Замеры для заказа горизонтальных жалюзи. Особенности замеров – перед началом работы

Замеры для заказа горизонтальных жалюзи. Особенности замеров – перед началом работы

Выбор конструкции и точный размер – это то, на что нужно обратить внимание в первую очередь. Эти параметры влияют на эффективность работы и функциональность, удобство использования, и, конечно же, на эстетику восприятия.

Прежде чем приступать к процессу измерения оконного проема, следует учесть несколько важных правил и рекомендаций:

  • Замер рекомендуется выполнять при помощи стальной строительной рулетки: в отличие от аналогов, такая рулетка даст максимально точные результаты;
  • Точность – это основополагающий фактор правильного измерения, поэтому нельзя округлять показатели, только точные цифры до миллиметра;
  • Ширина и длина полотна жалюзи могут иметь практически идентичные размеры, которые легко спутать, поэтому при замере следует пометить показатели. Также при заказе жалюзи, в первую очередь, следует указать ширину и только потом длину полотна. Это распространенная ошибка покупателя, которая приводит к несоответствиям размера готовой модели с размерами окна.
  • Следует проводить замер не в одной, а как минимум, в трех точках (верх/низ/середина) – даже стандартные окна не имеют идеального соответствия размера. При монтаже конструкции на стену над проемом или потолок, небольшая погрешность не так критична, как погрешность для жалюзи, устанавливаемых на створку или в проем окна. Несоответствие размеров может привести к нарушению функциональности работы конструкции.
  • При заказе жалюзи на несколько окон следует измерять все оконные проемы по отдельности и записывать результаты, указывая, какому конкретному окну они соответствуют.

Как замерить окно для жалюзи день-ночь. Рольшторы день-ночь: что нужно знать

Замеры для заказа горизонтальных жалюзи. Особенности замеров – перед началом работыОформление окон — это обязательная и важная часть ремонта квартиры. Какой бы ни была комната, на окно обязательно обратят внимание, оно в буквальном смысле всегда на виду. Конечно, хочется, чтобы шторы смотрелись красиво, элегантно — и при этом выполняли свою главную работу: защищали от лишнего света и лишних взглядов.

Хорошие тканевые шторы — удовольствие не самое дешевое. Существует ли какая-то альтернатива классическому варианту? Да, и это рулонные шторы день-ночь!

Рулонная штора (рольштора) — это полотно из прозрачных и непрозрачных частей, которые чередуются, как полоски зебры: в быту такую штору иногда и называют «зеброй». Полоски сдвигаются относительно друг друга — и в комнате становится темнее или светлее.

Какими бывают рольшторы на окна?

Шторы день-ночь различаются размером, способом управления, наличием отдельных элементов конструкции… Перечислим основные виды таких штор.

  • Мини-шторы. Крепятся прямо на створки окон, в том числе поворотно-откидных. Используются на пластиковых окнах небольшого размера.
  • Макси-шторы. Могут закрепляться на потолке, на стене, на створке глухого окна. Их конструкция и размер позволяет использовать такие шторы в комнатах с очень большими окнами. Могут иметь и ручное управление, и электропривод.
  • Шторы «Силуэт», внешне похожие на жалюзи. Параллельные полосы плотной ткани, которыми управляют, как ламелями жалюзи, соединяют два слоя сетки.
  • Кассетные рольшторы . Максимально плотно прилегают к окну, за счет чего при необходимости создаётся полное затемнение. Рулон ткани в шторах такой конструкции спрятан в короб (кассету).
  • Автоматические рольшторы . Ими можно управлять с помощью пульта либо же подключить к системам «умного дома», использовать таймер или датчики света — тогда шторы будут сами открываться/закрываться в определённое время.

Рольшторы день/ночь: преимущества

Модель «день-ночь» проста в управлении, с её помощью можно регулировать уровень освещённости гораздо более точно, чем с классической тканевой шторой или с пластиковыми жалюзи. Ухаживать за ними тоже совсем несложно, потому что ткань, из которой изготовлена такая штора, имеет пылеотталкивающие свойства и практически не накапливает грязь.

Модели день/ночь выпускаются в разных вариантах по цвету и фактуре — соответственно, каждый покупатель может выбрать максимально подходящие шторы. Лучше всего такие шторы впишутся в интерьер, подобранный в стиле хай-тек или минимализм. А вот, например, для классического стиля или для народных мотивов лучше совмещать такие шторы с традиционными тканевыми занавесями.

