Как постирать жалюзи в домашних условиях. Можно ли стирать текстильный декор

Как постирать жалюзи в домашних условиях. Можно ли стирать текстильный декор

Текстиль для ламелей отличается не только составом, но и отделкой. Однотонные модели проще выстирать. Они не рискуют утратить рисунок, как это может случиться с принтованной тканью. Перед тем как их постирать, следует проверить, насколько крепко рисунок держится на основе. Самый устойчивый узор — на жаккардовых полосах. Он получается путем переплетения нитей различного оттенка, поэтому максимально устойчив к обработке. 

Желательно точно знать состав ткани, из которой изготовлены ламели. Тогда несложно определить, как постирать. Если это неизвестно, можно ориентироваться на цену. Для недорогого декора чаще всего используется полиэстер. Сложнее с дорогими моделями. Они могут быть изготовлены из натуральных волокон: хлопка, шерсти или даже шелка. В этом случае лучше не рисковать и отдать изделие в химчистку.

Это очень важный момент. Препарат должен точно соответствовать составу текстиля, иначе он может его испортить. Лучше всего подойдут средства для синтетики. Они предназначены для низкотемпературной обработки, поэтому хорошо отстирывают в прохладной воде. Не надо выбирать порошок. Его гранулы плохо растворяются. Есть риск, что нерастворенные крупинки окажутся на материале. Они могут обесцветить или, наоборот, окрасить фрагмент изделия.

Как стирать горизонтальные тканевые жалюзи. Как правильно стирать тканевые жалюзи, чтобы сохранить их вид

Тканевые жалюзи отлично подходят для современного интерьера. Особенно органично они смотрятся в оформлении рабочего кабинета, также уместно использовать их на кухне.

При постоянном использовании тканевых жалюзи остро встает вопрос о том, как правильно очистить их от загрязнений. Можно ли стирать жалюзи в стиральной машине, и какие правила стоит при этом соблюдать, узнаете из этой статьи.

Стирка в машинке

Стирка вертикальных тканевых жалюзи возможна в стиральной машине.  Машинка автомат станет отличным помощником при уходе за тканевыми шторами, хотя производители упорно будут отправлять вас в химчистку.

Для сохранения внешнего вида изделий следует придерживаться некоторых правил по подготовке, стирке и сушке штор.

Подготовка к стирке

Перед тем как приступить к стирке жалюзи в стиральной машине, необходимо избавить полотна от лишней пыли при помощи пылесоса. Затем снять тканевые полоски с креплений. Аккуратно, не нарушая целостности изделия, скрутить их в нетугой рулон и поместить в специальный мешок для стирки.

Учитывайте, что при машинной стирке гораздо выше вероятность того, что шторы сядут, поэтому машинная стирка больше подходит для изделий из полиэстера и хлопка , которые меньше подвержены усадке.

Режим стирки

Не используйте слишком интенсивный режим для стирки и проводите чистку только в теплой воде. Ограничьтесь температурой не выше 35–40 градусов . При такой температуре вероятность усадки значительно меньше.

Для стирки лучше использовать мягкие, в идеале жидкие, моющие средства. Они не повредят покрытие ламелей, которое защищает их от излишних загрязнений. Также на ткани не останется разводов после их высыхания. В качестве средства для стирки, при отсутствии специальных моющих средств, можно воспользоваться жидким мылом.

После окончания стирки используйте дополнительно режим полоскания. Важно, чтобы волокна ламелей полностью очистились от моющего средства.

Как правильно сушить жалюзи

Сушка с использованием отжима в стиральной машине, даже при низких оборотах, исключается сразу. Сушить тканевые жалюзи во избежание деформации необходимо в подвешенном и полностью расправленном состоянии. Так шторы сохранят свой изначальный внешний вид.

Дайте воде полностью стечь с изделия, затем верните ламели на каркас и повесьте на окно. Влажные шторы высохнут до конца на привычном месте в расправленном виде.

Ручная стирка

Наилучшим способом ухода за тканевыми жалюзи в домашних условиях является ручная стирка. Данный способ позволяет избежать деформации составляющих и качественно удалить все загрязнения. Конечно, при стирке подобных изделий следует учитывать их особенности и бережно к ним относиться.

