Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Типы жалюзи и их монтаж

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Типы жалюзи и их монтаж

В настоящее время имеется большой ассортимент моделей, различающихся конструкцией и эксплуатационными свойствами. Жалюзи на окно подбираются исходя из конкретных размеров и необходимой конфигурации. Существует 3 типа светозащитных изделий:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • рулонные.

Самыми распространенными являются горизонтальные устройства, так как используются преимущественно в жилых помещениях. Устанавливать их можно сверху, на внешней части откоса и прямо на оконный корпус. При этом следует учитывать, что выполнять такую операцию придется для каждой створки отдельно. Вертикальные виды хорошо подходят для офисных окон и более строгой обстановки. Однако в некоторых вариантах дизайна они хорошо вписываются и в домашний интерьер, в особенности когда есть необходимость монтировать жалюзи к стене.

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Типы жалюзи и их монтаж

Конструкция тканевых ролетов более сложная, поэтому их не так часто используют в интерьерных решениях. За счет оснащения электродвигателем, датчиками и выключателем такие устройства могут управляться дистанционно. Монтаж рулонных жалюзи с автоматической системой управления особо актуален для участков с большим количеством окон, например в ботанических садах или оранжереях. В этом случае подъем и опускание солнцезащитного материала регулируется температурными и фотографическими датчиками.

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи. Типы жалюзи и их монтаж 01

Установка рулонных жалюзи осуществляется на каждый отдельный оконный проем. Несмотря на тканевую основу, они считаются довольно практичными, поскольку полотно обрабатывается особым составом, способствующим отталкиванию влаги, частиц грязи и пыли.

Как повесить жалюзи на окно инструкция. Предварительная подготовка: замеры и разметка

Жалюзи имеют чёткую геометрическую форму, поэтому нужно тщательно подготовиться и провести необходимые замеры, чтобы избежать лишних отверстий и ассиметрии. Грамотное расположение конструкции зависит от габаритов оконного проёма, а также от расстояния между креплениями. Для её монтажа достаточно иметь отвёртку или шуруповёрт, карандаш, рулетку и уровень. Замер высоты, выполняется от места крепления и, обязательно, нужно делать припуск в зависимости от типа установки.

  1. Внутри оконного проёма – нужно от ширины оконного проёма отнять 4 см, а от высоты – 2 см, это для того чтобы был зазор между шторами и окном, чтобы то свободно открывалось при поднятых жалюзи.
  2. Вне оконного проёма (если окно находится в углублении стены) – к ширине и высоте жалюзи прибавить по 10 см.
  3. Вне оконного проёма (окно находится на одной плоскости со стеной) – к ширине штор нужно приплюсовать 20 см, это позволит лучше затемнить помещение, а их высота должна быть не менее чем высота окна.
  4. На оконных створках – к ширине жалюзи необходимо прибавить 3 см, чтобы они не мешали повороту оконной ручки.

Как повесить жалюзи на окно инструкция. Предварительная подготовка: замеры и разметка

Правильно проведённая подготовка – залог комфортного использования данного вида штор, ведь они должны полностью прикрывать стекло, слегка заходя за пределы рамы и не царапать подоконник

Перед установкой жалюзи на окно требуется выполнить разметку, и отметить места крепления, с помощью маркера и провести ровную линию карандашом по уровню. Правильная разметка должна быть проведена с особой точностью, потому что малейший перекос испортит внешний вид окна. Главное – соблюсти оптимальное расстояние между креплениями – симметрично со всех сторон.

Специалисты рекомендуют с той стороны, с которой крепится регулировочный шнур, установить дополнительное крепление, потому, что с той стороны будет самая большая нагрузка. После разметки можно устанавливать карниз, к которому в дальнейшем будут монтироваться сами ламели и бегунки.

Инструкция по установке вертикальных жалюзи. Как крепить вертикальные жалюзи из тканевых ламелей своими руками

Инструкция по установке вертикальных жалюзи. Как крепить вертикальные жалюзи из тканевых ламелей своими руками

Новые купленные в магазине или заказанные через интернет вертикальные жалюзи с тканевыми ламелями подвесить своими силами не так уж и сложно. Для этого не нужно иметь каких-то особых навыков. Достаточно настроиться на рабочий лад, найти 2-3 свободных часа и обеспечить себя всеми нужными инструментами. И, конечно же, вам понадобится подробное пошаговое руководство о том, как установить вертикальные жалюзи самостоятельно. С ним мы и предлагаем вам ознакомиться в этой статье.

Варианты установки и требуемые инструменты

В зависимости от размеров штор, окна и видения интерьера повесить вертикальные жалюзи с ламелями из ткани можно тремя способами:

  • в оконный проем;
  • на стену непосредственно над окном;
  • на потолок (последний способ особенно актуален, когда жалюзи используются для зонирования пространства).

Инструкция по установке вертикальных жалюзи. Как крепить вертикальные жалюзи из тканевых ламелей своими руками

Три основных способа крепления тканевых вертикальных жалюзи

Когда жалюзи планируется установить на потолке, отступ по вертикали от окна можно сделать любым. Это же расстояние при установке на стене ограничивается длиной стандартного кронштейна, которая составляет 150 см.

