Вертикальные жалюзи в спальню. Выбираем жалюзи в спальню

Вертикальные жалюзи в спальню. Выбираем жалюзи в спальню

Вертикальные жалюзи в спальню. Выбираем жалюзи в спальню

Спальня – это место для отдыха, релакса и сна, поэтому в данном помещении должна царить уютная и уединенная атмосфера. Скрыть спальню от посторонних любопытных взглядов, от ярких утренних солнечных лучей, а также света фонарей или уличного освещения призваны жалюзи.

Дизайн и многообразие их настолько велико, что вы с легкостью сможете подобрать такой элемент, который гармонично впишется в общий ансамбль и стилистику помещения.

Основные преимущества

Современные модели жалюзи для спальни обладают не только стильным дизайном, который способен украсить любое помещение, но и своей функциональностью, благодаря чему они отодвигают на второй план привычные шторы и занавески.

К основным преимуществам приобретения жалюзи для спальной комнаты можно отнести:

  • Выполняют защитную функцию – оберегают от проникновения ярких солнечных лучей и защищают от посторонних любопытных взглядов.
  • Регулировка солнечного света – благодаря специальному механизму вы сможете изменить уровень освещения, которое будет проникать в ваше жилище.
  • Шумоизоляция – позволяют приглушить шум и посторонние звуки, которые доносятся с улицы.
  • Не препятствуют проникновению свежего воздуха в спальную комнату, благодаря чему вы можете открывать пластиковые окна на проветривание, наслаждаясь легким дуновением ветра.
  • Не требуют особого ухода все модели прекрасно моются и очищаются от загрязнений, к тому же существуют варианты со специальной обработкой, отталкивающей пыль. Поэтому подобный элемент декора придется реже стирать по сравнению с обычными шторами.
  • Могут стать настоящим украшением в комнате благодаря обилию разнообразных текстур, а также использованию широкой цветовой палитры – из обычного пластикового окна можно сделать акцентный элемент декора.
  • Удобство использования – механизм открытия и закрытия жалюзи настолько простой, что с ним справится любой человек.
  • Длительный срок эксплуатации – все модели отличаются повышенной износостойкостью, поэтому прослужат вам не один год.
  • Разнообразие ценовой политики – выпускаются жалюзи как эконом-класса, так и премиум-сегмента, поэтому такую деталь интерьера может позволить себе любой человек, независимо от уровня своих доходов и благосостояния.

Римские шторы.

Вертикальные жалюзи в спальню. Выбираем жалюзи в спальню 01

Пример римских штор

Римские шторы ― разновидность штор . Представляют собой ровное полотно ткани, которое при поднятии собирается в волнообразные ровные складки, благодаря закреплённым в нём поперечным вставкам, придающим жёсткость конструкции. Вставки могут изготавливаться из пластика, дерева или бамбука. Иногда для придания жёсткости используется материал штор укреплённый швом или клеем. Для крепления римских штор используют римские карнизы с механизмами для подъёма, опускания и фиксации римской шторы на определённом уровне.

По типу кроя римские шторы делятся на Классические (Classic Roman Shades) и Каскадные (Looped Roman Shades). Классические римские шторы при полном опускании шторы образуют ровное полотно, из которого при подъёме штор образуются правильные складки. Полотно каскадных римских штор даже при полном раскрытии образует заранее сформированные складки.

Римские шторы подходят к различным видам интерьера и часто компонуются с другими видами штор, тюлями и ламбрекеном .

В современных дизайнах интерьера римские шторы используют для всех типов помещений. При использовании погодоустойчивых материалов римские шторы можно использовать снаружи помещений.

Римские шторы могут быть изготовлены из различных тканей, в зависимости от особенностей интерьера помещения.

Считается, что история римских штор насчитывает несколько тысяч лет. Впервые драпировать окна такими шторами начали в эпоху Древнего Рима . Отсюда и появилось название этого вида штор.

:

    Рулонные шторы в спальню. Как подобрать рулонные шторы для спальной комнаты

    Вертикальные жалюзи в спальню. Выбираем жалюзи в спальню 02

    А вы знали, что правильный выбор штор для спальни повышает качество сна? Люди, столкнувшиеся с бессонницей и различными нарушениями сна, уже давно вычислили эту взаимосвязь, а производители и дизайнеры подобрали идеальное решение – использование рулонных штор.

    Степень распространения рулонных штор давно вышла за рамки их использования только для окон кухни и балкона. Все больше людей покупают эту функциональную систему для установки в других жилых комнатах, например, в спальню. Тем более, что рольшторы прекрасно сочетаются с легким тюлем или воздушными занавесками.

    Вертикальные жалюзи в спальню. Выбираем жалюзи в спальню 03

    Рулонные шторы – это в первую очередь светозащитная система, которая позволяет полностью или частично блокировать попадание солнечных лучей в комнату. Именно этот фактор важен для спальни – комнаты, предназначенной для отдыха, спокойствия и здорового сна. Но сон может быть нарушен целым рядом причин: ненормированным графиком работы и отдыха (работа в ночные смены, а сон днем), местом жительства (ночи в мегаполисах очень светлые благодаря освещению улиц), а также некоторыми видами аллергических реакций, например, аллергией на солнечные лучи. Выход в такой ситуации один – использование светозащитной системы или рулонных штор.

