Как крепятся вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Как крепить жалюзи горизонтальные на пластиковые окна

Как крепятся вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Как крепить жалюзи горизонтальные на пластиковые окна

  • Вам потребуется комплект горизонтальных жалюзи от ИнтерьерБест, куда входят жалюзи, кронштейны.
  • Шуруповёрт
  • Строительный уровень
  • Карандаш
  • Саморезы. Можно использовать оконные саморезы 16Х3,9

Step 1

Аккуратно распакуйте изделие: внутри веревочная лестница и шнур управления, важно их не повредить. Размотайте шнур управления.

Горизонтальные жалюзи

Step 2

Разместите кронштейны на карнизе так, чтобы предполагаемые места их установки не совпадали с местом крепления управления и лесенки. На картинке это точки 2,3,4. Полученную конструкцию приложите к раме окна или к створке над штапиком. Проверьте с помощью уровня проверьте, горизонтально ли располагается карниз. Отметьте карандашом место крепления.

Вы можете расположить крепления в любом месте, кроме указанных в Step 2. Поэтому вы можете не волноваться, если крепления расположены не точно – это вопрос эстетики. Если это ваш первый монтаж жалюзи, лучше обратите внимание на то, чтобы изделие располагалось ровно.

Step 3

Снимите кронштейны с карниза. Закрепите кронштейны саморезами в каркас рамы или створки там, где вы отметили. Закрепите карниз жалюзи в кронштейнах. Опустите жалюзи на всю длину. Закрепите прут управления в поворотный механизм, если вы имеете дело с жалюзи Холлис.

Крепление горизонтальных жалюзи может быть двух типов. Выше мы описали монтаж жалюзи Холлис. Isotra Hit (они же Изолайт) крепятся аналогично, но с некоторыми нюансами. Если вы считаете, что мы обязаны добавить эту информацию в статью, оставьте, пожалуйста, комментарий нашим менеджерам через онлайн-чат в углу экрана.

Step 4

Проверьте работоспособность изделия – поверните ламели в обе стороны, двигайте полотно вверх или вниз. Если у вас появились вопросы, обратитесь к нашим менеджерам!

Для свободновисящих жалюзи без дополнительных аксессуаров на этом монтаж завершен. В случае, если предусмотрена декор-панель (валанс), то необходимо с помощью пластиковых крепежей установить на карниз. Для жалюзи Холлис с тросом и Изотра Хит необходимо закрепить направляющую к низу рамы (в случае Холлис) и в штапик, в случае Изотры.

Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления

Жалюзи позволяют спрятаться от солнечного света и чужих глаз при необходимости. Однако в большинстве случае они крепятся не к стене или потолку, а к раме, и иногда их невозможно повесить на магниты или скотч. Тем не менее есть способы установить жалюзи на пластиковые окна без сверления, чтобы при желании снять конструкцию, не оставив на раме каких-либо следов.

Смотрите еще: Как установить жалюзи .

Разновидности конструкции

От вида жалюзи напрямую зависит способ их крепления. Без саморезов можно установить рулонные, горизонтальные, вертикальные и кассетные конструкции. Для монтажа необязательно сверлить раму, работа занимает мало времени. Но придется отказаться от тяжелых изделий во избежание деформации или поломки системы.

На створки с откидным механизмом правильнее выбирать конструкции с горизонтальным креплением — они не будут болтаться при открытии окна.

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи нередко называют венецианскими ставнями. Они представляют собой полотно из множества горизонтальных ламелей («жа-люзь», «отдельная пластина») шириной от 1,5 до 2,5 см. Изготавливают планки из алюминия, пластика или дерева. Горизонтальная конструкция одинаково популярна как для квартиры, так и для офиса из-за возможности выбрать любые цвета.

Еще читайте: Как опустить жалюзи .

Вертикальные

Вертикальные жалюзи крепят к специальному карнизу на кронштейны армстронг, устанавливая его над проемом (как для простых штор). Для создания полотен используют плотную ткань с пропитками — ламели размещаются вертикально на рейку вверху.

Рулонные

Если вертикальные жалюзи полностью заменяют занавески и шторы, то рулонные чаще выбирают как дополнение. Они легкие, пропускают достаточно света, не требуют ухода и могут быть выполнены в любом дизайне. Их делают из гладкой ткани, которая может быть обработана водоотталкивающими пропитками. Сворачиваются рулонные жалюзи с помощью специального механизма.

Кассетные

Чем-то напоминают рулонные жалюзи, но имеют скрытый механизм в коробке. Их просто установить даже самостоятельно, не просверливая рамы. Особенно популярна данная мини-система стала несколько лет назад, причем большим успехом пользуются жалюзи блэкаут или зебра (день-ночь).

