О рулонных шторах UNI2. ОТЛИЧИЯ КАССЕТНЫХ РУЛОННЫХ ШТОР УНИ-1 ОТ УНИ-2

О рулонных шторах UNI2. ОТЛИЧИЯ КАССЕТНЫХ РУЛОННЫХ ШТОР УНИ-1 ОТ УНИ-2

Как мы обещали в прошлой статье, рассказываем о кассетных рулонных шторах. От наших клиентов часто поступают данные вопросы. Расскажем понятно и по порядку.

Кассетные рулонные шторы для пластиковых окон выпускаются в двух отличающихся друг от друга вариантах – UNI-1 и UNI-2. У каждой системы есть свои достоинства. Чтобы подобрать то изделие, которое идеально подходит именно для Вашего окна, необходимо учитывать особенности каждой модификации.

  1. Конструкция.

Полотно рулонной шторы в кассетных системах Уни прячется в короб (кассету). Эти короба практически не отличаются в системах UNI-1 и UNI-2 по форме или размеру, за исключением того, что у короба системы Уни-2 имеется подложка-основание толщиной 10 мм. Полотно рулонных штор UNI-1 движется по плоским направляющим, а направляющие UNI-2 имеют в разрезе форму буквы «П». На рисунке показаны конструкции двух систем.

О рулонных шторах UNI2. ОТЛИЧИЯ КАССЕТНЫХ РУЛОННЫХ ШТОР УНИ-1 ОТ УНИ-2

  1. Место установки.

Система UNI-1 предназначена для установки на штапик пластикового окна. На верхний штапик устанавливается кассета, а на боковые штапики – направляющие (направляющие приклеиваются при помощи двухстороннего скотча, а способ крепления кассеты может быть, как при помощи двухстороннего скотча, так и при помощи саморезов). При таком расположении конструкции для размещения ткани используется внутреннее пространство светового проема. Однако, при этом кассета уменьшает световой проем на 45 мм, а боковые направляющие на 20мм с каждой стороны. Необходимым условием для установки системы UNI-1 является наличие штапика прямоугольной формы (или слегка трапецеидальной) с глубиной не менее 10мм. Если же штапик глубиной менее 10 мм или у него сложная форма (закругленный, с большим уклоном, треугольный или с выступом), то в этом случае устанавливается система UNI-2. Наличие 10-ти миллиметрового основания у кассеты и П-образных направляющих позволяет устанавливать систему за пределами светового проема, не привязываясь ни к глубине штапика, ни к его форме.

Кассетные рулонные шторы. Виды кассетных рулонных штор

Один из популярных видов кассетных рулонных занавесей – это система «Уни». Такие образцы еще называют миникассетными, так как они имеют небольшие размеры, сопоставимые с отдельными элементами окна. Система «Уни» снабжена механизмом, обеспечивающим легкое поднимание и опускание полотна ткани, а также его фиксирование в заданном положении.

Существует три разновидности рулонных штор, оснащенных кассетой:

  • «Уни-1»;
  • «Уни-2»;
  • образцы с пружинным механизмом.

Рулонно-кассетные шторы системы «Уни» можно подобрать для различных конструкций пластиковых окон. Такие модели имеют два вида направляющих: плоские и П-образные. Управляют конструкцией при помощи пластмассовой цепочки.

Кассета и направляющие в системе «Уни-1» крепятся к штапикам окна. Занавес чуть-чуть уменьшает оконный проем. Направляющие имеют плоскую форму. Ткань прилегает к стеклу. Система подходит для окон, имеющих прямоугольные декоративные рамки для стекол с углублением 10 мм и более.

Пластиковые окна с другими размерами и формами штапиков также можно украсить кассетными шторами. В этом случае подойдут занавесы «Уни-2». Они оснащены П-образными направляющими. Кассета имеет основание толщиной 10 мм. Этот вид более универсален, может использоваться на различных поверхностях. Корпус, скрывающий механизм, и направляющие в этом варианте не привязаны к штапикам. Они прикрепляются к оконной раме. При этом полотно шторы не касается стекол.

Шторы с пружинным механизмом внешне подобны образцам системы «Уни-2». Но управление осуществляется при помощи ручки. Она расположена в центре нижней планки, которая утяжеляет полотно. Стальной вал для наматывания ткани оснащен специальной пружиной, которая обеспечивает постоянное натяжение шторы. Эта особенность позволяет использовать такие экземпляры на любых мансардных, потолочных окнах с различным углом наклона. При этом ткань не провисает, не портит общее впечатление.

Категории: Рулонные шторы