Инструкция по замеру вертикальных жалюзи. Что следует знать о вертикальных жалюзи

Инструкция по замеру вертикальных жалюзи. Что следует знать о вертикальных жалюзи

Кроме того, что вертикальные жалюзи красивы, технологичны и удобны в пользовании для большинства потребителей информация о свойствах и формах вертикальных жалюзи в принципе и заканчивается. И как показывает практика уже этого вполне достаточно, чтобы принять решение о покупке этой конструкции. При этом, как показывает опыт, первые проблемы с пониманием сути вопроса начинаются уже в компании по производству этой продукции при заказе. Ведь в отличие от обычной накрахмаленной кружевной занавески в 2/3 окна как это до сих пор модно в деревнях, вертикальные жалюзи имеют не только несколько видов, но и столько, же особенностей размещения и управления.

Инструкция по замеру вертикальных жалюзи. Что следует знать о вертикальных жалюзи

Вариант использования в декоре двух текстур материала

И именно поэтому для каждого вида существуют свои особенные правила и алгоритмы снятия мерок перед заказом. Эти особенности очень серьезно влияют на восприятие итоговой картинки в целом.

В большинстве случаев и это во многом оправдано, снятие замеров перед заказом осуществляется представителями фирм изготовителей, этим занимаются профессиональные специалисты, для которых не составляет особого труда не только замерить, но и посоветовать наиболее приемлемый вариант жалюзи. Опыт таких профессиональных менеджеров довольно часто выступает и как гарантия качественной работы, ведь каждое окно – это тоже своего рода индивидуальность, и как у человека есть положительные и отрицательные черты характера, так и у каждого окна есть достоинства и недостатки.

Инструкция по замеру вертикальных жалюзи. Что следует знать о вертикальных жалюзи

Пластиковые ламели высотой до подоконника

Для установки конструкции на окно или стену с окном существует несколько способов. Все они в принципе очень похожи, но при этом имеют существенные отличия. Основными способами установки жалюзи выступают:

  • креплением к стене;
  • установкой к потолку;
  • установкой в оконный проем;
  • установкой в нишу гипсокартонной конструкции.

Каждый из этих вариантов может быть реализованным только в случае если произведен правильный замер вертикальных жалюзи с учетом особенностей способа установки.

Инструкция по замеру вертикальных жалюзи. Что следует знать о вертикальных жалюзи

Пример интерьера с использованием конструкций разной высоты

Внимание! При снятии мерок, особенно важно пользоваться правильным инструментом. В данном случае нужно пользоваться только металлической рулеткой. Ни дедушкин складной метр, ни бабушкина сантиметровая лента не годятся по определению. Только металлическая рулетка!

Еще одной особенностью вертикальных жалюзи выступает особенность габаритов конструкции. Снимая мерки нужно понимать, что размеры конструкции включают в себя и декоративный карниз, и длину ламелей по высоте, а по ширине – длину карниза.

Жалюзи на пластиковые окна. Как сделать выбор?

Перед выбором проделайте следующие шаги:

  1. Решите, какой вид жалюзи вам нужен. Они могут быть вертикальными, горизонтальными, кассетными. Чтобы узнать, как они выглядят, посмотрите фото жалюзи на пластиковые окна.
  2. Определитесь, будете ли вы крепить жалюзи со сверлением или без. Если говорить о пластиковых окнах — то лучше выбрать жалюзи на пластиковые окна без сверления, чтобы не повредить пластик.
  3. Выберите метод крепления жалюзи. Будут ли они закрепляться непосредственно в оконный проём или к карнизу? Установка в оконный проём пройдёт быстрее, но тогда с окна придётся убрать все цветы — они будут мешать открытию-закрытию жалюзи. Прикрепление к карнизу или потолку чуть сложнее, зато цветы можно оставить.
  4. Решите, в какую сторону будут открываться пластины, чтобы потом не возникло проблем с открытием самого окна. При выборе горизонтальных жалюзи определите, будут ли они сдвигаться влево или вправо.

При непосредственном выборе полагайтесь на следующие критерии:

  • Обратите внимание на внешний вид жалюзи. На них не должно быть царапин или других дефектов.
  • Их длина должна быть на несколько сантиметров ниже высоты проёма — это предотвратит образование т.н. «гармошки» с нижней стороны.
  • Если вы планируете крепить жалюзи к карнизу или стене — учтите, что их ширина должны быть больше ширины проема на 10-15 сантиметров.

Следуя вышеизложенным советам, вы избежите банальных проблем, которые могут возникнуть от невнимательности, и купите качественные, долго служащие жалюзи. Если вы уже решили, что хотите купить жалюзи — тогда узнайте об их видах в следующей части статьи.