Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)

Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)

Перед демонтажем жалюзи заблаговременно пройдитесь по ним пылесосом и тряпкой. Иначе вся пыль, осевшая за долгое время, поднимется столбом у вас в квартире.

Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)В жилых квартирах популярностью пользуются горизонтальные жалюзи.

Узнать, как снимаются жалюзи с окон поможет инструкция. Большинство конструкций интуитивно понятны и работают по определенным алгоритмам.

Демонтировать вертикальные жалюзи

Как разобрать вертикальные жалюзи?

Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Вертикальные ламели снимаются значительно проще.

Такие модели во время монтажа надеваются на карниз, который в свою очередь закрывается заглушкой. Это удобно для фиксации всей конструкции, чтобы панели не падали на пол во время использования.

Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Необходимо снять заглушки и по очереди аккуратно вытащить каждый элемент, бережно складывая его.

  1. Найдите заглушку на карнизе и вытащите ее.
  2. Потяните за общую, соединяющую цепь, чтобы вытащить все блоки жалюзи.
  3. Если есть возможность, раскройте ламели так, чтобы они располагались одна за другой и складывались при демонтаже, как колода карт.
  4. Вытащив цепь и грузы, снимайте по очереди ламели.
  5. Если материал жалюзи позволяет, можно постирать их в стиральной машине.
  6. В противном случае очищайте щеткой, смоченной в жидкости для мытья жалюзи или мыльно-водном растворе.

Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Отсоединить жалюзи не представляет особого труда.

Снять горизонтальные створки

Если в офисах часто используют вертикальное расположение жалюзи, то дома чаще всего можно встретить горизонтальные модели. Как снять такие жалюзи с окна чтобы помыть? Ламели, как правило, сделаны из металла, который легко сгибается и образует заломы.

Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Данный вид жалюзи изготавливают из пластика.

  1. В районе верхней планки найдите крепления, которые отсоединяют ламели от конструкции.
  2. При помощи отвертки или другого подручного инструмента отсоедините панели от металлических фиксаторов. Чуть потяните вниз, а затем по направлению к себе.
  3. Если вам встретилась модель с заглушками, сначала необходимо их снять.
  4. То же самое касается накладных крышек и панелей, которые играют декоративную функцию.
  5. Демонтируйте весь механизм.
  6. Не допускайте спутывания и перекручивания планок.

Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Пластиковую петельку немного приподнимают и наклоняют в сторону, затем выдергивают резким движением.

Деревянные

Деревянные жалюзи обычно не снимают для того, чтобы помыть. Экологически чистая древесина не любит влаги и требует только сухой чистки. Но если вам срочно понадобился демонтаж, вооружитесь отверткой.

Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)В случае если конструкция длинная, лучше попросить помощи, поскольку в одиночку будет довольно сложно удержать ее.

  1. Если жалюзи прикреплены в стене или к потолку, найдете крепежи на самой верхней планке.
  2. Потяните фиксаторы на себя или отвинтите при помощи отвертки в зависимости от модели.
  3. Сложите планки одна на другую, чтобы они не рассыпались и не повредились.
  4. Ламели чистите пылесосом, протирайте сухой щеткой или тряпкой.

Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Деревянные жалюзи имеют много преимуществ.

Рулонные

Рулонные конструкции удобны доступной системой крепежей на магнитах или на полосках из скотча.

Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид)Рулонные жалюзи — обычно не снимают, так как их не рекомендуют стирать.

  1. Отцепите крепления друг от друга. Если система держится на скотче, то подцепите его край ножом или скотчем.
  2. Устраните защитные заглушки и найдите поворотный механизм.
  3. Вытащите шестеренки и валики.

Как снять жалюзи с креплений. Как снять рулонные шторы

Способ съема рулонной шторы зависит от типа крепления

Изделия состоят из таких составляющих: тканевого полотна, пропитанного составами и защищающего ткань от оседания пыли; карниза с заглушками по бокам, который может быть открытым или закрытым; внутри карниза располагается механизм управления, а сбоку изделия — управляющая цепочка.

Когда возникает необходимость постирать изделия или вымыть оконную раму под ними, их приходится снимать. Перед стиркой снимаем с изделия нижнюю планку. Полотно скручиваем в рулон, только после этого снимаем. Первым делом определяем тип крепления карниза.

Виды креплений:

  • карниз крепится на саморезах;
    При креплении кронштейна на саморезах, достаточно их просто выкрутить
  • в качестве крепления используется пружинный кронштейн;
  • карниз закреплен на клейкой ленте;
  • на магните.

В первом случае необходимо выкрутить саморезы, вынуть изделие из креплений.

В случае крепления на пружинный кронштейн:

  • снимаем заглушки с боковых частей карниза;
  • с края, противоположного тому, где находится управляющая цепочка, вытаскиваем шестеренки;
  • со стороны управляющей цепочки отодвигаем карниз в сторону;
  • снимаем изделие с трубы.

В случае крепления на клейкую ленту, ножом поддеваем ленту, осторожно снимаем ее вместе с карнизом. Клей с окна хорошо смывается спиртом.

