Жалюзи алюминиевые плюсы минусы. Плюсы и минусы металлических (алюминиевых) жалюзи

Жалюзи алюминиевые плюсы минусы. Плюсы и минусы металлических (алюминиевых) жалюзи

Металлические жалюзи делаются из алюминия. Алюминиевые конструкции отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Ламели могут ориентироваться вертикально или горизонтально, быть матовыми или глянцевыми, естественного металлического цвета или окрашенными в спектр цветов RAL.

Жалюзи алюминиевые плюсы минусы. Плюсы и минусы металлических (алюминиевых) жалюзи Металлические жалюзи.

Плюсы алюминиевых жалюзи

  1. Температуроустойчивость. В отличие от пластиковых моделей металлические могут быть установлены вблизи открытого огня: на кухне возле газовой плиты, радиаторов, отопительных котлов.
  2. Не выцветают под действием УФ-лучей.
  3. Небольшой вес. Алюминиевые конструкции несколько тяжелее пластиковых или тканевых, но тем не менее они легкие.
  4. Обладают хорошей сопротивляемостью к ветровым нагрузкам. При открытых окнах они сохраняют свою форму, не развеваются и не трепещут, как более легкие тканевые или пластиковые изделия.
  5. Повышенная прочность. Металлические планки удобны тем, что они не рвутся, не ломаются, не горят.
  6. Пожаробезопасность. Сегодня это важный фактор для предметов потребления, когда рынок заполнен синтетическими материалами, выделяющими при горении отравляющие вещества.
  7. Простота в уходе. Металл не впитывает жир, не меняет своего вида в процессе эксплуатации. Для очистки достаточно промыть ламели водой с обычными моющими средствами.
  8. Долговечность. При правильной эксплуатации служат дольше других типов жалюзи.
  9. Отличные эстетические свойства. Металлические конструкции актуальны в интерьерах, оформленных в стиле hi-tech, модерн, лофт.

Минусы алюминиевых жалюзи

  1. Металл обладает высокой теплопроводностью, поэтому оконные конструкции летом нагреваются под действием прямых солнечных лучей.
  2. При сильных порывах ветра издают характерный металлический стук при ударе ламелей друг о друга.

Жалюзи тканевые. Тканевые жалюзи

Жалюзи тканевые. Тканевые жалюзи

Первые жалюзи появились много лет назад. За все время своего существования они претерпели множество изменений как в своем внешнем виде, так и в материалах изготовления. Сегодня жалюзи пользуются активным спросом во многих странах мира, и наиболее востребованными из них считаются тканевые варианты.

Преимущества

Изначально во многих странах мира окна защищали от любопытных взглядов или ярких лучей солнца обыкновенными шторами. Прогресс же, как известно, на месте не стоит и поэтому им на смену пришли современные жалюзи. Они имеют множество форм, цветов и разновидностей и вполне могут целиком заменить привычные многим шторы. Особенно актуально это именно для тканевых жалюзи, ведь они имеют целый ряд преимуществ:

  • Имеют широкий и разнообразный модельный ряд, представленный в разнообразной цветовой гамме.
  • От солнца, а точнее, от непосредственного воздействия солнечных лучей на жалюзи они не меняют своего цвета и не деформируются.
  • В отличие от металлических изделий создают красивый и домашний уют в помещении.
  • Подходят для любых комнат, могут использоваться как дома, так и в офисе.
  • Тканевые жалюзи способны рассеивать солнечный свет очень мягко и ненавязчиво, что позволяет создать дополнительный комфорт в помещении.
  • Именно эти изделия лучше всего подходят для оформления окон с нестандартной формой или размерами, так как могут изготавливаться по индивидуальным эскизам.
  • Абсолютно все тканевые жалюзи имеют специальное дополнительное напыление, которое отталкивает пыль и грязь с их поверхности.
  • Тканевые жалюзи, защищают все предметы мебели, а также пол в помещении от негативного воздействия ультрафиолета.
  • Они просты в уходе.
  • Такие тканевые жалюзи могут использоваться как самостоятельно, так и со шторами различных видов.
  • В зависимости от выбранной разновидности они могут быть использованы в любом стиле интерьера.
  • Имеется возможность регулировки интенсивности освещения комнаты в дневное время путем регулирования раскрытия самих жалюзи.

