Как разобрать жалюзи горизонтальные

Как разобрать жалюзи горизонтальные

Ремонт жалюзи

У всякой вещи свой срок годности, и жалюзи тому не исключение. Бывает так, что происходят ситуации, которые стают причиной поломки. Не спешите сразу расставаться с испорченной вещью. Оцените ущерб и возможные пути восстановления.Нужно знать, что стало причиной неполадки. и каким путем это устранить. Мы рассмотрим перечень частых поломок горизонтальных, вертикальных моделей и дадим советы по ремонту.

Важный совет! Если вы самостоятельно ремонтируете конструкцию, подойдите ответственно к выбору новой детали. К примеру, если необходимо заменить ламель, лучше сфотографировать пример или взять с собой образец в магазин и показать менеджеру. Таким образом, вам подберут то, что соответствует модели.

Ремонт горизонтальных жалюзи

Случается так, что ремонт горизонтальных жалюзи становится необходим. По неизвестным причинам конструкция перестала работать. Если вы самостоятельно определите неисправность, то нет смысла вызывать профессионалов. Ремонт жалюзи – несложная операция, и вы справитесь самостоятельно. Давайте рассмотрим частые поломки горизонтальных моделей:

  • Поломка управляющего шнура – случается, если неосторожно дернуть. Если в доме живут с взрослыми маленькие дети, это бывает часто. Механизм работы жалюзи для них представляет необыкновенную загадку, потому дети любят дергать управляющую нить. Чтобы наладить работу конструкции, найдите место разрыва. Если он на видном месте, попытайтесь аккуратно сшить оба конца веревки. Второй вариант – заменить шнур. Откройте карниз, аккуратно извлеките оставшуюся часть. Затем вставьте новую аналогично старой.
  • Неисправность поворотного механизма – если жалюзи перестали открываться, или открываются поворотом по оси, проблема кроется в неисправности поворотной конструкции. Чтобы заменить, нужно демонтировать ламели, снять боковые крепления с карниза. Далее плоскогубцами демонтируем конструкцию. Легким движением разжимаем карниз и достаем старый механизм , вместо которого необходимо установить новый. Затем собираем конструкцию заново.
  • Поломка ламели – если случилось так, что повредилась ламель, и ей уже не вернуть былой вид, лучше заменить новой. Это несложный процесс. Выдавливаем заглушки шнура горизонтальных моделей, конечные узлы отрезаем, шнур вытягиваем из конструкции, поврежденную часть заменяем новой ламелью. Далее собираем детали в обратном порядке.

Ремонт металлических жалюзи. Ремонт горизонтальных жалюзи своими руками

Ремонт металлических жалюзи. Ремонт горизонтальных жалюзи своими руками

Если верить производителям, то жалюзи служат на протяжении 4-6 лет. Реже говорят большем времени. Однако отдельные элементы могут выйти из строя раньше заявленного срока. Можно ли выполнить ремонт горизонтальных жалюзи самостоятельно?

Устройство

Чаще производители предлагают приобретать готовые устройства. Однако нередко приходится собирать шторы самостоятельно. При этом конструктивно изделия имеют одинаковые механизмы. Отдельные элементы можно разделить на 3 группы.

Верх состоит из нескольких частей:

  • подвижная ось;
  • карниз;
  • кронштейны;
  • фиксаторы;
  • поворотное устройство;
  • декоративная планка.

Ремонт металлических жалюзи. Ремонт горизонтальных жалюзи своими руками

Середина представляет собой ламели и шнур, с помощью которого планки собираются в единое полотно.

Нижняя часть включает карниз с декоративными торцевыми элементами.

Принцип их действия заключается в том, чтобы регулировать поток света поворачивая планки под разным углом по отношению к улице.

Кроме поворота можно поднять полотно до уровня карниза. Главное, чтобы ламели были повернуты в горизонтальное положение. Как опустить жалюзи? В этом вопросе поможет шнур. Дабы не возникло проблем стоит проводить манипуляции с приспособлениями плавно и без спешки. Любой резкий рывок может привести к различного рода повреждениям.

