Как отрезать потолочную шину. Как укоротить пластиковый карниз

Как отрезать потолочную шину. Как укоротить пластиковый карниз

Потолочные карнизы с декоративной пластиковой блендой и поворотными элементами - это современная и практичная модель, которая впишется в любой интерьер. Пластиковый карниз очень легко разбирается, потому что при его технологической сборке в производстве не применяется никаких специальных средств типа клеев или саморезов. Все детали карниза изготовлены со специальными замками для его сборки.

Например, потолочный карниз можно самостоятельно в домашних условиях преобразовать в составной карниз из двух частей или сделать его короче по нужным вам размерам, без ущерба для его внешнего вида. Главное, по ошибке не распилите лицевую декоративную пластиковую бленду, иначе ваш карниз потеряет свою привлекательность и визуальную целостность.

Для того, чтобы укоротить двухрядный потолочный карниз с поворотными элементами его нужно аккуратно, придерживая декоративную бленду, разобрать с нужной вам стороны, сдвинуть бленду, убрать поворотный элемент и отпилить лишний кусочек профиля. Затем обратно присоединить поворотный элемент, протянуть декоративную бленду по профилю и приложить её к поворотному элементу, отмерить декоративную бленду и отпилить. Сборку карниза производить аккуратно и не торопясь в обратном порядке, придерживая декоративную бленду при закреплении её на поворотных элементах. Если, например, вам нужно распилить пластиковый карниз, то его желательно разобрать полностью, освободить профиль карниза от декоративной бленды и поворотных элементов - так вам будет более удобно распиливать профиль карниза. С прямым карнизом без поворотов процесс ещё проще.

Обращаем еще раз ваше внимание на то, что как бы вы не обрезали пластиковый профиль потолочного карниза - не распиливайте лицевую декоративную бленду. Декоративная пластиковая бленда всегда должна быть цельной по всей длине потолочного карниза. Декоративную бленду вы сможете обрезать после окончательной подгонки. Преимуществом потолочного пластикового карниза является простота установки.

Как снять бленду с карниза. Декоративные ленты

Для украшения потолочных карнизов часто используются гибкие пластиковые бленды. Выпускаются в виде тонких полос из ПВХ шириной 5, 7 и 10 см. По длине обрезаются под размер карниза. Такие изделия повторяют очертания профиля, прямые или с закруглениями на концах.

Дизайн декоративных лент для потолочных карнизов довольно многообразен. Есть бленды с гладкой и рельефной поверхностью, белые, цветные, с узорами. Делают имитацию фактур более дорогих материалов: кожи, дерева, тонкой лепнины, металла. Поверхность блестящая или матовая, иногда состаренная (как будто покрытая трещинами или патиной). На некоторых моделях делают имитацию металлической вставки.

Чтобы прикрепить декоративную ленту к профилю, с обратной стороны накладки есть специальный жёлоб, в который вставляется бортик потолочной шины. Затем бленду одевают по всей длине.

Если есть поворотные элементы, сначала лента фиксируется к прямой планке, а затем подсоединяются угловые детали. Длинные карнизы собираются из нескольких составных частей, но декоративная лента устанавливается цельная.

Как снять бленду с карниза. Декоративные ленты

Крепления для бленд стандартные, поэтому достаточно просто выбрать понравившийся вариант. Некоторые изделия сразу продаются в комплекте с декоративной планкой. Все элементы конструкции, включая накладку, собираются до монтажа и только потом карниз крепится к потолку.

Внимание! Не у всех моделей потолочных карнизов предусмотрена возможность крепления бленды. Если с лицевой стороны профиля отсутствует бортик, можно попробовать зафиксировать декор двусторонним скотчем. Но такой способ менее надежный и подойдет только для легких тонких накладок.

Иногда возникает проблема: не получается одеть бленду на потолочный карниз, так как она идёт очень туго. Тогда ленту раскладывают на полу изнанкой вверх и прижимают грузом по всей длине. Карниз приставляют к отверстию и начинают аккуратно забивать резиновой киянкой. Если такого инструмента нет, берут обычный молоток и подкладывают что-нибудь мягкое под место удара, чтобы не повредить пластиковый профиль.

