На что лучше приклеить жалюзи. Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления

На что лучше приклеить жалюзи. Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления

На что лучше приклеить жалюзи. Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления

Каким бы ни был ваш интерьер – классический или футуристический, в стиле лофт или минимализм, вы всегда сможете подобрать для него жалюзи, которые придадут помещению особый вид. Пластиковые, деревянные и алюминиевые, вертикальные и горизонтальные, рулонные и римские шторы – выбирайте то, что вам по душе, чтобы в своем доме вы чувствовали себя комфортно. Ассортимент современного рынка позволяет это сделать. Прикрепить жалюзи можно как со сверлением окна, так и без него.

Преимущества

Если вам надоели стандартные шторы, которые быстро пачкаются и собирают пыль, тогда подумайте о том, чтобы заказать жалюзи. Их основные преимущества:

  • Это модно. Эти практичные и комфортные элементы интерьера уже давно вытесняют шторы как в офисах, так и в жилых помещениях. Сейчас можно приобрести не только готовый вариант штор, но и изготовить жалюзи под заказ по индивидуальным размерам.
  • Это практично. В отличие от штор, жалюзи более просты в уходе. Полотно обрабатывают специальным веществом, которое отталкивает пыль. Кроме того, их не надо стирать и гладить, а установка занимает минимум времени.
  • Широкая гамма цветов позволяет оживить любое помещение. Разнообразие фасонов позволяет реализовать самые смелые фантазии.
  • Эффективная защита от солнца. Установка этих изделий дает тень в солнечные летние дни, также они защищают обивку мебели и ковры от выгорания.
  • Надежность и высокая устойчивость к износу. Их изготавливают из специальных материалов, устойчивых к выгоранию и износу.
  • Жалюзи стоят недорого , цена их зависит от материала изготовления и размеров полотна.

Как крепить жалюзи на пластиковые окна без сверления. Как установить жалюзи на пластиковое окно без сверления

Жалюзи позволяют спрятаться от солнечного света и чужих глаз при необходимости. Однако в большинстве случае они крепятся не к стене или потолку, а к раме, и иногда их невозможно повесить на магниты или скотч. Тем не менее есть способы установить жалюзи на пластиковые окна без сверления, чтобы при желании снять конструкцию, не оставив на раме каких-либо следов.

Смотрите еще: Как установить жалюзи .

Разновидности конструкции

От вида жалюзи напрямую зависит способ их крепления. Без саморезов можно установить рулонные, горизонтальные, вертикальные и кассетные конструкции. Для монтажа необязательно сверлить раму, работа занимает мало времени. Но придется отказаться от тяжелых изделий во избежание деформации или поломки системы.

На створки с откидным механизмом правильнее выбирать конструкции с горизонтальным креплением — они не будут болтаться при открытии окна.

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи нередко называют венецианскими ставнями. Они представляют собой полотно из множества горизонтальных ламелей («жа-люзь», «отдельная пластина») шириной от 1,5 до 2,5 см. Изготавливают планки из алюминия, пластика или дерева. Горизонтальная конструкция одинаково популярна как для квартиры, так и для офиса из-за возможности выбрать любые цвета.

Еще читайте: Как опустить жалюзи .

Вертикальные

Вертикальные жалюзи крепят к специальному карнизу на кронштейны армстронг, устанавливая его над проемом (как для простых штор). Для создания полотен используют плотную ткань с пропитками — ламели размещаются вертикально на рейку вверху.

Смотрите также: Как сделать жалюзи своими руками .

Рулонные

Если вертикальные жалюзи полностью заменяют занавески и шторы, то рулонные чаще выбирают как дополнение. Они легкие, пропускают достаточно света, не требуют ухода и могут быть выполнены в любом дизайне. Их делают из гладкой ткани, которая может быть обработана водоотталкивающими пропитками. Сворачиваются рулонные жалюзи с помощью специального механизма.

Смотрите: Акустические жалюзи .

