Как просто сшить жалюзи из ткани своими руками. Материалы для изготовления жалюзи и порядок выполнения работ

Как просто сшить жалюзи из ткани своими руками. Материалы для изготовления жалюзи и порядок выполнения работ

Сделать жалюзи своими руками можно, если под рукой есть ткань или пластик, можно использовать и алюминий.

Стеклоткани изготавливают из стекольного волокна, такие ткани не подвержены влаге, не горят и служат очень долго.

Сшить жалюзи из ткани проще всего, в этом случае лучше изготавливать вертикальную конструкцию. Выбирая ткань для изготовления жалюзи, обязательно следует присматриваться к тому, насколько плотной она является.

Срок службы ламелей будет напрямую зависеть от их плотности. Вместе с тем этот показатель оказывает основное влияние на стоимость материала. Лучше не тратить время на выбор нетканого материала, поскольку он подвержен влиянию влажности и может быстро испортиться.

При желании сделать на кухню жалюзи можно приобрести стеклоткань, которая является пожаробезопасной в наибольшей степени, чем другие виды тканей. При горении стеклоткани не происходит выделение вредных веществ. Можно не применять для обработки водоотталкивающую пропитку, как для других видов тканей. На солнце стеклоткань способна долго сохранять свой цвет.

В любом специализированном магазине можно приобрести бегунок, который является комплектующим для жалюзи. От качества установки бегунков будет зависеть качество работы жалюзи, на которую может оказывать влияние и качество самого бегунка. В качестве материала для изготовления бегунков жалюзи служит пластик.

Перед тем как сделать жалюзи, изготавливают выкройку. По ней необходимо вырезать материал так, чтобы каждая деталь была аккуратной, иначе при шитье могут появиться определенные погрешности, которые не следует допускать. Когда полотна уже выкроены, то для дальнейшего изготовления жалюзи их следует подшить с каждой стороны, подгибая материал не более чем на 2 см.

Далее приступают к изготовлению крепежа, когда уже подшиты полоски. Затем необходимо протянуть шнурки, с помощью которых ламели следует двигать. Бегунок заранее крепят к карнизу, чтобы он мог свободно перемещаться, а с другой стороны на него цепляют ламели. Готовое изделие должно быть надежно закреплено на карнизе, после этого им можно пользоваться.

Жалюзи из пластика своими руками. Как сделать жалюзи своими руками в домашних условиях из подручных средств

Люди делают жалюзи своими руками, потому что получившееся изделие имеет дизайнерский внешний вид и пропускает свежий воздух. Несмотря на продуваемость конструкции, шторы так же хорошо защищают от солнца, как и классические занавески. Это важно для создания комфортной обстановки в доме или офисе, защиты мебели и элементов декора от выгорания.

Жалюзи — это простой аксессуар, защищающий помещение от попадания прямых солнечных лучей.

Особенности жалюзи, материалы изготовления и виды

Жалюзи — это практичное, универсальное ограждение, задерживающее солнечные лучи. Конструкция не требует особого ухода. Шторы производят из экологически чистого сырья, пропитывают специальным составом (влагостойким, пылеотталкивающим). Изделие не сохраняет запахи и не задерживает грязь.

Качественные модели настолько безопасны, что их используют в стерильных помещениях. Конструкция штор простая, для установки не потребуется много времени и сил. Занавески можно подобрать под любую форму окна (например, для арочной подойдет плиссе «павлиний хвост»).

Многофункциональность выделяет жалюзи на фоне традиционных аналогов с массивными драпировками.

Материалы, подходящие для изготовления штор, следующие:

  • алюминий (шумный материал, устойчив к смене температурных режимов);
  • дерево (дорог, имеет ограниченную цветовую гамму);
  • пластик (прочный, устойчивый материал);
  • ткань (декоративный элемент, требует особого ухода);
  • бумажные или фотообои (легкий в обработке материал).

Вертикальные

Вертикальная конструкция визуально увеличивает высоту потолков. Угол поворота ламелей (пластины, полосы) регулируется шнуром или электроприводом, который отвечает и за их перемещение по карнизу. Строгие шторы удачно впишутся в офисный интерьер.

Вертикальные жалюзи увеличивают высоту потолков.

Горизонтальные

Полосы венецианских штор располагаются горизонтально и зрительно расширяют комнату. Детали конструкции можно прикрепить к створке окна (внутри стеклопакета), как и к любой другой ровной поверхности. Вращающийся барабан, установленный вместо гардины, позволит раскрывать и собирать изделие, регулировать его высоту.

Горизонтальные жалюзи можно прикрепить к створке окна.

Горизонтальные занавески подчеркнут дух открытого пространства в доме или на террасе.

Плиссе

Плиссе легки в изготовлении, но за счет своей простоты теряют функциональность, потому что занавески с «веером» имеют статичное расположение (механизм регулирования высоты в этой модели не предусмотрен). Материал собирается в гармошку и крепится к карнизу. Изделие устанавливают на окна любой формы благодаря подвижности сложенного ступеньками основания.

Жалюзи плиссе собираются в гармошку.

Вес жалюзи плиссе небольшой, что позволяет монтировать их прямо на стекло (на клеящиеся крепления).

Конструкция используется при оформлении интерьера в классическом стиле, т.к. выступает в роли нейтрального элемента.

