Отличия горизонтальных от установки рулонных жалюзи. Основные виды

Отличия горизонтальных от установки рулонных жалюзи. Основные виды

Жалюзи – шторы, полотно которых состоит из параллельных пластин, служащих для защиты помещения от солнца, воздушных потоков, пыли, осадков. Полоски (ламели) могут быть изготовлены из разнообразных материалов: дерева, пластика, металла, ткани. Наиболее практичным и недорогим является алюминий. Однако более экологически чистый и красивый материал – дерево.

По способу размещения ламелей выделяют горизонтальные и вертикальные жалюзи. Вертикальные чаще всего используются в нежилых помещениях. Они идеальны для оконных проемов, превышающих стандартные размеры, а также в комнатах с низким потолком. Чаще всего их ламели изготавливают из полиэстера: жаккарда (тканого материала) и стеклоткани (нетканого).  Горизонтальные жалюзи распространены в самых разнообразных помещениях. Их отличает большой выбор материалов и способов установки на окна.

Разновидность горизонтальных жалюзи – рулонные шторы. Они представляют собой единое полотно, которое, наматываясь на специальный валик, закрепленный над окном, сворачивается в рулон. Для фиксации занавески на необходимой высоте нижний ее край оснащается рейкой-утяжелителем. В закрытом виде рулонная штора практически незаметна.

Наибольшей популярностью пользуются следующие виды рулонных штор:

  • открытого типа, представляющие собой предельно простую конструкцию из вала, крепящегося на стену, тканевого полотна и планки-утяжелителя;
  • закрытого типа, имеющие короб, закрывающий рабочий вал, и боковые планки, четко фиксирующие полотно в пределах оконного проема.

Что лучше жалюзи или ролеты на кухню. Преимущества и особенности рулонных штор

Что лучше жалюзи или ролеты на кухню. Преимущества и особенности рулонных штор Рулонные шторы на окна — это светозащитная система, состоящая из специального полотна, кронштейна и вала, на который наматывается полотно. Все ткани для рулонных штор обрабатываются специальной пыле- и грязеотталкивающей пропиткой . С ними вы забудете о пыльных занавесках и тяжелом воздухе в комнате. Они окрашены специальными стойкими красками, устойчивыми к солнечным лучам. Поэтому изделия на долгие годы сохраняют яркий и привлекательный вид . Все полотна для роллетов имеют сертификацию: они не токсичны и не имеют запахов, поэтому могут использоваться и в детской комнате, и в спальне, и в других помещениях.

Что лучше жалюзи или ролеты на кухню. Преимущества и особенности рулонных штор Существует широкий ассортимент тканей для рулонных штор:

  • однотонные и фактурные полотна;
  • ткани с нанесенным рисунком, в том числе под индивидуальный заказ;
  • полупрозрачные изделия и шторы Blackout с возможностью максимального затемнения;
  • многофункциональное полотно «День-ночь»;
  • изделия с серебристым слоем, отражающим солнечные лучи.

Что лучше жалюзи или ролеты на кухню. Преимущества и особенности рулонных штор Как выбрать ткань для своих идеальных рулонных штор? Подбирайте под конкретное помещение . Например, если роллеты будут висеть в спальне или детской, отлично подойдет ткань Blackout. Она затемняет пространство на 80-90%, создавая условия для спокойного и крепкого сна даже днем. Для слишком солнечных комнат будут идеальны шторы с серебристым покрытием. Светофильтр отразит прямые солнечные лучи и не даст помещению нагреться. Для окон на первых этажах прекрасным вариантом станет полотно «День-ночь», ведь его можно не поднимать даже днем: опущенное изделие защитит от посторонних взглядов с улицы, при этом помещение будет наполнено светом через полупрозрачные полосы на ткани.

Роллеты бывают открытой и закрытой конструкции . Что лучше жалюзи или ролеты на кухню. Преимущества и особенности рулонных штор В закрытом варианте вал и собранное на нем полотно покрыты декоративным коробом (кассетой), что делает систему единым целым с окном, а также защищает полотно от пыли и грязи. Открытая конструкция такого короба не имеет.

