Как почистить жалюзи в домашних условиях своими руками. Чистка различных типов жалюзи

Как почистить жалюзи в домашних условиях своими руками. Чистка различных типов жалюзи

Чтобы очистить жалюзи, следует закрыть их, равномерно распределить по окну и отдельно протереть каждую ламель с обеих сторон. Для этого можно использовать как обычные тряпки, губки, щетки и мочалки, так и специальные приспособления по уходу, купленные в магазине.

Если не хочется тратить деньги на дорогостоящие изделия, советуем посмотреть

Горизонтальные

Горизонтальные изделия имеют достаточно сложные крепления, которые вдобавок могут отличаться в зависимости от производителя.

Помыть жалюзи горизонтальные алюминиевые без предварительного демонтажа несложно, главное следовать простым рекомендациям:

  1. В первую очередь необходимо очистить рейки от пыли сухой тряпкой, щеткой или пылесосом, это позволит снизить вероятность возникновения разводов при последующей уборке.
  2. Перед тем как приступить к влажной очистке, рекомендуется аккуратно снять все пластиковые заглушки и надеть их только после того, как ламели хорошо просохнут. Это позволит избежать коррозии металла.
  3. Не рекомендуется мыть жалюзи в собранном состоянии, ведь подобные действия только размочат, но не удалят грязь.

Как почистить жалюзи в домашних условиях своими руками. Чистка различных типов жалюзи Предварительная очистка от пыли с помощью обычного ручного пылесоса позволит избежать появления разводов

Среди всего многообразия способов очистки горизонтальных изделий наиболее эффективными являются варианты, представленные ниже.

Способ №1. Использование мягкой сухой щетки или специальных щипцов – один из самых простых и правильных вариантов удаления пыли и небольших загрязнений. Для этих целей также можно применять небольшой кусочек шерстяной ткани или малярную кисть. С помощью выбранного инструмента необходимо поочередно очистить каждую из ламелей.

Как почистить жалюзи в домашних условиях своими руками. Чистка различных типов жалюзи Очистка ламелей с помощью специальной щетки – пипидастра

Чтобы пыль как можно дольше не оседала на поверхности, целесообразно спрыснуть жалюзи средством, обладающим антистатическим эффектом.

Способ №2. Разведите в тазу с теплой водой небольшое количество стирального порошка или любое другое моющее средство. Смочите мочалку или мягкую ткань без ворса в полученном растворе и протрите каждую рейку. После повторите процедуру с использованием чистой воды. Такой способ подходит для изделий, изготовленных из материалов, не боящихся влаги.

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как очистить жалюзи от накопившегося жира и грязи

Существуют способы, позволяющие быстро и качественно почистить жалюзи с помощью простых и доступных средств. Процесс чистки может различаться в зависимости от типа материала и иметь ряд особенностей.  Самые простые в уходе это жалюзи из пластика и алюминия.

Пластиковые и алюминиевые

  • Нам потребуется уксус столовый 9%, теплая вода , резиновые перчатки и старый чистый носок, ну или тряпочка.
  •  Имейте в виду, что пластиковые ламели более хрупкие, поэтому очищать их нужно более бережно и с большей осторожностью
  • Налейте в миску теплую воду примерно пол литра, добавьте 250 мл. уксуса( пропорция составляет 1 к 2)
  • Оденьте резиновые перчатки, а сверху старый чистый носовой платок. Теперь смело мочите Вашу импровизированную тряпочку в растворе воды с уксусом, и протирайте ламели.
  • Внешний вид восстановлен .

Деревянные и бамбуковые

  • Ламели можно протирать только сухой тряпкой или чистить пылесосом с мягкой насадкой.
  • Существует множество приспособлений для чистки жалюзи, но все они эффективны только при условии регулярного их использования при каждой уборке.

    Как почистить жалюзи в домашних условиях своими руками. Чистка различных типов жалюзи 02

    Поэтому каждый раз, когда прибираетесь в доме, то не забывайте и про жалюзи.

