Как крепятся рулонные шторы на окна.

Как крепятся рулонные шторы на окна.

Клипсы : тоже довольно быстро, да и инструмента особого не нужно. Но годятся лишь для открывающихся створ. В набор фурнитуры в этом случае войдут, кроме клипсов и кронштейнов, также цепочка и леска. Чтобы все пошло, как надо, внимательно изучаем инструкцию. Производитель знает особенности крепления данной конкретной продукции. Тут же я рассказываю обычный, традиционный алгоритм.

Первым делом настраиваем ось, в идеале она будет со стороны откоса. Окошко распахиваем. Клипсы фиксируем на торце, отлаживаем, зажимаем их. В нижний край самой шторы необходимо вдеть утяжелитель, чтоб она не слишком «гуляла». К нему прилагаются направляющая леска и заглушки.

Леска тоже нуждается в отдельной фиксации, для этого предусмотрены особые клипсы, снабженные стяжками.

Теперь надо приладить цепочку: пропихнуть ее в улитку, замкнуть, соединив кончики. Основа улитки присоединяется к раме двусторонним скотчем. Вот и все!

Саморезы нам в помощь. Самый надежный способ, хотя и более трудоемкий. Что должно быть под рукой у мастера? Собственно, саморезы, шуруповерт со сверлом, уровень, двусторонний скотч и карандаш.

Процесс начинаем со сборки шторы, аналогично другим способам. Есть сомнения, — глядим в инструкцию.

Размечаем верхнюю границу: потребуется карандаш и уровень. Каждый из держателей клеим на скотч. Штору прикладываем к разметке, затем вынимаем из держателей роллету. Сверлим отверстия под саморезы, вкручиваем последние. Роллету возвращаем на место. Фурнитуру добавляем так же, как и в случае с использованием клипсов.

Рулонные шторы на пластиковые окна без сверления. Уют 8920 Канзас

Кассетные рулонные шторы на пластиковые окна отличаются высокой прочностью. Они выполнены из плотного 100% полиэстера (210 г/кв. м) и обработаны специальным антистатическим и пылеотталкивающим составом. Материал цветоустойчив и обладает средней светонепроницаемостью (10-30%), которая регулируется посредством цепочки.

Цепочный механизм работает бесперебойно и плавно. При желании его можно установить как с правой, так и с левой стороны. Универсальная конструкция закрытого типа позволяет крепить Уют 8920 Канзас на саморезы к оконной раме, потолку, стене или откосу. Для открывающихся окон предусмотрена двойная липкая лента.

Тканевые ролеты выполнены в белом цвете и имеют классический дизайн, поэтому гармонично вписываются в любой интерьер офиса, спальни, кухни или гостиной. Они подойдут для разных окон, так как доступны в широком размерном ряде (43, 48, 57, 61, 72, 85, 90, 100 и 120 см). Изделие легко и быстро очищается посредством пылесоса или мягкой щетки.

Достоинства:

  • Соответствуют заявленным размерам;
  • Фиксируются в любом положении;
  • Красиво смотрятся;
  • Простая установка;
  • Можно самостоятельно уменьшить полотно;
  • Надежно защищают от посторонних взглядов.

Недостатки:

  • Иногда попадается брак в виде не очень ровно подрезанного полотна.

Направляющая струна в комплекте предупредит болтание полотна в результате ветра в режиме проветривания. Она легко регулируется и при необходимости снимается или заменяется.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kakie-rulonnye-shtory-luchshe-osobennosti-rulonnyh-shtor-ih-plyusy-i-minusy

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

Существует два вида крепления рулонных штор системы ROLL:

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

Крепление на потолок над оконным проемом или в оконный проем

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

Крепление на стену

Рассмотрим поэтапно процесс установки рулонных штор системы ROLL:

1) Крепление рулонных штор на потолок или стену с помощью саморезов :

1. Для определения мест крепления кронштейнов приложите всю конструкцию строго горизонтально к стене или потолку и сделайте отметки с двух сторон изделия.

2. Приложите кронштейны к стене или потолку, ориентируясь на отметки и разметьте места крепления кронштейнов.

