Как самостоятельно установить вертикальные жалюзи. Инструкция по установке вертикальных жалюзи

Как самостоятельно установить вертикальные жалюзи. Инструкция по установке вертикальных жалюзи

Вертикальные жалюзи – это отличная светозащита помещения, они просты, надежны и почти универсальны, подходят для оформления не только прямых, но и сложных по форме проемов. Далее предлагаем подробную инструкцию, как установить вертикальные жалюзи своими руками.

Где крепить

Вертикальные жалюзи не сложно повесить самостоятельно, но важно определиться, куда их крепить, существуют всего два принципиальных варианта монтажа:

  • на потолке или на верхнем горизонтальном откосе проема, то есть карниз устанавливается на поверхность перпендикулярную плоскости окна;
  • на стене – крепление делается на верхнем или боковых простенках окна, здесь необходимо правильно подобрать кронштейны, чтобы был достаточный вынос полотна от вертикальной плоскости, и ламели не цеплялись о стену.

Основные правила установки

Выполняя монтаж вертикальных жалюзи своими руками, важно грамотно рассчитать место прикрепления кронштейнов. Направляющая должна быть установлена на таком расстоянии от плоскости пластикового окна или стены, чтобы ламели висели строго вертикально, без заломов, и выступы не мешали движению занавеса. Отступ рассчитывается в каждом случае индивидуально, и зависит от конструктивных особенностей окна и жалюзи. Необходимо учитывать и ширину ламели и прибавлять половину этого размера + 10-20 мм на зазор. Рассмотрим примеры расчетов.

Где вешать?

Если вертикальные жалюзи будут установлены на потолке, можно сделать любой отступ. Для монтажа на стене существуют ограничения, так как стандартный кронштейн длиной до 150 мм. В обоих случаях, чтобы сэкономить полезную площадь, занавес вешается как можно ближе к пластиковому окну. Здесь следует обратить внимание на выступ подоконника, расстояние считаем так:

  • проводим визуальную линию от края подоконника до потолка, можно выдвинуть рулетку для наглядности или воспользоваться длинной палкой, намечаем точку;
  • к метке в сторону от сопряжения стена/потолок прибавляем половину ширины ламели и +10 мм.

Пример: ширина ламели 128 мм, выступ подоконника по потолку 70 мм. Рассчитываем: 128:2 +10 + 70 = 244 мм – минимальный отступ от сопряжения потолок/стена.

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Порядок работы

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Порядок работы

Установка вертикальных жалюзи своими руками состоит из следующих этапов:

Шаг 1

Раскладываем все детали на рабочем столе или на полу и проверяем все ли на месте в соответствие с комплектацией.

В стандартный комплект с жалюзи на пластиковые окна должны входить: 2 крепежных кронштейна, саморезы, профильный карниз, тканевые ламели с уже вставленными в них утяжелителями и соединяющая их снизу цепочка.

Шаг 2

Перед тем как крепить вертикальные жалюзи необходимо убедиться, что они нужной длины. Для этого нужно одну из ламелей приложить к месту, где будет располагаться карниз. Расстояние от ее нижнего края до подоконника (или пола, если предполагается повесить жалюзи до пола) должно быть не меньше 1,5 -2 см. В противном случае ламели стоит укоротить. Эту процедуру тоже можно сделать самостоятельно: вытащить утяжелители, обрезать лишнее, подшить края и вставить утяжелители на место.

Шаг 3

Приставляем карниз к плоскости крепления, будь то потолок, стена или оконный проем, выставляем его по уровню и делаем отметки с правого и левого торца.

То, как правильно будут выполнены последующие действия, зависит от выбранного способа установки:

Если вы выбрали крепление вертикальных жалюзи к потолку, отступите от предварительно проставленных отметок 2,5-3 см к центру и проставьте новые метки.

Если предполагается прикрепить карниз для вертикальных жалюзи к стене, отступ от старых меток в сторону центра должен быть 5,5-6 см;

Если крепящиеся на карниз шторы устанавливаются в проем окна, предварительно отмечать места расположения торцов карниза не требуется, а окончательные метки ставят, отступив от внешних краев проема вглубь 2,5-3 см.

После того, как все необходимые метки установлены, необходимо приложить к ним крепежи и карандашом поставить точки в местах, где потом будете просверливать отверстия. В итоге, справа и слева должны получиться по две метки. Перед тем как повесить крепежи убедитесь, что они выбраны в соответствии со сторонами (правые и левые).

Если ширина жалюзи составляет более 1,6 м, в 10-12 см от регулировочного шнура то следует предусмотреть дополнительное среднее крепление.

Шаг 4

Настало время сверлить отверстия. Не стоит углубляться больше, чем на 4-5 см.

