Oбрезка жалюзи по ширине. Укорачивание своими руками

Oбрезка жалюзи по ширине. Укорачивание своими руками

При укорачивании жалюзи нужно придерживаться правил:

  1. Все действия выполнять очень аккуратно, поскольку большинство элементов очень хрупкие, могут повредиться.
  2. Следить, чтобы не перегибались горизонтальные ламели, поскольку выпрямить их очень сложно, а деревянные планки потребуется вовсе заменить.
  3. Все концы обрезанной ткани или шнура прижигать пламенем или раскалённым утюгом, во втором случае пользоваться газетой, чтобы расплавленные синтетические материалы не налипали на горячий металл.
  4. Собирать/разбирать конструкцию необходимо в определённом порядке, чтобы не повредить или не запутать элементы.
  5. Использовать тот инструмент, который подходит для работы с конкретным материалом.

Если придерживаться всех изложенных правил, то можно качественно выполнить укорачивание как вертикальных, так и горизонтальных штор.

Укорачивание по высоте или по ширине любого типа жалюзи требует определённых навыков. Но выполнить все действия легко, если руководствоваться приведёнными инструкциями. Важно не применять силу, поскольку составные части конструкции таких штор очень хрупкие и могут сломаться.

В случае если принято решение обновить интерьер, и сохранились бесхозные старые жалюзи, не торопитесь выбрасывать. Они прекрасно послужат ещё, к примеру, на даче либо в каком-то подсобном помещении. Разумеется, эти изделия маловероятно безупречно подойдут по высоте к окошку. Однако это не трагедия, так как укоротить их возможно самостоятельно.

Как обрезать жалюзи в домашних условиях. Как обрезать жалюзи по ширине?

Как обрезать жалюзи в домашних условиях. Как обрезать жалюзи по ширине?

Многие люди, покупающие жалюзи, вероятно, рассматривают возможность приобретения готовых жалюзи, которые большинство людей видели сложенными на стеллажах в магазинах товаров для дома и интерьера. Поскольку в настоящее время существует такой широкий выбор стилей и размеров этих типов жалюзи, многие покупатели, рассматривающие возможность приобретения жалюзи для своего дома, могут подумать, что покупка готовых жалюзи является наиболее удобным способом покупки, и могут даже не рассмотреть вопрос о том, подойдут лиим жалюзи, изготовленные по индивидуальным меркам.

Однако если вы покупаете готовые жалюзи, то, если только вам не повезет, и вы не найдете жалюзи точного размера, необходимого для вашего окна, скорее всего, вам придется подгонять жалюзи под ваше окно, а это может быть непросто и отнимать много времени. Поэтому если вы рассматриваете возможность покупки готовых жалюзи, читайте дальше, это краткое руководство должно помочь вам решить, является ли покупка и регулировка готовых жалюзи лучшим вариантом для вас.

Как обрезать жалюзи в домашних условиях. Как обрезать жалюзи по ширине?

Для сохранения симметричного внешнего вида регулировка готовой шторы означает подрезание шторы с обоих концов. Если вы покупаете готовую штору, то обычно выбираете следующий размер по ширине окна, опускаете и укорачиваете штору, чтобы сделать ее меньше, чтобы она подход ила к вашем у окну. Однако будьте осторожны и не покупайте жалюзи на размер больше, чем окно, на котором вы собираетесь их использовать, поскольку существует ограничение на то, насколько вы можете укоротить жалюзи. В зависимости от типа жалюзи этот предел обычно определяется положением тесьмы лестницы и подъемных шнуров, но может быть обусловлен положением механизма в поручне.

После того как вы получили жалюзи подходящего размера, вы можете планировать работу по их спили ванию. Обрезка жалюзи может быть очень сложной задачей, поэтому сегодня многие магазины, торгующие готовыми жалюзи, предлагают услуги по обрезке. Там они обычно используют электропилы или гильотины, чтобы обрезать планки, направляющие и нижние планки до нужного клиенту размера. Однако если ваш магазин не предлагает такую услугу, вам придется сделать это самостоятельно дома.