Причины поломок

Сами по себе жалюзи можно считать изделием прочным и легким относительно ухода и обслуживания.

Однако нередко шторы выходят из строя раньше срока, который указан производителем.

Ремонт металлических жалюзи. Ремонт горизонтальных жалюзи своими руками

Среди популярных причин являются:

  • низкое качество составных элементов;
  • нарушение правил эксплуатации;
  • неправильный или отсутствующий уход и обслуживание вообще;
  • агрессивное воздействие со стороны окружающей среды, в том числе механического характера;
  • неправильный ремонт, произведенный без понимания вопроса,
  • присутствие инородных элементов в устройстве управления.

По сути все причины можно назвать нарушениями различного рода относительно правильного пользования шторами. При этом не исключается неконтролируемое поведение животных, которые нередко являются виновниками повреждения ламелей и разрыва шнура.

Распространенные поломки и методы устранения

Ремонт металлических жалюзи. Ремонт горизонтальных жалюзи своими руками

Чаще всего приходят в негодность ламели. Они могут деформироваться, сломаться или потерять свой внешний вид относительно покрытия.

По распространенности далее можно назвать шнуры. В большинстве случаев они протираются из-за частой смены положения планок. С меньшей вероятностью можно наблюдать разрыв этого троса.

Реже наблюдаются поломки механизма. Это может быть трещина на детали из пластика или попадание посторонних элементов на металлические элементы, которые приводятся в движение.

Большинство из них можно устранить. Можно обратиться к специалистам, что придется оплатить, если случай будет не гарантийным. Поэтому нередко обладатели жалюзи приступают к ремонту самостоятельно.

Поворотный механизм

Если не до конца закрываются жалюзи, то это признак неисправности в механизме. Из всех возможных процессов устранения неполадок его ремонт считается наиболее сложным. Поэтому стоит предпочесть обратиться к специалистам.

Если все же замена поломки будет проводиться своими руками, то следует начать с запоминания расположения всех элементов конструкции.

Ремонт металлических жалюзи. Ремонт горизонтальных жалюзи своими руками

Далее нужно проделать следующее:

  • снять заглушки;
  • вытащить вал с закрепленным на нем устройством;
  • разъединить детали;
  • вытащить шнур из сломанного и вставить его в новую деталь.

Далее все происходит в обратном порядке. То есть крепление механизма и сборка конструкции. Главное при этом не нарушать последовательности. Иначе в скором времени могут возникнуть новые неприятности.

Ремонт ламелей

Исправить непригодную планку практически невозможно. Поэтому единственным способом устранения неполадки является полная замена ламели.

Ремонт металлических жалюзи. Ремонт горизонтальных жалюзи своими руками

Процесс выглядит так:

  • демонтируются заглушки;
  • вытаскивается трос;
  • заменяется деталь с дефектом.

Далее работа проводится в обратном порядке.

Ремонт деревянных жалюзи большинство мастеров рекомендуют доверить специалистам. Самостоятельно с решением этого вопроса справиться будет сложнее ввиду хрупкости и мягкости материала.

Замена фиксаторов и крючков

Это мероприятие приходится проводить, если ламели перестали поворачиваться. Сменные детали можно приобрести в специальных магазинах или заказать непосредственно у производителя. В обоих случаях важно понимать, что размеры у элементов могут быть разными. Поэтому детали нужно замерить, либо брать с собой для сравнения.

Ремонт металлических жалюзи. Ремонт горизонтальных жалюзи своими руками

Процесс ремонта включает в себя несколько действий:

  • демонтаж пришедшей в негодность детали;
  • монтаж проводится в строго неподвижном положении поворотного механизма.

В крючок далее следует вставить тросточку. Если речь идет о фиксаторе, то он меняется по тому же принципу.

