Как отремонтировать вертикальные жалюзи своими руками. Установка

Как отремонтировать вертикальные жалюзи своими руками. Установка

Прежде чем устанавливать горизонтальные жалюзи на пластиковые окна, подготовим необходимый инструмент. Нам понадобится:

На схеме горизонтальных жалюзи обозначено: 1 — цепочка управления, 2 — держатель цепочки управления, 3 — подкладочная плитка, 4 — короб, 5 — крепеж лески, 6 — заглушка, 7- крепежная пластина, 8 — боковые крышки короба, 9 — жалюзи.

Как отремонтировать вертикальные жалюзи своими руками. Установка

    дрель со сверлом диаметром меньшим, чем у саморезов;отвертка;плоскогубцы;карандаш.

В комплект поставки обычно входят саморезы, металлические L-образные кронштейны крепления в виде уголков с отверстиями и защелками и пластиковые уголки-фиксаторы для фиксации нижней планки. Если вышеупомянутых аксессуаров нет, то их можно приобрести отдельно. Теперь можно приступить к монтажу, выполнив несколько простых шагов.

Определяется место установки, посредством прикладывания к верхней створке окна.Отмечаются места креплений. Для этого прикладываются кронштейны к месту монтажа и делаются карандашом отметки для отверстий.Сверлим отверстия под саморезы. Отверстия можно и не сверлить, а проделать их при помощи тех же саморезов, но материал ПВХ, из которого изготавливаются пластиковые окна, довольно плотный и вязкий.Прикручиваются кронштейны к верхней створке окна.Снимаются боковые заглушки с верхнего карниза и устанавливаются жалюзи на кронштейны, попадая в защелки.

Ставим на место боковые заглушки.Если ваше окно открывается на проветривание, то необходимо установить фиксаторы на нижней створке окна, чтобы жалюзи не отвисали при наклоне. Чтобы определить точное место их установки, полностью опустите жалюзи, приложите фиксаторы к плоскости нижней створки, сделайте отметки для отверстий. После этого просверлите отверстия и закрепите фиксаторы на саморезы.

Как отремонтировать вертикальные жалюзи своими руками. Установка

Существуют различные типы, поэтому их конструкции и крепления могут быть разными, но принцип монтажа остается одинаковым для разных конструкций. Установка вертикальных жалюзи отличается от установки горизонтальных прежде всего тем, что кронштейны крепятся не на створки окна, а к стене над окном, и этот процесс похож на монтаж обыкновенных карнизов для штор.

Ремонт бегунка вертикальных жалюзи. Как поменять?

Бегунок в горизонтальных и вертикальных жалюзи — это специальный управляющий элемент, который задаёт натяжение шнура, его направление и перемещение в карнизе. Поэтому поломка детали делает невозможным изменение положения ламелей.

На вертикальном варианте

Если эта поломка случается в вертикальных шторах, то исправление будет более трудоёмким и сложным, чем в горизонтальном аналоге (что делать при поломке вертикальных жалюзей?). Для замены потребуется сам бегунок и крепления для него.

Важно

Выбор дистанции – специального соединительного элемента – производится в соответствии с шириной входящих в конструкцию ламелей.

Инструкция по замене бегунка на вертикальных жалюзи:

Ремонт бегунка вертикальных жалюзи. Как поменять?

  1. Шнур необходимо демонтировать, поскольку при ремонте он будет мешать.
  2. Выкрутить управляющий механизм.
  3. Извлечь бегунки.
  4. Для извлечения дистанции необходимо сначала отодвинуть от сломанной детали бегунки, а потом убрать сам повреждённый бегунок.
  5. Вместо удалённого элемента вставить рабочий бегунок. Фиксация производится после появления щелчка от установки дистанции в новый бегунок.
  6. Через новую деталь нужно протянуть шнурок.
  7. На вал нанизать все новые элементы, вставить их в карниз.
  8. Зафиксировать в жалюзи механизм управления, придерживая вал.
  9. Для восстановления работы жалюзи нужно в предыдущее положение вернуть управляющий шнур.

Все действия нужно выполнять очень аккуратно, а болты затягивать с умеренными усилиями, чтобы пластмасса не треснула.

Предлагаем посмотреть

На горизонтальном варианте

При возникновении этой поломки в жалюзи горизонтального типа необходимо внимательно разобрать в определённом порядке механизм и собрать в аналогичном. Действия выполняются по следующему алгоритму:

  1. Устраняется шнур.
  2. Разбирается управляющее устройство, откручивается и вынимается очень аккуратно из корпуса карниза.
  3. От шнура освобождаются и вытаскиваются все имеющиеся в карнизе бегунки.
  4. Сломанный элемент выделяется. Дистанция с двух сторон слегка сжимается, с повреждённого бегунка извлекается.
  5. Дистанция помещается в новый бегунок, крепится на место до двух последовательных щелчков.
  6. Через все элементы конструкции продевается обратно шнур.
  7. В карниз поочерёдно вставляются все извлечённые ранее бегунки.
  8. Управляющий механизм помещается на своё место, закрепляется.