Даже если в магазине вам подрежут жалюзи, если вы хотите сохранить закругленные или скошенные углы, которые часто встречаются на планках ПВХ и алюминиевых жалюзи, вам в любом случае придется подрезать края каждой планки вручную дома. Для большинства людей обрезка направляющей и нижней планки в домашних условиях обычно подразумевает использование но жовки.

Алюминиевые и поливинилхлоридные планки можно резать прочными и острыми ножницами или, если они у вас есть, ножницами для резки жести. Планки деревянных жалюзи можно резать по отдельности с помощью ручной пилы или лобзика, но для достижения наилучшего результата все планки следует резать вместе с помощью мощной рубильной или настольной пилы.

Подробнее .

И наконец, если готовые жалюзи, которые вы приобрели, имеют гораздо больший вылет, чем это необходимо для окна, на которое вы хотите их установить, то вам, вероятно, захочется удалить некоторые планки для лучше го прилегания. Удаление этих планок не позволит жалюзи выглядеть слишком громоздко внизу в закрытом состоянии, а также будет означать, что «высота штабеля» планок, собранных вместе в открытом состоянии, не будет больше, чем нужно.

Это позволит жалюзи не загораживать больше застекленной части окна, чем нужно, когда они находятся в открытом положении. Снятие планок с жалюзи обычно включает в себя удаление нижней планки путем расстегивания тесьмы лестницы , подъемных шнуров и лент, а затем удаление необходимого количества планок. После снятия планок необходимо обрезать тесьму лестницы , подъемные шнуры и ленты до нужной длины, а затем снова закрепить их на нижней планке.

Если вы не знаете, как снять планки с жалюзи, то вам необходимо сделать это.

Если у вас нет времени или навыков для выполнения этих работ, вы можете заказать изготовление жалюзи по индивидуальным размерам. Этот вариант может показаться более дорогим, однакоесли учесть время и усилия, необходимые для установки готовых жалюзи, вариант изготовления на заказ может оказаться дешевле.

Как обрезать венецианские жалюзи по размеру

Наши требования к вещам различны, и многое зависит от нашего вкуса, предпочтений и эстетического чувства. Даже если мы выбираем обои для гостиной или покрывало для стола в столовой, мы должны уделять не меньше внимания окнам. Каждое окно отличается от другого, поскольку они бывают разных размеров: квадратные, прямоугольные, овальные, круглые и эркерные.

Как обрезать жалюзи в домашних условиях. Как обрезать жалюзи по ширине?

Как укоротить вертикальные жалюзи по высоте

Подробная пошаговая инструкция, как укоротить жалюзи по длине и ширине

Как укоротить вертикальные жалюзи по высоте

Потребность в изменении размера и формы жалюзи появляется в разных ситуациях: из-за замены окон, отделки оконного проёма, смены формы откосов и т. п. Можно ли самостоятельно подрезать жалюзи по ширине и длине, как укорачивать карниз? В некоторых случаях необходимо обращаться к мастерам, чтобы не повредить конструкцию. В данной статье подробно описано как правильно укоротить жалюзи самостоятельно.

Возможно ли это?

Если жалюзи из металлических или деревянных ламелей, то работа с ними более сложная, чем с тканевыми или бумажными аналогами. Тогда потребуется применение более сложного инструмента и навыков обработки материала.

Чаще всего требуется изменение длины штор, поскольку не всегда продаются фабричные изделия, размеры которых соответствуют реальным окнам после ремонта в квартире или доме (о правилах выбора и установки жалюзи на пластиковые окна читайте тут).

Как уменьшить по высоте (длине) или ширине?

Перед процедурой необходимо подготовить нужные инструменты, которые зависят от типа штор, направления подгонки:

Как укоротить вертикальные жалюзи по высоте

    Проще всего уменьшить длину горизонтальных жалюзи, когда ширина соответствует параметрам окна. Достаточно разобрать снизу конструкцию в определённом порядке, извлечь лишние ламели, а потом снова зафиксировать нижнюю планку (о том, как изготовить и установить горизонтальные жалюзи, читайте тут).