Поскольку роллеты изготовлены из ткани, мы не советуем использовать их в следующих случаях:

  • на кухне. Выбирая между жалюзи или рулонными шторами на кухню, остановите выбор на жалюзи. Пищевые ароматы быстро пропитают ткань роллетов. К тому же кухонные занавески приходится часто стирать, а это вредно для рулонных штор, т. к. приведет к вымыванию специальной пропитки. Алюминиевые ламели достаточно протереть влажной губкой, да и запахи они не впитают;
  • во влажных помещениях, например, в бане. Роллеты быстро впитают влагу и конденсат. На полотне появятся разводы, что испортит внешний вид изделия. Очевидно, какие шторы лучше выбрать в данном случае: жалюзи или рулонные?

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Горизонтальные жалюзи, фото которых представлены в статье, состоят из реек (ламелей), соединенных между собой прочными шнурами из искусственных нитей, что позволяет одновременно поворачивать пластины жалюзи на 1800.

Производители выпускают жалюзи с ламелями из разнообразных материалов, и это определяет их эксплуатационные качества, возможность использования в помещении определенного стиля и стоимость.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Популярны жалюзи алюминиевые, горизонтальные ламели которых имеют следующие свойства:

  • не деформируются во время использования, не ломаются и не гнутся;
  • прочные;
  • имеют малый вес, что удобно при значительной площади оконного проема;
  • не выгорают от ультрафиолета;
  • не перегреваются на солнце;
  • не боятся влаги.

Алюминиевые жалюзи выпускаются в разных цветовых вариантах, так что подобрать соответствующие интерьеру совсем не трудно. Кроме того, можно комбинировать ламели разных цветов, создавая оригинальные жалюзи. Алюминиевые жалюзи отлично впишутся в помещение, оформленное в стиле минимализма, хай-тек, лофт, модерн.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Часто алюминиевые планки покрывают пластиковым напылением, что усиливает прочность изделия, а также препятствует налипанию пыли. Алюминиевые жалюзи незаменимы в помещениях с повышенной влажностью, например, ванных комнатах. За такими шторами ухаживать просто, надо лишь регулярно протирать их влажной тряпкой.

Нюанс!  Металлические жалюзи во время подъема и спуска производят сильный шум.

Пластиковые горизонтальные жалюзи – это самый доступный по цене вид занавесей. В гипермаркетах можно приобрести уже готовые пластиковые конструкции разных размеров. Они предлагаются в полном сборе с системой крепления и подъема.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Легкие пластиковые модели разнообразны по цвету, кроме однотонных жалюзи производители выпускают пластик, имитирующий древесину. Такой вид оконных штор подходит ко многим видам интерьера, часто их используют в офисах, кухнях, на балконах, верандах, лоджиях, в гаражах.

Пластиковые жалюзи комбинируют с текстильным оформлением окна, прикрывая тюлем или органзой. В этом случае жалюзи обеспечивают защиту от солнечного света, а текстильные шторы украшают окно.

Важно! Пластиковые жалюзи необходимо размещать подальше от источников тепла и не вешать вблизи от плиты или батареи.

Деревянные горизонтальные жалюзи еще называют венецианские. Рейки имеют ширину 25-50 мм и нанизаны на веревки, благодаря которым планки поднимаются, открывая окно, или поворачиваются, меняя угол доступа солнечного света.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Для производства деревянных жалюзи используется следующий материал:

  • канадская липа;
  • пробковое дерево;
  • прессованный бамбук.

Деревянные жалюзи являются одним из самых дорогих видов:

  • конструкции экологически безопасны, поэтому их используют в детских комнатах;
  • повышенная влагостойкость, устойчивость к температурным перепадам и воздействию УФ-лучей;
  • не требуют сложного ухода;
  • легкие и прочные;
  • красивый природный узор на планках;
  • богатство естественных оттенков.

Такие жалюзи можно комбинировать с другими эко-материалами, декорируя окна. Композиции выглядят оригинально. Деревянные жалюзи – отличное функциональное украшение. Деревянные жалюзи прекрасно гармонируют со всевозможными этническими и современными стилями.

Деревянные жалюзи производятся не только из планок разной ширины. Существуют и другие виды:

  • Pinoleum – тесьма крепится вертикально на узкие планки, поэтому штора получается тонкая и гибкая, ее можно заворачивать в рулон;
  • Faux производятся из композитного материала (древесные частицы и искусственное вещество), поэтому стоят дешевле обычных деревянных и имеют повышенную влагоустойчивость.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Тканевые горизонтальные жалюзи изготавливают из различных видов тканей с добавлением полиэстера и пропитывают специальными составами:

  • пылеотталкивающим;
  • антистатиком;
  • водоотталкивающим.

