Вертикальные жалюзи своими руками тканевые. Как сделать тканевые жалюзи своими руками

Вертикальные жалюзи своими руками тканевые. Как сделать тканевые жалюзи своими руками

Не удивляйтесь, чтобы создать тканевые  жалюзи руками не придется тратить много времени и средств. Если появилось желание собственноручно сделать эксклюзивное тканные роллшторы, для этого приготовьте:

  • отрез ткани для полотна;
  • линейку, ножницы;
  • шило, жидкие гвозди;
  • монтажный клей, веревку (толстой нитью);
  • грузик для нити управления.

Распространенных видов жалюзи – римская штора. Сейчас мы расскажем, как сделать римские шторы в домашних условиях. Римские шторы — настоящее достояние комнаты. Для этого выберите ткань, которая органично дополнит интерьер. Вариантов текстур и окрасов найдете множество. Технология производства напоминает технологию создания паруса у древних римлян-мореплавателей. Внешне напоминает пару. Он прямой или со складками. Если выбрать орнамент, то узор раскрытого вида проявит себя ярко. Учитывая это, выберите качественную дизайнерскую фактуру, она будет долго радовать глаз.

  • Подберите фактуру и прочные нитки одного цвета.
  • Выберете ткань для внутренней стороны;
  • Запаситесь жидкими гвоздями;
  • Шнур для креплений, набор булавок должны быть под рукой;
  • Запаситесь пластиковым или деревянным утяжелителем для шторы;
  • Приготовьте шурупы, ножницы, гвозди.

Вертикальные жалюзи своими руками тканевые. Как сделать тканевые жалюзи своими руками

Тканевые жалюзи для окон

Шаги действий:

  1. Вымеряйте площадь окна. Ширину увеличьте на пару сантиметров от общей суммы, а длину подберите на усмотрение, исходя из ширины будущих складок. Примите во внимание, что в собранном состоянии, ткань уменьшится.
  2. Отрежьте две нейлоновые нити. Длина получиться больше на один сантиметр, чем длинна ткани.
  3. Карандашом сделайте пометки мест для швов.
  4. Прострочите их на машинке или вручную.
  5. Для утяжеления штор вшейте деревянные планки.
  6. С помощью кронштейнов и шурупов прикрепите конструкцию.

Как украсить вертикальные жалюзи своими руками. Мастер-класс №1: Жалюзи-плиссе из обоев

Как украсить вертикальные жалюзи своими руками. Мастер-класс №1: Жалюзи-плиссе из обоев

Сделать такие бумажные жалюзи вы сможете всего за пару часов, а если у вас остались обои после ремонта, то вам даже не придется идти в магазин. Прослужат жалюзи-плиссе около года, а потом вы можете просто сделать новые, ведь этак так просто, красиво и экономично. А еще бумажные жалюзи отлично подходят для украшения окон дачных домиков и совместного творчества с детьми.

Как украсить вертикальные жалюзи своими руками. Мастер-класс №1: Жалюзи-плиссе из обоев

Чтобы сделать жалюзи из обоев как на фото выше вам потребуются:

  1. Рулон бумажных обоев (подойдут только бумажные, так как виниловые и флизелиновые не смогут собраться в гармошку);
  2. Вспомогательные материалы: ножницы или канцелярский резак, линейка, карандаш;
  3. Шило или дырокол (лучше шило);
  4. Веревка длиной больше высоты окна и толщиной 5-7 мм или тоненькая атласная ленточка;
  5. Фиксатор с концевиком подходящего цвета;
  6. При желании еще две ленты любой ширины и длиной в 2,5 раза больше высоты окна. Эти ленточки нужны только для декора;
  7. Двухсторонний скотч (либо клей) и липучки в тон обоев, если хотите сделать шторы со «свагом» по краю.