Преимущества установки жалюзи без сверления

Достоинств у жалюзи, которые монтируются без использования шурупов, достаточно, и главным из них является сохранение целостности оконного проема. Например, часто против сверления рамы выступают владельцы квартир, сдаваемых в аренду.

Еще одним преимуществом считают экономию средств. Не нужно тратиться на вызов мастера по монтажу: упрощенные мини-системы легко установить самостоятельно.

Другие достоинства:

  • не нарушается теплоизоляция окна, т. к. неумелое обращение с дрелью иногда приводит к порче рамы и ухудшению функций окна;
  • конструкции быстро снимаются — это упрощает процесс чистки изделий;
  • после демонтажа не остается отверстий — первоначальный вид окна сохраняется;
  • жалюзи с магнитными фиксаторами не провисают даже при открытии створок;
  • изделия и установка обходятся намного дешевле, чем жалюзи с традиционным способом крепления.

Системы выигрывают даже у занавесок в некотором плане. Жалюзи позволяют открыть подоконник и не «съедают» пространства. Они станут хорошим решением для маленького помещения, где каждый сантиметр комнаты дорог. Практически любой вид конструкции удастся дополнить шторами, если такое желание возникнет.

Типы кронштейнов

Кронштейны — это то, на что устанавливают жалюзи. Они бывают потолочными, универсальными и настенными. Представляют собой Г-образную деталь, напоминающую крючок. Производятся из металла, пластика или дерева. Выбор материала зависит от вида жалюзи: для легких подойдут пластмассовые кронштейны, а для тяжелых стоит использовать стальные. Крепятся они к стене или потолку на 2 самореза, что позволяет избежать сверления оконной рамы. В пазы вставляют держатели, на которые и вешают полотна.

Направляющая шина может быть:

  • фиксированная — обеспечивает жесткую установку;
  • наклонная — способна менять угол наклона до 15º;
  • составная — состоит из 2 деталей, позволяет менять угол наклона и поворота;
  • наклонно-поворотная — это гибкие кронштейны, поворачивающиеся практически в любую сторону и регулирующиеся по длине.

Кронштейны из металла надежны и долговечны, их можно подтягивать при ослаблении. Недостатка всего два: высокая цена крепления и небогатая цветовая гамма (металлическую фурнитуру видно на белой раме).

В большинстве случаев такие кронштейны служат даже дольше жалюзи, которые могут порваться, выгореть на солнце или сломаться.

Варианты фиксации

Многие отказываются от жалюзи из-за уверенности в необходимости сверлить оконную раму. Но существует несколько способов монтажа. Самый простой вариант фиксации легких конструкций — двухсторонний скотч. Кроме того, можно выбрать металлические или пластиковые кронштейны. На помощь также придут магнитные фиксаторы, позволяющие надежно закрепить жалюзи.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Жалюзи и виды креплений

Жалюзи можно разделить на три типа: горизонтальные, вертикальные и рулонные. В зависимости от особенностей конструкции и оконного проема и вида рам доступны разные способы монтажа.

Существует три вида крепления жалюзи в зависимости от их типа: к стене, к потолку, непосредственно на раму, и два способа: со сверлением и без сверления.

Ниже представлено соотнесение видов установки и типа жалюзи в

внакладку на створки, без сверленияДаНетда
к верхнему откосу со сверлениемДаДаДа
Внутрь створокДа *межрамныеНетНет
к стене над окномДаДаДа
К потолку со сверлениемДаДанет

Для каждого типа крепления необходимо правильно провести замер, чтобы жалюзи были размещены точно и выполняли защитную функцию.

Крепление на стену над оконным проемом и на потолок

Универсальной основой любого крепления является карниз, который разными способами крепится к стене, раме или потолку.

Во время замера проема для крепления на стену необходимо учесть отступы по 5 см: сверху для карниза, по бокам, чтобы жалюзи выходили чуть за проем. Длина жалюзи выбирается по желанию: до нижнего края окна или до пола.

Для потолочного монтажа измеряется высота до пола или подоконника, замем вычитается 2 см. При таком креплении клипсы прикручиваются саморезами, в них защелкивается карниз, то есть кронштейны не будут использованы.

Вертикальные жалюзи, заменяющие традиционные шторы, устанавливают над оконным проемом

Монтаж в оконный проем

Размещение жалюзи в проеме окна – наиболее сложный тип монтажа, нужно не только правильно произвести замер, но и убедиться, чтобы жалюзи в сложенном виде не мешали открытию окна. Чтобы жалюзи были установлены аккуратно, нужно измерить ширину проема сверху и снизу, вычесть 20 мм из меньшего размера. Затем сравнить высоту слева и справа, взять меньшую и вычесть 10мм.

Горизонтальные жалюзи в проеме окна

Монтаж на оконную раму

Установить горизонтальные и рулонные жалюзи можно на створку окна. Существует несколько способов крепления:

  • прикрутить шурупами;
  • установить кроншетйны;
  • приклеить на двусторонний скотч.

