче, насыщеннее основного тона.

Шторы день-ночь своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Шторки в тон текстиля

Достоинств у таких шторок множество:

  • Отлично затеняют помещение,
  • Уютно смотрятся,
  • Просты в эксплуатации,
  • Возможность стирки и ухода,
  • Безопасны.

При выборе ткани для штор, желательно отдать предпочтение специальным видам с пропиткой: они не выгорят так быстро, как обычные и могут обладать влаго и пылеотталкивающими функциями, которые быстро завоюют любовь хозяйки.

Шторы день-ночь своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Специальные ткани

В минусы можно записать несущественный факт, когда начинает ерундить система поднятия у магазинных экземпляров.

Такой вид текстиля подходит абсолютно для всех окон: для дачи, для квартиры, офиса, балкона. И даже отлично сочетаются с другими видами штор, что позволяет создать интересные композиции.

Шторы день-ночь своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Сочетание текстиля

Существует несколько вариантов механизмов раскрытия рулонных штор:

  • Барабанный (приводит в движение рулон),
  • Магнитный (положение фиксируется магнитной составляющей в нижней планке изделия),
  • Автоматический (дает возможность раскрытия шторы дистанционно через пульт или кнопку).

Самый легкодоступный способ барабанный, самый дорогой – автоматический.

Шторы день-ночь своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Открытие шторы с пульта

Еще рулонные шторы делятся на виды по светопроводимости:

  • День – ночь или зебра позволяют регулировать проникновение солнечных лучей при помощи полосок разной плотности и цвета.
  • Ночные (блэкаут) не пропускают дневной свет.
  • Димаут пропускают от 65% света и пользуются большей популярностью.
  • Прозрачные пропускают дневной свет, практически не затеняя помещение.

Изделие «зебра»

Как выбрать рулонную штору

Перед походом в магазин за готовым экземпляром или покупкой материала для самостоятельного изготовления, нужно решить, как будет штора выглядеть.

Будут ли это полотна на каждую створку окна или на все окно, а может полностью на оконный проем и крепиться не к пластиковому окну, а перед ним к стене.

Шторы день-ночь своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Штора на весь проем пластикового окна

Далее смотрим на ткань: лен, хлопок могут не затенить комнату до желаемого уровня темноты. Чаще всего выбирается нейлон или специальные материалы с заводской пропиткой.

Если вы хотите разнообразить помещение и не утяжелять композициями из текстиля, то можно присмотреться к вариантам, в которых показаны рулонные шторы с фотопечатью.

Шторы день-ночь своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Не выбирайте штору под рисунок на стене или обои, иначе перегрузите пространство. Лучше отдать предпочтение однотонным природным оттенкам, либо подчеркнуть небольшой цветовой акцент в обивке мебели или тона посуды.

Шторы день-ночь своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Яркий акцент в дизайне окна

В самой шторе выбирайте цвета-компаньоны: розовый и серый, серый и желтый, бирюзовый и шоколад и другие вариации.

После определения этого этапа, замеряем высоту и ширину окна или створки. И уже далее идем в магазин выбирать из представленных образцов подходящий вариант. Ну, может кто-то уже и ушел, а мы переходим к процессу изготовления такой чудо — шторы самостоятельно.

Шторы день-ночь своими руками. Достоинства и особенности рулонных штор

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-sshit-rulonnuyu-shtoru-svoimi-rukami-sborka-rulonnyh-shtor-na-karniz

Римские шторы без прутьев своими руками. Римская штора без спиц на потолочном карнизе. Очень простой способ

Всем нам не хватает солнца в хмурое время года. Однако, когда оно появляется, солнечные лучи нередко начинают нам ужасно мешать, например, нужно что-то сделать или наоборот отдохнуть, посмотрев телевизор. Помочь в такой ситуации могут шторы. Вот такая римская шторка, которую можно довольно просто сделать своими руками.

Вам потребуются:

  • ткань;
  • шторная тесьма;
  • пластиковые колечки;
  • шторная тесьма для органзы;
  • шторные крючки;
  • карнизные стопперы;
  • тонкая веревка;
  • крючок для подхвата;
  • утяжелитель для шторы;
  • швейные принадлежности

Отмеряем необходимое количество выбранной для шторы ткани, отрезаем. Далее подгибаем ткань по бокам и по низу так, чтобы получилась аккуратная планка. В нашем случае это 2 подгиба по 4 см.  Получившуюся планку сначала проглаживаем, чтобы зафиксировать, а затем обрабатываем ее на швейной машинке. В нашем случае финальный размер полотна — 194 см на 157 см.