    Шаг 1. Выбор материала

    1. Ткань «Блэкаут» – плотный материал, состоящий из нескольких слоев, благодаря чему обеспечивается 100 процентное затемнение. Это дает право назвать шторы из этого материала самым идеальным решением для оформления оконного проема, особенно если человеку нужен дневной сон.
    2. Ткань «Димаут» также достаточно плотная и обеспечивает затемнение в комнате на 80 процентов. Главное отличие от рассмотренной выше ткани в том, что димаут мягко рассеивает дневной свет, создавая полумрак, а искусственный свет поглощает на 90 %.
    3. Система «День-ночь» состоит из двух полотен, поделенных на полосы разной степени прозрачности. Перемещая и совмещая полосы можно добиться как частичного, так и полного затемнения.

    Шаг 2. Выбор цвета

    Важен ли цвет штор? Возможно, вы удивитесь, но ответ: «да». И дело не только в сочетании подходящих друг другу оттенков в интерьере. Правильно подобранные рольшторы помогают создать в комнате максимально комфортный температурный режим: сохранять прохладу летом и создавать ощущение тепла зимой.

    Если окна спальни выходят на северную сторону лучше использовать шторы золотого, терракотового, кремового цвета, так как проходящий через них свет будет окрашивать комнату в теплые тона. Окна с южной стороны, наоборот, оформляем в холодных оттенках синего, зеленого и серого цвета. Именно на южные окна особенно актуально устанавливать шторы из ткани с большим процентом затемнения.

    Вертикальные жалюзи в спальню. Выбираем жалюзи в спальню 04

    В окна, расположенные с восточной стороны, солнце светит утром, в оставшееся время проникает дневной рассеянный свет, поэтому уместнее использовать нейтральные оттенки: бежевые, молочные, песочные. Уменьшить эффект припекающих после полудня солнечных лучей в западные окна можно с помощью выбора ткани для рулонных штор в оттенках, близких к холодной цветовой гамме.

    Шаг 3. Выбор производителя

    При выборе рулонных штор отдельно следуют рассмотреть ассортимент компаний производителей. Покупая на сайте компании «OLEXDECO», вы не переплачиваете за товар, имеете возможность заказать штору по индивидуальным размерам, а также воспользоваться быстрой и удобной доставкой прямо до двери. Удобство покупки через интернет-магазин также в экономии времени, ведь купить понравившийся на фото товар можно в один клик.

    Интерьерные хитрости

    Для просторной спальни выбираем однотонные полотна, для маленькой – в полоску.

    Шторы, подобранные в тон к стенам, способны визуально расширить узкую комнату.

    Вертикальная полоса на шторах создаст ощущение более высоких потолков.

    Жалюзи ударение. Как ставить ударение в слове жалюзи: правильно жалюзИ или жАлюзи?

    2431

    ЖалюзИ или жАлюзи – на какой слог правильно поставить ударение в этом слове? Происхождение названия и краткая история этого изобретения. Что значит «жалюзи» на французском?

    Жалюзи – это штора или ставни из длинных пластинок, соединенных шнурами. Правильное название этих пластин – ламе́ли.

    В разговорной речи нередко говорят жáлюзи. Но с точки зрения литературной нормы это ошибка, так ставить ударение нельзя.

    Запомните: название пришло из французского языка, поэтому ударение, как и во всех французских словах, ставится на последний слог – жалюз и́ . Запомнить можно по аналогии: такс и , шасс и , жалюз и .

    Кто придумал жалюзи?

    Первым их официальным производителем считается Джон Уэбстер, живший в XVIII веке в Филадельфии. В 1841 году такие солнцезащитные ставни запатентовал американский промышленник Джон Хэмптон.

    Изначально планки-ламели делали из дерева, но в XX веке начали использовать металлические пластины, а затем научились изготавливать их из синтетических материалов.

    Ревность и зависть. Откуда это странное слово?

    Слово «жалюзи» происходит от французского jalousie – зависть, ревность . Оно, в свою очередь, восходит к древнегреческому языку.

    Почему так стали называть шторы из тонких планок, теперь уже никто точно не знает. Возможно, считалось, что на мусульманском Востоке за подобными шторами ревнивые мужья прятали красавиц-жен. Не зря эти же ставни именовались «магрибскими», а Магриб – это Северная Африка.

    В русский язык слово «жалюзи» вошло в XIX веке. Например, у Чехова: В ворота был виден просторный двор, поросший бурьяном, и старый барский дом с жалюзи на окнах и с высокою крышей, рыжею от ржавчины . (А.П. Чехов. «Моя жизнь»)

    Как склонять «жалюзи»? Это единственное или множественное число?

    Существительное «жалюзи» не склоняется – во всех падежах оно звучит одинаково:

    • починить (что?) жалюзи
    • на окнах не было (чего?) жалюзи
    • мы говорили (о чем?) о жалюзи

    Это слово может использоваться в среднем роде (оно – белое жалюзи) или во множественном числе в значении единственного (они – белые жалюзи , так называемый парный род, pluralia tantum).