3. Прикрутите кронштейны двумя саморезами через монтажные отверстия.

4. Вставьте с торцов в рулонную штору защелки с шестеренками.

5. Придерживая защелки, вставьте рулонную штору в прикрученные к стене (потолку) кронштейны, утопив в них защелки с шестеренками до характерного щелчка.

6. Установите крышки кронштейнов.

7. С помощью двух установленных на цепь ограничителей движения цепи отрегулируйте крайние положения ткани.

2) Крепление рулонных штор на потолок или стену на защелки :

1. Для определения мест крепления защелок приложите изделие к потолку или стене и сделайте отметки с двух его сторон.

2. Отступив по 10-15 см в направлении середины изделия, равномерно разметьте оставшееся внутреннее пространство между всеми защелками (их количество зависит от ширины системы CLIC) и сделайте отметки на стене или потолке для отверстий.

3. Прикрутите защелки саморезами через монтажные отверстия.

4. Зафиксируйте верхний карниз изделия в защелках до характерного щелчка.

5. С помощью двух установленных на цепь ограничителей движения цепи отрегулируйте крайние положения ткани.

Существует два вида крепления рулонных штор системы ROLL GRANDE:

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

Крепление на потолок над оконным проемом или в оконный проем

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

Крепление на стену

Рассмотрим поэтапно процесс установки рулонных штор системы ROLL GRANDE:

1) Крепление рулонных штор на потолок с помощью кронштейнов :

1. Для определения мест крепления потолочных кронштейнов приложите всю конструкцию строго горизонтально к потолку и сделайте отметки с двух сторон изделия. Обратите внимание! Открытая часть цепочного механизма должна смотреть строго вниз.

2. Отступив по 10-15 см в направлении середины изделия, равномерно разметьте оставшееся внутреннее пространство между всеми потолочными кронштейнами (их количество зависит от ширины системы GRANDE BOX) и сделайте отметки на потолке для отверстий.

3. Прикрутите потолочные кронштейны саморезами через монтажные отверстия. Обратите внимание! При установке потолочного кронштейна его пластиковая защелка должна быть повернута к лицевой стороне изделия.

4. Установите алюминиевый короб в потолочные кронштейны до характерного щелчка защелок.

2) Крепление рулонных штор на стену с помощью кронштейнов :

1. Для определения мест крепления стеновых кронштейнов приложите всю конструкцию горизонтально по уровню к стене и сделайте отметки с двух сторон изделия. Обратите внимание! Открытая часть цепочного механизма должна смотреть строго вниз.

2. Отступив по 10-15 см в направлении середины изделия, равномерно разметьте оставшееся внутреннее пространство между всеми стеновыми кронштейнами (их количество зависит от ширины системы GRANDE BOX) и сделайте отметки на стене для отверстий.

3. Соедините винтом с гайкой стеновой кронштейн с кронштейном потолочным таким образом, чтобы его пластиковая защелка была повернута к лицевой стороне изделия.

4. Прикрутите собранные кронштейны саморезами к стене через монтажные отверстия.

5. Установите алюминиевый короб в кронштейны потолочные до характерного щелчка защелок.

Существует три вида крепления рулонных штор системы INTEGRA SLIM:

Крепление на саморезы

Крепление на двухсторонний скотч

Крепление на навесные кронштейны

Рассмотрим поэтапно процесс установки рулонных штор системы INTEGRA SLIM:

1) Крепление рулонных штор на створку стеклопакета с помощью саморезов :

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

1. Для определения мест крепления кронштейнов приложите всю конструкцию горизонтально по уровню к створке окна и сделайте отметки с двух сторон изделия.

2. Приложите кронштейны к створке окна, ориентируясь на размеченную по ширине изделия область, и отметьте места отверстий.

3. Прикрутите кронштейны саморезами к раме окна через монтажные отверстия. Обратите внимание! Чтобы не повредить стеклопакет, рекомендуем длину самореза подбирать исходя из глубины штапика.

Как крепить рулонные шторы к стене. Установка рулонных штор

4. Вставьте с торцов в рулонную штору защелки с шестеренками.