Кассетные

Чем-то напоминают рулонные жалюзи, но имеют скрытый механизм в коробке. Их просто установить даже самостоятельно, не просверливая рамы. Особенно популярна данная мини-система стала несколько лет назад, причем большим успехом пользуются жалюзи блэкаут или зебра (день-ночь).

Преимущества установки жалюзи без сверления

Достоинств у жалюзи, которые монтируются без использования шурупов, достаточно, и главным из них является сохранение целостности оконного проема. Например, часто против сверления рамы выступают владельцы квартир, сдаваемых в аренду.

Еще одним преимуществом считают экономию средств. Не нужно тратиться на вызов мастера по монтажу: упрощенные мини-системы легко установить самостоятельно.

Другие достоинства:

  • не нарушается теплоизоляция окна, т. к. неумелое обращение с дрелью иногда приводит к порче рамы и ухудшению функций окна;
  • конструкции быстро снимаются — это упрощает процесс чистки изделий;
  • после демонтажа не остается отверстий — первоначальный вид окна сохраняется;
  • жалюзи с магнитными фиксаторами не провисают даже при открытии створок;
  • изделия и установка обходятся намного дешевле, чем жалюзи с традиционным способом крепления.

Системы выигрывают даже у занавесок в некотором плане. Жалюзи позволяют открыть подоконник и не «съедают» пространства. Они станут хорошим решением для маленького помещения, где каждый сантиметр комнаты дорог. Практически любой вид конструкции удастся дополнить шторами, если такое желание возникнет.

Типы кронштейнов

Кронштейны — это то, на что устанавливают жалюзи. Они бывают потолочными, универсальными и настенными. Представляют собой Г-образную деталь, напоминающую крючок. Производятся из металла, пластика или дерева. Выбор материала зависит от вида жалюзи: для легких подойдут пластмассовые кронштейны, а для тяжелых стоит использовать стальные. Крепятся они к стене или потолку на 2 самореза, что позволяет избежать сверления оконной рамы. В пазы вставляют держатели, на которые и вешают полотна.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-krepyatsya-vertikalnye-zhalyuzi-na-plastikovye-okna-kak-krepit-zhalyuzi-gorizontalnye-na

Как крепить жалюзи без сверления. Варианты крепления без сверления

Как мы уже сказали, существует несколько видов жалюзи, которые крепят к стеклопакету без использования дрели, для этого используют такие приспособления:

  • Г-образные кронштейны (их крепят к активным створкам стеклопакетов).
  • Строительный скотч.
  • Специальные магниты.

На что лучше приклеить жалюзи. Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления 01Крепления на кронштейны

Примите во внимание! Г-образные кронштейны крепят непосредственно к створке окна. При длительном использовании старайтесь менять кронштейны чаще, так как они могут стираться.

Следует сказать, что не все конструкции крепят без сверления. К примеру, тяжелые деревянные или алюминиевые варианты монтажный скотч или магниты не выдержат. Поэтому крепят только кронштейны и дюбеля. Нередко для массивных конструкций используют дополнительные кронштейны, чтобы карниз не деформировался от тяжести. А вот легкие тканные рулонные жалюзи, бамбуковые, римские шторы и изолайт легко монтировать магнитами или скотчем, кронштейнами. Установка на пластиковые окна без сверления не займет много времени. Давайте подробнее рассмотрим каждый вид жалюзи и его способ монтирования без сверления.

  • Рулонные шторы представляют собой одно цельное полотно, вверху которого расположен короб. В открытом состоянии вся ткань прячется в нем. С помощью монтажного скотча легко крепится к стеклопакету. Для этого необходимо двусторонний скотч приклеить к конструкции, которую затем прижать к окну.

Перед тем, как крепить на скотч карниз, обязательно обезжирьте поверхность окна!

