Правила подбора жалюзи по размеру окна. Выбор варианта крепления жалюзи на оконный проем

Правила подбора жалюзи по размеру окна. Выбор варианта крепления жалюзи на оконный проем

  • поверх оконного проема (карниз крепится на стену над окном);
  • внутри оконного проёма;
  • установка внутрь – на створки. Какой из трех способов лучше — решать вам, ориентируясь на конструкцию окна, и тип выбранных жалюзи.
    Вертикальные жалюзи крепятся на стену поверх проема, реже — непосредственно в проем окна.
    Рулонные, или роллы, крепятся любым способом.
    На русские пластиковые окна целесообразно ставить жалюзи на каждую створку, ведь благодаря такому способу останется максимальная маневренность в зоне окна, тогда как жалюзи, закрепленные в проем окна, нужно будет всякий раз открывать и  закрывать, чтобы приоткрыть окно для проветривания.

Правила подбора жалюзи по размеру окна. Выбор варианта крепления жалюзи на оконный проем

Если же вы — счастливый обладатель широкого окна европейского типа, с красивыми накладными рейками в створках — вам подойдет способ крепления жалюзи в проем окна, или поверх проема.
Жалюзи, монтированные в проем точно встык, могут красиво выделяться на контрастных стенах открытым кантом пластика или дерева.

Правила подбора жалюзи по размеру окна. Выбор варианта крепления жалюзи на оконный проем 01

О красоте того или иного способа можно рассуждать долго, но лучше провести визуальное сравнение. На иллюстрации ниже показано,  как выглядит окно при установке снаружи, внутри проема, или на створку.

Правила подбора жалюзи по размеру окна. Выбор варианта крепления жалюзи на оконный проем 02

Если четкий периметр обналички окна гармонично дополняет интерьер, то лучше поставить жалюзи внутри створки

Правила подбора жалюзи по размеру окна. Выбор варианта крепления жалюзи на оконный проем 03

Как визуально меняется величина окна при разных способах установки

Правила подбора жалюзи по размеру окна. Выбор варианта крепления жалюзи на оконный проем 04

Расположение блока крепления жалюзи над пластиковым окном так же зрительно удлиняет окно

Итак, от выбранного способа установки будет зависеть перечень необходимых мерок окна.

Как мерить окно для установки жалюзи на створку

Для этого способа характерно наслоение полотна шторы на пластиковые поверхности рамы с двух сторон, именно такой запас позволит обеспечить плотное прилегание ткани и исключит зазоры, просветы, которые смотрелись бы некрасиво с улицы в темное время суток, и даже частично нарушали бы конфиденциальность частной жизни.

Правила подбора жалюзи по размеру окна. Выбор варианта крепления жалюзи на оконный проем 05

  1. На западе чаще применяют монтаж полотна рулонной шторы или ламелей «встык», благодаря конструкции пластикового окна с более глубокими бортиками.Поэтому, будем замерять окна под горизонтальные жалюзи таким образом, чтобы осталось достаточно запаса ткани для некоторого «нахлеста». Этапы:
    1. На листе бумаги нарисуйте условный чертеж окна – створки в виде прямоугольников;Данные каждой створки следует мерить индивидуально (в миллиметрах)

    Ширина ролл шторы определяется расстоянием между правым и левым соединением штапика со створками. К этому показателю добавляется 30 мм;

    Правила подбора жалюзи по размеру окна. Выбор варианта крепления жалюзи на оконный проем 06

    1. Высота рольшторы определяется расстоянием между верхним и нижним соединением штапика со створками. К этому показателю прибавляется 30 мм;Внимание! Проведите  замеры в 2-3  точках,  по высоте и ширине, так как в размерах стеклопакетов может быть погрешность.  Выбирайте наименьшее значение.
    2. Данные записываются на чертеже (возле соответствующей створки).

    Как замерить окно при монтаже жалюзи на стену

    В каких случаях уместен именно такой способ установки?

  • если окно «глухое», то есть не открывается (такие пластиковые окна имеют место быть, как возможность сэкономить на дорогостоящем изготовлении открывающейся створки);
  • если нужно оформить окно, превратив его в элемент интерьера. Очень декоративно выглядят жалюзи как с ламелями, так и тканевые ролл шторы, установленные поверх проема. Это позволяет визуально увеличить окно, поместить в интерьер более крупную деталь,тем самым сообщив ему как будто больше пространства.

Для оформления больших, панорамных окон в офисах, жилых квартирах высотных домов, в помещениях общественного значения.

