Как разобрать рулонные шторы закрытого типа. Как снять рулонные шторы

Как разобрать рулонные шторы закрытого типа. Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

  • карниз крепится на саморезах;При креплении кронштейна на саморезах, достаточно их просто выкрутить
  • в качестве крепления используется пружинный кронштейн;
  • карниз закреплен на клейкой ленте;
  • на магните.

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

  • снимаем заглушки с боковых частей карниза;
  • с края, противоположного тому, где находится управляющая цепочка, вытаскиваем шестеренки;
  • со стороны управляющей цепочки отодвигаем карниз в сторону;
  • снимаем изделие с трубы.

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Как снять рулонные шторы с окна, чтобы помыть. Как почистить рулонные шторы не снимая

Снять рольшторы с окна бывает непросто, поэтому лучше всего чистить их без демонтажа. Если мыть ролеты регулярно и не допускать сильных загрязнений, то стирать их в тазу не придется первые пару лет после приобретения.

Сухая чистка пылесосом

Если тканевая штора выглядит чистой, и необходимо обработать ее профилактически, можно даже не использовать воду. Сухую обработку проводят по такому алгоритму:

  • ролеты разворачивают на всю длину и расправляют, чтобы не было складок;
  • на пылесос надевают насадку, предназначенную для чистки гладких поверхностей и мебели;
  • прибор включают на самую слабую мощность и в течение нескольких минут проводят

    Как снять рулонные шторы с окна, чтобы помыть. Как почистить рулонные шторы не снимая

    Профилактическая сухая чистка позволяет стирать рулонные занавески как можно реже

Если рулонная штора успела только собрать на себя немного пыли, чистка пылесосом принесет хороший результат. Проводить ее рекомендуется раз в 2-3 месяца, в таком случае стирать ролеты придется намного реже.

Влажная чистка

Если рулонная штора заметно загрязнилась и потеряла яркость цвета, необязательно сразу же ее стирать, но можно провести влажную обработку. Для этого нужно:

  • налить в небольшой таз теплую воду не горячее 40 °С;
  • развернуть полотно тканевой ролеты на всю длину;
  • смочить в воде тряпку из микрофибры или мягкую губку;
  • без нажима и усилия несколько раз протереть изделие по всей длине.

Как снять рулонные шторы с окна, чтобы помыть. Как почистить рулонные шторы не снимая

Для влажной чистки рольштору можно демонтировать с окна, а можно помыть ее, не снимая

Поскольку в процессе обработки на полотне появятся разводы от загрязнений, очень важно промыть ткань несколько раз до полной чистоты.

Влажную штору оставляют в развернутом состоянии до тех пор, пока она не высохнет, а потом сворачивают в обычное состояние.

Как снять рулонные шторы день-ночь. Демонтаж рулонных штор

Независимо от того где находятся рольшторы, на балконе, кухне, спальне, и как бы бережно к ним не относились, периодически возникает необходимость в тщательной очистке рулонной шторы, стирке изделия. В данной статье мы расскажем, как постирать рулонные шторы в домашних условиях.

Как часто нужно чистить рулонные шторы? На этот вопрос можно ответить – по мере загрязнения, но это не лучшее решение

Возьмите за правило производить легкую очистку вместе с мытьем окна, а сильные загрязнения старайтесь удалять сразу после их появления. Так вы надолго сохраните первозданный вид полотна

Сам процесс стирки можно условно разделить на четыре шага:

  1. Демонтаж полотна для его дальнейшей стирки.
  2. Стирка.
  3. Сушка.
  4. Монтаж чистого полотна на прежнее место.

Для генеральной чистки штору необходимо демонтировать.

При демонтаже роллетное полотно шторы отделяется от функциональной конструкции. При этом стоит соблюдать осторожность, нужно следить за тем, чтобы не повредить полотно или механизм. Принцип и последовательность демонтажа зависит от типа крепления рулонной шторы.

В открытых моделях трубка с полотном удерживается в кронштейнах с помощью фиксаторов, которые нужно нажать или вытащить в зависимости от конкретной конструкции

При креплении с помощью пружинного кронштейна, необходимо соблюдать следующую последовательность при демонтаже:

  • снять заглушки с боковых частей конструкции;
  • вытащить шестеренки, начиная с края, противоположного краю нахождения цепочки;
  • отодвинуть карниз в сторону;
  • снять материал с трубы.

В кассетной шторе кронштейны и механизмы скрыты за пластиковыми заглушками

При креплении на клейкой ленте необходимо любым острым предметом поддеть снизу ленту и затем вместе с лентой осторожно снять карниз. Заметим, что смыть остатки клея в данном случае можно при помощи спирта. Делать это нужно крайне аккуратно.

После очистки штора закрепляется на новый скотч

При креплении с помощью магнитов не должно возникнуть никаких вопросов. Это самый простой способ крепления, просто отделите магниты и снимите полотно с конструкции.

Как разобрать механизм рулонных штор. Знакомство с занавесками

Как разобрать механизм рулонных штор. Знакомство с занавесками

Чтобы не попасть впросак при изготовлении, ни на миг не пожалеть о принятом решении, лучше детально познакомиться с новой конструкцией, принципом работы, разновидностями этих штор.

Как работает рулонный механизм

Главный элемент рулонных устройств — штанга, имеющая круглое сечение, ее задача — подъем либо опускание занавесей: частичное или полное. Достигается это при помощи шнура, приводящего вал в движение.

Чтобы фиксировать распрямленную ткань, в конструкции предусмотрен утяжелитель. В роли подвязок выступают шнуры, ленты либо иные подобные элементы. Расположение штанги может быть разным.