    Жалюзи с ламелиями из ткани

    •  Их лучше не доводить до такого состояния, когда им понадобиться влажная чистка.
    •  Во время уборки очищайте ламели щеткой пылесоса , если не делать этого вовремя, то придется разбирать всю конструкцию, и стирать каждую полоску ткани отдельно, и только при ручной стирке.
    • Стирать ламели в стиральной машине нельзя, иначе они потеряют свой внешний вид.

    Чистить жалюзи необходимо регулярно. Это позволит поддерживать в помещении чистоту и свежесть. Не позволит аллергенам распространятся вместе с пылью. А Ваш дом будет сиять безупречной чистотой.

Как почистить тканевые жалюзи. Как почистить жалюзи из ткани самому?

Вертикальные тканевые жалюзи, наверное, самые популярные изделия для дома и офиса. Все ткани для изготовления вертикальных жалюзи пропитаны специальным пылеотталкивающим составом. В зависимости от стоимости вертикальных жалюзи эта пропитка может быть более стойкая или не очень.

В связи с этим – основной уход за вертикальными жалюзи – это время от времени чистить их просто пылесосом, а карниз протирать влажной тряпочкой. Из практики, этих не сложных действий вполне достаточно, чтобы Ваши жалюзи прослужили Вам долго.

Если Вы испачкали жалюзи, и на них появилось грязное пятно, можно протереть загрязненный участок влажной тряпочкой. Конечно, при большом желании и сильном загрязнении жалюзи никто не может запретить Вам постирать их. Для этого отстегните цепочку с нижних грузиков, достаньте груза из ламелей и снимите ламели с карниза.

Каждую полосу скрутите в рулончик, опустите в мыльную воду и оставьте на некоторое время. Не следует тереть ламели руками или щеткой. Увидев, что грязь от полос отошла, сполосните их и, не выжимая, повесьте обратно и вставьте груза.

Сушить жалюзи желательно в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Под тяжестью грузиков ламели выправятся и будут как новые. Однако Вы не должны забывать – что даже после первой стирки – ткань для вертикальных жалюзи потеряет свои «волшебные» пылеотталкивающие свойства и Вам придется стирать их все чаще и чаще.

Поэтому при сильном загрязнении вертикальных жалюзи, гораздо менее утомительно заменить ламели на новые. Это может послужить хорошим поводом для смены облика Вашего помещения за счет новизны ткани для вертикальных жалюзи!!!

Полезный совет!

Вертикальные жалюзи из натуральной соломки требуют, совсем другого ухода. Пылеотталкивающая пропитка на них очень быстро сотрется при влажной чистке, поэтому единственный приемлемый вариант для ухода за такими изделиями — пылесосить на слабом режиме.

Вертикальные жалюзи из пластика или алюминия часто используются в помещениях, где обработка (чистка) изделий необходима по каким-либо причинам или нормативам. Чаще это медицинские учреждения, лаборатории и т.п. С такими жалюзи все вполне понятно – каждую ламель: будь то пластик или алюминий можно протирать любыми удобными Вам способами. Можно использовать моющие и дезинфицирующие растворы.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи обычно легко очищаются пылесосом. Но если все-таки они очень загрязнились, опустите жалюзи в ванну с мыльной теплой водой и смойте тщательно грязь (карниз мочить не следует). Ополосните, тщательно вытрите и повесьте на открытом воздухе для окончательной просушки. Если ламели слиплись между собой – не пугайтесь – после того как изделие чуть-чуть просохнет – они легко распадутся как и были!

Горизонтальные алюминиевые жалюзи – системы для пластиковых окон (кассетные) чистить можно также. Как и обычные – свободновисящие горизонтальные жалюзи пылесосом. Для этого необходимо закрыть жалюзи и пропылесосить их с наружной стороны, после чего перевернуть ламели другой стороной и почистить пылесосом с этой стороны. Для кассетных горизонтальных жалюзи – это, пожалуй, самый приемлемый вариант.