Пластиковые жалюзи. Разновидности жалюзи для пластиковых окон и какие лучше выбрать

В современных городских условиях вечерами и ночами на улицах ярко горят фонари и подсвечиваются здания, а днем в окна ярко светит солнце. У людей естественным образом появляется желание создать комфортные условия проживания, возникает необходимость регулирования потоков дневного солнечного и ночного уличного освещения. Эти функции успешно выполняют тканевые шторы. А в последние несколько лет особенно востребованными стали различные виды жалюзи, которых становится все больше и выбор их – разнообразнее.

В помещениях давно используют жалюзи, представляющие собой конструкции из продольных и поперечных полосок (ламелей) из разных материалов. Это практично, удобно и позволяет не только закрыться от поступления солнечных лучей или света ночных фонарей, но и украсить комнату.

Жалюзи алюминиевые плюсы минусы. Плюсы и минусы металлических (алюминиевых) жалюзи 02

Если вы решите установить на пластиковые окна жалюзи, то не лишним будет знать, как правильно это сделать и какие лучше выбрать.

На рынке широко представлены многочисленные производители, существует множество методов крепления и дизайнерских решений. Умение ориентироваться в этих вопросах позволит вам подобрать оптимальный вариант, который будет нести основную функцию и оттенит особенности оформления помещения. Но выбирать нужно грамотно.

Какие бывают жалюзи на пластиковые окна

Набор пластин, соединённых между собой в единое полотно, может полностью изолировать комнату от проникновения солнечного света. Ширина и длина жалюзи определяется размерами оконного проёма. Изделие может быть однотонным, с нанесённым рисунком или фотопечатью в определённой тематике, иметь разную фактуру и цветовую палитру. В этом разнообразии вариантов приходится порой нелегко сделать выбор подходящей модели.

По типу движения

По типу движения системы различают два вида изделий – механические и электрические. Первые открываются с помощью цепочки, закреплённой на конструкции, вторые полностью автоматизированы и оснащены пультом управления, который приводит в движение пластины.

Конструкция состоит из набора крепёжных, фиксирующих и декоративных элементов, отличающихся способом монтажа.

Преимущества

Если вы решите отказаться от классических тканевых штор, то в подкрепление этого решения вас обрадуют несколько преимуществ жалюзи:

  1. Практичность. Для изготовления пластин используются материалы, не выгорающие на солнце, которые легко моются и не собирают пыль на поверхности. Чаще всего это пластик и металл, а также плотная ткань и дерево.
  2. Возможность регулирования потока и интенсивности освещения. Ткань не способна полностью изолировать комнату от дневного и солнечного света, а система из пластин с этим легко справится.
  3. Удобство в использовании. Для открытия или закрытия достаточно потянуть за шнурок, цепочку или нажать кнопку на пульте.
  4. Дизайн. Разнообразие в цветовом оформлении, рисунках и сюжетах фотопечати преобразит интерьер дома или офиса и подчеркнёт особенности общего стиля интерьера.

Горизонтальные

Самый популярный вид, который используется на пластиковых окнах. Система может крепиться к открывающимся створкам специальными фиксаторами, к верхнему откосу, на стену или потолок.

Выбор способа завешивания проёма зависит от того, какая эстетическая цель преследуется: крепление к створкам удобно при постоянном проветривании помещения; фиксация на откосе оставляет свободным подоконник; настенный и потолочный монтаж полностью скрывают проём; выбираются в стиле комнаты и расширяют пространство.

Вертикальные

Крепятся к стене и потолку, когда нужно полностью закрыть оконный проём, или на откосе, чтобы доступ к подоконнику оставался свободным. Такое расположение позволяет менять интенсивность солнечного освещения путём смены угла фиксации ламелей.

Также упрощается уход за изделием, так как планки в вертикальном положении собирают меньше пыли и легче моются. Вертикальные ламели изготавливаются из пластика, дерева и плотной ткани, они не только зашторивают проём, но и визуально делают потолок выше.

Производители изготавливают разновидность вертикальных жалюзи – мультифактурные модели, когда жалюзи имеют несколько слоев ламелей, и при открытии путём наложения слоев ламелей друг на друга создаются разные узоры, рисунки. Такие жалюзи часто используются в детских комнатах и создаются в разных тематических сюжетах.

Покупая изделие из лёгких материалов, выбирайте конструкцию с нижним утяжелением, тогда она будет более устойчива и не будет приходить в движение от потоков воздуха.

