Рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами. Горизонтальные жалюзи

Рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами. Горизонтальные жалюзи

Рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами. Горизонтальные жалюзиШтор и жалюзи своими Эту разновидность принято считать самой популярной. Вариант отличается удобством в использовании, высокой практичностью и доступной 4726 ценой. Закрепить жалюзи можно прямо на стеклопакет. Благодаря плотному прилеганию к стеклу такие шторы останутся неподвижными при проветривании. Воздушный поток не будет сдвигать их с места. За горизонтальной моделью для окон легко ухаживать. В большинстве случае достаточно просто протереть влажной салфеткой каждый лепесток. Один из немногих недостатков – невозможность установить жалюзи 4726 на раму из алюминия.

Чтобы сделать правильный выбор при покупке штор для своего балкона, необходимо знать, какие модели сегодня пользуются наибольшим спросом благодаря своему удобству, практичности и привлекательному внешнему виду:

  • Пластиковые. Такой вариант подходит тем, кто заинтересован в экономии. Это самые дешёвые жалюзи на раздвижные окна. За ними легко ухаживать. Модель может иметь любой цвет и оттенок для любого интерьера;

Рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами. Горизонтальные жалюзи

  • Кассетные. Стоят значительно дороже, чем пластиковые, но имеют больше достоинств и преимуществ. Кассетные жалюзи делятся на подвиды, которые имеют существенные различия между собой;
  • Волнистые. Эта модель для балконных окон стала популярной в основном из-за своей внешней привлекательности;
  • Алюминиевые. Стоят сравнительно недорого, однако отличаются большими неудобствами в использовании;
  • Деревянные. Шторы имеют высокую стоимость по сравнению с алюминиевым или пластиковым вариантами. Основное преимущество – экологичность. Главный недостаток – большой вес лепестков. Утяжелённая конструкция может отсоединиться от окна в самый неожиданный момент. Любителям экостиля рекомендуется использовать бамбуковые жалюзи, имеющие меньший вес.

Рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами. Горизонтальные жалюзи

Рулонные шторы на алюминиевые окна. Как установить рулонные шторы на пластиковые окна?

Для начала Вам понадобиться:

  • Во-первых , изделие, которое будет соответствовать размеру окна;
  • Во-вторых , шуруповёрт;
  • В-третьих , карандаш;
  • В-четвертых , ножницы;

Чтобы убедиться в правильном размере изделия необходимо вал с тканью приложить к раме окна. Идеальный размер изделия принято считать тот, у которого края ткани проходят по наружному краю оконного штапика. При этом кронштейны, которые держат вал, будут выступать на 15-20 миллиметров с каждой стороны.

Для удобства установки, необходимо все комплектующие с упаковки разложить на ровную поверхность. Кронштейны вставляем в вал. Со стороны, где установлена цепочка или есть отверстие под цепочку – это будет сторона управления ролшторы, ещё можно назвать его основным механизмом. Что бы определить сторону управления, необходимо посмотреть на положение частей окна. Если Вы устанавливаете изделие на поворонно-откидную раму окна, тогда цепь управления лучше установить с той стороны, где расположены петли. Если это глухая часть – тогда установите механизм с цепью с противоположной стороны от поворотно-откидной створки. Это поможет Вам избежать попадания цепи между рамой окна и открывающейся створкой и не повредит цепочку управления.

Далее прикладываем рулонные шторы на окно. Отмечаем кронштейны с плоской стороны, то есть с противоположной стороны от вала. Обратите внимание, что кронштейны состоят с нескольких частей: крепления и внутривальный механизм.
После чего снимаем Вал и снова прикладываем кронштейны (но без механизмов) к уже отмеченным меткам. Отмечаем точки сверления и прикручиваем их. Делаем это поочерёдно. Когда кронштейны установлены, мы заводим вал с механизмами в специальные отверстия и защёлкиваем их.