Если выбираются горизонтальные жалюзи, то следует предпочтение отдавать совпадению ширины, а не длины, поскольку укоротить штору такого типа проще, чем подрезать металлические или деревянные ламели.

  • В случае вертикальных штор нужно стараться угадать с длиной (подробно о том, как собрать и повесить вертикальные жалюзи, читайте тут). Проще устранить несколько боковых элементов, чем подрезать все ламели по высоте. В рулонных шторах укорачивание допускается в разных направлениях, но работы немного сложнее, поскольку некоторые материалы требуют обработку краёв ткани. Чаще всего применяется обмётывание оверлоком или нашивка тонкой отделочной ленты (узнать больше о видах, способах монтажа и чистке рулонных жалюзей можно здесь).
  • Горизонтальные

    Несмотря на значительные визуальные различия, горизонтальные жалюзи обладают похожими с вертикальными составными частями:

    • подъёмным механизмом;
    • поворотной рукоятью;
    • ламелями или полотнищем;
    • шнуром для смещения штор по вертикали;
    • общим карнизом;
    • крепёжными кронштейнами.

    Материал ламелей — дерево, пластмасса или алюминий. Укорачивание по высоте горизонтальных жалюзи выполняется ножницами и зажигалкой или спичками. Это требуется для разрезания шнура и нитей лесенки, прижигания их концов, чтобы сохранить целостность. Запаянные концы легче продевать сквозь отверстия в ламелях.

    Инструкция по укорачиванию горизонтальных штор:

    1. Измерить длину жалюзи, нанести отметку на стене. Можно пользоваться малярным скотчем или другими безвредными для отделки прилипающими к поверхности материалами.
    2. На нижней части заключительной планки штор есть пара пластиковых заглушек. Их необходимо извлечь, немного вытянуть из конструкции, чтобы можно было обрезать управляющую нить. Здесь после этой операции нужно прижечь концы искусственных шнуров, чтобы они не распутывались.
    3. Чтобы извлечь мешающие планки, необходимо сначала достать управляющий шнур на 1 ламель выше от нанесённой отметки на стене. Затем обрезать от 1 до последней «лишних» планок после образовавшейся бреши. Останется примерно 2 пролёта лесенки.
    4. Извлекается нижняя планка с примыкающей к ней ламелью, продевается в оставленное пустое место в основной конструкции.
    5. Управляющий шнур пропускается через все отверстия этих ламелей и планки в обратном порядке. На концы шнура снова надеваются пластиковые фиксаторы, которые крепятся в углубления на планке. Но перед этим нужно заправить выступающие концы верёвочной лесенки.

    Как изменить высоту вертикальных жалюзи. Особенности вертикальных конструкций

    Ламели вертикальных жалюзи располагаются перпендикулярно полу. Такие конструкции открываются в сторону, как и классические тканевые шторы. При этом жалюзи гораздо удобнее – они практически не собирают пыль и помогают регулировать уровень освещенности в помещении благодаря повороту ламелей. Чаще всего изготавливаются из алюминия, дерева, бамбука или пластика.

    Что учесть при изменении размеров вертикальных жалюзи?

    Чтобы они лучше сохраняли форму и функциональность, на концах ламелей крепятся утяжелители, которые соединяются друг с другом с помощью цепочки. Это значит, что укорачивать вертикальные жалюзи нужно только вверху, чтобы не нарушить систему утяжелителей. К тому же изменение конфигурации в верхней части будет не так заметно со стороны – возможные недочеты скроет карниз.

    Как укоротить вертикальные жалюзи по длине

    Перед началом работы приготовьте ножницы, простой карандаш, клей, линейку, спички. Теперь можно приступать.