Шаг 5

Левый и правый крепежи саморезами прикручиваем к соответствующим местам.

Шаг 6

Теперь можно вставить карниз на место и закрыть его замками крепежей, поворачивая рычажки по часовой стрелке. Если в качестве крепления применяются кронштейны, карниз нужно привинтить к ним.

Шаг 7

Далее, с помощью регулировочного шнура разворачиваем бегунки таким образом, чтобы они встали поперек карниза. Затем, прикрепив ламели, защелкиваем их в пазах бегунков.

Шаг 8

К утяжелителям прикрепляем нижнюю соединительную цепочку. Сначала закрепляем ее с внешней стороны каждой ламели, затем отрезаем излишек и ту же процедуру проделываем с внутренней стороны.
Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Порядок работы

Все шаги выполнены. Мы полностью закончили установку вертикальных жалюзи. Осталось только протестировать работоспособность механизма и выставить нужное в данный момент положение ламелей. Мы не только существенно сэкономили на установке, но и получили удовлетворение от того, что смогли аккуратно, быстро и правильно повесить вертикальные жалюзи своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-pravilno-veshat-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-provodim-zamery

Карниз для вертикальных жалюзи. Карниз для жалюзи. Конструкционные нюансы и разновидности штор. Варианты карнизов и особенности установки

Популярность жалюзи во всем мире очень сложно переоценить. Данный способ отделки окон пользуется широким спросом при оформлении самых разных помещений. Но чтобы жалюзи смотрелись аккуратно и стали элегантной деталью интерьера, им необходим правильный карниз.

Особенности современных жалюзи

Жалюзи представляют собой удобное и лаконичное устройство, предназначенное для защиты окон.

Данный элемент удобно использовать в помещениях практически любого назначения:

  • офисах;
  • учебных центрах;
  • складах;
  • магазинах;
  • кафе и ресторанах.

Сегодня жалюзи все чаще встречаются и в жилых пространствах. Особенно активно их применяют для оформления кухонь и кабинетов. (См. также статью.)

Обратите внимание!Внешний вид современных защитных изделий очень разнообразен.Поэтому с некоторых пор их используют и для оформления спален или гостиных.

Востребованность такого декора заключается не только в его функциональности и привлекательном внешнем виде, но и в доступности. Цена многих экземпляров начинается от 300-500 рублей.

Конструкционные нюансы

Жалюзи являются очень простым по конструкции изделием.

Как правило, они состоят из:

  • карниза ;
  • ламелей ;
  • элементов управления ;
  • элементов соединения .

Основным элементом, несущим функционально-декоративную функцию, являются ламели.

Они могут быть выполнены из:

  • дерева;
  • алюминия;
  • ткани;
  • пластика и т.д.

Карниз для вертикальных жалюзи. Карниз для жалюзи. Конструкционные нюансы и разновидности штор. Варианты карнизов и особенности установки

Горизонтальная система с пластиковыми ламелями, декорированными под дерево

Окна жилых помещений декорируются преимущественно тканевыми экземплярами. Нередко на такие ламели наносится рисунок, который делает интерьер более интересным. Алюминиевые и пластиковые ламели чаще всего встречаются в общественных учреждениях.

Разновидности жалюзи

Главный момент – направленность расположения ламелей, которая бывает:

  • вертикальной;
  • горизонтальной.

Карниз для вертикальных жалюзи. Карниз для жалюзи. Конструкционные нюансы и разновидности штор. Варианты карнизов и особенности установки

На фото – низ вертикальной конструкции, соединенный пластиковой цепочкой и снабженный утяжелителями

НаправленностьОсобенности
ВертикальнаяЛамели располагаются вертикально. Сверху они присоединяются к карнизу с помощью крючков-держателей. По нижнему краю элементы на определенном расстоянии друг от друга сцепляются соединительными цепочками.

Важный нюанс, на который стоит обратить особое внимание, устойчивость ламелей: они не должны разлетаться от малейшего ветерка. У изделий из дерева/алюминия неподвижность обеспечивается весом. Тканевые элементы снизу должны быть утяжелены специальными грузиками.

ГоризонтальнаяПри горизонтальном расположении ламели соединяются капроновой нитью и шнурами, выходящими из карниза. Ширина элементов варьируется в пределах 16-50 мм.

Обратите внимание!Сегодня существует т.н. промежуточный вариант – рулонные шторы.Они выполняются из монолитного полотна и предназначены для полноценного затемнения помещения.

Карниз для вертикальных жалюзи. Карниз для жалюзи. Конструкционные нюансы и разновидности штор. Варианты карнизов и особенности установки

Рулонные изделия всегда устанавливаются непосредственно на раму

Установка жалюзи

Монтаж системы жалюзи требует определенного инструментария и опыта. Поэтому большинство доверяет данный этап профессионалам, которые быстро и качественно выполнят все работы. Если же вы уверены в своих силах, попробуйте выполнить установку своими руками.