В некоторых моделях она находится внизу, одновременно выполняя обязанности груза, в других конструкциях вал крепят к раме или карнизу.

Как разобрать механизм рулонных штор. Знакомство с занавесками

Несмотря на одинаковый принцип работы, рулонные шторы несколько отличаются конструктивно. Некоторые модели оснащаются дополнительными элементами, которые обязаны улучшить внешний вид, сделать эксплуатацию более комфортной.

Для защиты ткани от пыли некоторые модели оснащаются закрытыми коробами для валика. Не менее популярны практичные роллеты, в которых предусмотрены магнитные ленты или направляющие, предупреждающие перекосы тканевых рулонов.

Что перевесит: плюсы или минусы

До того как планировать конструирование механизма для рулонных штор своими руками, надо всесторонне оценить целесообразность такого решение. Поэтому будет нелишним показать преимущества рольштор, но одновременно ткнуть пальцем в их недостатки. Достоинства, с которыми согласятся многие:

  • надежная защита от любопытных глаз из-за плотного прилегания к проему;
  • простота монтажа на карниз, раму любого окна: как пластикового, так и деревянного;
  • максимум свободного пространства, которым не могут похвастаться традиционные гардины;
  • сразу две роли, исполняемые рулонными шторами, ведь помимо занавесей они используются в качестве тканевых жалюзи;
  • возможность комбинации с другими подобными изделиями — ламбрекенами, портьерами, тюлем.
    Как разобрать механизм рулонных штор. Знакомство с занавесками
  • Сюда же можно отнести экономию, если задумано самостоятельное изготовление рулонных штор, так как материалов, в том числе и текстиля, потребуется совсем немного.
  • Недостатки, увы, присутствуют у всех и всего, роллеты не исключение. Среди «ложек дегтя»:
  • недостаточная вариативность регулировки интенсивности света, что отличает рольшторы от жалюзи;
  • потенциальные сбои в работе, если выбрана простая модель без направляющих.

Эти минусы вряд ли способны перевесить массу плюсов, эта разница и есть секрет успеха этих конструкций. Роллеты можно встретить на каждом шагу: в квартирах, частных домах, торговых центрах, предприятиях и офисах.

Типы конструкций

Планируя соорудить механизм для рулонных штор своими руками, необходимо заранее познакомиться с конструктивными особенностями рольштор. Существует несколько видов подъемных устройств, каждое из них имеет как преимущества, так и недостатки. Их типы:

Как разобрать механизм рулонных штор. Знакомство с занавесками

  1. Пружинные. Эти механизмы могут быть установлены снизу либо сверху занавесок. Преимущество — отсутствие необходимости в манипуляциях с держателями, так как вся работа выполняется автоматически — с помощью пружины. Однако минус кроется именно в этих деталях, это их быстрый износ, поэтому потребуется их частая замена.
  2. Цепочные — самые простые, практически безотказные конструкции. Шторы в них регулируются вручную — посредством веревки, цепочки из пластика либо шнура. Эти элементы, перекинутые через штангу, фиксируются в нижней части полотна конструкции. При натягивании веревки валик начинает вращение, опуская или поднимая ткань. В этом случае для фиксации полотна в определенном положении необходимы держатели (подвязки, клипсы). Здесь именно простота конструкции выступает гарантом ее долговечности. Другой плюс — небольшая стоимость.
  3. Электроприводные системы. Такой механизм для рулонных штор своими руками сделать довольно трудно, так как конструкция снабжается электромотором, который открывает и закрывает занавеси. Манипуляции требуют наличия пульта ДУ либо выключателя. Достоинство — простота эксплуатации, недостаток (кроме трудоемкости) — дороговизна. Такие подъемные механизмы — единственный вариант для больших проемов — на панорамных или мансардных окнах.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-pravilno-snyat-rulonnuyu-shtoru-ne-polomav-kreplenie-osobennosti-rulonnyh-shtor

Как снять рулонные шторы. Рулонные шторы: конструктивные особенности

Конструктивно рулонная штора представляет собой эластичное полотно, свернутое в рулон на металлическом стержне, который жестко зафиксирован на кронштейнах. В нижней части полотна обязательно имеется утяжелитель в виде массивной планки. Он необходим для придания шторам вертикального положения и ровной формы.

Характерная особенность рулонных штор в том, что полотно может опускаться или подниматься с возможностью фиксации в любом удобном положении. Такая компоновка позволяет регулировать светопропускную способность с учетом текущих потребностей или предпочтений. В зависимости от варианта исполнения существует два типа конструкций:

  • Открытые . Наиболее простое, надежное и удобное в использовании решение. Полотно с утяжелителем, свернутое на валу, управляется с помощью простой цепочки. Обычно такая схема применяется для изготовления компактных моделей, которые монтируются внутри оконного проема на раме или непосредственно на створках.
  • Закрытые . Такие конструкции отличаются пластиковым коробом, внутри которого смонтирован вал с рулоном ткани. В некоторых моделях также дополнительно предусмотрены направляющие для правильного смещения и положения полотна. Внутри короба может быть электропривод с блоком дистанционного управления.

Прежде чем давать ответ на вопрос, как снять рулонные шторы , целесообразно узнать, где их можно крепить. В зависимости от места существует несколько вариантов монтажа: на потолке, на стене над оконным проемом, на раме (оконном профиле) или на створках. Выбор места определяется с учетом габаритов конструкции, размеров помещения и дизайнерского замысла. Для малогабаритных комнат с целью максимальной экономии пространства больше подходят два последних способа. В крупных помещениях чаще карнизы монтируют на потолке или над оконным проемом.