Как установить горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам

Как установить горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам

Первое, чем надо заняться, когда возник вопрос относительно того, как производится установка жалюзи на пластиковое окно — это снять размеры, лучше перепроверить их несколько раз и только потом идти в фирму. Кстати, лучше обращаться в ту компанию, где изготавливались сами пластиковые окна.

Как установить горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам

Системы установки жалюзи на пластиковые окна

Для заказа изготовления жалюзи, которые будут крепиться таким образом, что окажутся над общим полотном оконных проёмов, необходимы размеры окна. Но также в этом случае конструкция может иметь именно те размеры, которые желает заказчик. Правда, следует учитывать и тот факт, что в дальнейшем они должны гармонично вписаться в интерьер.

Чаще всего к жалюзи прилагается инструкция по установке. Перед началом работы её следует хорошо изучить и можно приступать к монтажу изделия.

Для этого необходимо вооружиться инструментами:

  • карандашом;
  • линейкой;

Измерительный инструмент для крепления жалюзи к пластиковым окнам

  • шуруповёртом;
  • кронштейнами;

Как установить горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам

Шуруповёрт для крепления жалюзи к пластиковым окнам

  • дрелью и сверлом 6 мм;
  • молотком, ножницами, дюбелями и отвёрткой.

Существует несколько способов монтажа жалюзи:

  • установить при помощи прикручивания шурупами;

Как установить горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам

Молоток для крепления жалюзи к пластиковым окнам

  • подвесить на заранее прибитые кронштейны;
  • прикрепить на просверленные в стене отверстия.

Важно! Но надо помнить, что после прикручивания изделия шурупами к самому пластиковому окну, в нём останутся дырки, которые в случае снятия конструкции, будут портить внешний вид оконного проёма.

Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления. Разновидности рулонных штор

Рулонные шторы, которые могут быть установлены без сверления оконных рам, можно подразделить на несколько разновидностей. Чтобы подобрать подходящую модель, нужно рассмотреть характеристики всех вариантов.

Рулонные шторы класса «Мини»

Рулонные шторы «мини» — это самый доступный по цене вид этого интерьерного аксессуара. Они очень просто монтируются и эксплуатируются. Вал, на который накручивается полотно, открыт, а сама штора растягивается по всему периметру стекла под действием установленного по нижнему ее обрезу утяжелителя. Чтобы не допустить ее «полоскания», используются простые фиксаторы, которые закрепляются к раме на двухсторонний скотч. Самые простые из них — это магниты.

Как установить горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам 03

Рулонные шторы класса «Мини»

Подобную разновидность штор можно назвать самой популярной, благодаря невысокой цене и возможности установки на любое окно. Конструкция неприхотлива в чистке и компактна по размеру.

Кассетный тип штор

Кассетная конструкция отличается от «мини» тем, что вал с закрепленным на нем полотном находится в компактном коробе. Поэтому, в свернутом состоянии штора почти незаметна, а также полностью защищена от ультрафиолетовых лучей.

Как установить горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам 04

Штора кассетного типа

Короб можно подобрать под цвет или фактурный рисунок рамы. Материал, из которого изготавливается этот элемент, может имитировать белый пластик или фактуру древесины.

Как установить горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам 05

Имеется возможность подобрать оптимальный по цвету короб для кассетной шторы

Мини-кассетный тип штор

Изготавливаются и комбинированные варианты, которые называются «мини кассетные». Их устанавливают на отдельные створки окна, они не препятствуют их открытию и закрытию. Сворачивается полотно также в короб, который устанавливается на верхнюю планку створки. Эти рулонные шторы, в свою очередь, можно подразделить на два типа:

Как установить горизонтальные жалюзи на пластиковые окна. Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам 06

Различия в типах мини-кассетных рулонных штор UNI1 и UNI2

  • UNI 1- этот тип конструкции рассчитан на широкие штапики, так как направляющие для шторы крепятся на внутреннюю их часть, по всему периметру стекла, а короб устанавливается непосредственно на верхнюю планку створки окна. Полотно в этом случае максимально приближено к поверхности стеклопакета.
  • UNI 2 отличается от первого типа тем, что направляющие устанавливаются на внешнюю часть штапика по обеим сторонам от стекла. На верхнюю планку оконной створки закрепляется короб для шторы.

