Установка рулонных штор открытого типа.. Как закрепить рулонную штору к пластиковому окну на саморезы

Установка рулонных штор открытого типа.. Как закрепить рулонную штору к пластиковому окну на саморезы

Ответ на вопрос, как повесить рулонные шторы, разумеется, зависит от выбранного вами способа установки. Ниже приведены базовые алгоритмы того, как это сделать при монтаже на пластиковые стеклопакеты — это наиболее часто встречающаяся ситуация.

Этап подготовки

Этот этап универсален для любого способа установки, мимо него не удастся проскочить. Вначале следует выбрать саму занавеску, ее цвет, материал, размер. Последний параметр необходимо выяснить точно. Если планируется крепить к створке, то стоит ее измерить и прибавить к полученному числу 2-4 см. Если ко всему проему целиком, то, наоборот, от получившейся ширины нужно отнять 2-5 см.

Схема замера шторы при размещении на створке окна

Прежде чем приниматься за работу, удостоверьтесь так же в наличии всех необходимых инструментов:

  • строительный уровень;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • отвертка.

Минимальный набор инструментов для монтажа рулонной шторы

Саморезы, крепежные элементы, натяжители, леска для направляющих обычно идут в комплекте со шторой.

Инструкция по монтажу рулонной шторы открытого типа к пластиковому окну

  1. Поиск места для крепежных частей. Прежде чем прикреплять их к окну при помощи саморезов, следует уточнить их точное положение. Для этого необходимо наклеить на крепежи сзади двухсторонний скотч, полностью собрать конструкцию и приложить ее к оконной раме таким образом, как она в дальнейшем будет закреплена. Расположив все правильно, нужно приклеить монтируемые элементы на скотч и убрать валик с тканью.
  2. Установка направляющей лески. Прежде чем браться за саморезы, необходимо закрепить концы направляющих нитей. Для этого конец лески продевается в отверстие и аккуратно там фиксируется при помощи узелка.

    Направляющая леска устанавливается до сборки кронштейна

  3. Закрепление крепежей при помощи саморезов. Этот процесс предполагает сверление отверстий при помощи дрели с последующим вворачиванием шурупов.

    Важно максимально точно определить место сверления отверстий

  4. Вставка рулонного валика. Теперь главную часть штор, рулон с материей, можно ставить на место, поместив в получившиеся пазы и надавив до щелчка. После этого верхнюю составляющую конструкции можно считать собранной.

    Вал закрепляется в кронштейнах с помощью защелок

  5. Установка натяжителей. Пришло время установить крепежные элементы внизу. Для этого стоит сначала наметить их место при помощи строительного уровня и приклеить их к поверхности окна скотчем. Затем, закрепив предварительно нижние концы направляющей лески, просверлить отверстия и вставить в них саморезы.

    Порядок закрепления лески

  6. Проверка. В конце следует убедиться, что все работает как надо.

Установка рулонных штор день-ночь с направляющими. Преимущества и недостатки

Всё больше людей выбирают рулонные шторы день-ночь. Отзывы довольных покупателей подтверждают практичность и эстетичность такой конструкции.

Основные преимущества:

    Установка рулонных штор открытого типа.. Как закрепить рулонную штору к пластиковому окну на саморезы возможность регулировки разных степеней освещения в комнате;
  • простота в уходе и установке;
  • долговечность;
  • возможность самостоятельной сборки и монтажа;
  • разнообразие цветовой гаммы и материалов;
  • разнообразие форм, механизмов и типов.

Рольшторы Зебра могут создавать три степени освещения:

  1. Полное затемнение — плотные полосы перекрывают прозрачные.
  2. Мягкий приглушённый свет — полосы немного сдвинуты или же полотно прокручено так, чтобы однотипные полосы совпали друг с другом.
  3. Полное освещение — полностью или наполовину поднятые жалюзи.

Установка рулонных штор открытого типа.. Как закрепить рулонную штору к пластиковому окну на саморезы 01

Роллеты день-ночь изготавливаются из синтетической ткани и обрабатываются тефлоновой пропиткой. Это оказывает пылеотталкивающий, антистатический и антибактериальный эффект, поэтому такие изделия гипоаллергенны и неприхотливы в уходе. Достаточно их протереть влажной тряпкой или пылесосом.

Благодаря простой конструкции сборку и монтаж такого вида рулонных штор можно с лёгкостью произвести самостоятельно в домашних условиях.

Установка рулонных штор открытого типа.. Как закрепить рулонную штору к пластиковому окну на саморезы 02 Рулонные шторы Зебра из-за своего разнообразия форм, размеров и цветовой гаммы могут идеально вписаться в любой интерьер. Для строгого дизайна в стиле минимализм, например, подойдут роллеты в однотонной цветовой гамме, для стиля прованс можно подобрать изделия с рисунком.