Как выбрать рулонные шторы день-ночь. Жалюзи день ночь

Статья расскажет про все виды и системы жалюзи день ночь . Некоторые из этих видов можно установить и на створку пластикового окна и на стену. А какие-то только на стену или окно ПВХ. Существует много нюансов которые нужно знать при выборе жалюзи день ночь . Прочитав эту статью Вы будете полностью осведомлены обо всех жалюзи день ночь и эта информация позволит Вам определиться с видом и системой этого вида жалюзи.

Виды жалюзи день ночь

Существует несколько видов  . Но почему они все так называются? Ответ прост. Все они имеют два полотна разной ткани, если не учитывать рулонную систему жалюзи зебра, у этой системы тоже двойное полотно, но ткань одна и та же. Днем можно использовать одну ткань, ночь другую. Теперь давайте рассмотрим все   по порядку. И начнем мы с рулонной системы жалюзи - зебра день ночь. Ниже будут не менее интересные виды, и для того чтобы сделать правильный выбор в сторону того или иного вида, Вам нужно узнать про них все. И сайт "" Вам в этом поможет. Вперед!

    Зебра день ночь

    Зебра день ночь

    Правила подбора жалюзи по размеру окна. Выбор варианта крепления жалюзи на оконный проем 07

    Жалюзи зебра день ночь - относиться к виду рулонных жалюзи и состоит из двойного слоя полотна ткани с чередующимися полосками. Плотной и прозрачной. Эффекта "день ночь" можно добиться путем незначительного перемещения вверх или вниз внешнего (лицевого) полотна. В этом случае штора прекратить пропускать свет. При перемещении внешнего полотна обратно, чередующиеся полоски сдвинуться, и прозрачные полоски остановятся друг на против друга. В этом случае в помещение будет поступать больше света.

    При необходимости можно скрутить все полотно рулонной жалюзи день ночь в рулон, который установлен в верхней части изделия.

    Подробно про все системы (свободновисящие, кассетные, виды управления и др.) жалюзи зебра день ночь написано в статье жалюзи зебра, переходим на нее по ссылке подробнее.

    Подробнее…

    Жалюзи зебра день ночь могут быть в различной комплектации, устанавливаться как на створку пластикового окна, так и на стену. Иметь ручное управление или управляться автоматически. Посмотрите, на нем показано как работают зебра день ночь на створках пластиковых окон ламинированных под дерево, кстати комплектация в этом случае максимально подобрана под цвету и имеет темно коричневый цвет.

    На видео показаны двойные жалюзи день ночь установленные на пластиковые окна веранды, а так же на входную дверь. Изделия свободновисящей системы рулонных штор, без направляющих и короба, но с направляющей леской. Эта леска как раз и фиксирует полотно ткани день ночь от провисания.

    Фото зебра день ночь

      Плиссе день ночь

      Плиссе день ночь

      Правила подбора жалюзи по размеру окна. Выбор варианта крепления жалюзи на оконный проем 08

      Жалюзи плиссе день ночь - это одна из, которая имеет два полотна ткани. Это одна из самых дорогих систем плиссе, так как у нее все карнизы подвижные (верхний, средний и нижний). Система очень универсальная и удобная, жалюзи день ночь могут открываться как сверху вниз, так и снизу вверх. На видео ниже это показано.

      Передвигая средний карниз вниз, полотно делается закрытым плотной тканью (можно установить любую ткань, но достаточно часто одну ткань устанавливают плотную, а другую более прозрачную, и еще один важный момент, ткани нужно выбирать с одним рисунком и с одной категории, в этом случае у вас появиться возможность сделать окно привлекательным даже в том случае, когда средняя планка гофрированной жалюзи день ночь находится в среднем положении). Если же средний подвижный карниз приподнять вверх, то окно будет декорировано другой тканью. Таким образом помещение приобретет новый вид.

      Жалюзи день ночь на пластиковые окна можно устанавливать как с ручным управлением так и с.

      Подробно обо всех гофрированных жалюзи плиссе можно прочитать по ссылке ниже.

    Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-vybrat-rulonnye-shtory-na-plastikovye-okna-kak-vybrat-rulonnye-shtory-na-chto-vsegda

    Замер жалюзи на пластиковые окна. Важные моменты, которые могут спасти или усугубить ситуацию

    Замер жалюзи на пластиковые окна. Важные моменты, которые могут спасти или усугубить ситуацию

    Чтобы правильно и точно измерить размер жалюзи на пластиковые окна нужно знать несколько важных моментов. Если они будут соблюдены, то положительный исход гарантирован.