Если крепления на магните, здесь вообще не возникнет проблем снять/повесить изделие.

Рулонное полотно нельзя стирать в стиральной машине, так как может испортится их внешний вид. Необходимо мыть их мягкой губкой с мыльным раствором, затем хорошенько ополоснуть.

Как снять жалюзи для стирки. Как их снять?

Снять ламели не составит особого труда, если придерживаться четкого алгоритма действий:

    Как снять жалюзи для стирки. Как их снять?Ламели выставляют в открытое положение (перпендикулярно окну).
  1. Снимают цепочку, соединяющую все ламели (располагается по низу жалюзи).
  2. Вынимают утяжелители, вставление в нижней части каждой тканевой полоски.
  3. Снимают боковую заглушку карниза вертикальных жалюзи.
  4. Отстегнув крепежный элемент в верхней части ламели, аккуратно, по очереди снимают все тканевые полоски с карниза.

Пластиковый крепежный бегунок (прищепка или крючок) фиксирующий тканевую полоску на карнизе очень хрупкий. Неосторожные, резкие движения могут легко повредить его.

Подробнее о том, как снять вертикальные жалюзи, расскажет эта статья.

Подготовка к стирке

Добиться идеального результата чистоты и свежести, сохранив при этом форму и цвет вертикальных тканевый полос жалюзи, можно при условии правильной подготовки перед стиркой.

Что нужно сделать:

  • аккуратно снять ламели с карниза, вынуть пластину-утяжелитель;
  • используя мягкую насадку для мебели, пропылесосить каждую ламель, очистив ее от пыли;
  • аккуратно свернуть каждую тканевую полоску в не очень тугой рулончик и поместить его в специальный мешок для стирки (можно заменить белой наволочкой).

Обработка в машинке

Перед машинной стиркой очень важно изучить информацию о составе ткани вертикальных полос. Все дело в том, что дорогие натуральные ткани (например жаккард) мочить не рекомендуется.

Для ламелей из стекловолокна подходит только химчистка. Машинная стирка безопасна для вертикальных жалюзи из синтетических тканей.

Алгоритм действий:

    Как снять жалюзи для стирки. Как их снять?Предварительно подготовленные ламели аккуратно сворачивают в рулончики, связывают белой ниткой по три штуки и помещают в специальные мешки для стирки.
  1. Выставляют деликатный или ручной тип стирки, температуру не выше 40С, количество оборотов стирки — не более 400. Режим полоскания и отжима отключается.
  2. В специальный отсек заливают жидкое моющее средство для деликатных вещей. Обычный сухой порошок использовать нельзя, так как абразивные частички плохо выполаскиваясь из ткани, могут повлиять на цвет и форму изделия.
  3. После стирки, ламели сразу же достают из мешочков, тщательно прополаскивают под проточной водой, раскладывают на горизонтальной поверхности для того чтобы стекла вода, вывешивают сушиться.

Чистка руками

Деликатная ручная стирка поможет освежить ламели, изготовленные из натуральных тканей.

Алгоритм действий:

  1. Каждую тканевую ламель, предварительно освободив от пластины-утяжелителя, сворачивают в рулончик. Важно чтобы рулоны не были слишком затянуты, в противном случае добиться высокого качества стирки не получится.
  2. В широкий таз наливают теплую воду (температура не более 40°С), добавляют жидкое моющее средство (дозировка указана производителем на упаковке).
  3. Подготовленные рулоны из тканевых полосок жалюзи погружают в мыльный раствор (вода должна полностью покрыть их) и оставляют отмокать на полчаса.
  4. После, рулоны раскручивают, внимательно осматривают на предмет оставшихся пятен.
  5. Мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе, аккуратно протирают ламели из ткани с двух сторон. Важно в процессе стирки не скручивать ткань, иначе на ламелях появятся заломы, от которых очень сложно избавиться. Все движения выполняются строго по длине тканевой полосы.
  6. После стирки, ламели тщательно выполаскивают под проточной водой.
  7. Чистые полосы выкладывают на горизонтальной поверхности, дают стечь воде и вывешивают сушиться в затемненном, хорошо проветриваемом месте.

Как снять вертикальные жалюзи. Вертикальные жалюзи: как и зачем снимать?

Вертикальные жалюзи изготавливают из ткани, пластика, алюминия. Установка конструкции возможна над проемом или в проем, длина выбирается по желанию до подоконника или до пола. Несмотря на то, что ламели обрабатывают специальным грязе- и пылеотталкивающим составом, наступает время более серьезной очистки. Иногда, к сожалению, ламели необходимо заменить. Ниже расскажем об устройстве конструкции, причинах необходимости снятия вертикальных жалюзи.

Сделаем вертикальные жалюзи под ваш размер

Вертикальные жалюзи

Ламели из ткани, пластика, алюминия крепятся к карнизу. Ручное или автоматическое управление позволяет ламелям сдвигаться в одну из сторон и разворачиваться вокруг своей оси.