Среди недостатков можно назвать относительно высокую стоимость по сравнению с другими конструкциями, так как такие жалюзи относятся к премиум-классу. Еще один минус в том, что из-за массивной конструкции вала система может издавать характерный скрип.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/montazh-rulonnoy-shtory-inspire-den-noch-raznovidnosti-rulonnyh-shtor-inspire

Установка рулонных штор с направляющей леской. Как установить рулонные шторы с леской. Установка лески для рулонных штор (рулонки).

Установка лески для рулонных штор (рулонки).

Установка рулонных штор с направляющей леской. Как установить рулонные шторы с леской. Установка лески для рулонных штор (рулонки).

Шторы для наклонных окон

  1. Вставить направляющие лески (скрытые направляющие лески) в нижнюю планку.
  2. В зависимости от типа кронштейна произвести дальнейший монтаж:
  • Кронштейн нижний (без сверления).
  1. Продеть леску через направляющие лески в нижней планке и нижние кронштейны.
  2. Завязать узел на леске. Проделать эту операцию с другой леской.
  3. Установить кронштейны на раму окна. Леска должна быть натянута и вертикальна.
  4. Если леска не натянута, то снять кронштейн и перевязать узел на меньшую высоту. Установить кронштейн обратно.

Установка кронштейна рулонных штор для лескиУстановка кронштейна рулонных штор для лески

    Кронштейн нижний пластиковый (со сверлением).

Установка рулонных штор с направляющей леской. Как установить рулонные шторы с леской. Установка лески для рулонных штор (рулонки).

Установка кронштейна рулонных штор для лески

  1. Продеть леску через направляющие лески в нижней планке, крышки кронштейнов нижних и кронштейны нижние пластиковые.
  2. Разметить места крепления кронштейнов таким образом, чтобы леска была вертикальна.
  3. Установить кронштейны на раму с помощью 2 саморезов.
  4. Надеть кольцо стопорное на леску и зафиксировать его с помощью винта. Проделать эту операцию с другой леской.

Установка рулонных штор с направляющей леской. Как установить рулонные шторы с леской. Установка лески для рулонных штор (рулонки).

механизм натяжения лески рулонной шторы

Вставить кольца с леской в кронштейны снизу.Леска должна быть натянута. Если леска не натянута, то ослабить винт на кольце, натянуть леску и затянуть винт. Остатки лески отрезать ножницами. Проверить работоспособность изделия путем опускания и поднятия полотна. Если леска натянута слишком сильно и мешает изделию работать равномерно, то отрегулировать натяжение лески способом, указанным выше.

Как установить кассетные рулонные шторы. Инструкция по установке рулонных штор «Кассета»

Установка рулонных штор «Кассета» со сверлением на пластиковые окна

1. Распаковать жалюзи, аккуратно разрезав упаковочный рукав. Будьте осторожны с режущими предметами, которые могут поцарапать изделие. Раскрутить цепочку управления (если есть).

2. Снять боковые декоративные крышки (1) с короба (11) и вкрутить по одному саморезу (5) на 2-3 мм в каждый боковой кронштейн (2), в место, обозначенное на рисунке "х".

3. Приложить изделие к раме окна. Опустить полностью полотно ткани (4). Выровнять короб так, чтобы ткань по ширине равномерно закрывала световой проем окна. Прикинуть расположение направляющих (3).

4. Прикрутить короб одним саморезом с любой стороны. Поворачивая свободный край короба, добиться равномерности закрытия светового проема (при необходимости). Если рама окна неровная, то короб относительно линий рамы будет установлен не параллельно.

5. Закрутить полностью второй саморез на свободном краю короба. Вкрутить оставшиеся два самореза по одному в каждый кронштейн.

6. Обезжирить на раме места крепления направляющих.

7. Отклеить защитную ленту с двустороннего скотча (8) на направляющих и приклеить их. Торцы С-образных направляющих изделия должны входить в специальные пазы в коробе, плоски - упираться к короб. Если изделие с плоскими направляющими (UNI 1), то полотно будет двигаться между ними и стеклом. В изделиях UNI 2 полотно двигается в направляющих типа "С". Светового зазора между тканью и направляющими быть не должно. В направляющие типа "С" снизу вставить заглушки (6).

8. Опустить полотно в нижнее положение и установить нижний ограничитель цепи. Нижняя планка (9) должна висеть в воздухе.

9. Поднять полотно в верхнее положение и установить верхний ограничитель цепи. Нижняя планка должна выступать из-под короба на 1-2 см.

10. Прикрутить саморезом держатель цепи на раму окна (если необходимо).

