Как установить гребенку на пластиковое окно. Что такое гребенка для окна

Как установить гребенку на пластиковое окно. Что такое гребенка для окна

Гребенка для ПВХ окна – это фиксатор, позволяющий регулировать створку в удобном положении. Типовой ограничитель позволяет осуществить открытие оконного проема на ширину до десяти сантиметров. При покупке пластикового окна обнаружить конструкцию в комплекте не получится, так как она в него не входит.

Приобрести приспособление можно отдельно. Настоящее название фиксатора – блокиратор открывания. Гребенкой ее прозвали за основу с зубцами, которая похожа на гребень.

Как установить гребенку на пластиковое окно. Что такое гребенка для окна

Так выглядит пластиковая гребенка для ПВХ окон

Приспособление предназначено для таких действий:

  • проветривания помещения на желаемом уровне, благодаря регулированию, это позволяет в высотных домах обеспечить безопасность домашних животных;
  • при появлении сквозняка фиксатор сохраняет окно от повреждения или ударов о близлежащие предметы.

Есть ряд параметров, по которым различаются гребенки:

  • цветовая гамма;
  • количество зубцов;
  • вариант прикрепления.

Универсальной конструкции ограничителя не существует. Поэтому выбирают, его ориентируясь на сферу применения.

Как установить гребенку на пластиковое окно. Что такое гребенка для окна

Комплект простого ограничителя открывания створки

Как установить гребенку на пластиковое окно. Что такое гребенка для окна

Цветная гребенка с белой ответной площадкой с зацепом

Евро-модели подходят для зимы. С их помощью фиксируют открытие створки на минимальном расстоянии. Такого пространства достаточно для того, чтобы проветрить комнату и не охладить ее больше, чем нужно.

Абсолютной противоположностью является отечественная модель. Она имеет большое расстояние между пазами, из-за чего открывается на большую длину и обеспечивает полное проветривание. Подходит для полного проветривания.

Как установить ограничитель на окно. Разновидности

  1. Какими бывают оконные фиксаторы ?

Вот описание нескольких наиболее распространенных на российском рынке приспособлений.

«Патруль» от компании Икеа.

Этот фиксатор можно использовать для окон, открывающихся наружу, внутрь, а также для сдвижных рам — вертикальных и горизонтальных. Положение створки регулируется пластиковой защелкой. Конструкция только выглядит хрупкой: на практике отжать защелку и снять створку с ограничителя можно лишь двумя руками, причем для этого требуется значительное усилие.

«Патруль» установлен на вертикальной сдвижной створке.

Цена комплекта из защелки и ответной части — 799 рублей. Не очень дешево, но, с другой стороны, фиксаторы для окон для детей и домашних животных трудно оценивать только в рублях: они отвечают за безопасность членов вашей семьи.

Фиксаторы для окон от детей Penkid и их функциональные аналоги (например, Sash Jammer) не ограничивают открытие окна в режиме фрамуги: откинутая назад створка не позволит пролезть за окно даже котенку.

А вот открыть окно поворотом створки в горизонтальной плоскости можно лишь на пару миллиметров, дальше ее не пустит ограничитель замка. Я не ошибся, употребив слово «замок»: фиксатор закрывается на ключ; тем самым окно делается безопасным даже для не по годам развитого ребенка.

Замок Sash Jammer. Стоимость — 754 рубля.

Еще один замок — уже от компании Roto.

Еще одна разновидность замка представлена на российском рынке всемирно известным производителем качественной фурнитуры для окон — немецкой компанией Рото. Замок крепится на створку, а его ответная часть — на оконную коробку. Закрытый фиксатор позволяет открывать створку откидыванием. Стоимость комплекта — 1181 рубль.

Замок с тросиком от британской компании Jackloc.

Предпоследнее изделие, которое я хочу вам представить — замок, снабженный стальным тросом в пластиковой оболочке, ограничивающим открытие створки. Он открывается ключом; впрочем, при наличии отвертки сообразительный ребенок может с таким же успехом открутить от рамы ответную часть вместе с тросом.

Фиксатор — гребенка в открытом положении.

Последним я представлю наиболее доступное по цене решение — простенький фиксатор-гребенку. Его функции ограничены микровентиляцией: ребенок быстро сообразит, что ограничивает подвижность створки.

Зато фиксатор универсален: он позволяет выбирать угол, на который открывается окно, и работает как при горизонтальном открытии створки, так и в режиме фрамуги. Кроме того, он не позволит сквозняку хлопнуть окном.

Как установить ограничитель на окно. Разновидности

Створка зафиксирована полуоткрытой в горизонтальной плоскости.

Фиксаторы этого типа предлагаются в двух вариантах: с металлической откидной гребенкой и с изготовленной из ПВХ. Цены варьируются от 80 до 200 рублей; я покупал такое изделие этим летом за 150.