5. Придерживая защелки, вставьте рулонную штору в прикрученные к раме кронштейны, утопив в них защелки с шестеренками до характерного щелчка.

Как крепить рулонные шторы на саморезы. Саморезы, клей или двусторонний скотч

Для того чтобы выполнить без сверления установку рулонных штор на пластиковые окна понадобится для начала правильно выбрать сами шторы. При выборе необходимо учесть, что особенность рулонных штор заключается в том, что в отличие от жалюзи они не предназначены для создания направленного светового потока или обеспечения частичной освещенности. Такая конструкция создана для того, чтобы создать плотную преграду ультрафиолетовым лучам.

Крепление рулонных штор на пластиковые окна без использования саморезов позволяет сохранить целостность рам и все-таки добиться частичной освещенности помещения (если шторы крепятся отдельно на каждую створку). Современные производители проявляют заботу о сохранности профиля их ПВХ и потому разрабатывают и создают множеств самых разнообразных приспособлений, с помощью которых можно прикрепить шторы к окну и избежать сверления дополнительных отверстий. Одним из таких приспособлений является знакомый всем двусторонний скотч.

Выбрав способ крепления рулонных штор без саморезов, необходимо приобрести вспененный двусторонний скот. Именно этот продукт отличается долгим сроком службы и высоким уровнем эффективности при крепеже деталей конструкции.

Тип крепления рулонной шторы к раме

Существует несколько вариантов крепления:

  • на оконный проем;
  • к раме;
  • с помощью клея или скотча.

Именно последний способ пользуется максимальной популярностью у потребителей благодаря простоте, доступности и долговечности крепежа.

Как крепить рулонные шторы день-ночь. Виды рулонных штор

Рулонные шторы — это разновидность горизонтальных штор, раздвигающихся вверх. Они очень функциональны и декоративны , могут стать идеальным решением как в условиях малогабаритных квартир, так и для просторных домов.

Как крепятся рулонные шторы на окна. 06

Римские шторы и рольшторы день-ночь являются подвидами рулонных. Первый вид отличается от обычных роллетов тем, что ткань не накручивается на валик, а равномерно собирается при открывании благодаря поперечным планкам. В то же время при опускании такие шторы имеют ровную поверхность.

Шторы Зебра или день-ночь — это разновидность, которая представляет собой конструкцию из двухслойной ткани. Полотно имеет горизонтальные прозрачные и непрозрачные полосы одинаковой ширины. Благодаря такой комбинации при опускании полосы чередуются, что позволяет регулировать степень освещения в комнате.

Многие ошибочно полагают, что жалюзи плиссе являются разновидностью рольштор день-ночь. Такой вид штор представляет собой ткань, которая при открытии сворачивается «гармошкой» между верхним и нижним карнизами. Ткань является сплошным тканым либо нетканым полотном, поэтому такая конструкция не способна регулировать степень освещения в комнате подобно рольшторам Зебра.

В зависимости от типа конструкции рольшторы день-ночь могут быть:

  • классические (открытого типа);
  • кассетные (закрытого типа).

Как крепятся рулонные шторы на окна. 07 Шторы на окна день-ночь открытого типа — это конструкция с валиком, на который наматывается плотная ткань. Также присутствует отвес, который предотвращает появление складок и сохраняет гладкую поверхность полотна. Такую конструкцию можно крепить на потолок, стену, на оконную раму или верхний оконный проём. Этот вариант является более доступным в отличие от кассетного.

Рольшторы закрытого типа предполагают наличие короба, куда сворачивается полотно. Конструкция предусматривает установку боковых профилей, которые регулируют правильное положение штор и помогают полотну плотно прилегать к оконной раме, не оставляя зазоров между ними. Такие роллеты смотрятся более эстетично из-за возможности подобрать цвет короба в тон к шторам.

В зависимости от типа механического управления в рольшторах используется:

  • цепочный механизм;
  • пружинный механизм;
  • электропривод.