Инструкция:

Как украсить вертикальные жалюзи своими руками. Мастер-класс №1: Жалюзи-плиссе из обоев

  1. Сначала нужно отрезать кусок обоев нужной длины из расчета: высота окна + 30 см. Затем нужно собрать полотно в гармошку. Вы можете сделать это на глаз, но плиссировка получится аккуратнее, если предварительно разлиновать обои с обратной стороны на полоски шириной 2,5-3 см. Ровно сгибать обои вам поможет линейка, а проглаживать и фиксировать загибы – карандаш или ручка.
  2. Теперь получившуюся гармошку из обоев нужно собрать, отмерить и пометить середину на первой «ламели» и проделать в этом месте сквозное отверстие с помощью шила. Можно воспользоваться и дыроколом, но тогда отверстия придётся делать по частям и дырочки получатся не посередине «ламелей», а чуть ближе к краю, зато они будут более аккуратными и широкими. Далее берем веревку и проводим ее через всю гармошку. Если верёвка синтетическая, то ее кончик можно будет немного обжечь, чтобы он получился острым, тогда вдевать верёвку в отверстия будет легче.
  3. Конец веревки на первой верхней «ламели» нужно завязать в узелок, чтобы она не выскользнула из отверстия, а сам кончик можно либо оставить, чтобы им привязать шторы к карнизу, либо обрезать, если вы хотите приклеить и прикрепить шторы прямо на оконную раму.
  4. На этом этапе к первой ламели также можно приклеить какую-либо твердую основу, например, картон, пластиковый уголок или тонкую рейку, чтобы с ее помощью повесить жалюзи на окна.
  5. На нижний кончик веревки (в нижней части штор) надеваем фиксатор и собираем наши шторы до желаемого уровня. Теперь на правом и левом концах обоев приклеиваем липучки с помощью клея или двухстороннего скотча, затем эти липучки склеиваем и…ву-аля! Получаем жалюзи-плиссе со «свагом».
  6. И наконец, крепим наши шторы на окно.

Жалюзи своими руками из подручных материалов. Вертикальные изделия

Изготовление вертикальных жалюзи в домашних условиях — довольно трудоёмкий и сложный процесс. Нужно запастись всеми необходимыми материалами и приспособлениями, перед тем как сделать жалюзи на окна своими руками. Лучше всего для таких штор подойдут обои под покраску. С их помощью можно придать готовому изделию нужный цвет и стиль.

Изготовление вертикальных жалюзи из подручных материалов делается таким образом:

  1. Первым делом следует определиться с длиной будущих штор. Они могут закрывать площадь окон или доставать до самого пола. В любом случае ширина ламелей не должна превышать двенадцати сантиметров.
  2. Делается раскройка материала при помощи линейки или рейки. Это нужно для того, чтобы все детали изделия получились ровными и аккуратными.
  3. Сверху и снизу к каждой детали прикрепляются широкие дощечки.
  4. В заготовки, предназначенные для верхней части штор, крепятся резьбовые крючки.
  5. Во всех верхних рейках просверливаются маленькие отверстия для крепления их между собой.
  6. Выбирается шнур и продевается в полученные отверстия. Таким образом, вертикальные ламели будут закреплены на определённом месте. Это значительно упростит процесс передвижения штор.
  7. Ламели крепятся при помощи пластиковых или алюминиевых направляющих. К ним монтируют специальные ползунки.
  8. С помощью прикреплённых резьбовых крючков ламели фиксируют к ползункам.

При выполнении работы следует учитывать, что для формирования управляющей петли понадобится не менее тридцати сантиметров шнура. Для того чтобы готовые жалюзи свободно перемещались в стороны, нужно к верхней дощечке прикрепить тонкую штангу на шарнирах.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-zhalyuzi-svoimi-rukami-iz-razlichnyh-materialov-delaem-zhalyuzi-iz-shelka

Как сделать жалюзи своими руками из ткани на пластиковые окна. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Окно – одно из важнейших мест вашего дома. Именно благодаря правильному оформлению окна можно визуально увеличить комнату, сделать её более освещенной и соответственно прибавить размер даже в небольшом помещении. Наша статья про жалюзи из ткани своими руками пригодится рукодельницам, которые любят красиво обустраивать свой дом!

Как сделать жалюзи своими руками из ткани на пластиковые окна. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Очень важно правильно и лаконично подобрать нужные шторы. В этом вам могут помочь жалюзи. Они являются оригинальным воплощением занавесок и более практичны в применении.