Этапы работы:

  1. Как и в случае с машинной стиркой, первый этап предполагает снятие полосок ткани с крепления, избавление от всех составляющих.
  2. Затем ткань скручивается в рулончики и замачивается в воде. Используйте только теплую воду, так повреждение защитного покрытия будет минимальным. При замачивании используйте жидкие моющие средства или порошок, полностью растворенный в воде.
  3. После отмокания ткани прополосните ее под проточной водой до полного избавления от пены. Важно избегать сгибов и перекручивания элементов.
  4. В случае, если вы заметили пятна, которые остались на изделии после стирки, повторите процедуру сначала.
  5. Стирать конструкции желательно не чаще одного раза в год, поэтому во избежание излишних загрязнений поверхности следует регулярно избавляться от пыли на шторах.

Можно ли стирать жалюзи в стиральной машине. Машинная стирка

В машине автомат допустимо стирать жалюзи в домашних условиях из любых синтетических тканей. Такой способ наиболее прост и эффективен.

Перед стиркой ламели положено рассортировать по цветам

До того как стирать вертикальные жалюзи в стиральной машине, их сортируют по цветам (светлые и темные лучше загружать в машину отдельно) и осматривают. Если на ламелях имеются сильные загрязнения или пятна, то их нужно предварительно застирать и вывести подходящими средствами.

Чтобы было удобнее загружать в барабан, длинные полосы укладывают друг на друга (по 5-10 шт. в зависимости от длины и ширины ламелей, плотности ткани, объема машины) и сворачивают в рулон.

Для безопасности процесса стирки каждый рулон советуют положить в специальный мешок (сетчатый чехол на молнии) или упаковать в старую наволочку.

Режим следует установить деликатный либо ручной стирки

При щадящих режимах стирки температуру воды выбирают прохладную (не должна превышать 40 ℃), а отжим лучше вообще отключать или выставлять на минимальную мощность (не более 400 оборотов в минуту). Моющие средства предпочтительнее брать мягкие и жидкие, концентрированные предварительно разводить водой.

Использование хлорсодержащих и других агрессивных отбеливающих средств или пятновыводителей категорически не допускается.

Проявляйте особую осторожность, если вы собираетесь стирать жалюзи ярких цветов или с рисунком. Нестойкие краски способны полинять и «поплыть» от контакта с водой, поэтому попробуйте предварительно потереть одну из полос на небольшом участке белой мокрой тряпкой. Если ткань окрашивается, то от идеи со стиркой придется отказаться. Качественные изделия, которые обладают стойким цветом, перенесут «водные процедуры» без потерь.

Жалюзи цветные или с рисунком нужно потереть влажной тряпкой на малозаметном участке, чтобы выяснить стойкость красок

Выстиранные ламели можно сушить как в вертикальном (развешенном) виде, так и разложив их горизонтально. В процессе высыхания полосы иногда начинают загибаться или заворачиваться. Эта проблема решается с помощью утюга, которым при минимальных температурах проглаживают высушенные ламели, не растягивая ткань, через влажную нелиняющую хлопчатобумажную тряпку или марлю.

После машинной стирки жесткий материал ламелей становится мягче, что со временем приводит к потере формы и солнцезащитных свойств, поэтому слишком часто стирать жалюзи в стиральной машине не рекомендуется.

Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Как их снять?

Снять ламели не составит особого труда, если придерживаться четкого алгоритма действий:

    Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Как их снять?Ламели выставляют в открытое положение (перпендикулярно окну).
  1. Снимают цепочку, соединяющую все ламели (располагается по низу жалюзи).
  2. Вынимают утяжелители, вставление в нижней части каждой тканевой полоски.
  3. Снимают боковую заглушку карниза вертикальных жалюзи.
  4. Отстегнув крепежный элемент в верхней части ламели, аккуратно, по очереди снимают все тканевые полоски с карниза.

Пластиковый крепежный бегунок (прищепка или крючок) фиксирующий тканевую полоску на карнизе очень хрупкий. Неосторожные, резкие движения могут легко повредить его.

Подробнее о том, как снять вертикальные жалюзи, расскажет эта статья.

Подготовка к стирке

Добиться идеального результата чистоты и свежести, сохранив при этом форму и цвет вертикальных тканевый полос жалюзи, можно при условии правильной подготовки перед стиркой.

Что нужно сделать:

  • аккуратно снять ламели с карниза, вынуть пластину-утяжелитель;
  • используя мягкую насадку для мебели, пропылесосить каждую ламель, очистив ее от пыли;
  • аккуратно свернуть каждую тканевую полоску в не очень тугой рулончик и поместить его в специальный мешок для стирки (можно заменить белой наволочкой).