На что лучше приклеить жалюзи. Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления 02Установка кассетных жалюзи без сверления

Следите за тем, чтобы штора была ровно прикреплена. Не монтируйте раму холодной. Скотч потеряет свои свойства из-за холодной поверхности. Сделайте разметку заранее. Такие модели отлично корректируют проход света. За ними просто ухаживать, они не требуют дополнительных чисток. К полному оформлению окна добавьте к рулонным шторам-жалюзи гардины. Таким образом, окно не будет выглядеть сухо.

Горизонтальные алюминиевые модели устанавливают на пластиковые окна без сверления с помощью специальных зажимов. Между зажимами протягивают трос, к которому крепят карниз. Также, конструкцию монтируют на двусторонний скотч, как и предыдущую модель.

Существует два варианта зажимов: металлические и пластиковые.

Пластиковые зажимы закидывают на активные оконные створки. К ним крепят карниз конструкции, затем устанавливают жалюзи. Неоспоримое преимущество данного вида крепления на пластиковые окна – они максимально близко расположены к стеклу. Не занимают много места подоконника. Металлические работают по той же технологии. Правда, отличаются производственным материалом. К металлическим кронштейнам крепят тяжелые виды: алюминиевые, деревянные, мультифактурные. Примите во внимание, что на закрытые створки зажимы невозможно установить.

На что лучше приклеить жалюзи. Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления 03

Шторы-роллеты – это одна из наиболее подходящих моделей, которую легко крепить без сверления. Специальные Г-образные кронштейны удерживают конструкции в течение долгого периода. Благодаря тому, что они легкие, роллеты надежно прикрепляются монтажным скотчем.

Как закрепить жалюзи наверху. Установка жалюзи

Установка жалюзи решает много проблем с декором окна. Шторы, портьеры, тюли, из какой бы ткани они не изготавливались, требуют частой стирки, поскольку на них скапливается пыль и грязь. От плотности штор зависит, насколько хорошо они пропускают или блокируют свет.

Жалюзи же гораздо удобнее штор по многим аспектам.

В зависимости от угла, под которым расположены ламели, они полностью открывают доступ естественного света в помещение, частично его перекрывают, мягко рассеивают или полностью изолируют помещение не только от света, но и от теплового излучения. За ними не требуется особый уход, а установить жалюзи самостоятельно не составит труда.

На что лучше приклеить жалюзи. Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления 04

Разновидности

Горизонтальные

Ставшая привычной, почти классической для оформления окон светозащитная конструкция с горизонтальным расположением ламелей.

Преимущества:

  • Компактность. Устанавливаются непосредственно на окно, оставляя свободным подоконник. Это экономит пространство и позволяет разместить на окне зелень в благоприятных для нее условиях;
  • Небольшой вес конструкции;
  • Прочность и жесткость ламелей, предотвращающая деформацию;
  • Пожаробезопасность;
  • Простой механизм управления;
  • Специальное покрытие или пропитка от пыли, грязи, запахов и жира;
  • Устойчивость к влажности и перепадам температур;
  • Разные материалы для изготовления ламелей: дерево, пластик, алюминий, реже ткани;
  • Легкий монтаж;
  • Доступная цена.

Стоит упомянуть о некоторых недостатках:

  • При креплении на раму ограничивают угол наклона оконных сворок при открывании;
  • Ламели издают характерный стук или звон при ветре. Чтобы этого избежать, необходимо приобрести нижние крепежи, которые не входят в комплект и быстро приходят в негодность;
  • Конструкция подлежит ремонту в случае сильной деформации нескольких ламелей, но стоить он будет как новые жалюзи;
  • Не подходят для балконов и лоджий с раздвижными окнами.

Виды крепления жалюзи на пластиковые окна. Жалюзи и виды креплений

Жалюзи можно разделить на три типа: горизонтальные, вертикальные и рулонные. В зависимости от особенностей конструкции и оконного проема и вида рам доступны разные способы монтажа.

Существует три вида крепления жалюзи в зависимости от их типа: к стене, к потолку, непосредственно на раму, и два способа: со сверлением и без сверления.