Как выбирать рольшторы: советы

    Замеры для заказа горизонтальных жалюзи. Особенности замеров – перед началом работы 01Прежде всего нужно знать, как подобрать размер рольшторы день-ночь. Это зависит от способа установки. Если штора крепится на стену, нужно, чтобы ее ширина перекрывала ширину оконного проёма на 5 сантиметров с обеих сторон. Если же штора крепится непосредственно на раму — измеряйте ширину стекла и прибавляйте по 3-4 сантиметра справа и слева.
  1. Тип крепления зависит от типа пластикового окна. Для использования с глухими окнами штору лучше крепить на стену или потолок, а для откидных — на раму, с помощью боковых направляющих.
  2. Кассетные рольшторы (с закрытым валом) стоит выбирать в том числе для использования в производственных помещениях, в условиях, когда в воздухе содержатся пыль и выхлопы.
  3. Цвет и фактура подбирается под интерьер и стиль всего помещения. Сейчас большей популярностью пользуются шторы светлых тонов, так как они визуально «расширяют» комнату.

Что касается фирмы-производителя, то при возможности стоит выбирать самые известные и авторитетные марки. В изделиях от брендов-лидеров на самом деле используются самые качественные материалы.

Правильно выбрав рольшторы «день-ночь» , вы сможете оформить помещение действительно оригинально и стильно. Рулонные модели могут быть установлены на окна любого размера и типа, стать подходящим элементом любого дизайна — и, главное, будут хорошо выполнять свою работу в любых условиях!

Жалюзи горизонтальные. Материал для жалюзи

Горизонтальные жалюзи, фото которых представлены в статье, состоят из реек (ламелей), соединенных между собой прочными шнурами из искусственных нитей, что позволяет одновременно поворачивать пластины жалюзи на 1800.

Производители выпускают жалюзи с ламелями из разнообразных материалов, и это определяет их эксплуатационные качества, возможность использования в помещении определенного стиля и стоимость.

Жалюзи горизонтальные. Материал для жалюзи

Популярны жалюзи алюминиевые, горизонтальные ламели которых имеют следующие свойства:

  • не деформируются во время использования, не ломаются и не гнутся;
  • прочные;
  • имеют малый вес, что удобно при значительной площади оконного проема;
  • не выгорают от ультрафиолета;
  • не перегреваются на солнце;
  • не боятся влаги.

Алюминиевые жалюзи выпускаются в разных цветовых вариантах, так что подобрать соответствующие интерьеру совсем не трудно. Кроме того, можно комбинировать ламели разных цветов, создавая оригинальные жалюзи. Алюминиевые жалюзи отлично впишутся в помещение, оформленное в стиле минимализма, хай-тек, лофт, модерн.

Жалюзи горизонтальные. Материал для жалюзи

Часто алюминиевые планки покрывают пластиковым напылением, что усиливает прочность изделия, а также препятствует налипанию пыли. Алюминиевые жалюзи незаменимы в помещениях с повышенной влажностью, например, ванных комнатах. За такими шторами ухаживать просто, надо лишь регулярно протирать их влажной тряпкой.

Нюанс!  Металлические жалюзи во время подъема и спуска производят сильный шум.

Пластиковые горизонтальные жалюзи – это самый доступный по цене вид занавесей. В гипермаркетах можно приобрести уже готовые пластиковые конструкции разных размеров. Они предлагаются в полном сборе с системой крепления и подъема.

Жалюзи горизонтальные. Материал для жалюзи

Легкие пластиковые модели разнообразны по цвету, кроме однотонных жалюзи производители выпускают пластик, имитирующий древесину. Такой вид оконных штор подходит ко многим видам интерьера, часто их используют в офисах, кухнях, на балконах, верандах, лоджиях, в гаражах.

Пластиковые жалюзи комбинируют с текстильным оформлением окна, прикрывая тюлем или органзой. В этом случае жалюзи обеспечивают защиту от солнечного света, а текстильные шторы украшают окно.

Важно! Пластиковые жалюзи необходимо размещать подальше от источников тепла и не вешать вблизи от плиты или батареи.

Деревянные горизонтальные жалюзи еще называют венецианские. Рейки имеют ширину 25-50 мм и нанизаны на веревки, благодаря которым планки поднимаются, открывая окно, или поворачиваются, меняя угол доступа солнечного света.

Жалюзи горизонтальные. Материал для жалюзи

Для производства деревянных жалюзи используется следующий материал:

  • канадская липа;
  • пробковое дерево;
  • прессованный бамбук.

Деревянные жалюзи являются одним из самых дорогих видов:

  • конструкции экологически безопасны, поэтому их используют в детских комнатах;
  • повышенная влагостойкость, устойчивость к температурным перепадам и воздействию УФ-лучей;
  • не требуют сложного ухода;
  • легкие и прочные;
  • красивый природный узор на планках;
  • богатство естественных оттенков.

Такие жалюзи можно комбинировать с другими эко-материалами, декорируя окна. Композиции выглядят оригинально. Деревянные жалюзи – отличное функциональное украшение. Деревянные жалюзи прекрасно гармонируют со всевозможными этническими и современными стилями.