    1. Замеряем нужную длину ламелей (обычно до пола или карниза оставляют зазор примерно в 15–20 мм).
    2. Снимаем пластиковые бегунки, которые крепят ламели к карнизу. Делаем это аккуратно, чтобы не повредить хрупкие элементы конструкции.
    3. Вынимаем ламели из системы креплений, снимаем бегунки.
    4. На каждой из ламелей замеряем нужную длину, начиная снизу. С помощью карандаша ставим отметки. Важно замерять все с точностью педанта, чтобы в дальнейшем ламели совпадали по длине.
    5. Берем ножницы и отрезаем полотно по отметке. Тканевый материал может осыпаться, и чтобы этого не случилось, оплавляем срез с помощью спичек или зажигалки.
    6. Теперь нужно вернуть на место крепежный бегунок. Для этого подворачиваем край ламели, отглаживаем сгиб утюгом и делаем небольшой разрез посередине.
    7. Вставляем на место крепежную фурнитуру и приклеиваем загнутую часть к полотну с помощью быстросохнущего суперклея.
    8. Такие действия производим с каждой ламелью, а затем последовательно вешаем их на карниз и снова скрепляем цепочкой. Теперь работу можно считать завершенной.

    Как обрезать рулонные жалюзи по ширине. Как самостоятельно обрезать рулонную штору по ширине или укоротить по длине?

    Если вы решили приобрести рулонные шторы, стоит обратиться в магазин, который специализируется на их продаже. Если изделие изготовят по индивидуальным меркам, вы не столкнетесь с проблемой неподходящих по размеру штор. Не будет “засветов” по бокам окна, и у него будет эстетичный, аккуратный вид.

    Oбрезка жалюзи по ширине. Укорачивание своими руками 05Но бывают случаи, когда нужно укоротить рулонную штору по длине или ширине:

    • при покупке готовой рольшторы , размер которой больше окна;
    • при деформации ткани по бокам, когда она достаточно большая, чтобы отрезать деформированную часть;
    • при переезде, если в новом жилье шторы не подошли к окнам по размеру. Допустим, раньше они крепились на потолок или стену. На этот раз можно сделать вал покороче и повесить в оконном проеме.

    Когда такое случается, можно подрезать рулонные шторы своими руками. Но если есть сомнения, что эта задача вам по плечу, воспользуйтесь помощью специалистов. Они и времени потратят меньше, и результат будет поаккуратнее.

    Как подобрать инструменты

    Перед тем как обрезать рольшторы по ширине нужно подготовить следующее:

    • специальный карандаш, которым вы будете делать разметку на полотне (его можно заменить обычным мылом);
    • канцелярский нож (выбирайте поострее) или ножницы;
    • ножовка для работы с металлическими изделиями;
    • измерительная лента (сантиметровая);
    • швейные нитки и иглы.

    Как сделать рольшторы короче

    В большинстве случаев такие шторы не нужно подгонять по длине, ведь можно просто не разворачивать их полностью. Если же вы категорически настроены привести их в полный порядок, советуем придерживаться следующей поэтапной схемы действий.

      Oбрезка жалюзи по ширине. Укорачивание своими руками 06Повесьте рольшторы на предназначенное для них место и разверните ткань на всю длину. Нужно будет немного подождать, чтобы она расправилась. После этого проведите изменения.
    1. Сделайте разметку карандашом или мылом в тех местах, где полотно будет обрезаться. Чтобы разместить утяжелитель, нужно к длине, которую вы отмерите, добавить около 40-50 мм. Позже вы сделаете из этой ткани «карман».
    2. Снимите и разложите шторы горизонтально.
    3. Удалите из нижней части утяжелитель.
    4. Отрежьте лишнюю часть полотна.
    5. Сделайте новый «карман» и поместите в него утяжелитель.
    6. Верните готовую рольштору на свое место на окне.

    При незначительном превышении нужной длины можно и не подрезать ткань. Дважды загнув ее, вы сможете без особого труда убрать до 30 лишних сантиметров. На это требуется намного меньше времени и усилий, чем на обрезку шторы.