Горизонтальные жалюзи. Материал для жалюзи

Светопропускная способность таких жалюзи зависит от плотности ткани в ламелях. Чем ткань плотнее, тем лучше она держит форму и меньше солнечных лучей пропускает. Наибольшей популярностью пользуются тканые жалюзи из жаккарда. Фактурный рельефный рисунок этого материала отлично вписывается в стиль гостиных, спален и детских комнат.

Вертикальные жалюзи. Производство вертикальных жалюзи

Изготовление вертикальных жалюзи — интересная и практичная альтернатива производству текстильных штор. В отличие от классических драпировок на окнах, жалюзи визуально не уменьшают пространство комнаты и не требуют сложного ухода.

Смотрите еще: Как установить жалюзи .

Вертикальные жалюзи — наиболее популярная альтернатива обычным шторам.

Описание и виды вертикальных жалюзи

Все они имеют одинаковую конструкцию, идентичны по механизму действия.

Различаются лишь формы карнизов и их технические характеристики:

  1. Классические жалюзи образуют на окне единое полотно квадратной или прямоугольной формы. Ламели при этом одинаковы по длине и ширине.
  2. Наклонные подойдут для мансардных окон и проемов нестандартной формы. При установке карниз размещается не параллельно полу, а под углом, соответствующим геометрии окна. Ламели имеют разную высоту, образуя по низу ровную прямую линию.
  3. Арочные жалюзи предназначены для закругленных окон. Повторяя контур проема, ламели подчеркивают мягкие линии окна и дополняют стилистическую композицию.
  4. Плиссе представляют собой не отдельные ламели, соединенные между собой цепочкой, а 1-2 глухих полотна. По виду такая конструкция напоминает гармошку.

Все вертикальные жалюзи имеют одинаковую конструкцию.

Особенности и характеристики

Вертикальные жалюзи отличаются от прочих внешним видом, способом крепления на окнах и техническими характеристиками.

Еще читайте: Как опустить жалюзи .

Вертикальные жалюзи различаются внешним видом.

Из чего состоят, и устройство

Механизм жалюзи включает в себя карниз, полотна ламелей, фурнитуру для крепления и заглушки. Карниз поставляется в готовом виде и не нуждается в сборке.

Ламели последовательно крепятся на бегунки и соединяются цепочкой. По краям карниза устанавливаются заглушки, чтобы бегунки случайно не выпали во время движения по направляющей. Ламели приводятся в движение веревочной нитью. За счет натяжения начинают двигаться бегунки, закрывая или открывая оконный проем.

Подробнее: Жалюзи с ламбрекеном .

Жалюзи включают в себя карниз, ламели и фурнитуру.

Дополнительно крепится поворотная нить, позволяющая отрегулировать уровень попадания света в помещение.

Преимущества и недостатки

Преимуществом вертикальных жалюзи является их практичность. Для удаления пыли с поверхности ламелей достаточно протереть их слегка влажной тряпкой, обработать парогенератором или пылесосом. Разбирать конструкцию или снимать полотна при этом не требуется.

Еще одно преимущество вертикальных жалюзи заключается в том, что они не занимают места рядом с окном. В маленьких помещениях неудобно размещать тяжелые волнистые полотна. Жалюзи решают эту проблему: надежно закрывают комнату от солнечных лучей и оставляют открытым максимум пространства.

Практичность является главным преимуществом вертикальных жалюзи.

К недостаткам можно отнести возможную поломку механизма и необходимость в ремонте. Чаще всего починить жалюзи в домашних условиях не удается, т.к. для замены сломанных элементов требуется разобрать карниз.

Фурнитура для жалюзи

Вертикальные жалюзи состоят из следующих частей:

  • пластикового короба;
  • рельсов;
  • держателя конструкции;
  • комплекта бегунков;
  • ламелей;
  • грузиков для утяжеления полотен;
  • Фурнитура для жалюзи включает пластиковый короб, рельсы, ламели.

    В зависимости от ценового сегмента и производителя, запчасти бывают пластиковыми или металлическими. Последние долговечны и меньше подвержены поломкам.

    Ламели для жалюзи

    Ламели подразделяются на:

  1. Текстильные. Этот вид полотен имеет богатую цветовую палитру и эффектно смотрится в интерьере.