За деревянными горизонтальными жалюзи необходимо ухаживать более бережно. От воды они могут деформироваться, поэтому их нельзя мочить. Протирайте деревянные жалюзи сухой тряпочкой или пылесосьте с мягкой насадкой.

Рулонные жалюзи, так же как и вертикальные жалюзи, изготавливаются из специальных тканей, пылеотталкивающая пропитка которых сведет к минимуму уход за изделиями. Все ткани пылесосятся на слабых режимах, желательно с применением специальных насадок или просто мягких щеточек. Небольшие загрязнения на ткани для рулонных жалюзи можно почистить с помощью ластика.

Некоторые виды тканей для рулонных штор можно даже помыть мягкой губкой и несильным моющим средством. Затем смыть все влажной тряпкой, развернуть и оставить сушиться. Однако не забывайте, каждый раз подвергая ткань влажной чистке – Вы смываете пылеотталкивающую пропитку!

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Существует множество способов мытья горизонтальных жалюзи, изготовленных из различных материалов — алюминия, пластика, при которых вам не придется раз за разом отсоединять конструкцию от оконной рамы.

Влажная чистка

Этот вариант наиболее распространен, так как позволяет избавиться от пыли и грязи максимально быстро и эффективно. Существует несколько методов влажной уборки. Но перед каждым, необходимо правильно подготовить жалюзи: осмотрите их поверхность на предмет надломов, обрыва нитей, скрепляющих между собой ламели. Если таковые были обнаружены, постарайтесь починить конструкцию. Сделать это невозможно? Тогда будьте предельно аккуратны при работе — одно неосторожное движение может привести к обрыву нескольких ламелей. Далее переведите жалюзи в открытое положение.

Способ №1

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Приобретите в хозяйственном магазине щетку для жалюзи (она имеет три разветвления с помощью которых можно очистить сразу несколько уровней ламелей) либо замените ее обыкновенным носком, надев его на руку. Вне зависимости от того, на чем вы остановились, смочите ту же щетку в мыльной воде и аккуратно, слегка прижимаясь к ламели, пройдитесь по всей поверхности.  Вариант наиболее простой и часто используемый, как правило, его хватает для удаления почти всех видов загрязнений.

Способ №2

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Подойдет для тех, кто привык экономить свое время. Переведите жалюзи в закрытое положение таким образом, чтобы все полоски смотрели лицевой стороной в комнату. Смочите тряпку или губку в мыльной воде и аккуратно пройдите по всей поверхности жалюзи. Повторите процедуру раза 2-3, чтобы на высохших полосках не осталось разводов от грязи и пыли. По окончании протрите поверхность тряпкой из микрофибры насухо.

Внимание!

Мыть жалюзи необходимо перед мытьем окон. В противном случае на стеклах появятся разводы и подтеки.

Сухая чистка

Как быстро помыть жалюзи на окнах не снимая. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Сухая чистка — вариант, подходящий для еженедельной уборки,так как подразумевает под собой лишь смахивание пыли. Сделать это можно как с помощью тряпки для пыли или пуховки, так и используя специальную насадку для пылесоса.

Важно чтобы все движения были аккуратными и осторожными, особенно при использовании пылесоса. Установите минимальную мощность иначе можно повредить ламели.

Чистка паром

Радикальный метод. Для его применения необходим пароочиститель и узкая насадка. За счёт того, что температура пара превышает 100 градусов, он с легкостью удаляет не только пыль и грязь, но и жирные следы, газовую пыль, а также налёт от табака.

Пароочиститель отлично справится с загрязнениями на карнизе. Достаточно будет направить струю пара на панель жалюзи или карниз. Грязную воду, которая будет стекать, промокните сухой тряпкой из микрофибры.