Как снять жалюзи с пластикового окна своими руками. Рулонные

Как снять жалюзи с пластикового окна своими руками. Рулонные

Рулонные жалюзи сконструированы достаточно просто и не создают проблем в обслуживании. При необходимости можно отсоединить только вал с полотном или всю конструкцию с коробом.

Когда конструкция неразборная, ее снимают целиком с липучек и клипсы или же отсоединяют от окна, отвинчивая болты (откручивая саморезы, начинайте с нижних болтов, а затем переходите к верхним – это предотвратит деформацию системы креплений).

Если необходимо снять только вал, отогните отверткой специальный фиксирующий язычок и потяните полотно на себя. В некоторых случаях достаточно открыть боковые заглушки и снять полотно.

Благодаря простой конструкции снять рулонные модели можно без посторонней помощи

На пластиковые окна и окна мансардного типа рулонные конструкции часто крепятся специальными съемными зажимами при помощи прижимных ключей. Ключ поворачивается по часовой стрелке до получения необходимой степени фиксации. Чтобы снять жалюзи с окна, нужно использовать такой ключ, повернув его в обратном направлении.

Для рулонных моделей рекомендуется сухая чистка. Во-первых, материал полотна боится воды (грязеотталкивающее покрытие нарушается при контакте с водой), во-вторых, после стирки полотно довольно трудно скрутить в ровный рулон. Чистить такие жалюзи лучше пылесосом с мягкой насадкой.

Чтобы избежать трудностей в процессе демонтажа жалюзи, рекомендуется изначально выбирать компактные конструкции. Большие и сложные системы потребуют много сил и времени для обслуживания.

Перечисленные способы и рекомендации помогут вам самостоятельно снять жалюзи без спутывания и деформирования ламелей. Чтобы вернуть конструкцию на место, нужно будет осуществить все манипуляции в обратном порядке.

О том, как вернуть или повесить в первый раз жалюзи на пластиковое окно, читайте в этой статье.

Как снять жалюзи с оконной рамы. Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

  • карниз крепится на саморезах;При креплении кронштейна на саморезах, достаточно их просто выкрутить
  • в качестве крепления используется пружинный кронштейн;
  • карниз закреплен на клейкой ленте;
  • на магните.

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

  • снимаем заглушки с боковых частей карниза;
  • с края, противоположного тому, где находится управляющая цепочка, вытаскиваем шестеренки;
  • со стороны управляющей цепочки отодвигаем карниз в сторону;
  • снимаем изделие с трубы.

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Как снять жалюзи с пластиковых окон. Как снять жалюзи

Прежде чем снять жалюзи с окна, очистите их от пыли : пропылесосьте или протрите влажной тряпкой. Дальнейшие шаги зависят от вида конструкции и ламелей — тонких пластин, которые соединяются и создают подобие шторы. Нередко разобраться с нюансами демонтажа можно интуитивно.

Вертикальные

Тканевые ламели. Выстройте полоски ткани в ряд. Снимите декоративные и приводные элементы, расположенные снизу. Каждую полоску жалюзи отщелкните от бегунка. Отстегните панель, приподняв верхнюю пластиковую петельку и отодвинув удлиненную часть в сторону. Извлекайте пластину после открытия зажима.

 

Металлические и пластиковые ламели. Сгруппируйте ламели и закрепите их подручными средствами. Снимите приводные элементы, декоративные планки, боковые заглушки. Одной рукой придерживайте фиксирующий профиль устройства, а другой — отстегните защелки. Снимите фиксирующий профиль и положите на ровную поверхность. Поочередно отстегните пластины.

Как снять жалюзи с пластиковых окон. Как снять жалюзи

Горизонтальные 

Характерная особенность горизонтальных жалюзи — узкие ламели. Их фиксируют разными способами, что нужно учитывать при демонтаже.

Крепление на «ласточку». Для демонтажа конструкции, закрепленной с помощью «ласточки», нужно убрать боковые фиксаторы. Иногда к ним непросто подобраться из-за маленького расстояния между оконным проемом и жалюзи.

Крепление на саморезы. Чтобы добраться до саморезов, нужно снять декоративные элементы, закрывающие торцевые части. Найдите выступы фиксаторов и потяните их на себя, а затем — вправо. Снимите все полоски жалюзи, направляя их последовательно вперед и вниз.

С пластиковыми заглушками. Снимите заглушки, найдите выступы фиксаторов и действуйте так же, как и в случае конструкций с саморезами. Аккуратно снимите ламели.

Кассетные. У жалюзи такого типа кассета (пластиковый блок) предназначена для того, чтобы спрятать в ней ламели. Рулонные конструкции часто закрепляют при помощи двойного скотча, а алюминиевые — фиксируют саморезами. Выньте шестеренки, скрытые в пластиковом блоке, отсоединив торцевые заглушки. Потяните в сторону механизм регулировки положения панелей и снимите с трубы полотно с полосками.

Если вы хотите демонтировать карниз, то последовательно раскручивайте саморезы, двигаясь от нижних к верхним. Раскручивать в обратном порядке нельзя — конструкция упадет раньше времени.

Как снять жалюзи с пластиковых окон. Как снять жалюзи

Деревянные

Снимайте деревянные ламели очень бережно по одной, стараясь не нарушить целостность конструкции. Уберите торцевые фиксаторы, снимите нижнюю цепочку и поочередно отсоединяйте от карниза деревянные панели.  

Рулонные 

Вы можете отсоединить только валик с намотанным полотном или же всю конструкцию, включая короб. Если устройство — неразборное, открутите саморезы или снимайте его вместе с липучками и клипсами. При отсоединении болтов начинайте с нижних, чтобы защитить систему крепления от деформации.

Как снять жалюзи с пластиковых окон. Как снять жалюзи

Потолочные

Крепления к потолку используют только для установки вертикальных конструкций. При их демонтаже нужно снимать карниз. Для этого надавите на выступающую часть крепления: опорная деталь останется на потолке, а фиксирующий профиль легко снимется.

Прикрепленные без сверления

Для фиксации небольших конструкций используют клейкую ленту. Чтобы снять такие жалюзи, нужно рывком отсоединить карниз или поддеть его тонким шпателем. Если жалюзи закрепили при помощи кронштейнов-крючков, нажмите на нижний сегмент крючка и слегка потяните вверх.