Сделать крепеж жалюзи на окна из ПВХ можно саморезами прямиком в профиль при помощи шуруповерта. Минус такого варианта в том, что, если будут сняты жалюзи, в профиле останутся отверстия навсегда.

Сегодня производители предусматривают сразу возможность крепления жалюзи, выпуская ПВХ профили окон.

Рулонные жалюзи BlackOut создают комфортную атмосферу для сна

Монтаж внутри рамы

Для установки межрамных жалюзи расстояние между стеклами должно быть 3см. Крепление производится на кронштейны. Однако, для выведения управления поворотно-подъемного механизма необходимо произвести сверление.

Межрамные горизонтальные жалюзи долго сохраняют свой внешний вид, так как защищены от загрязнения

Установка со сверлением

Монтаж со сверлением наиболее надежный способ крепления, гарантирующий, что жалюзи будет держаться прочно. Для начала производят разметку, отмечая места, где будут расположены кроншейны. Затем они просверливаются. После этого при креплении на стену вставляются дюбели в отверстия, прикладываются кронштейны и с помощью шуроповерта закручиваются шурупы. После этого устанавливается карниз и собирается вся конструкция.

При установке на раму важно понимать, что отверстия останутся навсегда и значительно подпортят внешний вид окон, если в будущем жалюзи будут сняты.

Монтаж без сверления доступен при установке жалюзи на профиль рам или внутрь окна.

Кронштейны в таком случае крепятся за верхнюю часть ПВХ-профиля на открывающихся створках или на двухсторонний скотч, который можно клеить, не боясь оставить следы.

Заказывая жалюзи в компании Жалюзи.РФ , вы получите не только уникальное изделия по размерам ваших оконных проемов, но и качественную установку изделия.

При вызове замерщика
кружка в подарок

Закажите бесплатный выезд замерщика

Обязательное поле!

Вызвать замерщика

Разговор с менеджером займет 5 минут

* - обязательные для заполнения поля.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Акции и
предложения

    Как крепятся вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Как крепить жалюзи горизонтальные на пластиковые окна

    Скидка -30% на все жалюзи

    Только до конца месяца жалюзи со скидкой до 30%! Заказывайте.

    Подробнее

    Замер и доставка за 0р. Для роллет и ворот (секционных)

    Бесплатный замер и доставка роллет и ворот Алютех!

    Подробнее

    Замер, доставка и монтаж = 0р. Для всех жалюзи.

    Как крепятся вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Как крепить жалюзи горизонтальные на пластиковые окна 01Как крепятся вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Как крепить жалюзи горизонтальные на пластиковые окна 02

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-ustanovit-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-po

Жалюзи на пластиковые окна своими руками. Гофрированные жалюзи на зажимах

Самый простой и легкий в исполнении вариант. Подойдут любые обои, которые остались после ремонта. Подробное описание процесса:

  1. Измерьте высоту оконного проема. Измерьте рулеткой высоту окна от верхней точки до подоконника. Запишите этот размер. Длина заготовки для штор должна быть на четверть больше этого размера. Например, высота проема 1 м, значит, длина заготовки будет 1,25 м.
  2. Измерьте ширину вашего окна. Проведите рулеткой от одного края оконного проема до другого по внутренней стороне подоконника. Запишите это измерение, чтобы вы знали ширину шторки. Старайтесь делать измерения как можно точнее, чтобы жалюзи соответствовали окну.
  3. Отрежьте обои. Вырежьте заготовку из обоев по вашим измерениям ножницами или канцелярским ножом. Когда одной ширины обойного полотна не хватает, потому что окно шире. Тогда дополнительно вырежьте еще одну полосу. Две полосы соедините сзади липкой лентой или скотчем.
  4. Делаем складки. На обойной заготовке размечаем ширину будущих складок. Оптимальная ширина - 2,5-5 см. Слишком широкие или узкие складки выглядят не гармонично. По разметке сложите складки гармошкой. Прогладьте их по сгибу линейкой, тогда складки будут выглядеть хорошо согнутыми.
  5. Приклеить полоску 2-х стороннего скотча на верхнюю складку жалюзи.
  6. Приклеить жалюзи к верхнему откосу окна. Бумажная штора будет лучше держаться на чистой поверхности. Поэтому перед приклеиванием протрите откосы влажной тряпкой. Держа жалюзи в одной руке, осторожно снимите верхнюю часть бумаги с липкой стороны. Теперь верхняя часть стала липкой. Прижмите ее к оконному откосу в самом верху. Проведите рукой, чтобы она хорошо приклеилась и надежно закрепилась.
  7. Медленно опустите шторки, убрав руки. Чтобы сложить шторы, то для фиксации используйте зажимы или прищепки.