Далее нужно пришить шторную тесьму. Ориентируясь на схему ниже, делаем разметку в 3 местах и пришиваем шторную тесьму, не доходя до нижней планки.

Теперь к шторной тесьме нужно пришить пластиковые колечки. Пришиваем их аккуратно, чтобы стежки не выходили на лицевую сторону шторы. Максимально крепко пришиваем нижнее колечко, так как за счет него будет подниматься вся штора, а значит именно на это колечко будет идти вся нагрузка. На каждой тесьме получилась по 6 колечек.

Далее к верхней части шторы пришиваем шторную тесьму для органзы. По ней расставляем шторные крючки с расстоянием около 4-5 см.

Теперь берем тонкую веревку-канатик и протягиваем его через все колечки первого ряда снизу вверх. Дойдя до первого крючка, протягиваем веревочку через него и все последующие крючки. Проделываем эту процедуру с каждым рядом колечек, оставляя хороший запас канатика с обеих сторон.

После того, как веревочки протянуты через каждый ряд колечек, хорошо распределяем ткань, лишнюю веревку обрезаем и завязываем бантики на первых колечках. С другой же стороны должна получиться подъемная веревка из 4 веревочек.

Можно вешать штору на карниз. Когда все крючки будут на месте, хорошо распределяем ткань, максимально ее натягивая. Растянув ткань, ставим стопоры с каждой стороны, чтобы штора лежала ровным пластом. Без утяжелителя штора будет собираться как австрийская штора.

Если вы хотите, чтобы она поднималась как римская штора, то в нижнюю планку нужно вставить утяжелитель — палочку на всю длину планки.

Остались последние штрихи. На стене закрепляем крючок для подхвата, а на веревочке завязываем несколько узелков, создавая уровни поднятия шторы.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/rimskie-shtory-iz-kartona-svoimi-rukami-prevrashchaem-starye-zhalyuzi-v-rimskie-shtory

Рулонная штора своими руками: пошаговая инструкция. Разнообразие материалов

Как сделать рулонные зеркальные шторы.. Рулонные шторы своими руками: мастер-класс с фото 10 Подбирая ткань, стоит опираться на её структуру. Цветовое решение и степень прозрачности могут быть любыми. Внешний вид при изготовлении ролл штор зависит от правильно подобранной ткани. Плотность ткани влияет на затененность в комнате. Чем тоньше полотно и светлее расцветка, тем больше света пройдёт при опущенных занавесях. Лучше выбирать ткань с двусторонней печатью, особенно если речь идёт о частных домах.

Если ткань с желаемой плотностью или двусторонним рисунком не найдена, то можно имеющийся отрезок сложить пополам. При складывании важно убедиться, что рисунок с обеих сторон расположен правильно, по задумке. Оттенок лучше подбирать под драпировку мебели, а не под обои. Светоотражающие свойства помогут сбалансировать микроклимат в жаркую погоду. Можно воспользоваться традиционными тканями:

  1. Хлопок.
  2. Лён.
  3. Нейлон.
  4. Сатин.
  5. Вискоза.
  6. Комбинирование нескольких видов.

Как сделать рулонные зеркальные шторы.. Рулонные шторы своими руками: мастер-класс с фото 11

Также можно воспользоваться тонкими дощечками или бамбуковыми планками. Их можно приобрести с уже готовым сплетением между собой и нанесённым рисунком. Зачастую они продаются как салфетки и подставки. У них высокая устойчивость к выгоранию, к механическим повреждениям и к бытовой химии. Недостатками изготовления солнцезащитных ролл-штор из бамбука является немаленький вес, ограниченный выбор расцветок и шум при управлении и сквозняках.

Самым распространённым материалом является полиэстер. Его обрабатывают антистатическими и антибактериальными составами.

Это обеспечивает значительное снижение количества пыли, которая оседает на штору. Поэтому проведение генеральной чистки понадобится намного реже.