Другой вариант — карнизная планка из ткани с ажурным узором. Она состоит из двух слоёв: плотной основы и декоративного материала. В качестве последнего используется портьерная ткань (гладкая с блеском либо матовая бархатистая).

Оформляют бленды резными узорами, сделанными на лазерном станке, благодаря чему рисунок может содержать даже очень мелкие детали. Выглядит такой вариант довольно изящно и стильно.

Тканевая декоративная планка крепится прямо на карниз с помощью липкой ленты, которая прилагается в комплекте. С самоклеящейся основы снимают защитную плёнку и фиксируют липкую ленту к внешней части профиля. Затем достаточно просто приложить и немного придавить декоративную накладку.

Благодаря составу ткань сразу же расправляется, не образуя складок, заломов или загнутых краёв. А из-за небольшого веса бленда держится надёжно и не провисает.

Как снять бленду с карниза. Декоративные ленты

Такие ленты производятся шириной 15 или 20 см, длина неограниченна. В продаже представлены разные варианты узоров и более 20 цветов. Возможно изготовление под заказ по эскизу, нарисованному от руки и даже из материалов заказчика. Благодаря этому декор подойдёт интерьеру в любом стиле. Дополнительно можно приобрести подхваты для гардин в той же тематике и расцветке, что и карнизная планка.

Внимание! Тканевые бленды стирать нельзя. Их пылесосят или проходятся влажной губкой, а если не удалось избавиться от загрязнений — отдают в химчистку. Чтобы потом расправить складки, проглаживают утюгом, но только с лицевой стороны.

Как одеть бленду на потолочный карниз. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

Процедура крепления потолочного карниза не слишком сложна, но если длина изделия больше двух метров, потребуется помощник. Кроме крепежа нужна еще только дрель и отвертка с подходящим шлицем.

Как одеть бленду на потолочный карниз. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

Вот как должен выглядеть установленный потолочный карниз со шторами

Подготовка

Перед тем как крепить потолочный карниз, надо провести некоторые подготовительные работы. Первое, что делаем — подгоняем длину. Если вас все устраивает — отлично. Если надо отрезать лишнее — потребуется ножовка. Полотно желательно по пластику, но и по металлу тоже подойдет. Если карниз в сборе, снимаете заглушки и повороты (если есть), отрезаете лишнее, затем все возвращаете на место — поворот, заглушку.

Как одеть бленду на потолочный карниз. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

Если отверстия под крепеж не просверлены на заводе, придется их делать самостоятельно. Начинаем с разметки. Размечаете так, чтобы расстояние между соседними винтами было не более 50-60 см. Если есть места соединения, тут отступаете от стыка 5-10 см с обеих сторон. Для лучшего распределения нагрузки лучше располагать монтажные отверстия в шахматном порядке.

После того как отметки поставлены, в пластике сверлим монтажные отверстия. Сверло используйте то, которое по диаметру равно размерам крепежа. Больше нежелательно, но и меньше тоже нехорошо — при закручивании пластик может треснуть.

Как одеть бленду на потолочный карниз. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

Даже для однорядного карниза лучше располагать отверстия в шахматном порядке

После того как все отверстия готовы, если карниз сборный, соберите все части. Можно не устанавливать декоративную планку (если есть). Она пока будет только мешать.

Как крепить

В большинстве квартир и во многих частных домах потолок — бетонная плита. Соответственно, сверло берем по бетону. Диаметр сверла надо брать по размеру дюбеля. Дальше действуем по плану:

  • Собранный карниз прикладываем к потолку, выравниваем.
  • Простым карандашом или маркером отмечаем места крепления.
  • Сверлим отверстия, стараясь попасть точно по отметкам. Глубина равна длине пластиковой вставки. Чтобы контролировать было проще, на сверло можно наклеить полоску изоленты.

Как одеть бленду на потолочный карниз. Монтаж потолочного карниза к бетонному перекрытию

Уже закрепленный, но без штор

Вот, собственно, и все. Как крепить потолочный карниз к перекрытию из бетона вы в курсе. Если перекрытие деревянное, все еще проще: отпадает необходимость в предварительной установке дюбелей. Ведь обычно используют саморезы по дереву. В этом случае карниз выравнивают и сразу в монтажные отверстия ставят саморезы. Удобнее соблюдать тот же порядок: по краям и в центре, а дальше — как получается.

