Изготовление жалюзи своими руками из бумаги. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев

Изготовление жалюзи своими руками из бумаги. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев

Бумажные обои годятся для изготовления самодельных жалюзи. Лучше брать достаточно плотные полотна, но другие варианты тоже возможны.

Как смотрятся жалюзи на окнах из обоев

Жалюзи на окна своими руками из обоев типа плиссе смотрятся игриво, закрывают проем целиком или его отдельную часть. На раму изделия крепят с применением скотча двустороннего типа, низ в середине аккуратно подтягивают, фиксируют заколкой либо прищепкой так, чтобы вышел веер. Можно обойтись и без таких декоративных ходов.

Изготовление жалюзи своими руками из бумаги. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев

Жалюзи, сделанные своими руками, выглядят очень интересно

Выигрышно смотрится декор на арочных окнах. Чтобы сделать его, нужно сложить полотна гармошкой, по краю закрепить скотч до 15 мм в ширину. Рулоны самостоятельно также доступны, если потратить время и силы, получатся интересные аналоги бамбуковым моделям. Главное – продумать систему открывания-закрывания.

Важно! Жалюзи как способ декора окон и защиты от яркого солнца в Россию пришли из Вест-Индии. В те времена были востребованы колониальные варианты.

Виды самодельных жалюзи из обоев

Жалюзи на пластиковые окна из обоев могут быть разных типов. Самые популярные варианты исполнения:

  1. Вертикального типа, в них детали расположены в вертикальном направлении, могут проворачиваться под заданным углом.

    Изготовление жалюзи своими руками из бумаги. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев

    Для регулировки поворота ламелей применяют шнурок

  2. Горизонтальной направленности – модели типа лесенки.

    Изготовление жалюзи своими руками из бумаги. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев

    Тут ламели размещены в горизонтальном положении, для настроек используют «барабан»

  3. В виде рулонов – оформлены как тканевое либо бумажное полотно, которое сворачивают с применением специального механизма в рулон.

    Изготовление жалюзи своими руками из бумаги. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев

    Рулонные жалюзи – хороший выбор для гостиной комнаты

  4. Плиссе – полотна, сложенные гармошкой.

    Изготовление жалюзи своими руками из бумаги. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев

    Для регулирования используют ленты и шнуры с фиксаторами на концах

Обязательно учитывают при выборе форму окон, простоту регулировки, материал.

Важно! Бумажные обои отлично держат складку, так что для изготовления самодельных жалюзи они будут удачным выбором.

Изготовление жалюзи своими руками из бумаги. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев

Способы для декора окон выбирают на свой вкус

Преимущества и недостатки

Бумажные жалюзи с точки зрения стиля универсальны, то есть будут уместны везде. Но, учитывая характеристики бумажных полотен, в хозпомещениях, на кухнях лучше материал не использовать.

Основные плюсы изделий:

  • простота в создании;
  • защита от солнца;
  • красивый оконный декор;
  • доступная цена;
  • возможность выбора любых цветов и рисунков;
  • универсальность.

Изготовление жалюзи своими руками из бумаги. Можно ли сделать жалюзи из бумажных обоев

Можно менять такие шторы так часто, как захочется, цветам на подоконнике они не мешают

Минусы декора:

  • недолговечность;
  • быстрый износ;
  • скромный вид (иногда его даже называют дешевым).

Важно! Горизонтального типа модели и изделия плиссе лучше всего подходят для регулировки освещенности помещений.

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вода в пластиковых бутылках для многих из нас стала частью жизни, а что если найти применение этим самым бутылкам? К примеру, сделать интересные шторы, прозрачную межкомнатную перегородку или шторку для уличной беседки?! В сегодняшнем обзоре будут рассмотрены два вида штор из пластиковых бутылок!

 Штора из пластиковых бутылок будет визуально напоминать крупные, парящие, прозрачные цветы, с мерцающим блеском попадающих лучей солнца. Возможно, многие скажут: «Уж что-что, а такие шторы мне точно не нужны»! А вот дизайнер Мишель Бренд, придумавшая такие шторы, считает иначе, ведь таким образом она выступила за вторичное использование окружающих нас предметов.

Причем за свою идею, Мишель удостоилась массой наград от экологов, и возможно в скором времени, она придумает, как эффектно можно применить остальную часть бутылки, а не только донышко!

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!

Как сделать штору из пластиковых бутылок.

Что понадобится?

✓ Пластиковые бутылки объемом 0,5 мл (в зависимости от ширины и высоты полотнища будет меняться количество бутылок);

✓ Ножницы и нож;

✓ Песок в металлической чаше или сковороде;

✓ Прочная леска.