Рулонные

Рольшторы, или рулонные конструкции, включают в себя ткань, специально обработанную от выцветания, выгорания, для повышения влагостойкости, и валик, на который накручивается материал. Этот механизм позволяет свободно сматывать и фиксировать занавески на нужной высоте. Изделие из плотных материалов используется в качестве заглушки в промышленных помещениях на предприятиях.

Рулонные занавески можно фиксировать на нужной высоте.

Пошаговая инструкция по изготовлению жалюзи своими руками на окна

Для изготовления жалюзи не потребуются техническое образование или столярный опыт. А вещь, сделанная своими руками, автоматически становится дизайнерским объектом. Но перед созданием занавесок необходимо подготовиться.

Подготовка к работе

Первый этап подготовки — выбор основы.

Преимущества материалов:

  1. Бумажные обои удобны в обработке. Они пропускают солнечный свет.
  2. Флизелиновые, виниловые полотна прочны, имеют большой выбор расцветок и фактур. Сразу продумайте способ их фиксации при монтаже (они будут скручиваться обратно в рулон).

Следующий шаг — разметка. Измерьте оконный проем. Для широких окон подойдут метровые шпалеры (устаревшее слово, обозначающее отделочный материал), а для узких — 50-55-сантиметровые.

Необходимо измерить оконный проем.

Третий этап — выбор места для монтажа. Варианты установки жалюзи:

  • внутри проема;
  • снаружи проема (для затемнения помещения);
  • на оконную раму (для пластиковых окон).

Как из старых жалюзей сделать тканевые. Как сделать вертикальные жалюзи из ткани?

Какую использовать ткань для этих целей, нужно ли специально чем-то обработать ткань или накрахмалить для жесткости? Какая нужна фурнитура?

Можно ли в старых вертикальных жалюзи заменить ткань, она потеряла приличный вид, а сами механизмы в порядке.

Какую использовать ткань для этих целей

При выборе ткани надо уделять внимание как текстуре, так и цвету. По текстуре ткань должна быть плотной, хорошо держащей форму. Современные ткани обладают самой разнообразной текстурой: матовой, светонепроницаемой, светоотражающей и пр.

Не стоит останавливать выбор на ткани с набивным рисунком, так как он выгорит гораздо быстрее тканого. Можно применить для вертикальных жалюзей в гостиной ткань типа dim-out, а в спальню – типа black-out. Часто используется в этих целях ткань жаккард. Что касается цвета ткани, то в детскую надо использовать многоцветные ткани, а в гостиную – кремовые тона. Ткань зеленого цвета способна снимать головную боль, желто-оранжевого поднимает настроение, красного – увеличивает работоспособность.

нужно ли специально чем-то обработать ткань или накрахмалить для жесткости

Выбранную ткань можно ничем не обрабатывать, а тут же раскраивать на ламели.

Из фурнитуры понадобятся следующие составляющие:

• направляющая из пластмассы или алюминия с ползунками;

• деревянные тонкие филенки;

Можно ли в старых вертикальных жалюзи заменить ткань

Конечно, вместо того, чтобы делать новые жалюзи, лучше обновить старые. Для этого достаточно старые ламели поменять на изготовленные новые. Это обойдется гораздо дешевле, чем делать совершенно новые.

Схему устройства вертикальных тканевых жалюзей прилагаю

Как из старых жалюзей сделать тканевые. Как сделать вертикальные жалюзи из ткани?

Жалюзи замечательно защищают комнату от солнечных лучей и от посторонних взглядов.

Для того, чтобы сделать вертикальные жалюзи понадобится плотная ткань, которая замечательно может держать форму. Перед выбором цветовой палитры, стоит отталкиваться от интерьера комнаты, а также от цвета обоев. Некрасиво будет, если гостиная, спальня или кухня, детская в ярких оттенках и тонах, а жалюзи будут в тёмных, черных. Если комната в классическом стиле, тогда замечательно подойдут однотонные цвета, или цвета в более светлой цветовой гамме. Если спальня весёлая, яркая, тогда сделайте жалюзи комбинированные, в более ярких оттенках и тонах.

Вертикальные жалюзи придают комнатам изысканности, интересного виду и утонченного дизайну.

Перед тем как начинать делать жалюзи, нужно самое первое определиться с длинной занавесок, а также количество и ширину планки.

При выборе ширины ламели, нужно ещё учитывать величину оконного проема.

После того, как Вы купили все детали, можно начинать вырезать ламели, которые должны быть в два раза шире от ламели держателя, также, нужно учитывать ещё припуски.

Как из старых жалюзей сделать тканевые. Как сделать вертикальные жалюзи из ткани?

Следующим этапом нужно сложить ламели лицевой стороной внутрь, а потом прострочить три стороны, вывернуть, прогладить и обработать четвертую сторону, потом стоит прикрепить филенки к каждой обработанной полоски при помощи клея. Следующим этапом стоит посредине прикрепить резьбовые крючки.

Потом стоить взять шнур и протянуть вверху через все отверстия, а также не стоит забывать про крючки.

Внизу ламели нужно скрепить подготовленным крючком.

Незабываем на шарнирах прикрепить штангу, чтобы наши жалюзи можно было двигать.

Конечно, такие жалюзи не так просто сначала сделать, но самодельные придают уют и комфорт в доме.