Как установить жалюзи на окно. Пошаговая инструкция

Чтобы качественно установить жалюзи, определиться со способом монтажа и правильно сделать замеры. Крепление конструкции может производиться по-разному. Могут использоваться шурупы, двухсторонний скотч, магниты, и кронштейны. Порядок выполнения работ зависит от вида монтируемой системы. Разберемся в особенностях каждого процесса более детально.

Замер

К моменту выполнения замеров надо точно знать порядок последующего монтажа. Если планируется установить жалюзи в оконный проем, измеряют его ширину, а от полученного значения отнимают 4 см. Это и будет ширина жалюзи, так как с каждой стороны должен быть предусмотрен зазор в 2 см.

Как установить жалюзи на окно. Пошаговая инструкция

Для определения высоты полотна, устанавливаемого в оконный проем, от высоты оконного проема отнимают 2 см. Благодаря этому зазору не возникнет трудностей при открывании окна.

Если жалюзи будут монтироваться на стену, они должны будут полностью перекрыть оконные проем. Для этого к ширине и высоте последнего прибавляют 10 см. В таком случае установленная система будет на 10 см длиннее оконного проема. С каждой стороны она будет на см «заходить» на стену.

Если монтаж будет производиться в створку, надо учитывать, что она будет открываться вместе с установленными жалюзи. В таком случае геометрические параметры полотна согласуют с габаритами стеклопакета. К его ширине прибавляют 3 см из расчета по 1,5 см на каждую сторону.

Как установить жалюзи на окно. Пошаговая инструкция

Если жалюзи будут находиться в одной плоскости со стеной и для и крепления решено использовать металлические кронштейны, для нахождения ширины жалюзи к ширине оконного проема прибавляют по 10 см.

    Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Монтаж вертикальных жалюзи

    Установка жалюзи с вертикальными ламелями мало чем отличается от работы с горизонтальными конструкциями. Главная особенность заключается в том, что все элементы нужно повесить на карниз уже после его монтажа.

    Между нижним краем вертикальных жалюзи и горизонтальной поверхностью (полом, подоконником) должно быть расстояние не менее 1-2 см. Это позволит конструкции не цепляться за подоконник или пол.

    Монтаж жалюзи с помощью сверления

    Если повесить жалюзи на пластиковое окно специальными креплениями, предварительно просверлив отверстия, можно не волноваться о том, что конструкция отвалится в самый неподходящий момент. Этот способ монтажа считается самым надежным.

    Как крепить жалюзи:

    1. Сначала делают разметку. Для этого карниз прижимается к участку, на который его планируется повесить, и выравнивается по уровню. Точки для будущих отверстий отмечают по центру карниза, а также по краям, отступив от концов к центру 0,5 см.
    2. Для крепежей делают отверстия сверлом, диаметр которого на 0,5-1 мм меньше диаметра самореза.
    3. С помощью саморезов прикрепляют кронштейны. В них вставляют и фиксируют карниз. Крепления закрывают специальными декоративными накладками (обычно идут в комплекте).
    4. Уже после того, как карниз будет висеть на своем месте, собирают ламели. Их прикрепляют к карнизу в том порядке, в котором их положил в коробку производитель (особенно это актуально, если штора имеет рисунок). Также необходимо завести бегунки и прикрепить цепочку.

    Установка жалюзи без сверления

    На пластиковые окна легко устанавливаются жалюзи и без просверливания отверстий. Для этого используют двусторонний скотч или специальные зажимы-крепления. Второй вариант подходит только для навешивания штор на открывающиеся створки пластикового окна.

    Для вертикальных жалюзи больше подходит метод со скотчем. Однако такой способ менее надежный по сравнению с креплением на саморезы.