Для каждой комнаты выбирается своя степень затемнения комнаты. Для спален принято выбирать более плотные солнцезащитные ткани, чтобы не пропускать утреннее солнце. Но при этом после сна как-то надо встать и в полумраке это сделать намного сложнее. Поэтому если ролл-штора используется без дополнительных занавесок, то, возможно, стоит воспользоваться комбинированным вариантом затемнения.

В гостиных, кабинетах и кухнях в основном применяют прозрачные и полупрозрачные ткани с хорошими пропускными свойствами. К таким тканям относятся сатин, шёлк и хлопок. Комбинированные полотна «день-ночь» имеют чередование плотных и прозрачных полос, что позволяет менять степень затемнения, как при использовании жалюзи. Для кухни выпускаются материалы, пропитанные специальными составами. Это позволяет шторе долгое время не впитывать в себя запахи.

Как сшить каскадные римские шторы. Сшить римские шторы своими руками. Инструкция для начинающих

Сделать римские шторы из африканской ткани своими руками. 8 шагов 1 инструкция и 5

Мы расскажем о простом варианте, который не требует специальных навыков и знаний.

Римские шторы компактны, удобны, защищают от солнца, не занимают много места, не требуют сложных навыков для монтажа. Римские шторы размещаются прямо на оконной раме или на оконном проеме, но в отличие от жалюзи, они созданы не из тонких пластиковых реек, а из цельного лоскута плотной ткани.

Римские шторы не только закрывают оконный проем, но и являются прекрасным украшением. Их классические линии хорошо вписываются практически в любой интерьер. Их можно размещать на окнах индивидуально или сочетать со шторами.

Римские шторы довольно просто сделать своими руками. Также на них нужно гораздо меньше ткани, чем на любые другие варианты оконных занавесок. А это важно, ведь интерьерные ткани стоят дорого и хочется расходовать их экономно.

Если Вы хотите использовать африканскую ткань с принтом для украшения оконных проемов в Вашей комнате, предлагаем простую пошаговую инструкцию о том, как делать римские шторы. На создание 1 шторы уйдет примерно 1,5 -3 часа в зависимости от Ваших навыков. Но справится с этой задачей любой желающий.

Вможно купить африканские ткани с восковыми принтами из Танзании, Кот-Д’ивуар, ЮАР. Мы работаем напрямую с производителями из Африки. Эти ткани идеально подходят для оформления интерьеров. Плотные, яркие, двусторонние, они не теряют цвет с годами и стойко переносят разные условия эксплуатации.

Рулонная штора сшить. Рулонные шторы своими руками. Изготовим сами.

Как сшить рулонную штору легко и дешево, смотрите в конце статьи подробный фото

Рулонные шторы являются альтернативой жалюзей и подойдут для интерьера, когда надо отгородить свою частную жизнь от посторонних взглядов: на кухне ,в спальне, а так же могут служить декоративными перегородками в самом помещении для разграничения его пространства. Из данной статьи вы узнаете, как своими руками можно изготовить рулонные шторы.

Их можно хорошо сочетать с постоянно открытыми легкими шторами и гардинами.

Рулонные шторы в большом многообразии продаются в соответствующих магазинах, но стоят не дешево и не всегда могут соответствовать желаемому нам цвету. Поэтому в данной статье пойдет речь о том как можно самим изготовить рулонную штору.

На такой шторе нет ни сборок , ни складок, поэтому рассчитать расход на нее ткани будет совсем не сложно.

Ткань желательно выбрать двухстороннюю , плотную, не пропускающую свет.

Для того, чтобы штора сворачивалась в рулон, в ее низ вставляют деревянную рейку или лучше-металлический прут диаметром от 1 до 2см., а верхний край штор уплотняют тесьмой для того, чтобы плотно прикрепить его степлером или маленькими гвоздиками к деревянной планке( брусу), которая служит карнизом. Так же для целей можно просто использовать ленту велкро.

рулонные шторы

На рис.1 показан общий вид рулонной шторы:

Для изготовления рулонной шторы необходимо:

  • 1. Плотная ткань, желательно двухсторонняя;
  • 2. Деревянный планка или брус , который будет служить карнизом для шторы. Ширина шторы должна быть равна длине планки(бруса).
  • 3. Деревянный или металлический прут диаметром от 1до 2-х см,
  • длина прута на 2—3 см меньше ширины шторы.
  • 4. Лента для крепления колец длиной 1 метр.
  • 5. Два кольца диаметром, равным ширине ленты.
  • 6. Нейлоновый шнур, длина шнура равна пяти длин шторы плюс одна ширина шторы.
  • 7. Крючок для крепления шнура шторы в поднятом состоянии.

