Легкий способ снять и помыть жалюзи за 5 минут

Содержание
  1. Легкий способ снять и помыть жалюзи за 5 минут
  2. Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как снять горизонтальные жалюзи
  3. Как помыть жалюзи вертикальные. Механическая ручная стирка
  4. Лайфхак жалюзи. Самый простой и быстрый способ помыть пластиковые жалюзи
  5. Как быстро помыть жалюзи не снимая. Как правильно помыть жалюзи: бюджетный метод
  6. Лайфхак, как помыть жалюзи. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях
  7. Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Легкий способ снять и помыть жалюзи за 5 минут

Везде есть пыль. Как бы часто мы не убирали свой дом, пыль все равно пробирается в комнаты и оседает везде, где ей вздумается. Особенно страдают от этих мелких песчинок вещи, до поверхности которых трудно пробраться. Те, у кого дома есть жалюзи, хорошо знают, как трудно заставить себя их помыть. Ведь какими бы устойчивыми к загрязнениям они ни были, на их ламелях все равно накапливается пыль, вытереть которую очень сложно. Чтобы перестать себя утруждать лишними заботами, можно немного упростить задачу. Вместо того, чтобы часами протирать по отдельности каждую полоску, можно просто узнать, как снять жалюзи с окна чтобы помыть и за несколько минут очистить конструкцию до блеска.

Когда знаешь, с чего состоит конструкция жалюзи, снять с окна ее можно за 1-2 минуты.

Виды заслонок и их конструкции

Перед тем, как снять с окна шторы, нужно определить их вид, ведь у них может быть разное крепление. С вертикальной конструкцией управляться намного легче, чем с горизонтальной, но разобравшись со системой, трудностей не будет ни с первым вариантом, ни с другим.

Легкий способ снять и помыть жалюзи за 5 минут

Разбираем горизонтальные жалюзи

  1. Легким движением убираем накладки, под которыми прячутся все фиксаторы.
  2. Откручиваем саморезы.
  3. Находим фиксаторы, которые держат конструкцию.
  4. Немного поддеваем их, после чего наводим на себя.
  5. Придерживая жалюзи обеими руками, тянем их на себя, после чего аккуратно снимаем.

Легкий способ снять и помыть жалюзи за 5 минут

Легкий способ помыть горизонтальные жалюзи

Не нужно тратить лишнее время, чтобы по отдельности мыть каждую ламель. Достаточно просто снять конструкцию с окна, отнести в ванную комнату и включив большой напор воды в душе, тщательно все вымыть. Если загрязнение слишком сильное,. Данный способ удаления грязи из штор займет не больше полчаса.

После того, как конструкция высохла, можно крепить ее назад, проделывая те же действия, что и при снятии с окна, только в обратном порядке.

Как разобрать и почистить вертикальные ламели?

В данном случае нет необходимости разбирать систему жалюзи полностью, так как можно просто снять сами полоски. Для этого делаем следующее:

  1. Поддаем ламель немного вверх, в сторону карниза (условные 3-5 миллиметров);
  2. Находим на бегунке более высокую сторону и наклоняем к ней полоску;
  3. Действия из первых двух пунктов выполняем одновременно, после чего резким движением тянем ламель вниз.

Легкий способ снять и помыть жалюзи за 5 минут

Таким способом можно по очереди снять все части.

Переходим к чистке ламелей

Чтобы помыть ламели, относим их в ванну и по очереди отмываем под сильным напором воды. Если самостоятельно грязь не удаляется, можнои.

Для установки ламелей на прежнее место, проделываем следующее:

  1. Берем чистую, сухую полоску.
  2. Подносим ее к бегунку.
  3. Легким, плавным движением вставляем ламель в бегунок и направляем вверх (должен прозвучать характерный щелчок).

Вне зависимости от того, установлены в доме горизонтальные или вертикальные жалюзи, обе конструкции очень легко разобрать, если придерживаться четких указаний, описанных выше. Снимая ламели, можноне только быстрее, но и намного качественнее.

Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как снять горизонтальные жалюзи

В первую очередь важно понимать, что неправильный демонтаж конструкции может привести не только к поломке нескольких ламелей, а к неисправности короба.