Сломался крючок на жалюзи. Распространенные поломки и методы устранения

Сломался крючок на жалюзи. Распространенные поломки и методы устранения

Чаще всего приходят в негодность ламели. Они могут деформироваться, сломаться или потерять свой внешний вид относительно покрытия.

По распространенности далее можно назвать шнуры. В большинстве случаев они протираются из-за частой смены положения планок. С меньшей вероятностью можно наблюдать разрыв этого троса.

Реже наблюдаются поломки механизма. Это может быть трещина на детали из пластика или попадание посторонних элементов на металлические элементы, которые приводятся в движение.

Большинство из них можно устранить. Можно обратиться к специалистам, что придется оплатить, если случай будет не гарантийным. Поэтому нередко обладатели жалюзи приступают к ремонту самостоятельно.

Поворотный механизм

Если не до конца закрываются жалюзи, то это признак неисправности в механизме. Из всех возможных процессов устранения неполадок его ремонт считается наиболее сложным. Поэтому стоит предпочесть обратиться к специалистам.

Если все же замена поломки будет проводиться своими руками, то следует начать с запоминания расположения всех элементов конструкции.

Сломался крючок на жалюзи. Распространенные поломки и методы устранения

Далее нужно проделать следующее:

  • снять заглушки;
  • вытащить вал с закрепленным на нем устройством;
  • разъединить детали;
  • вытащить шнур из сломанного и вставить его в новую деталь.

Далее все происходит в обратном порядке. То есть крепление механизма и сборка конструкции. Главное при этом не нарушать последовательности. Иначе в скором времени могут возникнуть новые неприятности.

Ремонт ламелей

Исправить непригодную планку практически невозможно. Поэтому единственным способом устранения неполадки является полная замена ламели.

Сломался крючок на жалюзи. Распространенные поломки и методы устранения

Процесс выглядит так:

  • демонтируются заглушки;
  • вытаскивается трос;
  • заменяется деталь с дефектом.

Далее работа проводится в обратном порядке.

Ремонт деревянных жалюзи большинство мастеров рекомендуют доверить специалистам. Самостоятельно с решением этого вопроса справиться будет сложнее ввиду хрупкости и мягкости материала.

Замена фиксаторов и крючков

Это мероприятие приходится проводить, если ламели перестали поворачиваться. Сменные детали можно приобрести в специальных магазинах или заказать непосредственно у производителя. В обоих случаях важно понимать, что размеры у элементов могут быть разными. Поэтому детали нужно замерить, либо брать с собой для сравнения.

Сломался крючок на жалюзи. Распространенные поломки и методы устранения

Процесс ремонта включает в себя несколько действий:

  • демонтаж пришедшей в негодность детали;
  • монтаж проводится в строго неподвижном положении поворотного механизма.

В крючок далее следует вставить тросточку. Если речь идет о фиксаторе, то он меняется по тому же принципу.

Как заменить веревку на вертикальных жалюзи. Из чего состоят жалюзи?

Устройство механизма жалюзи горизонтального и вертикального типов похожи между собой. Конструктивное их отличие в расположении ламели, также есть несколько отличий в способах монтажа.

Жалюзи представляют собой единую конструкция, которая состоит из следующих элементов и частей:

  1. Карниз — это основа крепления конструкции. Часто изготавливается из алюминия, пластика или дерева. Пластик под весом ламелей способен со временем прогибаться. Это самый ненадежный материал. Карниз производят уже с механизмом управлению жалюзи.
  2. Ламели — это полоски, которые защищают помещение от прямых солнечных лучей. Изготавливаться они могут из алюминия, пластика, ткани и дерева. Именно по расположению и виду ламелей жалюзи подразделяют на горизонтальный, вертикальный, рулонный и защитный типы. Соединяясь между собой, полоски образуют единое полотно, а за счет механизма управления они способны регулировать просветы, контролируя уровень освещенности комнаты.
  3. Бегунки — это элементы, на которые подвешиваются ламели. На бегунки стоит обратить внимание, поскольку даже малейший дефект способен привести к сложностям передвижения ламели.
  4. Вертикальные жалюзи часто имеют грузики. Они располагаются в нижней части полосок, за счет чего не раскачиваются, а ровно вият в нужном положении.
  5. Цепочки для управления располагаются сбоку конструкции, свисая с карниза. Благодаря им можно регулировать положение ламели и световой поток в помещении.
  6. Бечевки для управления — это части, отвечающие за сдвижение и раздвижение ламелей.

Вертикальные жалюзи не поворачиваются. Ремонт вертикальных жалюзи

В силу того, что данный вид конструкций используется в большинстве общественных и государственных учреждений, а также в торговых и офисных центрах, они подвергаются во много раз большим нагрузкам, чем горизонтальные. Видимо потому и ломаются гораздо чаще. Ламели могут перестать поворачиваться по причине:

  • обрыва соединительной цепочки;
  • выхода из строя одного или нескольких бегунков;
  • ослабления или обрыва шнура управления;
  • поломки плечика, при помощи которого ламель крепится к соединительной цепочке.