Инструкция по установке вертикальных жалюзи. Как крепить вертикальные жалюзи из тканевых ламелей своими руками

Если необходимо сделать настенный отступ длиннее 150мм, воспользуйтесь кронштейном с выносом

Нам понадобятся:

  1. Перфоратор.
  2. Сверло по бетону 6-8 мм.
  3. Саморезы и дюбели 6-8 мм.
  4. Рулетка или линейка.
  5. Уровень.
  6. Карандаш.
  7. Шуруповерт.

Кроме того, если возникнет необходимость укоротить ламели или уменьшить общую ширину жалюзи, понадобятся ножницы, нитки, иголки и ножовочная пила.

Чтобы произвести монтаж вертикальных жалюзи, действительно, не нужно иметь специальной подготовки. Однако если все же в ходе процедуры случились какие-либо поломки, то ремонт по гарантии, обмен или возврат изделия будет невозможен.

Порядок работы

Инструкция по установке вертикальных жалюзи. Как крепить вертикальные жалюзи из тканевых ламелей своими руками

Установка вертикальных жалюзи своими руками состоит из следующих этапов:

Шаг 1

Раскладываем все детали на рабочем столе или на полу и проверяем все ли на месте в соответствие с комплектацией.

В стандартный комплект с жалюзи на пластиковые окна должны входить: 2 крепежных кронштейна, саморезы, профильный карниз, тканевые ламели с уже вставленными в них утяжелителями и соединяющая их снизу цепочка.

Шаг 2

Перед тем как крепить вертикальные жалюзи необходимо убедиться, что они нужной длины. Для этого нужно одну из ламелей приложить к месту, где будет располагаться карниз. Расстояние от ее нижнего края до подоконника (или пола, если предполагается повесить жалюзи до пола) должно быть не меньше 1,5 -2 см. В противном случае ламели стоит укоротить. Эту процедуру тоже можно сделать самостоятельно: вытащить утяжелители, обрезать лишнее, подшить края и вставить утяжелители на место.

Шаг 3

Приставляем карниз к плоскости крепления, будь то потолок, стена или оконный проем, выставляем его по уровню и делаем отметки с правого и левого торца.

То, как правильно будут выполнены последующие действия, зависит от выбранного способа установки:

Если вы выбрали крепление вертикальных жалюзи к потолку, отступите от предварительно проставленных отметок 2,5-3 см к центру и проставьте новые метки.

Если предполагается прикрепить карниз для вертикальных жалюзи к стене, отступ от старых меток в сторону центра должен быть 5,5-6 см;

Если крепящиеся на карниз шторы устанавливаются в проем окна, предварительно отмечать места расположения торцов карниза не требуется, а окончательные метки ставят, отступив от внешних краев проема вглубь 2,5-3 см.

После того, как все необходимые метки установлены, необходимо приложить к ним крепежи и карандашом поставить точки в местах, где потом будете просверливать отверстия. В итоге, справа и слева должны получиться по две метки. Перед тем как повесить крепежи убедитесь, что они выбраны в соответствии со сторонами (правые и левые).

Если ширина жалюзи составляет более 1,6 м, в 10-12 см от регулировочного шнура то следует предусмотреть дополнительное среднее крепление.

Шаг 4

Настало время сверлить отверстия. Не стоит углубляться больше, чем на 4-5 см.

Шаг 5

Левый и правый крепежи саморезами прикручиваем к соответствующим местам.

Шаг 6

Теперь можно вставить карниз на место и закрыть его замками крепежей, поворачивая рычажки по часовой стрелке. Если в качестве крепления применяются кронштейны, карниз нужно привинтить к ним.

Шаг 7

Далее, с помощью регулировочного шнура разворачиваем бегунки таким образом, чтобы они встали поперек карниза. Затем, прикрепив ламели, защелкиваем их в пазах бегунков.

Шаг 8

К утяжелителям прикрепляем нижнюю соединительную цепочку. Сначала закрепляем ее с внешней стороны каждой ламели, затем отрезаем излишек и ту же процедуру проделываем с внутренней стороны.
Инструкция по установке вертикальных жалюзи. Как крепить вертикальные жалюзи из тканевых ламелей своими руками

Все шаги выполнены. Мы полностью закончили установку вертикальных жалюзи. Осталось только протестировать работоспособность механизма и выставить нужное в данный момент положение ламелей. Мы не только существенно сэкономили на установке, но и получили удовлетворение от того, что смогли аккуратно, быстро и правильно повесить вертикальные жалюзи своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.

Как установить жалюзи без сверления. Варианты крепления без сверления

Как мы уже сказали, существует несколько видов жалюзи, которые крепят к стеклопакету без использования дрели, для этого используют такие приспособления:

  • Г-образные кронштейны (их крепят к активным створкам стеклопакетов).
  • Строительный скотч.
  • Специальные магниты.