На рис. 2 показана выкройка рулонной шторы:

выкройка рулонной шторы

Раскрой:

  • Измерьте оконный проем.
  • Ширина шторы равна ширине окна плюс 6 см на боковые швы
  • (3 см с каждой стороны),
  • Длина шторы равна высоте окна плюс шесть см на кулиску внизу шторы плюс 10 см припуска по верхнему краю.
  • Можно к длине шторы добавить еще сантиметра три-пусть она окажется чуть длиннее -длину всегда можно срезать вверху шторы.
  • Если придется стачивать по вертикали полотнище шторы, то лучше шов стачивания расположить по центу вертикальных оконных переплетов.

Порядок работы:

  • 1. Если ширины ткани не хватает на всю ширину шторы, то стачайте выкроенные полотнища, сложив их лицевыми сторонами внутрь, шов разутюжьте, чтобы не было складок и заломов. Кроить штору в длину надо строго по долевой нити.
  • 2. Разложите штору на горизонтальной поверхности. Мылом или мелом отметьте места , где должны быть пришиты кольца и линии подворота в соответствии со схемой на рис. 2 .
  • 3. Обработайте боковые срезы. Отутюжьте их.
  • 4. Отстрочите кулиску внизу шторы, сделав ее швом в подгибку, подвернув ткань два раза на 2 см.
  • 5. От нижнего края кулиски, отмерьте длину штор, проведите линию по лицевой стороне шторы.
  • 6. Приготовьте ленты для колец — два куска длиной по 16 см. Ширина ленты(или ткани) зависит от диаметра кольца.Сложите каждый кусок пополам, вложив в него кольцо. Сшейте ленту и пристрочите к верхнему краю шторы так, чтобы кольца располагались примерно на расстоянии 6—7 см от верха шторы и 20 см от краев рис 3.

Рис. 3. Крепление кольца с помощью ленты:

Если вы хотите получать прямо на почту новые статьи сайта, то

  • 7. По линии, отмеченной вверху шторы пристрочите ленту велкро. Подверните край на изнанку. Пристрочите нижнюю часть ленты велькро уже по изнаночной стороне шторы.
  • 8. Другую часть ленты велкро приклейте к деревянной планке, которая будет служить для шторы карнизом.

Как повесить рулонную штору :

  • • Прикрепите штору на планку-карниз на ленту велкро, если не хотите возиться с лентой, можно просто прикрепить штору степлером к бруску.
  • • Расположение лент с кольцами отметьте на изнаночной строне шторы, уже прикрепленной к нашему карнизу(планке), и в планкувверните крючки напротив каждого кольца (рис. 4 ) .

Рис. 4. Расположение крючков на изнаночной стороне шторы:

  • • Теперь отрежьте шнур длиа которого должна равняться не менее пяти длин шторы плюс одна ширина шторы.
  • • Выберите, на какую сторону удобнее вывести шнур — справа или слева. (например, на рис. 5 шнур слева).

Как затемнить рулонные шторы. Затемнение стекол

Чем затемнить окна в квартире? Существует несколько вариантов решить эту проблему. Самый простой из них – обычная солнцезащитная пленка по доступной цене, которую можно купить на рынке или в строительном супермаркете. Она клеится на окна и препятствует попаданию ультрафиолетовых лучей в квартиру. Она может быть темной, витражной или из зеркальной (из фольги), выбор зависит от вас и дизайна квартиры. Огромный недостаток пленки – в квартире быстро темнеет и содрать её не так просто, если она надоест. К тому же внешний вид окна не столь уж и эстетичен, особенно если выбрать дешевую пленку из фольги, которую часто клеят на окна автомобилей.

Как затемнить рулонные шторы. Затемнение стекол

Еще один вариант – надежные рольшторы или жалюзи, которые можно опустить утром или днем, когда солнце в самом разгаре. Жалюзи можно подобрать не только вертикальные, как часто используют в офисах, но и вполне домашние – горизонтальные или плиссированные, которые закрывают окна не наглухо, а с мягким фоновым светом.