Как крепить рулонные шторы. Проблема первая – неподходящий вариант крепления

Как крепить рулонные шторы. Проблема первая – неподходящий вариант крепления

Этот конфуз обычно вызван тем, что о способе крепления рулонных гардин просто не задумались. Покупатель взял понравившуюся по рисунку и подходящую по размерам модель, не вникая в её особенности, и проследовал на кассу. Консультанта, способного дать толковый совет, рядом не оказалось. Кстати, в нашей компании с Вами такого не приключится – наши менеджеры и продавцы обязательно разъяснят все нюансы.

Закрепить «рулонку» можно несколькими способами:

Как крепить рулонные шторы. Проблема первая – неподходящий вариант крепления

Крепление на стену снаружи оконной ниши

Как крепить рулонные шторы. Проблема первая – неподходящий вариант крепления 01

Крепление на стену в оконный проём

Как крепить рулонные шторы. Проблема первая – неподходящий вариант крепления 02

Крепление на потолок вне окна

Как крепить рулонные шторы. Проблема первая – неподходящий вариант крепления 03

Крепление на потолок внутри проёма

Четыре перечисленных варианта потребуют сверления стабильной поверхности, закладки в отверстия дюбелей и установки с помощью саморезов или шурупов
Как крепить рулонные шторы. Проблема первая – неподходящий вариант крепления 04

Крепление на оконную раму

В случае с глухой створкой существует две основных версии. Первая: прикрепить держатели посредством метизов. Вторая: приклеить кронштейны на двусторонний скотч
Как крепить рулонные шторы. Проблема первая – неподходящий вариант крепления 05

Крепление на откидную створку

Используется специальный кронштейн, который накидывается сверху на фрамугу и зажимается до плотной фиксации. Чтобы кронштейн не смещался по створке, его часто дополняют скотчем

Представим, что Вам нужна рулонная гардина для настенного монтажа. Но почему-то купили портьеру для поворотно-откидных окон. Такая покупка будет, увы, напрасной – прикрепить к стене изделие с накидными кронштейнами не удастся при всём энтузиазме.

Как крепить рулонные шторы. Проблема первая – неподходящий вариант крепления 06

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-krepit-rulonnye-shtory-chto-ponadobitsya-dlya-krepleniya-rulonnyh-shtor

Как крепить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления. Рулонная система MINI

Рулонная система MINI – это обычные рулонные шторы на компактном валу. Благодаря небольшим размерам вала их возможно устанавливать на отдельные створки окон из ПВХ. Пластиковые крепления крепят без сверления, поэтому целостность рамы не нарушается.

Чтобы не допустить провисания ткани на оконных откидных створках, металлическую нижнюю рейку фиксируют с помощью двух магнитных держателей. Их приклеивают к раме посредством двусторонней вспененной ленты. При этом, к тому же, створку можно открывать в любой плоскости.

Невысокая цена и эффектная миниатюрность обеспечивают системам MINI хороший спрос. При декорировании окон они нередко выполняют затемняющую функцию. Однако эффекта полного затемнения дать они не могут, поскольку по бокам остаются щели, через которые может проникнуть свет, хотя по умолчанию в системе Мини используется прямая намотка полотна на вал (в этом случае оно перемещается ближе к створке окна).

По методу крепления тканевые ролеты, используемые внутри помещения, делятся на два типа:

  • с установкой непосредственно на раму окна (мини) – закрывают прозрачную часть;
  • с креплением над или внутри проёма (ролло и большие рулонные шторы) – закрывают само стекло, раму и часть стены.

Чтобы правильно подобрать изделие, необходимо определить, какой именно из типов ролетов соответствует вашим предпочтениям по дизайну и функционалу. После этого нужно сделать замеры своего окна. Многие фирмы по установке рулонных штор и жалюзи предоставляют эту услугу, но, если вы по каким–то причинам решили снять мерки самостоятельно — мы подскажем, как это правильно сделать.

Во время замеров необходимо учитывать следующие детали:

  • Крепления ролеты не должно мешать максимальному открытию створки окна.
  • Обратите внимание на ручку – не будет ли её форма служить помехой при опускании полотна.
  • Соответствуют ли габаритные размеры изделия параметрам оконной группы.
  • Не препятствует ли расположение оконных петель полноценному использованию шторы, иначе придётся смещать ткань, что плохо скажется на общем виде оформления.

Обратите внимание! Для обмера лучше пользоваться металлической строительной рулеткой, так как иногда даже один неверный миллиметр может иметь значение и сделать дальнейший монтаж конструкции невозможным.

Как крепить рулонные шторы к потолку. Как закрепить рулонные шторы к потолку?

Роллеты крепятся несколькими способами:

  • В оконный проем, и таким образом, штора закрывает лишь оконную конструкцию. Такое крепление рулонной системы должно учитывать способ открывания оконных створок.
  • К стене. Этот способ подходит в том случае, если потолки высокие, а оконные проемы низкие. И расстояние между верхним краем окна и потолком превышает 25 см.
  • К потолку. Рулонные шторы на потолок крепятся при высоких оконных проемах, когда расстояние между краем проема и потолком не превышает 20 см.