Ниже представлено соотнесение видов установки и типа жалюзи в

внакладку на створки, без сверленияДаНетда
к верхнему откосу со сверлениемДаДаДа
Внутрь створокДа *межрамныеНетНет
к стене над окномДаДаДа
К потолку со сверлениемДаДанет

Для каждого типа крепления необходимо правильно провести замер, чтобы жалюзи были размещены точно и выполняли защитную функцию.

Крепление на стену над оконным проемом и на потолок

Универсальной основой любого крепления является карниз, который разными способами крепится к стене, раме или потолку.

Во время замера проема для крепления на стену необходимо учесть отступы по 5 см: сверху для карниза, по бокам, чтобы жалюзи выходили чуть за проем. Длина жалюзи выбирается по желанию: до нижнего края окна или до пола.

Для потолочного монтажа измеряется высота до пола или подоконника, замем вычитается 2 см. При таком креплении клипсы прикручиваются саморезами, в них защелкивается карниз, то есть кронштейны не будут использованы.

Вертикальные жалюзи, заменяющие традиционные шторы, устанавливают над оконным проемом

Монтаж в оконный проем

Размещение жалюзи в проеме окна – наиболее сложный тип монтажа, нужно не только правильно произвести замер, но и убедиться, чтобы жалюзи в сложенном виде не мешали открытию окна. Чтобы жалюзи были установлены аккуратно, нужно измерить ширину проема сверху и снизу, вычесть 20 мм из меньшего размера. Затем сравнить высоту слева и справа, взять меньшую и вычесть 10мм.

Горизонтальные жалюзи в проеме окна

Монтаж на оконную раму

Установить горизонтальные и рулонные жалюзи можно на створку окна. Существует несколько способов крепления:

  • прикрутить шурупами;
  • установить кроншетйны;
  • приклеить на двусторонний скотч.

Сделать крепеж жалюзи на окна из ПВХ можно саморезами прямиком в профиль при помощи шуруповерта. Минус такого варианта в том, что, если будут сняты жалюзи, в профиле останутся отверстия навсегда.

Сегодня производители предусматривают сразу возможность крепления жалюзи, выпуская ПВХ профили окон.

Рулонные жалюзи BlackOut создают комфортную атмосферу для сна

Монтаж внутри рамы

Для установки межрамных жалюзи расстояние между стеклами должно быть 3см. Крепление производится на кронштейны. Однако, для выведения управления поворотно-подъемного механизма необходимо произвести сверление.

Межрамные горизонтальные жалюзи долго сохраняют свой внешний вид, так как защищены от загрязнения

Установка со сверлением

Монтаж со сверлением наиболее надежный способ крепления, гарантирующий, что жалюзи будет держаться прочно. Для начала производят разметку, отмечая места, где будут расположены кроншейны. Затем они просверливаются. После этого при креплении на стену вставляются дюбели в отверстия, прикладываются кронштейны и с помощью шуроповерта закручиваются шурупы. После этого устанавливается карниз и собирается вся конструкция.

При установке на раму важно понимать, что отверстия останутся навсегда и значительно подпортят внешний вид окон, если в будущем жалюзи будут сняты.

Монтаж без сверления доступен при установке жалюзи на профиль рам или внутрь окна.

Кронштейны в таком случае крепятся за верхнюю часть ПВХ-профиля на открывающихся створках или на двухсторонний скотч, который можно клеить, не боясь оставить следы.

Заказывая жалюзи в компании Жалюзи.РФ , вы получите не только уникальное изделия по размерам ваших оконных проемов, но и качественную установку изделия.

При вызове замерщика
кружка в подарок

Закажите бесплатный выезд замерщика

Обязательное поле!

Вызвать замерщика

Разговор с менеджером займет 5 минут

* - обязательные для заполнения поля.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Акции и
предложения

    На что лучше приклеить жалюзи. Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления 05

    Скидка -50% на монтаж при комплексном заказе роллет.