Материалов, которыми принято декорировать окна, великое множество. На первый взгляд, трудно подобрать из такого многообразия именно то, что подойдёт вам в том или ином случае. Но, если изучить этот вопрос глубже, можно заметить, что все они имеют своё прямое предназначение. Как и весь текстиль в вашем доме, шторы, жалюзи и занавески призваны, в первую очередь, служить красивым обрамлением оконного пространства. Оно не должно сильно выделяться, но и особо пресным тоже лучше его не делать.

Поэтому, каждую деталь нужно подбирать, в соответствии с основной задумкой дизайнера, и её прямым предназначением. Лучше вас никто не может знать, какими должны быть жалюзи в вашей квартире или доме. Как они должны выглядеть, какой размер иметь и прочие детали, которые вы способны воплотить в жизнь.

Как сделать жалюзи своими руками из ткани на пластиковые окна. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Планка, на которых держатся жалюзи, называются ламелями. Они могут иметь расположение как горизонтальное, так и вертикальное. Большим преимуществом жалюзи является то, что они могут состоять из огромного количества тканей и материалов, стоит только определиться, что действительно нужно на окне.

Забавно, но название имеет французские корни и переводится на русский язык как « ревность». Но, ходят легенды именно о восточных мужчинах, закрывающих огромными шторами окна. Чтобы посторонние люди не видели их красивых жен. Они были очень ревнивыми и вспыльчивыми, поэтому данные предмет интерьера им послужил хорошую службу. Конечно, жалюзи практичны и имеют различные размеры, а восточные мужчины действительно обладают своеобразным темпераментом. Поэтому, данные легенды могут иметь под собой абсолютно твердую основу.

Как сделать жалюзи своими руками из ткани на пластиковые окна. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Уже в средневековье в Европе пользовались жалюзи. Они были из металлических материалов, но в дальнейшем, их стали производить из тканевой основы. Массовое производство жалюзи принадлежит англичанину Джону Уэбстеру. Он первым догадался представить людям великое многообразие этих штор в виде своего собственного производства жалюзи.

Как сделать жалюзи своими руками из ткани на пластиковые окна. Жалюзи из ткани своими руками будут любимым и оригинальным украшением в вашем интерьере, принесут много положительных эмоций и доставят радостью своему обладателю

Из данной статьи вы узнаете, как пошить жалюзи из ткани своими руками в домашних условиях с минимальным вложением.

Ламели для вертикальных жалюзи своими руками. Бумажные из обоев

Для создания жалюзи из стеклообоев требуется выполнение следующих шагов после снятия замеров с окна:

  1. Рассчитывается количество материала для полотен, как умножение количества полос с припусками на требуемую площадь ламели. Поскольку не всегда получится вырезать кратное количество элементов из фиксированной ширины рулонного материала, требуется считать не общую площадь, а ту, которая покрывает целыми полосами отрез стеклообоев.
  2. С учётом припусков на обои переносятся размеры полотен. Их вырезают ровно по разметке.
  3. Если предусматривается конструкция горизонтальной гармошки, то примерно с частотой 5 см наносится горизонтальная разметка параллельными линиями на ширину рулона для последующего изгиба в этих местах.
  4. В вертикальных жалюзи собираются отдельные ламели в стандартном порядке: делается снизу карман для груза и помещается фиксатор для соединительной цепочки, верхняя часть крепится к более плотным полосам для крепежа полотнищ и соединения их с резьбовыми фиксаторами.

    Если расположение складок горизонтальное, то их нужно собрать в одну полосу, сжать по всей длине. Пробить толстым шилом или дыроколом сквозные отверстия по центру и обеим сторонам примерно в 4–5 см от края.

  5. Вертикальные ламели можно повесить на бегунки карниза, а в проделанные отверстия продеваются управляющие нити или специальный шнур. В верхней части скотчем прикрепляется продетый шнур, а в нижней части после подтягивания центральной нити со стороны гармошки собираются полукругом и фиксируются между собой клеем или декоративной прищепкой.