Обработка в машинке

Перед машинной стиркой очень важно изучить информацию о составе ткани вертикальных полос. Все дело в том, что дорогие натуральные ткани (например жаккард) мочить не рекомендуется.

Для ламелей из стекловолокна подходит только химчистка. Машинная стирка безопасна для вертикальных жалюзи из синтетических тканей.

Алгоритм действий:

    Как помыть жалюзи вертикальные тканевые. Как их снять?Предварительно подготовленные ламели аккуратно сворачивают в рулончики, связывают белой ниткой по три штуки и помещают в специальные мешки для стирки.
  1. Выставляют деликатный или ручной тип стирки, температуру не выше 40С, количество оборотов стирки — не более 400. Режим полоскания и отжима отключается.
  2. В специальный отсек заливают жидкое моющее средство для деликатных вещей. Обычный сухой порошок использовать нельзя, так как абразивные частички плохо выполаскиваясь из ткани, могут повлиять на цвет и форму изделия.
  3. После стирки, ламели сразу же достают из мешочков, тщательно прополаскивают под проточной водой, раскладывают на горизонтальной поверхности для того чтобы стекла вода, вывешивают сушиться.

Чистка руками

Деликатная ручная стирка поможет освежить ламели, изготовленные из натуральных тканей.

Алгоритм действий:

  1. Каждую тканевую ламель, предварительно освободив от пластины-утяжелителя, сворачивают в рулончик. Важно чтобы рулоны не были слишком затянуты, в противном случае добиться высокого качества стирки не получится.
  2. В широкий таз наливают теплую воду (температура не более 40°С), добавляют жидкое моющее средство (дозировка указана производителем на упаковке).
  3. Подготовленные рулоны из тканевых полосок жалюзи погружают в мыльный раствор (вода должна полностью покрыть их) и оставляют отмокать на полчаса.
  4. После, рулоны раскручивают, внимательно осматривают на предмет оставшихся пятен.
  5. Мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе, аккуратно протирают ламели из ткани с двух сторон. Важно в процессе стирки не скручивать ткань, иначе на ламелях появятся заломы, от которых очень сложно избавиться. Все движения выполняются строго по длине тканевой полосы.
  6. После стирки, ламели тщательно выполаскивают под проточной водой.
  7. Чистые полосы выкладывают на горизонтальной поверхности, дают стечь воде и вывешивают сушиться в затемненном, хорошо проветриваемом месте.

Как постирать жалюзи рулонные. Как постирать рулонные шторы в домашних условиях вручную

Моющее средство для штор лучше выбирать не очень сильное. Это может быть жидкое мыло,или даже. Не добавляй слишком много средства, чтобы не было разводов. Если ты используешь порошок, то удостоверься, что он полностью растворился, иначе его гранулы могут обесцветить материал на солнце.Никаких отбеливающих или других агрессивных средств использовать нельзя.

Перед тем,как стирать рулонные шторы из ткани, нужно их снять с креплений.

  1. Плотно смотай все шторы, открепи накладки с обоих концов металлического вала.
  2. Ограничители внизу, направляющая деталь и нижняя планка, если это возможно, также убираются.
  3. Аккуратно достань роллер из креплений кронштейна по инструкции к шторам.
  4. Расправь полотно ткани и осмотри. Если есть следы пыли, то перед стиркой нужно обязательно провести сухую чистку. Если есть какие-то мелкие загрязнения, с ними может справится обычный ластик для карандашей. Аккуратно без надавливаний потри им поверхность.
  5. Если на шторе есть жирные пятна, то на них можно капнуть геля для мытья посуды. Его для этого не нужно разводить. В сложных случаях можно использовать пятновыводитель, но перед этим обязательно изучи инструкцию к шторам, а также на бутылке средства.

Стирку удобнее проводить в ванной. Набери в нее воды, добавь моющего средства, растворив его там перед самой процедурой. Если ванну ты использовать не можешь, то можно взять таз.

  1. Опусти свернутую в рулон или сложенную в гармошку ткань в мыльную воду, расправь один кусочек и губкой аккуратно протри место.
  2. Таким образом небольшими частями стирается все полотно.
  3. Оставь шторы отмокнуть на несколько минут в мыльной воде, прополощи с помощью душа. Струи нужно направлять сверху вниз, чтобы вся грязь и средство стекало. Удели полосканию достаточно много времени, особенно, если работала с порошком для стирки. В противном случае на ткани могут остаться разводы, от которых будет потом сложно избавиться. 

