Установка рулонных штор закрытого типа и Тканевых.. Виды

Установка рулонных штор закрытого типа и Тканевых.. Виды

Система открытого типа – облегченная конструкция, представляющая из себя полотно ткани, накручиваемое на вал различного диаметра (19-45 мм), исходя из габаритов изделия. Карниз совмещен с механизмом, обеспечивающим сматывание полотна. Крепится непосредственно на стену либо раму окна.

Система коробовая закрытого типа (кассетная) обеспечивает помещению высокую защиту от солнечных лучей. Затемнение создаётся благодаря расположению ткани в коробе с направляющими, закрепленными на штапиках. Полотно и сматывающий механизм скрыты пластиковым или алюминиевым кожухом.

Не обязательно, чтобы полотно шторы были выполнено из материи. В продаже можно найти бамбуковые и даже деревянные образцы. Они чем-то напоминают жалюзи, но рольшторы из ткани лишены возможности регулировки потоков солнечных лучей, за исключением моделей, называемых «день-ночь».

Глухое полотно актуально для окна в детской, в гостиных и помещениях, где расположен домашний кинотеатр, для затенения стёкол с солнечной стороны дома.

Рулонные шторы могут быть в комплектации с леской или без неё. И та, и другая модель удобны в установке и практичны эксплуатации. Натянутая по краям леска удерживает полотно на оконной раме ровно и не даёт ему сдвигаться и подниматься снизу вверх при порывах ветра. Но самые основные отличия моделей между собой заключаются в способе их закрепления.

Самоклеющиеся рулонные шторы – настоящая находка для тех, кто не желает сверлить отверстия в пластиковых окнах или не может это делать по какой-то причине. Но для кассетных конструкций такой способ крепления не годится.

Универсальное крепление на самом деле не что иное, как текстильная липучка «velkro», которую часто используют в качестве застёжки на одежде и обуви. Лента разделена на две части, одна из которых с мягким ворсом, а вторая с мельчайшими крючками для сцепления.

Ленту клеят цепкой стороной прямо на пластиковую раму или на карниз. Для крепления ленты используют клей или саморезы. Мягкая часть с ворсом располагается на изнаночной стороне тканевого ролета. Для сцепления их нужно соединить друг с другом.

Есть и специальные облегчённые шторы в рулонах с креплением самоклеющейся лентой. С их установкой справится даже женщина, так как для этого не нужно обладать умением сверлить и пользоваться дрелью или шуруповёртом. Такой монтаж подойдёт для оконных створок небольшой ширины, глухих или открывающихся.

Ухаживать за такими шторами проще, чем за всеми остальными видами. Достаточно потянуть за один край ленты и разъединить две части конструкции тканевого роллета.

Рулонные шторы могут иметь потолочное крепление или устанавливаться на раму. Принцип крепежа одинаковый в каждом случае. На потолок тканевые ролеты крепятся в основном в проёмах, когда планируется полностью закрыть обзор подоконника и окна.

Желательно использовать боковые направляющие, чтобы полотно шторы не отходило от стекла при сквозняках. В потолочной конструкции иногда есть дополнительный пружинный механизм, автоматически сматывающий её в барабан.

Также в продаже имеются ролеты из ткани с электроприводом , автоматизирующим процесс развертывания и сматывания полотна. Установленным в короб моторчиком управляют с помощью пульта ДУ.

Рулонные шторы закрытого типа с п-образными направляющими. Рулонные шторы снизу вверх

Установка рулонных штор закрытого типа и Тканевых.. Виды

Рулонные шторы снизу вверх - это кассетная система рулонных штор с "П" образными направляющими и встроенным в вал пружинно инерционным механизмом, но перевернута вверх ногами. Полотно ткани находится в постоянном натянутом состоянии, это состояние обеспечивает пружина. Скрутиться полотну в короб рольшторы не позволяет финишная планка, которая зафиксирована стопорным механизмом в "П" образных направляющих. Для того что освободить планку, нужно взяться за ручку и слегка провернуть её. Посмотрите

Система дороже обычных, так как вместо цепочного механизма, используется пружинно инерционный (ПИМ или PIM). Плюс направляющие конструктивно отличаются от обычных "П" образных, так как у этих направляющих присутствуют дополнительные полозья внутри, с помощью которых и фиксируется планка, которая закреплена на полотне ткани.

Рулонные шторы снизу вверх на пластиковые окна  такого вида не обязательно устанавливать чтобы оно закрывалось снизу-вверх, так же карниз можно закрепить на створке пластикового окна вертикально, с правой или левой стороны. И в этом случае штора будет закрываться по горизонтали справа налево или слева направо. Ну о том что может еще сверху вниз, об этом Вы наверное догадались сами.

Так же можно на створку пластикового окна, используя систему рулонных штор снизу-вверх установить еще один короб с рулоном ткани других свойств. На видео ниже это показано. В таком случае мы получим систему рулонных штор День ночь .

 

.

Как снять рулонные шторы закрытого типа для стирки. Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

  • карниз крепится на саморезах;При креплении кронштейна на саморезах, достаточно их просто выкрутить
  • в качестве крепления используется пружинный кронштейн;
  • карниз закреплен на клейкой ленте;
  • на магните.

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

  • снимаем заглушки с боковых частей карниза;
  • с края, противоположного тому, где находится управляющая цепочка, вытаскиваем шестеренки;
  • со стороны управляющей цепочки отодвигаем карниз в сторону;
  • снимаем изделие с трубы.

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Как снять рулонные шторы закрытого типа с пластикового окна. Многофункциональность

При сборке полотно закручивается в рулон. Материал используется от полностью прозрачного до плотного. Базовый имеет пылеотталкивающие и антистатические качества.

В открытом положении полотно шторы накручивается на вал, при закрытии штора опускается вниз благодаря планке-утяжелителю

Преимущество мини-рол в том, что рама остается свободной. Если нужно, чтобы занавеска имела продолжительный срок эксплуатации, она должно быть плотной и влагостойкой. При выборе советуют не останавливаться на самых дешевых вариантах. Существуют в настоящее время такие типы ролет, как:

Заметим, что при сборке некоторая сноровка и ловкость рук. Каждый из методов имеет свои достоинства. При разных моделях процесс установки может отличаться. Самым быстрым способом крепления специалисты называют фиксацию с помощью клея. Но этот метод довольно спорный.

Легкие приспособления можно прикрепить и на липучку. К наиболее дешевому способу монтажа относят монтаж посредством жидких гвоздей. Так, тяжелую конструкцию отлично будут удерживать саморезы. Это удобно! Многие модели разработаны так, чтобы монтаж не был слишком сложным.

Широко распространена фиксация непосредственно на окне. Специалисты советуют применять съемные защелки. Приспособления, которые устанавливают без сверла, смотрятся очень аккуратно. А то, как собрать рулонную штору на профиле пластиковом, можно узнать здесь.