Итак, приступим, отрезаем нижнюю часть бутылки, используя нож или ножницы. Аккуратно подравниваем ножницами края, придавая донышку плавные очертания цветка, т.е. не просто ровно отрезаем, а делаем небольшие углубления. После чего погружаем донышко бутылки в предварительно нагретый в сковороде песок. Погружаем буквально на несколько секунд, этого времени вполне хватит для легкого подплавливания острых краев. Кстати, в момент погружения пластикового донышка в песок, заодно подплавятся углубления будущего «цветочка».

По вышеописанной схеме, подготавливаем необходимое количество «цветков», которые затем нанизываем на леску. Проколы в донышке лучше делать шилом. Соединить «цветочные донышки» можно нанизав на леску по типу бусинок или создать цельное полотно, сделав проколы в разных частях донышка, в которые и продеть леску. Кстати, такие шторы, вполне можно дополнить крупными цветными бусинами или бантиками из мешковины. Шторы из бусин можно посмотреть здесь , а шторы из мешковины тут .

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!

Штора из пластиковых бутылок.

 Следующий вид штор можно изготовить из оставшихся частей бутылок, нарезав их на кольца. После нарезки, каждое кольцо следует подплавить с двух сторон на сковороде с нагретым песком, затем разрезать и соединить степлером друг с другом, предварительно продев первую пластиковую полоску во вторую, по типу детских бумажных гирлянд. В результате получатся довольно интересные шторы из пластиковых бутылок.

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!

Уважаемые читатели, Вам понравилась штора из пластиковых бутылок? Жду Ваших отзывов! На самом деле из простых пластиковых бутылок можно создать очень интересные вещи, и в будущем на страницах сайта «Уют в Доме» обязательно появятся соответствующие публикации, поэтому рекомендую Вам подписаться на получение новостей!

Жалюзи своими руками из пластиковых бутылок. Штора из пластиковых бутылок – так просто и красиво!

Жалюзи на пластиковые окна своими руками. Подготовка материалов, инструментов

Жалюзи на пластиковые окна своими руками. Подготовка материалов, инструментов

Чтобы изготовить рулонные жалюзи своими руками, потребуется найти либо купить расходные материалы и инструменты.

  1. На роль валика подойдет штанга из алюминия, деревянный круглый брус (25-30 мм) или отрезок карниза. Длина детали должна соответствовать ширине полотна, но без припусков на швы.
  2. В качестве крепления на деревянную раму можно использовать такую же рейку с саморезами, металлическими уголками. Для рамы пластикового окна подойдет даже двухсторонний широкий скотч.
  3. Для роли утяжелителя годится тонкая пластиковая труба либо любой из предыдущих деревянных элементов. Относительно тяжелый алюминий не самый хороший кандидат. Только длина в этом случае должна быть чуть меньше ширины ткани, так как лучше груз закрыть ей со всех сторон. Но можно оставить края свободными, чтобы перед стиркой не «издеваться» над изделием, пытаясь вытащить утяжелитель.

Помимо одного отреза ткани или двух полотен, различных по цвету, будут необходимы:

  • один из декоративных фиксаторов: атласная, шелковая лента либо шнур, длина их обязана быть втрое больше, чем у полотна;
  • лента-«липучка» для крепления ткани, ее длина соответствует размерам деревянной планки;
  • швейная машинка и нитки, подходящие по цвету;
  • мебельный степлер;
  • шуруповерт;
  • уровень.

Можно не усложнять себе работу, а приобрести готовый механизм, состоящий из барабана, кронштейнов, пластиковой цепочки и специальной липкой ленты (иногда). Тогда останется только сшить полотно своими руками и прикрепить его к конструкции.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-sdelat-zhalyuzi-iz-oboev-svoimi-rukami-dlya-oboev

Жалюзи своими руками из дерева. Немного истории...

Существует легенда, которая гласит о том, что жалюзи придумал венецианский ревнивец, чтобы скрыть свою супругу от липких взглядов, проходящих мимо мужчин. Из-за отсутствия солнечного света, супруга богатого венецианца стала чахнуть. К нему пришла мысль – нужно прикрепить тонкие планки из древесины, так свет в комнату стал попадать, однако, увидеть, что делается за ними не представлялось возможности. Жалюзи не утратили свою популярность и по сей день. Официально, обладателем патента на изготовление жалюзи, стал Джон Хэмптон, 21 августа 1841 года. Но конструкция, запатентованная в то время, лишь слегка была похожа на жалюзи современности.