Деревянные жалюзи производятся не только из планок разной ширины. Существуют и другие виды:

  • Pinoleum – тесьма крепится вертикально на узкие планки, поэтому штора получается тонкая и гибкая, ее можно заворачивать в рулон;
  • Faux производятся из композитного материала (древесные частицы и искусственное вещество), поэтому стоят дешевле обычных деревянных и имеют повышенную влагоустойчивость.

Жалюзи горизонтальные. Материал для жалюзи

Тканевые горизонтальные жалюзи изготавливают из различных видов тканей с добавлением полиэстера и пропитывают специальными составами:

  • пылеотталкивающим;
  • антистатиком;
  • водоотталкивающим.

Жалюзи горизонтальные. Материал для жалюзи

Светопропускная способность таких жалюзи зависит от плотности ткани в ламелях. Чем ткань плотнее, тем лучше она держит форму и меньше солнечных лучей пропускает. Наибольшей популярностью пользуются тканые жалюзи из жаккарда. Фактурный рельефный рисунок этого материала отлично вписывается в стиль гостиных, спален и детских комнат.

Какие горизонтальные жалюзи лучше. Соответствие помещению

С точки дизайнерской зрения, жалюзи должны ещё и выгодно подчёркивать достоинства комнаты и окон, по возможности скрывая недостатки.

Горизонтальные жалюзи помогают скорректировать впечатление от узких помещений, оптически расширяя пространство. При этом они не занимают много места, не закрывают подоконник. Можно даже выбрать межрамные жалюзи , которые вообще не займут ни капли пространства, так как будут установлены между рамами окна.

Если вы выращиваете цветы или активно используете подоконник в других целях, выбирайте горизонтальные системы, которые устанавливаются в проём, на створку или между рамами.

Межрамные жалюзи на кухне

Если есть потребность скрыть стену с окном полностью или частично, лучше выбрать вертикальные конструкции

Вертикальные жалюзи визуально поднимают потолок, потому их часто выбирают для помещений с небольшой высотой от пола до потолка. Ещё они хорошо подойдут для того, чтобы скрыть непривлекательные батареи и трубы, подоконник. Можно закрыть ими всю стену от стены до стены, от пола до потолка.

Вертикальные жалюзи на кухне

Кроме того, у них есть ещё одна замечательная особенность – их часто используют для зонирования помещения, устанавливая не на окна, а на потолочный карниз посреди комнаты. Если её размеры позволяют, то с помощью вертикальных занавесов можно разделить пространство на несколько зон, сделав комнату более уютной и функциональной. А ещё можно использовать вертикальные жалюзи вместо штор .

Отдельной разновидностью являются нитяные вертикальные жалюзи . Их ламели не цельные, они состоят из нескольких нитей. Полотно целиком выглядит как кисея, но при этом может ещё и сдвигаться в сторону или раздвигаться вручную или автоматически. Такой кисеёй зонировать помещение очень удобно – через полупрозрачный занавес видно комнату, но при этом создаётся ощущение уединённости.

Стандартные размеры жалюзи на пластиковые окна. Замер для установки на проем

Жалюзи крепятся на проем (над проемом) как с целью оригинального оформления помещения, так и для решения более прагматичной задачи – для маскировки труб и радиатора. Важно не забыть учесть подоконник, ведь он, как правило, выступает над плоскостью стены. Если выступ подоконника превышает 6 см, понадобится кронштейн; в противном случае жалюзи будут висеть некрасиво.

Решением задачи, как подобрать жалюзи на пластиковые окна по размеру будет следующий порядок действий:

  • Замеряют габариты окна.
  • Ширину увеличивают на 20 см (полотно должно заходить на 10 см с обеих сторон).
  • Если конструкция монтируется на потолок, плюсуют расстояние от окна до потолка.
  • Если предполагается установка на стену, сверху добавляют хотя бы 10 см.
  • Чтобы получить итоговую длину, к сумме плюсуют желаемую длину жалюзи (от проема вниз).
Схема основных расстояний для замера Источник comfortdeco.ru

Замер для установки в проем

Перед тем, как подобрать размер жалюзи для фиксации в проеме, необходимо убедиться в том, что оконная рама достаточно ровная. Затем в том же порядке получают требуемые габариты:

  • Ширину проема уменьшают на 1 см.
  • Высоту проема уменьшают на 2-3 см.

Рулонные жалюзи (римские шторы)

Красивые и практичные римские шторы монтируют тремя способами:

  • Внахлест. К ширине окна плюсуют 10 см, к высоте +20 см.
  • В проем. Вариант подходит для ровных окон, габариты конструкции совпадают с габаритами оконного проема. В обоих вариантах к высоте плюсуют полсантиметра (для карниза).
  • Установка «День-ночь» (с регулировкой освещенности). Высота определяется по раме, ширина – по штапику.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/instrukciya-po-zameru-gorizontalnyh-zhalyuzi-zamer-plastikovogo-okna-dlya-ustanovki-zhalyuzi