Рулонные

На пластиковых окнах используются два типа: рулонные мини-системы, или мини-жалюзи, которые крепятся к створке и при подъеме накручиваются на открытый валик диаметром 15-20 мм,

и кассетные системы , когда полотно наматывается на вал и убирается внутрь кассеты.

Жалюзи на окна. Горизонтальные жалюзи

Жалюзи на окна. Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи стали пользоваться популярностью сравнительно недавно. Только в XX веке люди в полной мере оценили все преимущества этой модели штор. Стоит отметить, что они по ряду параметров отличаются и от обычных портьер, и от своего вертикального аналога.

Характеристики

Если двери – первое, что человек замечает в интерьере, то окна – второе. Оконные системы встречаются разные. На сегодняшний день, наряду с популярными ПВХ, можно встретить и советские деревянные рамы, для которых подобрать горизонтальные жалюзи даже проще, чем для пластиковых.

Описание горизонтальных жалюзи привести очень просто. Они представляют собой конструкцию из тонких реек, называемых ламелями. Они соединены между собой тонким прочным шнуром с двух сторон для узких окон и по бокам и посередине – для широких.

Горизонтальные жалюзи выполняются из различных материалов, цвет и текстуру которых можно подобрать под любой интерьер.

Контроль над положением реек производится с помощью специального механизма. Данный механизм может приводиться в действие как вручную, так может быть и автоматическим, управляемым с помощью специального пульта управления.

Преимущества перед вертикальными

Горизонтальную модель от вертикального аналога выгодно отличает ряд достоинств:

  • Во-первых, сфера применения горизонтальных штор достаточно велика. Наряду с традиционными оконными моделями, встречаются мансардные (устанавливаются на потолочные окна), а также межрамные. Последние крепятся, в основном, на деревянные окна между рамами, позволяя открывать то одну створку окна, то другую.
  • Во-вторых, материалы, из которых могут быть изготовлены горизонтальные жалюзи, отличаются большим разнообразием. Если вертикальные делают в основном из ткани, то горизонтальные – из алюминия, пластика, дерева, бамбука, ткани.

К примеру, жалюзи-плиссе также относятся к типу горизонтальных благодаря своему подъемному механизму, однако делаются они чще всего из тканого материала и отличаются от традиционных горизонтальных жалюзи. Плиссе представляют собой цельное полотно жесткой ткани, прекрасно защищающее помещение от солнечных лучей. Благодаря такой материи данный вид горизонтальных штор может быть вписан в любой дизайн комнаты.

Недостатки

Недостатков у горизонтальных конструкций не так уж много:

  • Наиболее существенный из них – трудность отсоединения ламелей от карниза. Помимо того, что каждая модель имеет свою собственную конструкцию крепления и, следовательно, требует иного метода демонтажа, так еще и самостоятельно отсоединить пластины практически нереально. Требуется двое: один работает с механизмом, другой придерживает и отцепляет ламели.
  • Второй недостаток – невозможность установки таких жалюзи на определенные модели оконных рам . Однако это неудобство легко устранимо, стоит лишь заказать индивидуальную модель.
  • Третий недостаток основан на отзывах. Некоторые люди жалуются на то, что горизонтальные жалюзи стучат на ветру. Но, опять же, это зависит от места и типа крепления, а также от материала, из которого выполнена конструкция.

Виды

Можно перечислить довольно много видов горизонтальных жалюзи:

  • Наружные жалюзи крепятся снаружи окна. Такие уличные модели устанавливаются, в основном, в частных домах и служат альтернативой ставням.
  • Встречаются и жалюзи с регулировкой, осуществляемой автоматически, например, мансардные жалюзи.
  • Межрамные жалюзи устанавливаются между рамами. Такие внутренние модели хорошо защищают от солнца, ими удобно управлять с помощью специально спроектированной системы. К тому же она не стучит при порывах ветра.
  • Решетчатые рольставни имеют дополнительные отверстия в ламелях. Они выполняют скорее декоративную функцию, поскольку защитить от солнца или посторонних взглядов практически не в состоянии.
  • К декоративным можно отнести и перфорированные жалюзи , ламели которых имеют множество отверстий. Они создают необыкновенный эффект в комнате за счет проникающего сквозь отверстия света.
  • Рулонные шторы – еще один вид рольставней, которые часто используются как альтернатива обычным шторам. Как и раздвижные портьеры, рулонные шторы выполняются из ткани и могут быть подобраны как для кухни, так и для спальни или гостиной. Снаружи, как правило, устанавливают жалюзи с ламелями, рулонные используются только для внутренней отделки.