Варианты карнизов

Монтаж заключается в прочной фиксации карниза, который может быть сделан из:

  • металла;
  • пластика;
  • дерева.
Материал карнизаОсобенности
МеталлМеталлические карнизы делаются из нержавеющей стали или алюминия.

Последний вариант – наиболее популярный, т.к. отличается:

  • прочностью;
  • низкой стоимостью;
  • простым уходом;
  • длительным сроком службы;
  • пластичностью.
ПластикОснова из пластика очень выгодна по цене, поэтому ее часто можно встретить в офисных и иных общественных помещениях и в качестве установленных потолочных карнизов .

Данные карнизы не требуют ухода, однако обращаться с ними следует осторожно: они довольно хрупки.

Дерево Отличаются:
  • декоративностью;
  • высокими эксплуатационными характеристиками;
  • необычностью.

Деревянный карниз сделает интерьер более элегантным, стильным и оригинальным. Единственным минусом изделия является высокая стоимость.

Карниз для вертикальных жалюзи. Карниз для жалюзи. Конструкционные нюансы и разновидности штор. Варианты карнизов и особенности установки

Деревянный карниз лучше использовать с ламелями из идентичного материала

Если при горизонтальном расположении ламелей они крепятся по краям, карниз для вертикальных жалюзи является основой всей конструкции. Важным нюансом является возможность варьировать и заменять элементы. Это позволит вам по необходимости кардинально изменить облик окна, не тратя средства на обновление карниза.

Особенности установки

Жалюзи можно установить несколькими способами:

  • над проемом;
  • непосредственно над окном;
  • в пространстве между рамами.

Данный момент профессионалы настоятельно советуют продумать заранее. От него зависит, какого размера систему следует приобрести.

Важно!Наиболее важным при замерах является длина будущих ламелей.Длину карниза можно уменьшить, срезав лишние сантиметры болгаркой и переставив заглушку.

Способ крепления конструкции зависит от разновидности элементов.

Сборка вертикальных жалюзи. Как своими руками собрать вертикальные жалюзи?

Когда речь идет о том, чем закрывать окна, несомненным лидером являются жалюзи. Именно их можно встретить в кабинетах, офисах, различных образовательных и медицинских учреждениях. Если возникает вопрос, как собрать вертикальные жалюзи, то надо сразу отметить, что это дело не отличается большой сложностью. Для помещений с низкими потолками самым подходящим вариантом, несомненно, являются вертикальные жалюзи. Дело в том, что они самым лучшим образом визуально расширяют пространство и увеличивают высоту потолков. Помимо этого, вертикальные жалюзи обладают еще целым рядом преимуществ:

Как самостоятельно установить вертикальные жалюзи. Инструкция по установке вертикальных жалюзи 06

Вертикальные жалюзи могут монтироваться несколькими способами и иметь ручное или автоматическое управление.

  1. Можно сделать их по индивидуальным заказам, который пожелает увидеть на своих окнах клиент. Несмотря на то что есть определенный набор оригинальных сочетаний, всегда можно внести разнообразие в виде интересной формы, фактуры и цветовой гаммы.
  2. Нет необходимости в тщательном и частом уходе, установка может быть легко и быстро осуществлена в нужном положении, пространство будет красиво оформлено, дневной свет хорошо рассеивается.
  3. Именно такой вариант является великолепным сочетанием красоты и уюта, а также стиля, что немаловажно. Есть отличительные особенности, а именно прекрасная возможность легко пропускать свет (причем свет рассеянный и мягкий, благодаря чему и создается неповторимая и уютная атмосфера).

Чаще всего такие жалюзи устанавливаются на большие окна, еще они могут быть без проблем установлены вдоль стены, на оконный проем. Если есть желание сделать красивый и оригинальный интерьер, то тканевая часть может быть оформлена специальным тюлем. Таким образом, можно получить полную имитацию гардин, которые сочетаются с портьерами.

Как самостоятельно установить вертикальные жалюзи. Инструкция по установке вертикальных жалюзи 07

Общий вид и устройство вертикальных жалюзи.

Для того чтобы собрать жалюзи самостоятельно, понадобятся такие инструменты, как:

  1. Молоток.
  2. Дрель.
  3. Шуруповерт.
  4. Нож.
  5. Отвертки.
  6. Рулетка.
  7. Крепеж.

Инструкция по сборке

Говоря о достоинствах вертикальных жалюзи, надо отметить не только их уникальные дизайнерские качества, но и функциональные, а также простоту эксплуатации. Именно то, что их можно собрать своими руками дома, и делает их настолько популярными.