Рулонные шторы представляют собой устройство, в которой закреплен вал, наматывающий полотно. Вал держится на двух кронштейнах. Этими же кронштейнами крепится вся конструкция к стене или потолку. На кронштейнах имеются отверстия под саморезы или винты. У римских (складных) штор кронштейны устроены также как рулонные, поэтому крепление римских штор аналогично креплению рулонных конструкций.

Проще всего закрепить конструкцию к деревянному основанию потолка. В дерево саморезы входят сами без предварительного сверления. Достаточно приложить карниз к потолку, выровнять его по центру, карандашом (или шилом) наметить точки для саморезов. Эта работа выполняется вместе с помощником, который помогает удерживать штору в момент разметки и заворачивания саморезов. Саморезы желательно выбирать не короче 4 см.

Чтобы вкрутить шурупы в бетонный или кирпичный потолок, необходимо также сначала приложить карниз с роллетой к потолку, отметить на нем точки. Карниз можно отложить в сторону, в дрель установить 6 миллиметровое победитовое сверло и высверлить отверстия глубиной 4-5 см. В полученные отверстия вставляются пластиковые дюбеля, которые можно купить в любом строительном магазине. В них закручиваются шурупы.

Секреты мастера. Кирпич сверлится легко, бетон — сложнее. Если сверло уперлось в гравий, вращается, но не идет в глубину, необходимо отложить дрель и пробить немного стальным пробойником или дюбелем. Пробойник держите пассатижами, чтобы не отбить молотком пальцы. В процессе сверления бетона сверло нагревается. и перестает сверлить, поэтому его нужно охлаждать водой. Кстати, влажное сверло легче сверлит бетон, чем сухое.

Как крепить рулонные шторы на глухое окно без сверления. Саморезы, клей или двусторонний скотч

Для того чтобы выполнить без сверления установку рулонных штор на пластиковые окна понадобится для начала правильно выбрать сами шторы. При выборе необходимо учесть, что особенность рулонных штор заключается в том, что в отличие от жалюзи они не предназначены для создания направленного светового потока или обеспечения частичной освещенности. Такая конструкция создана для того, чтобы создать плотную преграду ультрафиолетовым лучам.

Крепление рулонных штор на пластиковые окна без использования саморезов позволяет сохранить целостность рам и все-таки добиться частичной освещенности помещения (если шторы крепятся отдельно на каждую створку). Современные производители проявляют заботу о сохранности профиля их ПВХ и потому разрабатывают и создают множеств самых разнообразных приспособлений, с помощью которых можно прикрепить шторы к окну и избежать сверления дополнительных отверстий. Одним из таких приспособлений является знакомый всем двусторонний скотч.

Выбрав способ крепления рулонных штор без саморезов, необходимо приобрести вспененный двусторонний скот. Именно этот продукт отличается долгим сроком службы и высоким уровнем эффективности при крепеже деталей конструкции.

Тип крепления рулонной шторы к раме

Существует несколько вариантов крепления:

  • на оконный проем;
  • к раме;
  • с помощью клея или скотча.

Именно последний способ пользуется максимальной популярностью у потребителей благодаря простоте, доступности и долговечности крепежа.

Как крепить рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Как крепить рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Рулонные шторы день – ночь на пластиковые окна – это вид оконных солнечно защитных рулонных систем. Особенности, преимущества и недостатки, а также как  установить жалюзи день-ночь можно узнать из информации, предоставленной ниже.

Что это такое

Оконная рулонная система состоит из плотного материала, закрепленного на специально предусмотренном кронштейне, а также вала. Вал необходим для наматывания полотна.

Этот процесс может быть двух разновидностей — автоматический и ручной.

Принцип действия

Рольшторы содержат в себе небольшие черты классических штор и стандартных жалюзи. В ситуации жалюзи, принцип действия подразумевает наматывания их на вал, тем самым они закрывают оконный проем.  А в рулонной системе день и ночь, полосы полотна остаются в одной плоскости.

Затемненная часть будет преградой для солнца, но, тем не менее, пропускает солнечный свет через светлые зоны.   В случае необходимости можно поднять изделие, и тогда солнечный свет наполнит помещение.

Как крепить рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Материалы и ткань

Виды ткани для рулонных жалюзи.

  1. Хлопок + полиэстер. Смешав два разных компонента, натуральный хлопок и синтетический полиэстер, разработчик создал универсальный по техническим и эксплуатационным свойствам материал.
  2. Ткань «Скин». Это би-ткани, состоящие из пластифицированного стекловолокна и поливинилхлорида, процентное соотношение между которыми 36 к 64.
  3. Искусственно выжженная. В ее создании лежит синтетические и натуральные волокна. Она, выжженна из-за частичной обработки материала на стадии производства растворимыми кислотами.
  4. Блэкаут. Он относиться к ночным тканям, поскольку производиться из плотных синтетических волокон.
  5. Сатин + полиэстер. В некоторых случаях внешний слой таких рулонных штор обрабатывается стойким акрилом.