Перед тем как снимать жалюзи, их нужно пропылесосить и протереть сухой тряпкой. Для того чтобы их демонтировать, понадобится отвертка и несколько запасных болтов и саморезов, так как они нередко теряются и ломаются.

Сам процесс съема горизонтальных жалюзи довольно прост – главное, следить, чтобы никакие детали не погнулись и не сломались, а конструкция не упала. Демонтаж необходимо производить при закрытом окне.

  1. Первым делом необходимо снять короб (если жалюзи имеют сверху декоративную крышку). Держится он на несложных креплениях, которые можно поддеть отверткой.
  2. Далее, ламели необходимо поднять и придерживать рукой.
  3. После на кронштейне нужно найти фиксаторы – обычно это два язычка по краям, но это зависит от ширины жалюзи, их может быть и больше. Их необходимо потянуть на себя и снять с креплений. Поскольку фиксаторов два, может понадобиться помощь второго человека, чтобы придерживать поднятые ламели.

Если по каким-то причинам отогнуть фиксаторы не удается, то стоит снять жалюзи вместе с креплениями со стены или рамы, на которую они прикреплены. Кронштейны, обычно, устанавливаются на металлические уголки, которые необходимо снять при помощи отвертки или шестигранника. После того, как конструкция будет снята с окна, ламели все равно необходимо будет отсоединить, так как вместе с кронштейном и коробом их мыть нельзя.

Важно не делать все «насильно» - то есть если крепежи не поддаются, то нельзя их резко дергать или открывать, так как некоторые детали конструкции не подлежат замене. Если есть неуверенность в своих силах – лучше обратиться к профессионалу.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/kak-snyat-lameli-s-vertikalnyh-zhalyuzi-ustroystvo-i-demontazh-vertikalnyh-zhalyuzi

Как помыть жалюзи вертикальные. Механическая ручная стирка

Как помыть жалюзи вертикальные. Механическая ручная стиркаКак помыть вертикальные пластиковые жалюзи знают практически все, а тканевые экземпляры требуют более деликатного ухода, поэтому несколько советов от специалистов будут как нельзя кстати.

Обратите внимание

Далеко не все жалюзи можно стирать в машинке, это зависит от типа ткани. Если в состав входит стекловолокно, то ламели подвергать стирке вообще нельзя, для них показана только химическая чистка.

Жаккардовые материи требуют бережного подхода, так как могут полинять, дать усадку и помяться. В домашних условиях их можно стирать только на руках. Воплотить это не сложно, следуйте рекомендациям и у вас все получится.

Инструкция по ручной стирке

Отсоедините всю фурнитуру и снимите ламели с карниза. Скрутите их в рулончики. Пласты ткани в рулоне не должны плотно прилегать друг к другу, они должны лежать относительно свободно.

  1. Чтобы помыть вертикальные жалюзи, в широкий таз наберите слегка теплую воду. Добавьте и растворите моющий гель. Погрузите подготовленные рулоны из полосок ткани (они должны полностью погрузиться в раствор). Замочите их минимум на 30 минут.
  2. Раскрутите ролики и обследуйте ламели на наличие пятен и загрязнений.
  3. Намыльте губку (можно воспользоваться посудной) хозяйственным мылом. Почистите ей каждую полоску с двух сторон. Не трите и не скручивайте ткань. Движения во время работы должны выполняться строго по вертикали.
  4. Прополощите под проточной водой. На ткани не должно остаться моющих средств.
  5. Подвесьте их вертикально и дайте стечь воде. Ни в коем случае не выжимайте воду из ткани.
  6. Влажные полоски закрепите на бегунках карниза и дождитесь полного высыхания.
  7. Полностью высохшие пластины соедините между собой цепочкой снизу.

Совет! Если у вас есть ванна, то помыть тканевые жалюзи удобнее в ней, а не в тазу.

Стирать жалюзи из тканей не рекомендуется чаще, чем один раз в полугодие. При ручной стирке не заламывайте материю, так как все дефекты проявятся после высыхания. Выполняйте работу максимально аккуратно.

Лайфхак жалюзи. Самый простой и быстрый способ помыть пластиковые жалюзи

Жалюзи — это отличная современная альтернатива обычным занавескам и шторам. Они удобны, занимают минимум пространства и отлично вписываются в любой интерьер. Но когда дело доходит до их чистки, возникает немало проблем. Кажется, что это существенный минус. К счастью, домохозяйками был придуман самый простой и быстрый способ помыть пластиковые жалюзи.