Принцип установки рулонной шторы на поротно-откидную и глухую части окон абсолютно идентичны. Единственным моментом является то, что для более качественного визуального оформления окна, кронштейны глухой и поворотно-откидной частей нужно стараться выровнять по высоте, что бы резкие перепады между высотами изделия меньше были заметны.

Вы установили рулонные шторы на окна. Как установить нижнюю фиксацию в виде магнитов или леску, мы опишем дальше в этой статье.

Если установить магниты на уже установленную систему просто, то установку лески на изделие нужно предусматривать заранее.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/rulonnye-shtory-na-balkon-s-razdvizhnymi-oknami-osobennosti

Жалюзи на раздвижные окна на балконе. Разновидности балконных систем

Производители предлагают несколько вариантов жалюзи для балконов:

  • Горизонтальные системы отличаются простотой эксплуатации и ухода. Эти жалюзи считают самыми практичными и востребованными моделями для оформления пластиковых окон на балконах;
  • Вертикальные модели воплотили в себе комфорт, стиль и удобство регулирования. С их помощью можно спрятать от любопытных взглядов предметы, находящиеся на балконе. Светозащитные системы изготавливают в основном из алюминия, современного текстиля, пластика;
  • Фасадные жалюзи ставят с наружной стороны балкона. Подобные устройства – прекрасная защита от солнечных лучей и проникновения воров. Подобные устройства повышают функциональность пластиковых окон. В холодное время фасадные ламели сохраняют внутри балкона тепло, в теплое время они препятствуют повышению температуры. В качестве основных материалов для фасадных жалюзи используют алюминий и нержавеющую сталь, что делает их устойчивыми к коррозии;
  • Качественные жалюзи на алюминиевые раздвижные окна также делают из плиссе. Конструкция представляет собой плиссированную ткань с равномерными складками, размером до 2 см. Высокая стоимость оправдывается функциональностью данного устройства: плиссе подходит для любых оконных проемов, имеет эстетичный и оригинальный вид, легко стирается. Для регулировки открывания и закрывания используется ручка, электронный пульт или декоративная веревка;
  • Рулонные жалюзи универсальны , имеют множество вариантов исполнения, привлекательны по стоимости. Подходят для установки на солнечной стороне дома, предотвращают повышение температуры внутри лоджии;
  • Римские шторы признаны классическим вариантом балконных жалюзи. Полотно состоит из отдельных ламелей, складываемых и регулируемых поворотными механизмами. В качестве основы используют хлопок, лен, шелк, т. е. материалы стойкие к выгоранию.
  • Деревянные (бамбуковые) жалюзи – неплохой элемент декорирования интерьера. Конструкция имеет существенный вес, поэтому важно надежно закрепить ее на балконе.

Как крепить рулонные шторы на лоджии. Рулонные шторы на балкон. Критерии выбора

Для того, чтобы правильно подобрать необходимую модель для остекленных балконов, в первую очередь нужно обратить внимание на конструкцию ваших окон и дверей.

Выделим три основных типа:

  1. Раздвижные системы.
  2. Алюминиевые окна.
  3. Отдельно рассмотрим балконную дверь.

Важно. При выборе занавесок для раздвижной системы необходимо учитывать особенности ее работы.

По двум параллельно установленным направляющим движутся составные части. Проще говоря, принцип шкафа-купе. При этом одна створка находит на другую. Предположим, балкон состоит из четырех оконных рам. Две средние могут раздвигаться, наезжая на крайние. В этом случае закрепить изделие непосредственно на раму мы можем только для движущихся частей.

Как крепить рулонные шторы на лоджии. Рулонные шторы на балкон. Критерии выбораЗакрепить шторы можно только на сдвижных створках, внутренняя плоскость которых не перекрывается при открытии окна

При этом на неподвижных частях просто не будет места для крепежа. Этот вариант нельзя считать вполне подходящим. Защищенной от солнца и посторонних глаз окажется лишь половина балкона. Как же прикрепить занавески по всей длине? Монтаж проводится к потолку или стене. Выбирается оптимальное расстояние от стекла к валу. При этом можете закрыть всю площадь балконных окон. Эта вариация не будет препятствовать полноценной работе раздвижной системы.