Как укоротить потолочный карниз. Как обрезать карниз под углом

Это новичкам кажется, что разрезать и закрепить плинтус сможет даже домохозяйка. Но когда дело доходит до состыковки, необходимость обрезать угол превращается в настоящую каторгу. Из-за незнания, как вырезать угол на потолочном плинтусе, у многих жителей квартир желание что-то ремонтировать в доме исчезло раз и навсегда. Искренне надеемся, что потолочные плинтуса не доведут вас до белого каления. Ознакомившись с данным материалом, вы больше не будете ломать голову над тем, как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе.

Самый болезненный вопрос монтажа сводится к тому, как резать потолочный плинтус в углах и добиться великолепной состыковки. Известно, что плинтуса в углах крепятся под углом от 38 градусов до 45. Как правильно обрезать потолочный плинтус, когда выполнить срез в сорок пять градусов так непросто? Ведь с внутренней стороны отрезанный край часто не стыкуется, зазоры все равно видны.

Способ Прикладной универсальный

Подрезка под 45º это распространенный вариант, но что делать, если нужен другой угол, а в наличии только ножовка и карандаш? Оказывается, из этой ситуации есть очень простой выход. Плюс, данный способ является универсальным, он подходит как для наружных, так и для внутренних углов.

Более того, могу вас заверить, что те углы, которые визуально кажутся прямыми, на поверку имеют отклонения на пару градусов. В результате вы покупаете хороший инструмент, отрезаете четко 45º, а при стыковке «вылезает» щель между плинтусами. Здесь эта проблема отпадает. И далее на примере рассмотрим, как обрезать потолочный плинтус во внутреннем углу.

READ Как обрезать столешницу в домашних условиях

Берете галтель, прикладываете ее с одной стороны угла и с ее помощью проводите 2 косильной лески, по стене и по потолку.

Совет: чтобы косильной лески были малозаметными их можно проводить не карандашом а, к примеру, гвоздем или острием ножа.

То же самое делаете на смежной стороне угла.

Если провести диагональ от пересечения линий на потолке, до внутреннего угла, то вы получите искомую леску реза.

Дальше берете инструмент и обрезаете по готовой разметке. Если вы нормально владеете ножовкой, то плинтуса должны сойтись идеально.

Как я уже упоминал, точно по такой же технологии можно подрезать и наружный угол.

Карниз потолочный для штор двухрядный, как правильно вешать. Расчет – дело тонкое

Перед тем как повесить карниз на стену и браться за дрель, необходимо провести правильный расчет его расположения. Важно не только то, на каком расстоянии от окна вешать карниз, но и правильный выбор длины конструкции.

Измерьте общую ширину стены, к полученной цифре прибавьте 40 см, если в комнате рядом располагаются два окна – прибавляйте 20 см.

В открытом доступе только до 16 июля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 16 июля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

  • Правило №1 . Независимо от того, какая система выбрана (потолочная или настенная) длина карниза должна быть больше оконного проема на 30-50 см.
  • Правило №2 . Для того чтобы шторы в дальнейшем не мешали открыванию окна, расстояние от гардины до окна должно составлять не менее 5-7 см.
  • Правило №3 . Чтобы шторы не задевали радиаторы и оконную раму, учитывайте расстояние вхождения от гардины до стены, которое должно быть более 10 см.
  • Правило №4 . На каком расстоянии от потолка вешать карниз? Расстояние до потолка – вопрос индивидуальный, однако, как показывает практика, чем выше карниз, тем привлекательнее оформление окна, поэтому оставляйте не более 10 см.

Карниз потолочный для штор двухрядный, как правильно вешать. Расчет – дело тонкое

Схема установки карниза: расстояния

Определяя, на какой высоте вешать карниз для штор, не забывайте, что они призваны выполнять не только декоративную, но и функциональную задачу.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-pravilno-obrezat-potolochnyy-karniz-dlya-shtor-kak-ukorotit-karniz