Большую часть вышеперечисленных неполадок можно устранить самостоятельно. Для этого достаточно заменить отслуживший свой век элемент на новый.

Помните, что запчасти разных фирм-производителей могут отличаться друг от друга размерами и способом крепления: отправляясь в магазин, не забудьте захватить с собой в качестве образца сломанную деталь. При обрыве соединительной цепочки или шнура управления необходимо измерить их длину, чтобы приобретенные комплектующие не оказались длиннее или короче, чем нужно.

Самая неприятная поломка для вертикальных жалюзи, по мнению экспертов – это выход из строя бегунков. Чтобы заменить их, придется снять шнур управления и разобрать механизм, отвечающий за открытие и закрытие. После этого вынимаем дистанции из поврежденных бегунков, устанавливаем новые комплектующие и помещаем дистанции на прежнее место (должен раздаться характерный щелчок). Затем продеваем шнур управления через бегунки, поочередно нанизываем их на вал и собираем конструкцию.

Механизм поворота вертикальных жалюзи. Принцип работы и механизм управления жалюзи

Во многих случаях привычные всем шторы и занавеси можно заменить с помощью жалюзи. Они способны защитить обитателей жилища от палящих лучей солнца и при этом не преграждать путь свежему потоку воздуха. Жалюзи – это устройство, которое состоит из полос (ламелей). Расположение ламелей может быть как горизонтальным, так и вертикальным.

Механизм управления жалюзи настолько прост, что пользоваться им можно лёгким движением руки. К тому же он способен не только открыть и закрыть жалюзи, но и регулировать поток света. Также привлекает и широкий ассортимент дизайна в плане оттенков и форм.

Преимущества

Жалюзи универсальны и просты в использовании

Несмотря на большой спрос на жалюзи, многие не рискуют заменить на них привычные занавеси. Приведём несколько фактов, которые говорят в пользу данной продукции:

  1. Надёжная защита от солнца, особенно если окна выходят на южную сторону. Чтобы выполнить данную функцию с помощью штор, необходимо приобретать довольно плотный материал. При закрывании окон такими шторами полностью перекрывается поток свежего воздуха. В случае с жалюзи ламели поворачивают так, чтобы добиться отражения от них лучей солнца, при этом остаётся свободный доступ воздуха.
  2. Универсальность применения. Благодаря разнообразию дизайна их можно использовать как в офисных кабинетах, так и для оформления жилой комнаты.
  3. Простота в использовании. Если для открывания и закрывания штор, в особенности тяжёлых, необходимо приложить усилия, то с жалюзи тот же процесс можно выполнить с помощью лёгкого поворота специальной ручки.
  4. Можно использовать для окон любого типа и площадей разных размеров.
  5. Возможность визуального изменения размеров комнаты. Используя вертикальные жалюзи, зрительно увеличиваем высоту помещения.

Особенности устройства

На сегодняшний день существует несколько видов жалюзи, которые подразделяются как по устройству механизмов управления, так и по размещению ламелей.

Рассмотрим два типа жалюзи, которые наиболее востребованы потребителями: вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные

Вертикальные жалюзи хороши там, где нужно создать уютную атмосферу и мягкое освещение

Преимущество вертикальных жалюзи налицо. В первую очередь следует отметить эстетичный вид и широкую цветовую гамму, что немаловажно для создания определённого интерьера жилища. Также благодаря возможности регулировки поворота ламелей в комнате создаётся мягкое рассеянное освещение.

Составляющими жалюзи вертикального типа являются: карниз, цепочка для соединения, утяжелители, цепочка для управления, ламели и шнур для управления.

Основным элементом вертикальных жалюзи является карниз. Он изготавливается из алюминия или пластика. Последний материал специалисты использовать не рекомендуют, так как со временем под тяжестью жалюзи он начинает прогибаться и деформироваться.

В таком виде механизм конструкции не сможет полноценно функционировать. Также со временем пластиковый карниз пожелтеет и потеряет свой эстетичный вид.

Очень важно ежегодно смазывать направляющие карниза специальной смазкой на основе силикона.

Нюансы использования

Выбирайте жалюзи с прочными ламелями и карнизом

Обратимся теперь к такому факту, как продление срока службы карниза для вертикальных жалюзи. Для этого необходимо обратить внимание на некоторые нюансы:

  1. При приобретении обязательно проверяем качество сборки карниза. Его механизмы должны функционировать без особых усилий. Также состояние верёвки должно быть безупречным, она не должна скручиваться.
  2. Элементы карниза не должны быть слабыми и тонкими.

Сборку ламелей необходимо выполнять только при их перпендикулярном расположении по отношению к карнизу.