Легкий способ снять и помыть жалюзи за 5 минут 04

О жалюзи

Легкий способ снять и помыть жалюзи за 5 минут 05

Сейчас такая конструкция служит не только в роли защиты от уличного света, но и является элементом декора помещений . Шторки могут быть вертикальными и горизонтальными. Материал также может быть разнообразным: дерево, алюминий, пластик, ткань. Цвет и дизайн можно подобрать на любой вкус.

Наибольшую популярность сейчас имеют пластиковые рейки.

Действительно, у них много преимуществ:

Легкий способ снять и помыть жалюзи за 5 минут 06

  • низкая цена;
  • широкий выбор цветовой гаммы;
  • удобство и лёгкость монтажа;
  • качественная прочная конструкция;
  • простота уборки.

Пластиковые жалюзи также могут быть горизонтальными и вертикальными. Первые подойдут для любых комнат в квартире, а вот для больших помещений уместны будут шторки и с вертикальным расположением ламелей.

Лёгкое мытье

Уборка пластиковых жалюзи гораздо проще, чем кажется , и занимает совсем немного времени. В квартирах и домах чаще используют пластиковые шторки с горизонтальным расположением ламелей.

Порядок уборки:

Легкий способ снять и помыть жалюзи за 5 минут 07

  • Необходимо снять конструкцию, чтобы не испачкать стены и окно. Также это облегчит сам процесс чистки.
  • Подвесить ламели над ванной.
  • Нанести средство для бесконтактного мытья автомобиля и оставить раствор для воздействия на несколько минут.
  • Смыть пену и грязь с помощью душевой лейки.
  • После того как вода стечёт, штору нужно протереть мягкой безворсовой тканью.
  • Можно распылить на штору антистатик для уменьшения загрязнений в дальнейшем.
  • Повесить конструкцию на окно.

Такой способ мытья пластиковых шторок невероятно прост и занимает не больше десяти минут. Проводить уборку можно не только в ванной, но и на даче, к примеру, разместив для очистки сразу несколько конструкций со всех комнат.

Советы и рекомендации

Пластиковые жалюзи — универсальная конструкция, способная украсить любой интерьер. Несмотря на всё многообразие плюсов этого изделия, за ним регулярно нужно ухаживать, чтобы сохранить первозданный вид .

Легкий способ снять и помыть жалюзи за 5 минут 08

  • Шторы нужно регулярно протирать влажными салфетками для оргтехники или средством для мытья окон. Это придаст блеск и предотвратит чрезмерно быстрое загрязнение поверхности.
  • Раз в месяц нужно пылесосить реечки.
  • Механизмы нужно смазывать примерно раз в полгода для их надёжной работы.

Придерживаясь простых правил по уходу за жалюзи, можно облегчить процесс уборки и всегда поддерживать дом в чистоте.

Как быстро помыть жалюзи не снимая. Как правильно помыть жалюзи: бюджетный метод

Для того, чтобы недорого помыть жалюзи, вам понадобятся следующие предметы:

  1. Специальное средство для очищения стекол (также подойдет и универсальное моющее средство для кухни).
  2. Небольшие салфетки из микрофибры.
  3. Тканевые перчатки и обычные трикотажные носочки.
  4. Пульверизатор.
  5. Теплая вода.
  6. Губки для мытья посуды средней степени жесткости.

Итак, как постирать жалюзи без лишних затрат?