Замена ламелей горизонтальных жалюзи. Установка

Прежде чем устанавливать горизонтальные жалюзи на пластиковые окна, подготовим необходимый инструмент. Нам понадобится:

На схеме горизонтальных жалюзи обозначено: 1 — цепочка управления, 2 — держатель цепочки управления, 3 — подкладочная плитка, 4 — короб, 5 — крепеж лески, 6 — заглушка, 7- крепежная пластина, 8 — боковые крышки короба, 9 — жалюзи.

Замена ламелей горизонтальных жалюзи. Установка

    дрель со сверлом диаметром меньшим, чем у саморезов;отвертка;плоскогубцы;карандаш.

В комплект поставки обычно входят саморезы, металлические L-образные кронштейны крепления в виде уголков с отверстиями и защелками и пластиковые уголки-фиксаторы для фиксации нижней планки. Если вышеупомянутых аксессуаров нет, то их можно приобрести отдельно. Теперь можно приступить к монтажу, выполнив несколько простых шагов.

Определяется место установки, посредством прикладывания к верхней створке окна.Отмечаются места креплений. Для этого прикладываются кронштейны к месту монтажа и делаются карандашом отметки для отверстий.Сверлим отверстия под саморезы. Отверстия можно и не сверлить, а проделать их при помощи тех же саморезов, но материал ПВХ, из которого изготавливаются пластиковые окна, довольно плотный и вязкий.Прикручиваются кронштейны к верхней створке окна.Снимаются боковые заглушки с верхнего карниза и устанавливаются жалюзи на кронштейны, попадая в защелки.

Ставим на место боковые заглушки.Если ваше окно открывается на проветривание, то необходимо установить фиксаторы на нижней створке окна, чтобы жалюзи не отвисали при наклоне. Чтобы определить точное место их установки, полностью опустите жалюзи, приложите фиксаторы к плоскости нижней створки, сделайте отметки для отверстий. После этого просверлите отверстия и закрепите фиксаторы на саморезы.

Замена ламелей горизонтальных жалюзи. Установка

Существуют различные типы, поэтому их конструкции и крепления могут быть разными, но принцип монтажа остается одинаковым для разных конструкций. Установка вертикальных жалюзи отличается от установки горизонтальных прежде всего тем, что кронштейны крепятся не на створки окна, а к стене над окном, и этот процесс похож на монтаж обыкновенных карнизов для штор.

Заклинило жалюзи, что делать. Заклинило жалюзи

Бывает так, что жалюзи работали-работали, но в один прекрасный, чаще всего, солнечный день, цепочка управления перестает выполнять свои функции по повороту и раздвижению ламелей и…заклинивают.
О причинах такой неполадки мы неоднократно писали в наших статьях. Все дело в некачественных комплектующих и, возможно, некачественной сборке карниза на производстве. И то, и другое присутствует одинаково часто в фирмах-однодневках.
Что же делать в таком случае? Существует ли решение, позволяющее устранить данную проблему быстро и качественно, так сказать, малой кровью?
Конечно, существует. Не бывает неразрешимых проблем! Но давайте зададимся вопросом, насколько целесообразно заниматься ремонтом таких жалюзи?!
В случае заклинивания бегунков не обойтись без полной разборки карниза, выявления пришедших в негодность деталей и их полной замены. Это можно сделать на месте, а можно передать в наш цех по производству жалюзи, где в стационарных условиях мы можем произвести полную переборку всех комплектующих, заменив некачественные и сломанные механизмы на новые, надлежащего качества.
Кроме того, наш мастер может забрать карниз и передать его на производство. Правда, в этом случае вам придется «раскошелиться» на вывоз и последующую доставку карниза. Посчитайте, имеет ли это для вас смысл?! Может быть проще заказать новое изделие? – Бывают и такие случаи! Особенно это касается единичных изделий, когда стоимость жалюзи на одно окно составляет 700-900 рублей, а воспользоваться услугами по вывозу изделия, ремонту и последующей доставке составят сумму, соизмеримую со стоимостью нового изделия. Тут уж считать заказчику.
Не пытайтесь тянуть за цепи управления, пытаясь силой привести заклинивший механизм в движение! Вы можете только сорвать гардину с креплений, либо вообще оборвать цепь. Позвоните по нашим телефонам контакта и мы проконсультируем, как вам правильно поступить.