    • Стальная рулетка является необходимым и даже незаменимым инструментом. Без этого элемента даже нечего браться за выполнение работы. Точность замеров должна быть вплоть до миллиметра. Округления неприемлемы, так же как и погрешности.
    • Мало сделать замер окна для жалюзи. Нужно еще и правильно записать полученные результаты. Первое значение в записи должно обозначать ширину и только после этого записывается длина. Неправильная запись значений — ошибка, которую допускают многие.
    • Даже пластиковые окна не обладают размерами идеального прямоугольника. Измерения одного параметра нужно проводить в различных местах. Особенно это касается откосов, которые из-за своих неровных линий могут стать помехой на пути движения жалюзи.
    • Разновидностей жалюзи существует несколько. Правила выполнения замеров отличаются от выбранного типа жалюзи. Также отличия определяются способом монтажа, которых также есть несколько.

    Для каждого случая мы будем рассказывать как померить окно для жалюзи. Так что запаситесь терпением, нам предстоит большая работа.

    Выбираем вариант установки

    Для того, чтобы узнать как померить жалюзи на пластиковые окна у нас еще будет время. Прежде нужно определиться с вариантом монтажа. Есть три способа, которые выбираются примерно с одинаковой частотой: на проем, на створки, поверх проема. Нужно не только знать как произвести замеры окна для установки жалюзи, но и по каким правилам выбирать вариант монтажа. О чем мы и будет говорить дальше.

    Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/zhalyuzi-na-plastikovye-okna-kak-zamerit-instrukciya-po-zameru-vertikalnyh-zhalyuzi

    Как замерять жалюзи. Замеры для вертикальных систем

    Правила подбора жалюзи по размеру окна. Выбор варианта крепления жалюзи на оконный проем 10

    Такие конструкции придают интерьеру утонченности, свидетельствуют о тонком вкусе и способны преобразить помещение. При выборе такой конструкции нужно четко знать как замерить вертикальные жалюзи на пластиковые окна. Ширина таких жалюзи должна делиться на 8 при повороте в одну сторону, в противном случае нужна кратность 16. При соблюдении такого условия можно добиться безупречного вида и равномерного закрытия окна. Вертикальные жалюзи также могут быть установлены различными способами. Ниже будут рассмотрены все имеющиеся варианты, что поможет сделать замер окна для жалюзи.

    Установка «на проем»: как снять размеры

    Такой метод приемлем при необходимости скрыть трубы/батареи и желании сделать жалюзи элементом интерьера. Также за конструкцией будут скрыты откосы и подоконник. Кстати, если подоконник выступает за пределы проема на 6 и более см, то придется устанавливать длинный кронштейн.

    Как правильно замерять жалюзи на пластиковые окна вертикального типа с установкой на проем описано ниже:

    • Нужно знать габариты окна (ширина/высота).
    • К ширине добавляем 20 см, это расстояние понадобится для боковых припусков.
    • Если крепление жалюзи будет осуществляться на потолке, то к полученной высоте придется добавить расстояние от окна к потолку.
    • При креплении на стене придется к высоте добавлять не менее 10 см и еще длину конструкции.

    Установка «в проем»: как снять размеры

    Такой вариант приемлем для небольших помещений, в которых свободное пространство на вес золота, как говорится. Часто в таких помещениях мебель ставится под окном, что еще больше сокращает пространство для расположения жалюзи. Такой способ применим только к ровному окну, в габаритах которого нет существенных разбежностей.

    Как замерить окно для установки жалюзи представлено в следующем практическом руководстве:

    • Для получения ширины потребуется от ширины проема отнять 1 см.
    • От высоты отнимать нужно около 2 см, не меньше.

    Вот и все, особых премудростей здесь нет, поэтому каждый сможет правильно мерить окно для жалюзи.

    Размеры горизонтальных жалюзи. Расчёт размеров межрамных горизонтальных жалюзи

    Межрамные жалюзи вставляются в разборные рамы с расстоянием между стёклами не менее 3 см. Они требуют специальных навыков для монтажа и чёткого понимания размеров, с точностью до 1 мм. Если размеры рассчитать неправильно, жалюзи могут не встать на место, и их придётся переделывать.

    Измерения нужно проводить на раскрытой раме, т. е., по внутреннему пространству между стёкол.

    1. Ширина. Измерьте расстояние от края левого до края правого штапика. В отличие от предыдущего пункта, здесь ширина штапиков не входит в ширину полотна. Оно должно получиться у́же.
    2. Длина. Измерьте расстояние от края верхнего до края нижнего штапика. Ширина штапиков также не входит в высоту полотна. К полученному числу прибавьте высоту управления. Она может быть 50-125 мм, в зависимости от выбранных параметров жалюзи. Сама ручка управления выводится в помещение и крепится снаружи на раме окна.
    Замер ширины стоит проводить в трёх точках – у краёв рамы и в центре

    Размеры межрамных жалюзи варьируются от 300х200 мм до 2500х3000 мм. Ширина ламелей – 16 или 25 мм. Учитывайте этот параметр и расстояние между вашими рамами при заказе. Не стоит самостоятельно вскрывать стеклопакеты. Лучше обратитесь к производителю и уточните у него, возможна ли установка межрамных жалюзи в вашу модель. По всем техническим вопросам, касающимся монтажа, можете обращаться в нашу компанию.

    Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

    Горизонтальные жалюзи, фото которых представлены в статье, состоят из реек (ламелей), соединенных между собой прочными шнурами из искусственных нитей, что позволяет одновременно поворачивать пластины жалюзи на 1800.

    Производители выпускают жалюзи с ламелями из разнообразных материалов, и это определяет их эксплуатационные качества, возможность использования в помещении определенного стиля и стоимость.

    Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

    Популярны жалюзи алюминиевые, горизонтальные ламели которых имеют следующие свойства:

    • не деформируются во время использования, не ломаются и не гнутся;
    • прочные;
    • имеют малый вес, что удобно при значительной площади оконного проема;
    • не выгорают от ультрафиолета;
    • не перегреваются на солнце;
    • не боятся влаги.

    Алюминиевые жалюзи выпускаются в разных цветовых вариантах, так что подобрать соответствующие интерьеру совсем не трудно. Кроме того, можно комбинировать ламели разных цветов, создавая оригинальные жалюзи. Алюминиевые жалюзи отлично впишутся в помещение, оформленное в стиле минимализма, хай-тек, лофт, модерн.

    Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

    Часто алюминиевые планки покрывают пластиковым напылением, что усиливает прочность изделия, а также препятствует налипанию пыли. Алюминиевые жалюзи незаменимы в помещениях с повышенной влажностью, например, ванных комнатах. За такими шторами ухаживать просто, надо лишь регулярно протирать их влажной тряпкой.

    Нюанс!  Металлические жалюзи во время подъема и спуска производят сильный шум.

    Пластиковые горизонтальные жалюзи – это самый доступный по цене вид занавесей. В гипермаркетах можно приобрести уже готовые пластиковые конструкции разных размеров. Они предлагаются в полном сборе с системой крепления и подъема.

    Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

    Легкие пластиковые модели разнообразны по цвету, кроме однотонных жалюзи производители выпускают пластик, имитирующий древесину. Такой вид оконных штор подходит ко многим видам интерьера, часто их используют в офисах, кухнях, на балконах, верандах, лоджиях, в гаражах.

    Пластиковые жалюзи комбинируют с текстильным оформлением окна, прикрывая тюлем или органзой. В этом случае жалюзи обеспечивают защиту от солнечного света, а текстильные шторы украшают окно.

    Важно! Пластиковые жалюзи необходимо размещать подальше от источников тепла и не вешать вблизи от плиты или батареи.

    Деревянные горизонтальные жалюзи еще называют венецианские. Рейки имеют ширину 25-50 мм и нанизаны на веревки, благодаря которым планки поднимаются, открывая окно, или поворачиваются, меняя угол доступа солнечного света.

    Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

    Для производства деревянных жалюзи используется следующий материал:

    • канадская липа;
    • пробковое дерево;
    • прессованный бамбук.

    Деревянные жалюзи являются одним из самых дорогих видов:

    • конструкции экологически безопасны, поэтому их используют в детских комнатах;
    • повышенная влагостойкость, устойчивость к температурным перепадам и воздействию УФ-лучей;
    • не требуют сложного ухода;
    • легкие и прочные;
    • красивый природный узор на планках;
    • богатство естественных оттенков.

    Такие жалюзи можно комбинировать с другими эко-материалами, декорируя окна. Композиции выглядят оригинально. Деревянные жалюзи – отличное функциональное украшение. Деревянные жалюзи прекрасно гармонируют со всевозможными этническими и современными стилями.

    Деревянные жалюзи производятся не только из планок разной ширины. Существуют и другие виды:

    • Pinoleum – тесьма крепится вертикально на узкие планки, поэтому штора получается тонкая и гибкая, ее можно заворачивать в рулон;
    • Faux производятся из композитного материала (древесные частицы и искусственное вещество), поэтому стоят дешевле обычных деревянных и имеют повышенную влагоустойчивость.

    Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

    Тканевые горизонтальные жалюзи изготавливают из различных видов тканей с добавлением полиэстера и пропитывают специальными составами:

    • пылеотталкивающим;
    • антистатиком;
    • водоотталкивающим.

    Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

    Светопропускная способность таких жалюзи зависит от плотности ткани в ламелях. Чем ткань плотнее, тем лучше она держит форму и меньше солнечных лучей пропускает. Наибольшей популярностью пользуются тканые жалюзи из жаккарда. Фактурный рельефный рисунок этого материала отлично вписывается в стиль гостиных, спален и детских комнат.