Как крепить рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Это популярные материалы, для производства подобных изделий. Каждый отличается повышенной износостойкостью и простотой в уходе.

Виды

Без исключения жалюзи подразделяются на виды. Они не просто модный предмет декора, а функциональная вещь.

Открытый

Подобное устройство состоит из вала с прикреплённой на него плотной ткани, механизма и планки. Изделия создаются разных диаметров, главного элемента, вида ткани и формы. При этом у каждой занавеси абсолютно одинаковый функционал.

Выбирая открытый тип, не стоит забывать, что чем больше по размерам изделие, тем шире диаметр вала.

Закрытый

Данный тип характерен наличием короба, который закрывает как сам рулон, так и вал. Такие жалюзи могут быть как по ширине стеклопакета, так и по размеру оконного проема.

Кассетный

Главное отличие от закрытого – это то, что он не имеет короба, который предназначен для полного закрытия вала и полотна.

А в остальном они полностью идентичны.

По типу управления

Рольшторы бывают с разными механизмами управления.

С помощью пластиковой цепочки или шнура

Это наиболее легкий в управлении способ рольшторой. Регулировка высоты происходит за счет обычной цепочки, закрепленной к изделию.

Ее можно установить на одной из сторон креплений. При использовании строго по инструкции, прослужит долгое время.

Механическая пружинная установка

Это устройство помогает поднимать полотно снизу-вверх. Благодаря пружинам, фиксация происходит автоматически. Регулирование полотна не предоставит хлопот хозяевам.

При помощи электрического мотора

Необходимо сказать, что это недолговечный механизм управления, и устанавливается только на окнах с труднодоступными местами. Электромотор двигает полотно шторы.

Как крепить рулонные шторы день-ночь. Рулонные шторы день-ночь на пластиковые окна

Крепления

Как установить рулонные шторы день-ночь? Далее рассматривается несколько видов монтажа.

Система «мини»

В данном случае занавес устанавливаются на каждую оконную створку. Плюс в том, что подобное крепление не требует заранее сверлить раму, с «мини» креплением справиться каждый.

Чтобы в дальнейшем ткань светофильтра не опускалась, нижняя направляющую область должна быть металлической. Либо простой вариант закрепить в нижней части магнит.

К потолку

Как правило, изделия подобной конструкции недлинные, немного дотрагиваются до подоконника. Но есть варианты, прикрывающие весь оконный проем и на 10-20 сантиметром опускаются ниже подоконника.

Таких размеров достаточно, чтобы защищать комнату от прямых солнечных лучей и посторонних глаз.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-krepit-rulonnye-shtory-na-okna-problema-tretya-nevernye-zamery

Как крепить рулонные шторы к стене. Как закрепить рулонные шторы

Чтобы правильно повесить рольшторы своими руками, понадобятся следующие инструменты:

Кроме этого нужно приготовить карандаш, саморезы или дюбеля (если ролета будет крепиться к стене), возможно пригодится двусторонний скотч.

Открытого типа на саморезах

Такой монтаж самый надёжный, но нужно помнить о том, что для него потребуются сверления в оконном профиле или стене. Если в последствии понадобится заменить рольшторы на обычные, останутся отверстия.

Инструкция по установке тканевых рулонных штор своими руками на саморезах:

  1. Монтаж рулонной шторы следует начать с удаления упаковки и проверки комплектации.
  2. Вставки с шестерёнками поместить в кронштейны и соединить их с валом. Нужно следить за тем, чтобы механизм был правильно расположен относительно креплений.
  3. Полотно размотать, приложить к окну в месте запланированного монтажа. Убедиться в том, что ткань плотно закрывает световой проём.
  4. Карандашом отметить места сверления для кронштейнов. Необходимо проследить за тем, чтобы после установки рольшторы, она не перекрывала оконную ручку.
  5. С помощью уровня уточнить расположение кронштейнов по высоте, а затем выполнить сверления для них. Чтобы убедиться в том, что отметки расставлены правильно, нужно несколько раз смотать и размотать полотно. Ткань при этом не должна смещаться.
  6. Зафиксировать крепления саморезами, надеть на кронштейны заглушки.
  7. Полностью опустить полотно, проверить равномерность затемнения окна.
  8. Отрегулировать высоту цепочки и установить ограничитель нижнего положения шторы. Если требуется уменьшить длину цепочки, нужно снять соединитель. Выставить нижний уровень опускания ролеты можно с помощью ограничителей на цепочке. Для этого нужно опустить полотно шторы до нижнего положения и установить ограничитель на звено цепочки, так чтобы он препятствовал дальнейшему движению шторы вниз.
  9. Установить на цепочку отвес.
  10. Зафиксировать опущенную штору можно с помощью магнитов или тканевой липучки, расположенных на утяжелителе и месте установки ролеты.Как крепить рулонные шторы к стене. Как закрепить рулонные шторы