Как крепятся рулонные шторы на окна. 08 Самый простой и распространённый механизм, который устанавливается на рольшторы — цепочный. Это обычный шнур, который располагается с любой (чаще с боковой) стороны конструкции. Жалюзи поднимаются и опускаются вручную. Цепочка может быть изготовлена из нержавеющей стали, пластика или поливинилхлорида. При бережном обращении такой механизм прослужит достаточно долго.

Конструкции с пружинными держателями смотрятся привлекательно благодаря отсутствию дополнительных систем управления. Механизм предполагает наличие пружины, соединенной с валом. Ручка располагается внизу или вверху в зависимости от установки самих штор. Такой механизм отличается лёгкостью, роллеты фиксируются автоматически на необходимую высоту. Еще одно преимущество — отсутствие мелких деталей, что актуально в доме, где есть маленькие дети. Среди недостатков можно назвать недолговечность, так как пружины со временем растягиваются и приходят в негодность.

Автоматические конструкции с электроприводом используются в труднодоступных местах и особенно актуальны для мансардных и потолочных окон. Этот механизм отличается, с одной стороны, простотой и удобством в использовании, с другой — дороговизной.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-krepit-rulonnye-shtory-na-plastikovye-okna-bez-sverleniya-kak-mozhno-krepit-rulonnye

Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Как выбрать рольштору для покупки

Главное при покупке рулонной шторы – какой в ней используется механизм. От этого зависит и удобство пользования, и долговечность шторы, и, самое главное – возможность установки на пластиковое окно без сверления. Сверловка оконного переплета аннулирует гарантию на окно, и в данном случае это не просто формальность: практика показывает, что в полости профилей засверленных пластиковых окон неизбежно проникает влага, отчего окно быстро портится.

Механизмы для рулонных штор

Для самостоятельного монтажа рулонной шторы на окно чаще всего приобретают открытый механизм типа мини, слева на рис. Такие дешевле, продаются с полотнищами или без. Недостаток – полотнище пылится. Рольшторы мини выпускаются только для окон с прямым штапиком выше 14 мм. Устройство рольштор-мини под установку без сверления показано слева на рис. ниже. Выпускаются они и электрифицированными, там же справа. Адаптер в данном случае – волновой или циклоидный редуктор, так что с повторением своими силами проблем масса и очень умелым.

Устройство рулонных штор мини

В шторе с закрытым механизмом (в центре на верхнем рис.; кстати, здесь тоже шторы блэкаут) снимать полотнище для чистки и стирки нужно не чаще раза в 3-5 лет, если, конечно, дом не свинюшник. Это крайне важно для полностью затемняющих штор, т.к. они, и фирменные, и самодельные, стирки не выносят, начинают просвечивать. Закрытые рольшторы выпускаются в вариантах Uni-1 для прямого штапика от 14 мм и Uni-2 для штапика менее 14 мм прямого или скошенного, так что, прежде чем выбирать, проверьте свое окно. Механизмы мини, Uni-1 и Uni-2 выпускаются в исполнении для установки со сверловкой или без сверления, но кассетные шторы (справа там же) монтируются только со сверловкой.

Примечание: есть еще разновидность рольштор мини люкс, см. рис ниже. Стоят немного дороже простых мини, но существенно дешевле Uni-1 и Uni-2, и есть варианты без полотнища. Если в помещении регулярно производится влажная уборка или оно также регулярно пылесосится, полотнище в мини люксе служит до стирки не меньше, чем закрытых механизмах.

Устройство рулонных штор мини люкс

Открытые

Пошаговая инструкция по установке рулонных штор мини проста (см. также след. рис.):

  • По штанге шторы (рольвалу) делаем на раме окна отметки карандашом.
  • Снимаем защитную ленту с кронштейнов (крючков) и ставим их на штапик рамы поверх уплотнителя (поз. 1), так, чтобы внешние края крючков пришлись на отметки.
  • Придавливаем крючки, поз. 2.
  • Вставляем в пазы крючков держатели правый и левый пока наживо, не до защелкивания.
  • Установка рулонной шторы открытого типа на пластиковое окно без сверления

    Подробнее об установке рулонной шторы мини без сверления см. напр.