Как установить жалюзи без сверления. Варианты крепления без сверления

Крепления на кронштейны

Примите во внимание! Г-образные кронштейны крепят непосредственно к створке окна. При длительном использовании старайтесь менять кронштейны чаще, так как они могут стираться.

Следует сказать, что не все конструкции крепят без сверления. К примеру, тяжелые деревянные или алюминиевые варианты монтажный скотч или магниты не выдержат. Поэтому крепят только кронштейны и дюбеля. Нередко для массивных конструкций используют дополнительные кронштейны, чтобы карниз не деформировался от тяжести. А вот легкие тканные рулонные жалюзи, бамбуковые, римские шторы и изолайт легко монтировать магнитами или скотчем, кронштейнами. Установка на пластиковые окна без сверления не займет много времени. Давайте подробнее рассмотрим каждый вид жалюзи и его способ монтирования без сверления.

  • Рулонные шторы представляют собой одно цельное полотно, вверху которого расположен короб. В открытом состоянии вся ткань прячется в нем. С помощью монтажного скотча легко крепится к стеклопакету. Для этого необходимо двусторонний скотч приклеить к конструкции, которую затем прижать к окну.

Перед тем, как крепить на скотч карниз, обязательно обезжирьте поверхность окна!

Как установить жалюзи без сверления. Варианты крепления без сверления

Установка кассетных жалюзи без сверления

Следите за тем, чтобы штора была ровно прикреплена. Не монтируйте раму холодной. Скотч потеряет свои свойства из-за холодной поверхности. Сделайте разметку заранее. Такие модели отлично корректируют проход света. За ними просто ухаживать, они не требуют дополнительных чисток. К полному оформлению окна добавьте к рулонным шторам-жалюзи гардины. Таким образом, окно не будет выглядеть сухо.

Горизонтальные алюминиевые модели устанавливают на пластиковые окна без сверления с помощью специальных зажимов. Между зажимами протягивают трос, к которому крепят карниз. Также, конструкцию монтируют на двусторонний скотч, как и предыдущую модель.

Существует два варианта зажимов: металлические и пластиковые.

Пластиковые зажимы закидывают на активные оконные створки. К ним крепят карниз конструкции, затем устанавливают жалюзи. Неоспоримое преимущество данного вида крепления на пластиковые окна – они максимально близко расположены к стеклу. Не занимают много места подоконника. Металлические работают по той же технологии. Правда, отличаются производственным материалом. К металлическим кронштейнам крепят тяжелые виды: алюминиевые, деревянные, мультифактурные. Примите во внимание, что на закрытые створки зажимы невозможно установить.

Как установить жалюзи без сверления. Варианты крепления без сверления

Шторы-роллеты – это одна из наиболее подходящих моделей, которую легко крепить без сверления. Специальные Г-образные кронштейны удерживают конструкции в течение долгого периода. Благодаря тому, что они легкие, роллеты надежно прикрепляются монтажным скотчем.

Что входит в комплект жалюзи. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Что входит в комплект жалюзи. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Чтобы правильно установить жалюзи к стене или потолку нужно произвести следующие действия.

Шаг 1. Проверяем комплектацию штор и раскладываем все детали на рабочей поверхности.

Убедитесь, что в комплект штор входят: универсальные крепежи для жалюзи 2 шт. (или стандартные кронштейны), винты, сами жалюзи в собранном виде. В случае, если вы устанавливаете жалюзи шириной более 2 м, то к набору крепежей должно прилагаться и промежуточное крепление, которое будет фиксировать штору посередине, не давая ей провисать.

Что входит в комплект жалюзи. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Шаг 2. Прикладываем шторы к стене/потолку, определяем точное место их монтажа и помечаем левый и правый края карниза жалюзи с помощью рулетки и уровня. Далее от каждой отметки (по направлению в стороны от центра) делаем отступ в 2-3 см и тоже ставим метки – это места для установки крепежей-кронштейнов.

Шаг 3. Теперь к этим меткам прикладываем правый и левый крепежи и отмечаем точные места сверления прямо по отверстиям для винтов. Дрелью просверливаем эти метки. Глубина сверления должна быть 3-4 см.

Шаг 4. Далее кронштейны прикручиваем к стене или потолку с помощью саморезов. На рисунке ниже показано как это сделать правильно.

Что входит в комплект жалюзи. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку

Шаг 5. Если вы монтируете жалюзи шириной более 2 м, то на этом этапе нужно установить промежуточный крепеж. Для этого отмечаем середину между уже установленными крепежами и повторяем действия из шагов 3 и 4.

Совет: для надежности монтажа тяжелых алюминиевых, бамбуковых и деревянных штор промежуточный крепеж устанавливают и в 10 см от регулирующей нитки, так как на это место приходится большая нагрузка.

Шаг 6. Вставляем и закрываем верхний карниз жалюзи в замках кронштейнов. Если же это стандартные кронштейны, то карниз просто прикручивается к ним винтами.

Что входит в комплект жалюзи. Инструкция по установке горизонтальных жалюзи на стену/к потолку