Перед тем как собирают жалюзи, надо внимательно ознакомиться с инструкцией, при этом нужно особое внимание уделить точной длине ламели, крепление не учитывается.

Надо взять рулетку и отмерить высоту жалюзи, и именно этот размер отмечается на стене. Теперь пришла очередь сделать отметки по ширине. Было бы хорошо, если карниз будет выходить за границы окна на 5-10 см. Очень важно при этом четко проследить за тем, чтобы карниз располагался по горизонтали. Рекомендуется воспользоваться строительным уровнем.

Как самостоятельно установить вертикальные жалюзи. Инструкция по установке вертикальных жалюзи 08

Варианты установки жалюзи: 1А – крепление к потолку; 1Б – к стене.

Берется кронштейн, верхняя часть инструмента приставляется к стене и делается метка. Посредством дрели в стене просверливается отверстие, в него нужно вставить дюбели, после чего устанавливается рубашка от дюбеля. Приставляется кронштейн и крепится посредством саморезов. Потом к кронштейнам надо прикрепить карниз, его нужно вставлять, пока не раздастся характерный щелчок.

Ламеледержатели разворачиваются так, чтобы отверстие было обращено к окну. Нужно обязательно удостовериться в том, чтобы ламели не были под углом. Если это не сделать, то может быть так, что они просто перекосятся и не будут собраны в гармошку.

Теперь ламели вставляются в ламеледержатели, прикрепляются к бегункам. Если вертикальные жалюзи оформлены рисунком, то их необходимо прикреплять в такой же последовательности, в котором они находились в рулоне. Снизу ламели надо обязательно установить специальные грузики (они делаются в виде пластиночек), после чего к ним прикрепляется цепочка.

Как самостоятельно установить вертикальные жалюзи. Инструкция по установке вертикальных жалюзи 09

Схема раздвижения ламелей вертикальных жалюзи.

Вернуться к оглавлению

Полезные рекомендации

Многие люди считают, что управлять ламелями трудно (имеется в виду собирание их в гармошку и закрытие всего окна). На самом деле ничего трудного в эффективном управлении ручкой нет, цепочка нужна для разворота жалюзи, также с помощью нее регулируется поток света.

Если работа жалюзи по каким-то причинам нарушилась (основными признаками неполадок является необычный шум, недостаточная прочность держателей и так далее), то проще всего обратиться в сервисный центр или в магазин, в котором было приобретено оборудование.

Прежде чем собирать ламели или, наоборот, раздвигать их, надо обязательно убедиться в том, что они развернуты к окну ребром. Ламели сдвигать в сторону необязательно, если жалюзи являются плотно закрытыми. Таким образом, становится ясно, что собирают жалюзи без особого труда. И выглядеть все будет не хуже штор.

Как поменять направление открытия жалюзи. Особенности горизонтальных конструкций

При большом выборе различных моделей и типов полотна, вертикальные жалюзи все же занимают лидирующие позиции среди выбора покупателей. Такая конструкция отлично защищает помещение от солнечных лучей и жары, рассеивает яркий свет, а также хорошо вписывается практически в любой интерьер. Практичность и удобство этого типа конструкций бесспорны, уход за ними прост. Чтобы правильно выполнять простые действия, такие как опустить горизонтальные жалюзи необходимо знать, к какому виду креплений относится конструкция. Это могут быть:

  • Крепящиеся к потолку;
  • С настенным креплением;
  • С креплением в верхней части оконной или декоративной ниши.

Как поменять направление открытия жалюзи. Особенности горизонтальных конструкций

В зависимости от места крепления обеспечивается доступ к механизму управления. Если короб с механизмом находится довольно высоко – например, в случае потолочного крепления в залах с высокими стенами и большими окнами, элементы управления, такие как тросточка и шнур, должны быть соответствующей длины и прочности.

Всего элементов управления три:

  • Весь короб, в который собирается полотно из ламелей в сложенном состоянии;
  • Тросточка, обеспечивающая возможность поворота ламелей;
  • Шнур, позволяющий регулировать длину полотна.

Как опустить оконные жалюзи вниз или поднять их вверх? Необходимо сначала привести все пластины полотна в горизонтальное положение с помощью поворота тросточки вокруг своей оси. После чего с помощью натяжения веревки конструкция собирается до необходимой длины. Чтобы опустить горизонтальные жалюзи нужно отвести шнур от середины полотна в сторону. Механизм управления мягкий и во избежание поломок требует плавных медленных движений.

Регулируются ламели тростью-палочкой, закрепленной в одной из сторон конструкции. Поворачивая ее вокруг оси можно наклонять ламели под необходимым углом, получая необходимое количество освещения или закрывая комнату от солнца и посторонних глаз полностью.

Как поменять направление открытия жалюзи. Особенности горизонтальных конструкций