Допустимо также помещение полотна в промежуток между стеклопакетами. При этом управляющая конструкция выводится наружу так, что бы ни мешать работе самих окон. Но становится невозможным гигиенический уход, так как основная часть просто недоступна.

Ввиду всего вышесказанного идеальным решением для такой конструкции окон станет крепление к потолку.

Как крепить рулонные шторы на лоджии. Рулонные шторы на балкон. Критерии выбораЗакрепление штор на потолке лоджии будет оптимальным решением для раздвижных оконных систем

Более привычными, распространенными являются алюминиевые окна. В этой схеме строения каждая створка оснащена отдельной фурнитурой. Она регулирует положения: открыто, закрыто, проветривание. Возможны «глухие» части не меняющие своего расположения. Это дает возможность не привязываться к механизмам самих окон.

Как крепить рулонные шторы на лоджии. Рулонные шторы на балкон. Критерии выбораКассетные рулонные шторы на окне из алюминиевого профиля

В комплектующие рулонных штор входят крепежи с зажимами и скотчем (не обывательский, а профессиональный двухсторонний строительный скотч). Они способны крепко закрепить шторки не повреждая саму оконную раму. Более детально мы рассмотрим конструкции и пошаговую инструкцию крепежа в отдельном блоке статьи.

Балконная дверь вынесена отдельной темой, так как имеет специфическую конструкцию и функции. Так же как и отдельные части алюминиевых окон, у нее регулируется положение в пространстве. Но чаще всего она занимает крайнее положение, то есть практически впритык к стене.

Как крепить рулонные шторы на лоджии. Рулонные шторы на балкон. Критерии выбораРулонные шторы системы день-ночь в зависимости от расположения полос могут полностью перекрыть солнечный свет или создать рассеянное освещение

Нужно правильно выбрать размер полотна для рулонных штор на балконную дверь. Так чтобы при открытии валик не упирался. В случае верного расчета для работы двери не будет помех. Отделка дверного откоса не повреждается. Допустима установка с внешней стороны. Неудобство в том, что каждый раз для изменения высоты шторки придется открывать балконную дверь.

Как крепить рулонные шторы на раздвижные окна. Как выбрать рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами и идеи с фото

Занавески на балконе с раздвижными окнами создают ощущение домашнего тепла и уюта. Одним из самых распространенных их типов на данный момент считаются рулонные шторы. Они нравятся пользователям из-за легкости в установке и использовании, эстетичного внешнего вида и долгого срока службы. Но, чтобы они справились со своей функцией должным образом, важно знать, как их выбрать правильно.

Рулонные шторы для защиты от солнца

Одна из основных функций рулонных штор на балкон с раздвижными окнами – защита помещения от солнечного света. Насколько хорошо они будут спасать от ярких лучей, зависит от полотна.

Как крепить рулонные шторы на раздвижные окна. Как выбрать рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами и идеи с фото

Существует 2 типа полотен: плотное и полупрозрачное. Самыми популярными среди плотных считаются Dimout и Blackout. Первый вариант защищает помещение от яркого света, но частично пропускает лучи. Второй – более плотный, дает стопроцентную защиту от солнца.

Рулонные шторы – отличный выбор, особенно для кухонь с выходом на балкон, поскольку они очень тонкие и изготавливаются из влагостойких тканей, которые можно протирать. Кроме того, полотно легко подрезать по размеру по необходимости.

Как правильно выбрать

Правильно выбранные шторы на балкон сделают помещение стильным и уютным и не утяжелят обстановку при этом. Подбирая такие изделия, стоит руководствоваться следующими критериями.

Как крепить рулонные шторы на раздвижные окна. Как выбрать рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами и идеи с фото

Внешний вид

В магазинах можно встретить огромный ассортимент самых разных штор. Но при выборе не забывайте оценить, как шторы будут смотреться в интерьере помещения.