    Сделайте комплексный заказ рольставней и получите супер скидку -50% на монтажные работы!

    Подробнее На что лучше приклеить жалюзи. Установка жалюзи на пластиковые окна без сверления 06

    Скидка -30% на все жалюзи

    Только до конца месяца при заказе любых видов жалюзи вы получаете скидку до 30%! Заказывайте.

    Подробнее

    Замер, доставка и монтаж = 0р. Для всех жалюзи.

    Закажите любые виды жалюзи и получите замер, доставку и монтаж бесплатно! Сделайте заказ!

    Подробнее

    Скидка 40% на жалюзи при заказе роллет

    При заказе любых рольставней, скидка 40% на горизонтальные, вертикальные жалюзи и рулонные шторы.

Как крепить жалюзи на деревянные окна. Межрамные горизонтальные жалюзи

Как крепить жалюзи на деревянные окна. Межрамные горизонтальные жалюзи

Как крепить жалюзи на деревянные окна. Межрамные горизонтальные жалюзи

Горизонтальные межрамные алюминиевые жалюзи лучше всех видов жалюзи защищают помещение от нагревания солнечными лучами, не собирают пыль, не занимают жизненного пространства, т.к. находятся внутри окна. Используются для окон с разъединяющимися двойными рамами и располагаются внутри фрамуги.

Межрамные жалюзи комплектуются гибким управлением, производящим подъем и поворот ламелей. Управление выводится наружу через специальное отверстие с декоративно-защитным переходником.

Встроенные жалюзи могут устанавливаться в витринах магазинов, в внутрикомнатных перегородках офисов, в операционных кабинетах медицинских учреждений. В этом случае управление жалюзи осуществляется с помощью небольшого колёсика, которое производит только поворот ламелей (без подъёма и фиксации на любом уровне).

Жалюзи расположенные внутри фрамуг не мешают полному раскрытию створок и не требуют специального ухода. Для их производства используется алюминиевая лента шириной 16 и 25 миллиметров.

Установка встроенных жалюзи требует высокой квалификации монтажника.

Схема установки межрамных жалюзи.

Для пластиковых окон существует широкий ассортимент жалюзи и рулонных штор: кассетных, межрамных, для крепления в проем и над проемом, без сверления. Для оформления деревянных окон можно выбирать любые светофильтры, которые устанавливаются снаружи или внутри проема, а также на раму со сверлением. Специальные модели для окон ПВХ, которые крепят между штапиками на створке или внутри стеклопакета, для деревянных рам не подойдут. Помимо этих моделей, выбор широкий:

Деревянные горизонтальные жалюзи. Оптимальный вариант, который впишется в проем со стеклопакетом из дерева и создаст гармоничную композицию. Такое оформление характерно для загородных домов и офисов.

Рулонные системы кассетного и открытого типа . Рольшторы устанавливают внутри, снаружи проема или на раму со сверлением. Упростить установку изделия поможет монтажный профиль. Если рама не окрашена, цвет полотна рольштор лучше выбирать в соответствии с ее древесным оттенком, чтобы она не бросалась в глаза. Для окна с форточкой подойдут модели МИНИ.

Римские шторы. Это универсальные светофильтры, которые можно устанавливать на окна из любого материала. Крепление возможно на стену над проемом или потолок. Рекомендуется выбирать карниз на 15-20 см шире проема, чтобы изделие смотрелось гармонично.

Вертикальные жалюзи. Для окон с глубоким проемом часто устанавливают вертикальные жалюзи длиной до подоконника. В остальных случаях эти светофильтры крепят на потолок или на стену снаружи проема.

Рулонные жалюзи представляют собой многофункциональное, практичное и оригинальное по дизайну изделие, которое отлично защищает помещение от солнечных лучей и пыли.

Благодаря особенностям изготовления они не выгорают, не впитывают запахи и грязь, легко монтируются. Разнообразие размеров и расцветок расширяет возможности в декорировании интерьера.