    Как уменьшить ширину

    Oбрезка жалюзи по ширине. Укорачивание своими руками 07Инструкция, как укоротить (уменьшить) рольшторы по ширине, будет посложнее. Решение этой задачи не такое простое, как при уменьшении длины, и требует более аккуратного подхода. На подготовительном этапе и при проведении изменений все практически так же, но дальше нужно подогнать ткань под необходимые размеры.

    1. Разложите рольштору на ровной поверхности, разберите на детали (достаньте утяжелитель и вал) и разверните полотно.
    2. Обрежьте вал на необходимую ширину. При этом важно учитывать, что он должен быть на 8-10 см шире, чем ткань. Для решения этой задачи можно воспользоваться ножовкой. Обрезав края, нужно пройтись по ним напильником или наждачной бумагой, чтобы избавиться от зазубрин, которые могут повредить полотно.
    3. Не забудьте уменьшить и ширину утяжелителя. По сравнению с шириной ткани рольшторы она должна быть на 10-15 мм меньше.
    4. Соберите все детали шторы в одну конструкцию и повесьте на место.

    Итак, как вы могли убедиться, обрезать рулонную штору самостоятельно по ширине или длине не слишком сложно. Просто будьте внимательны и аккуратны. Потребуется примерно час вашего времени и несколько простых инструментов.

    Как обрезать ламели. Особенности вертикальной конструкции

    Полосы-ламели располагаются сверху вниз, что придает системе некоторое сходство с обычными шторами. Их можно сдвигать и раздвигать, поворачивать вокруг оси, меняя освещенность в комнате. Конструкция функциональная, но очень простая. Перечислим ее составляющие.

    Конструктивные элементы

    • Ламели. Полоски из пластика, дерева либо ткани. 
    • Бегунки. Устанавливаются на верхней части полос, крепятся на. С их помощью ламели перемещаются вдоль направляющей.
    • Соединительная цепь. Деталь из пластика и лески. Собирает полосы-ламели в целое полотнище.  
    • Грузики. Утяжелители крепятся снизу на каждой полоске, обеспечивают ее ровное положение.
    • Карниз. Несущая деталь, на нее закрепляется вся система. Может быть изготовлена из пластика или из металла.
    • Механизм управления с цепочкой и шнуром. «Отвечает» за поворот и сдвигание и раздвигание пластин.     

    Вертикальная система закрепляется на карнизную планку. На нее на бегунки подвешиваются пластины-ламели, соединенные цепочкой. Устанавливается управляющий механизм. Идущая от него цепочка поворачивает полосы, максимальный поворотный угол 180°. С помощью бечевки они двигаются по направляющей.  

    Если конструкция не подходит по длине, ее можно укоротить. Подробно описываем процесс. 

    1. Проводим замеры. Определяем необходимую длину полосок-ламелей. При этом помним, что максимально длинные занавеси не должны доходить до уровня пола на 20 мм. Иначе ими будет неудобно пользоваться.
    2. Рассчитываем, на сколько нужно подрезать каждую полосу. При этом учитываем, что надо будет сделать отворот, в котором закрепляется бегунок. Подрезать будем верхнюю часть пластины, поскольку снизу на них закреплены утяжелители и соединительная цепочка.
    3. Снимаем планки с карнизной направляющей. Аккуратно их складываем, чтобы не испортить. Длинные полоски удобно свернуть в рулон. 
    4. Берем ламель, отмеряем фрагмент, который нужно отрезать. Режем аккуратно острыми ножницами. Вынимаем бегунок. Край тканевого полотнища может осыпаться. Чтобы это предотвратить, берем зажигалку и осторожно оплавляем срез. Можно попробовать сделать это утюгом. Тогда между подошвой и материалом кладем бумагу, чтобы на поверхности не осталось следов.
    5. Намечаем отворот и место, где должен находиться бегунок. В отмеченной точке делаем отверстие, вставляем в него крепежный элемент. Подворачиваем край полосы, закрепляем его клеем. Подойдет сильнодействующий состав типа «Момента» или «Секунды». Желательно предварительно проверить, не останется ли на ткани пятен. 
    6. Аналогично обрезаем все ламели. Подрезанные детали закрепляем на карнизную направляющую.