Цвет

Здесь также стоит помнить о стороне света, на которую выходит ваш балкон или лоджия. Если помещение находится на солнечной стороне, в приоритете будут светлые оттенки. В остальном можете экспериментировать: выбирайте шторы разных цветов и сочетайте их с другими предметами интерьера.

Как крепить рулонные шторы на раздвижные окна. Как выбрать рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами и идеи с фото

Крепления

Обязательно обратите внимание на крепления перед покупкой штор. Важно, чтобы они не препятствовали свободному открытию окон.

Если вы хотите приобрести изделия для квартиры в классическом стиле, покупайте продукцию одного стиля и подходящей цветовой гаммы (белый, коричневый, бежевый). Также не стоит приобретать шторы в цвет стен: они будут сливаться и теряться на фоне друг друга.

Рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами. Горизонтальные жалюзи 10

Вид окон

Если у вас на балконе или лоджии установлены раздвижные окна, лучше приобретайте классические тканевые рулонные шторы. Такой вариант не будет препятствовать свободному открытию и закрытию окон.

Какой материал лучше

Наиболее распространенные материалы для рулонных штор на балкон с раздвижными окнами – ткань и дерево. Тем хозяевам, чей балкон или лоджия выходит на южную сторону, стоит обратить внимание на более плотные варианты. Если сторона северная, можно смело выбирать шторы из легких тканей.

Как крепить рулонные шторы на раздвижные окна. Как выбрать рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами и идеи с фото

Дерево

Обычно рулонные шторы делаются из бамбука или джута. Деревянные полотна долговечные и очень прочные. Большое преимущество материала – его экологичность: деревянные модели даже не вызывают аллергии. Проблематичный момент – массивность и тяжесть подобной конструкции: при сильном порыве ветра и сквозняках такие шторы создают много шума в помещении.

Как крепить рулонные шторы на раздвижные окна. Как выбрать рулонные шторы на балкон с раздвижными окнами и идеи с фото

Раздвижные шторы на окна. Раздвижные и подъемные шторы

Раздвижные и подъёмные шторы выполняют множество функций: затеняют помещение в знойный день, позволяют отгородиться от внешнего мира, укрыться от взглядов прохожих. Существует множество разновидностей таких штор, причём каждая из них отличается своими особенностями.

    Раздвижные шторы на окна. Раздвижные и подъемные шторы

    Шторы в интерьере помещения

    Текстильное оформление интерьера позволяет придать дому тепла и уюта. Такой вид декора важен в любом помещении, например, вы можете купить раздвижные шторы для ванной комнаты или установить рулонные шторы на алюминиевые раздвижные окна в гостиной.

    Благодаря большому выбору фактур и расцветок тканей удаётся выбрать подходящие шторы под любой стиль интерьера. Однако для гармоничного оформления необходимо правильно сочетать расцветки и фактуры тканей. Помимо этого важно учитывать крепление  штор и продумывать механизм фиксации.

    Раздвижные шторы на окна. Раздвижные и подъемные шторы

    Раздвижные шторы

    Самый популярный вариант штор – это раздвижной механизм. В данном случае штора состоит из двух полотнищ ткани, навешенных на карниз и перемещающихся по нему. Кстати, такой вид штор популярен не только в комнатах, не меньшей популярностью пользуются раздвижные шторы для душа. Если окно очень узкое, можно использовать не две, а одну штору, которая будет либо  неподвижной, либо сдвигающейся в одну сторону. Чтобы красиво задрапировать окно такой шторой, можно использовать держатель, который крепится с одной стороны окна. В этот держатель заправляется штора. Для очень больших и широких окон можно использовать не две, а целых четыре шторы, две из которых крепятся по краю оконного проёма, а остальные две по его центру. Такие шторы должны легко перемещаться по карнизу в любую сторону, чтобы открывать доступ к окну. Данная раздвижная система для штор помогает открывать и закрывать нужные части оконного пространства. Кроме того вам может понадобиться раздвижная штора для душа, которую вы можете купить в любом хозяйственном магазине. Она будет выполнять защитные функции.