Установка рулонных штор открытого типа.. Как закрепить рулонную штору к пластиковому окну на саморезы 06

Правила эксплуатации рулонных штор «Кассета»

1. Подъем и опускание полотна ткани осуществляется с помощью цепочки управления. Фиксация нижней планки на любом уровне происходит автоматически. Если изделие оснащено пружиной, то подъем полотна осуществляется за счет пружины. Для опускания полотна необходимо повернуть ручку нижней планки и потянуть вниз. Для фиксации полотна в любом положении, повернуть ручку нижней планки вверх.

2. Изделие предназначено для установки только внутри помещений на рамы окон (с леской - только на пластиковые) с относительной влажностью воздуха не более 70%.

3. Необходимо избегать любого механического воздействия на полотно и комплектующие, а также попадание грязи на полотно ткани.

4. Допускается только сухая чистка полотна ткани мягкой щеткой или пылесосом.

5. Допускается короб и направляющие протирать влажной тряпкой.

6. Не допускается резкий подъем и опускание полотна.

7. Не допускается самостоятельный ремонт изделия клиентом.

8. Не допускается эксплуатация изделия со снятыми или переустановленными на большую высоту ограничителями цепи.

Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2

Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2

Порядок установки изделия

  1. Распаковать жалюзи, аккуратно разрезав упаковочный рукав. Будьте осторожны с режущими предметами, которые могут поцарапать изделие. Раскрутить цепочку управления (если есть).Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  2. Приложить изделие к раме окна. Опустить полотно ткани (4) на 10-15 см. Выровнять короб так, чтобы ткань по ширине равномерно закрывала световой проём окна. Отметить карандашом на раме положение короба. Прикинуть расположение направляющих (3). Для UNI-зебра убедиться в закрытии светового проема при опущенном полотне ткани.Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  3. Обезжирить на раме места крепления направляющих! Для UNI-зебра вставить нижний отвес в ткань.
  4. Отклеить защитную пленку с двустороннего скотча на дополнительном профиле короба и подкладочных плитках боковых кронштейнов и аккуратно, ориентируясь на метки, приклеить короб.Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  5. Отклеить защитную ленту с двустороннего скотча (8) на направляющих и приклеить их. Торцы С-образных направляющих изделия должны входить в специальные пазы в коробе, плоские – упираться в короб. Если изделие с плоскими направляющими (UNI 1), то полотно будет двигаться между ними и стеклом. В изделиях UNI 2 полотно двигается в направляющих типа “C”. Светового зазора между тканью и направляющими быть не должно. В направляющие типа “С” снизу вставить заглушки (6).Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  6. Для надежности рекомендуем закрепить конструкцию саморезами. Для этого, снять боковые декоративные крышки (1) c короба (11) и вкрутить по одному саморезу (5) на 2-3 мм в каждый боковой кронштейн (2) в место, обозначенное на рисунке “x”.Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  7. Опустить полотно в нижнее положение и установить нижний ограничитель цепи. Нижняя планка (9) должна висеть в воздухе (зазор 1…2 мм).Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  8. Поднять полотно в верхнее положение и установить верхний ограничитель цепи. Нижняя планка должна выступать из под короба на 1-2 см.Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2
  9. Прикрутить саморезом держатель цепи на раму окна (если необходимо).Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2

Установка натяжителя цепи (если используется)

Установка рулонных штор Uni-2. Инструкция по монтажу рулонных штор Uni-2

  1. а)Если вы используете цепь-петлю, то перед сборкой натяжителя необходимо накинуть цепь на одну из его половинок.
    б)Если вы используете обычную цепь, то необходимо заменить соединитель цепи на безопасный, собрать натяжитель, затем продеть цепь через него.
  2. Разметить место установки таким образом, чтобы после установки цепь всегда находилась в натяжении и сам натяжитель находился на одной вертикальной линии с механизмом управления.
  3. Обезжирить место установки, отклеить защитную пленку и приклеить натяжитель.

Правила эксплуатации

  • Подъем и опускание полотна ткани осуществляется с помощью цепочки управления. Фиксация нижней планки на любом уровне происходит автоматически. Если изделие оснащено пружиной, то подъем полотна осуществляется за счет пружины. Для опускания полотна необходимо повернуть ручку нижней планки и потянуть вниз. Для фиксации полотна в любом положении повернуть ручку нижней планки вверх
  • Изделие предназначено для установки только внутри помещений с относительной влажностью воздуха не более 70%.
  • Необходимо избегать любого механического воздействия на полотно, короб и другие комплектующие, а также попадания грязи на полотно ткани.
  • Не допускается резкий подъем и опускание полотна.
  • Допускается только сухая чистка полотна ткани мягкой щеткой или пылесосом.
  • Допускается короб и направляющие протирать мокрой тряпкой.
  • Не допускается самостоятельный ремонт изделия клиентом.
  • Не допускается эксплуатация изделия со снятыми или переустановленными на большую высоту ограничителями цепи.