  1. Мягкой щеткой или маленькой сухой салфеткой аккуратно смахните пыль с ламелей. Очень удобно делать это специальной метелочкой для удаления пыли. Если же таковой в хозяйстве не имеется, то жалюзи можно пропылесосить. При этом крайне важно не переусердствовать и включить пылесос на минимальную мощность, иначе можно повредить хрупкие детали штор.
  2. Демонтируйте ламели и замочите их в воде, в которой предварительно разведен колпачок моющего средства. Много «химии» лить в воду не нужно, иначе могут возникнуть сложности с удалением обильной пены с жалюзи.
  3. Если в квартире совсем нет места, где можно постирать жалюзи (например, ванная комната оборудована только душевой кабиной), не снимайте жалюзи. Раствор моющего средства налейте в пульверизатор и тщательно распылите по всей поверхности ламелей, стараясь не попадать на стены и оконный проем. Оставьте средство на 10-15 минут для максимального воздействия. Не допускайте высыхания средства, периодически распыляя еще немного. Таким способом оно разъест засохшую грязь и справится даже с жирными пятнами.
  4. Кухонной губкой аккуратно протрите ламели, удаляя остатки чистящего средства. Промойте их водой и вытрите насухо заранее приготовленной салфеткой. Старайтесь не повредить тонкие ламели и не допустить их перегибов, так как в непросохшем состоянии они очень уязвимы и могут легко испортиться.
  5. Повторите весь процесс с обратной стороны жалюзи.
  6. Если вы снимали шторы, то теперь самое время вернуть их на свое место в оконном проеме.
  7. Если позволяют погодные условия, устройте для жалюзи естественную сушку. Для этого нараспашку откройте окна. Образовавшийся сквозняк быстро просушит ламели.

Лайфхак, как помыть жалюзи. Чистота в доме: как помыть жалюзи в домашних условиях

Жалюзи собирают пыль сильнее, чем обычные шторы, а значит, их нужно мыть чаще и тщательнее. Мы расскажем, как легко помыть жалюзи в домашних условиях и не потратить на это весь день. Лайфхаки, которые упростят вашу жизнь — гарантируем.

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Существует множество способов мытья горизонтальных жалюзи, изготовленных из различных материалов — алюминия, пластика, при которых вам не придется раз за разом отсоединять конструкцию от оконной рамы.

Влажная чистка

Этот вариант наиболее распространен, так как позволяет избавиться от пыли и грязи максимально быстро и эффективно. Существует несколько методов влажной уборки. Но перед каждым, необходимо правильно подготовить жалюзи: осмотрите их поверхность на предмет надломов, обрыва нитей, скрепляющих между собой ламели. Если таковые были обнаружены, постарайтесь починить конструкцию. Сделать это невозможно? Тогда будьте предельно аккуратны при работе — одно неосторожное движение может привести к обрыву нескольких ламелей. Далее переведите жалюзи в открытое положение.

Способ №1

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Приобретите в хозяйственном магазине щетку для жалюзи (она имеет три разветвления с помощью которых можно очистить сразу несколько уровней ламелей) либо замените ее обыкновенным носком, надев его на руку. Вне зависимости от того, на чем вы остановились, смочите ту же щетку в мыльной воде и аккуратно, слегка прижимаясь к ламели, пройдитесь по всей поверхности.  Вариант наиболее простой и часто используемый, как правило, его хватает для удаления почти всех видов загрязнений.

Способ №2

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Подойдет для тех, кто привык экономить свое время. Переведите жалюзи в закрытое положение таким образом, чтобы все полоски смотрели лицевой стороной в комнату. Смочите тряпку или губку в мыльной воде и аккуратно пройдите по всей поверхности жалюзи. Повторите процедуру раза 2-3, чтобы на высохших полосках не осталось разводов от грязи и пыли. По окончании протрите поверхность тряпкой из микрофибры насухо.

Внимание!

Мыть жалюзи необходимо перед мытьем окон. В противном случае на стеклах появятся разводы и подтеки.

Сухая чистка

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Сухая чистка — вариант, подходящий для еженедельной уборки,так как подразумевает под собой лишь смахивание пыли. Сделать это можно как с помощью тряпки для пыли или пуховки, так и используя специальную насадку для пылесоса.

Важно чтобы все движения были аккуратными и осторожными, особенно при использовании пылесоса. Установите минимальную мощность иначе можно повредить ламели.

Чистка паром

Радикальный метод. Для его применения необходим пароочиститель и узкая насадка. За счёт того, что температура пара превышает 100 градусов, он с легкостью удаляет не только пыль и грязь, но и жирные следы, газовую пыль, а также налёт от табака.

Пароочиститель отлично справится с загрязнениями на карнизе. Достаточно будет направить струю пара на панель жалюзи или карниз. Грязную воду, которая будет стекать, промокните сухой тряпкой из микрофибры.