Механизм управления горизонтальных жалюзи. Как работают жалюзи? Устройство и установка жалюзи на окна

  • Разное
  • Екатерина Комисарова

Сегодня многие стремятся заменить привычные занавески и шторы на жалюзи. Такая система способна защитить жильцов от яркого солнечного света, но при этом не преграждает доступ свежего воздуха. В данном обзоре мы рассмотрим, как работают жалюзи и как правильно их использовать.

Устройство

Как разобрать жалюзи горизонтальные 09

Механизм жалюзи состоит из специальных полос – ламелей. Они могут располагаться как горизонтально, так и вертикально. Принцип работы системы настолько прост, что пользоваться им можно за счет одного движения руки. С помощью жалюзи не только открывают или закрывают доступ солнечного света в помещение. Меняя угол наклона ламелей, вы можете регулировать световой поток.

Преимущества

Давайте рассмотрим их более подробно. Несмотря на высокую популярность, не все рискуют использовать жалюзи вместо привычных занавесок. Однако у такой системы есть целый ряд преимуществ, о которых обязательно следует упомянуть. Вот некоторые из них:

  1. Жалюзи обеспечивают надежную защиту от солнечных лучей. Особенно это актуально в том случае, когда окна комнаты выходят на южную сторону. Чтобы добиться такого же эффекта при использовании штор, придется выбрать модель из очень плотного материала. В этом случае при закрывании окон доступ свежего воздуха в помещение будет затруднен. Принцип действия жалюзи предусматривает возможность поворота ламелей таким образом, чтобы они отражали солнечные лучи и при этом не препятствовали потоку воздуха.
  2. Универсальность. Жалюзи могут иметь различный дизайн. Такие системы применяют как при оформлении офисных помещений, так и при обустройстве жилых комнат.
  3. Удобство использования. Для открывания и закрывания штор требуется приложить определенные усилия. В случае с этим устройством вам достаточно будет просто повернуть специальную ручку. Существенно упрощает задачу электропривод для жалюзи.
  4. При использовании такой системы можно добиться визуального эффекта изменения размеров помещения. К примеру, за счет применения вертикальных ламелей потолки в комнате кажутся выше.
  5. Жалюзи подходят для окон любых типов и размеров.

Как починить жалюзи горизонтальные. Из чего состоят жалюзи?

Устройство механизма жалюзи горизонтального и вертикального типов похожи между собой. Конструктивное их отличие в расположении ламели, также есть несколько отличий в способах монтажа.

Жалюзи представляют собой единую конструкция, которая состоит из следующих элементов и частей:

  1. Карниз — это основа крепления конструкции. Часто изготавливается из алюминия, пластика или дерева. Пластик под весом ламелей способен со временем прогибаться. Это самый ненадежный материал. Карниз производят уже с механизмом управлению жалюзи.
  2. Ламели — это полоски, которые защищают помещение от прямых солнечных лучей. Изготавливаться они могут из алюминия, пластика, ткани и дерева. Именно по расположению и виду ламелей жалюзи подразделяют на горизонтальный, вертикальный, рулонный и защитный типы. Соединяясь между собой, полоски образуют единое полотно, а за счет механизма управления они способны регулировать просветы, контролируя уровень освещенности комнаты.
  3. Бегунки — это элементы, на которые подвешиваются ламели. На бегунки стоит обратить внимание, поскольку даже малейший дефект способен привести к сложностям передвижения ламели.
  4. Вертикальные жалюзи часто имеют грузики. Они располагаются в нижней части полосок, за счет чего не раскачиваются, а ровно вият в нужном положении.
  5. Цепочки для управления располагаются сбоку конструкции, свисая с карниза. Благодаря им можно регулировать положение ламели и световой поток в помещении.
  6. Бечевки для управления — это части, отвечающие за сдвижение и раздвижение ламелей.