Никакой кондиционер не используется при стирке, потому что также может дать разводы.

Как постирать вертикальные жалюзи не снимая. Как снять

Одним из вопросов считается, как снять вертикальные жалюзи для стирки? Жалюзи на окнах по сути те же шторы, которые нужно периодически стирать, но в случае с вертикальными ламелями, это делать нужно не чаще, чем 1-2 раза в год. Такая рекомендация обусловлена тем, что все современны жалюзи изготавливаются из разных материалов, которые пропитываются специальным грязеотталкивающим средством, позволяющее отталкивать пыль и другие загрязнения. Если производить частую стирку, то защитный слой с каждым разом будет смываться, и соответственно придется чаще стирать. Но помимо удаления защитного покрова, жалюзи при стирке могут потерять внешний вид, что не весьма приятно, особенно, когда ламели изготовлены из дорогостоящих материалов.

В случае, когда необходимо провести плановую стирку, то необходимо в первую очередь просмотреть инструкцию, поскольку не все виды ламелей можно стирать. Если предусмотрен вариант со стиркой, ручным или машинным способом, то следует снять жалюзи. Это делается так:

  1. Если имеется передняя, то в первую очередь надо снять ее.
  2. Далее, нужно открыть жалюзи при помощи имеющейся на них цепочки.
  3. После требуется снять грузила, которые находятся по нижнему краю ламели.
  4. Каждая полоска жалюзи прикреплена к панели при помощи пластмассовых крепежей, используемых для вертикальных жалюзи, с которых нужно их снять.

Такая же процедура осуществляется при возвращении вертикальных штор на место, но в обратном направлении.

Как постирать вертикальные жалюзи не снимая. Как снять

Как стирать жалюзи тканевые рулонные. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы

Рулонные шторы (они же — ролеты) шьют из ткани со специальной пропиткой, которая защищает материал от лишней влаги и пыли. Благодаря этому составу все загрязнения остаются на поверхности. Чаще всего их можно удалить с помощью сухой чистки.

В мытье и тем более стирке ролеты, как правило, не нуждаются. Большинство производителей прописывают это в инструкции к своим изделиям. Кстати, если она у вас сохранилась, внимательно прочитайте её: там подробно описано, как ухаживать за шторами.

Если инструкции нет, а ролеты выглядят так, что руки чешутся их постирать, учтите несколько важных моментов.

  • Если есть такая возможность, доверьтесь профессионалам и отнесите изделие в химчистку. Это может быть дорого, но так вы точно не испортите ткань.
  • Не мочите шторы, выполненные из натуральных тканей (например, на основе древесины). Под действием влаги такое полотно расползётся. В данном случае допустима только бережная сухая чистка.
  • Откажитесь от идеи стирать изделия в машинке. Во‑первых, даже в самом деликатном режиме ткань будет тереться о барабан и неизбежно потеряет защитное покрытие. Во‑вторых, вам придётся сложить шторы, чтобы поместить их в машинку. А это приведёт к тому, что на них появятся заломы. В‑третьих, в некоторых полотнах есть пластиковые элементы, которые наверняка сломаются.
  • Решившись на влажную уборку, постарайтесь обойтись без моющих средств. Они могут оставить пятна, уничтожить пропитку или повредить деликатную ткань. Пользуйтесь ими только в самых крайних случаях.
  • Если без моющих средств не обойтись, покупайте максимально щадящие, неагрессивные гели для тканей и мягкой мебели. Важно, чтобы в них не было гранул и абразивных частиц. Самый простой, экономный и безопасный вариант моющего средства — мыльная вода: растворите пару столовых ложек натёртого хозяйственного или детского мыла в 2–3 литрах жидкости комнатной температуры.
  • Не замачивайте пятна в моющем растворе. Это может привести к вымыванию цвета ткани.
  • Не используйте отбеливатели, пятновыводители, растворители.
  • Не трите ткань абразивной стороной губок или жёсткими щётками. Особенно если речь идёт о шторах с рисунком. Жёсткая чистка с большой вероятностью сотрёт не только загрязнение, но и верхний слой пропитки. Орнамент тоже может пострадать, а значит, изделие потеряет вид.
  • Не пытайтесь прогладить штору утюгом или использовать отпариватель. Под действием высокой температуры полотно может деформироваться и изменить цвет.