Виды: тканевые , пластиковые , алюминиевые , мультифактурные

Подробнее

Подробнее

712

-30%

712

При самовывозе

712

С доставкой

Заказать

-30%

Устройство и демонтаж вертикальных жалюзи

Конструкция простая, разобрать ее не составит труда, ниже описана краткая инструкция для снятия ламелей или жалюзи целиком.

Изделие состоит из карниза, бегунков, шнура управления и ламелей, соединенных цепочкой и утяжеленных снизу грузиками. Перед тем как начинать демонтаж, внимательно осмотрите конструкцию.

Конструкция вертикальных жалюзи

Выполните такие действия, чтобы разобрать вертикальные жалюзи.

  1. Поверните ламели так, чтобы открыть их.
  2. Сложите жалюзи с помощью системы управления.
  3. Снимите соединительную цепочку.
  4. Вытащите грузики из нижней части ламелей.
  5. Удалите декоративную планку с карниза, если она была установлена.
  6. Снимите заглушку сбоку.
  7. Внимательно осмотрите бегунок, аккуратно отведите удлиненную часть в сторону.
  8. Снимите последовательно все ламели.
  9. Сложите аккуратно ламели на столе или полу.
  10. Нажмите язычок защелок креплений, чтобы снять карниз.

Ламели из ткани можно сложить, а из алюминия и пластика – категорически нельзя сворачивать, чтобы не сломать.

Чистка ламелей

Карниз аккуратно протрите влажной тряпкой или губкой, затем просушите. Во время мытья аккуратно переворачивайте планки, следите, чтобы они не деформировались и не путались.

В зависимости от материала ламелей используйте различные способы очистки, подробно читайте об этом в статье здесь.

Для монтажа совершите действия обратные демонтажу:

  1. Просушите карниз, заглушки и другие элементы.
  2. Смажьте маслом для швейных машинок или автоспреем механизм жалюзи.
  3. Установите карниз, защелкните крепления.
  4. Закрепите аккуратно ламели на конструкции.
  5. Установите боковую заглушку.
  6. Разметите грузики внизу каждой ламели и соединить их цепочкой.
  7. Верните на место декоративную крышку.

Помните, что демонтаж и монтаж производится аккуратно и внимательно, чтобы избежать пололки деталей и конструкции в целом и спутывания или провисания ламелей.

Очистка вертикальных жалюзи легко выполнима в домашних условиях

Если были установлены вертикальные жалюзи большой длины или сложного дизайна, рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам. Также стоит сделать в случае поломки или порчи отдельных элементов.

При вызове замерщика
кружка в подарок

Закажите бесплатный выезд замерщика

Обязательное поле!

Вызвать замерщика

Разговор с менеджером займет 5 минут

* - обязательные для заполнения поля.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Акции и предложения

    Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид) 11

    Скидка -30% на все жалюзи

    Только до конца месяца жалюзи со скидкой до 30%! Заказывайте.

    Подробнее

    Замер и доставка за 0р. Для роллет и ворот (секционных)

    Бесплатный замер и доставка роллет и ворот Алютех!

    Подробнее

    Замер, доставка и монтаж = 0р. Для всех жалюзи.

    Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид) 12Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид) 13Как снять жалюзи с окна для стирки. Как снять жалюзи с окна (детальная инструкция на каждый вид) 14

Как снять карниз жалюзи. Металлические и пластиковые ламели

Быстро снять металлические или пластиковые конструкции с окна можно следующим способом.

Откройте жалюзи и соберите все ламели вместе при помощи цепочки управления. Для удобства и во избежание повреждения панелей скрепите пластины лентой или скрепкой. Снимите цепочку и грузики.

Дальнейший порядок действий будет следующим:

  • уберите с карниза декоративную планку, если она была установлена;
  • снимите боковые заглушки (слегка приподнимите заглушку вверх, а затем резко в сторону);
  • отсоедините карниз. Придерживая карниз свободной рукой, отстегните защелки с каждой стороны. Для демонтажа длинного карниза нужно сначала отсоединить его от боковых защелок, а затем от центральных. Некоторые карнизы крепятся на саморезы. В этом случае придется вооружиться шестигранной отверткой. Если карниз закреплен фиксаторами, просто отведите их на себя, а затем вправо;
  • аккуратно снимите карниз вместе с полотнами и разложите на горизонтальной поверхности;
  • поочередно отстегните пластины. Для этого приподнимите бегунок вверх, отведите удлиненную часть в сторону, а затем вниз.

Таким способом можно снять жалюзи небольшого размера. В остальных случаях правильно будет отстегивать ламели поочередно. Соберите их вместе и скрепите веревками или скрепками в нескольких местах, чтобы избежать заломов. Уберите нижнюю цепь и грузики, а затем поочередно отстегните пластины.

Алюминиевые и пластиковые конструкции можно легко помыть, погрузив их в ванну с мыльным раствором. Перед мытьем не забудьте отсоединить пластины от короба с кронштейном, чтобы не испортить водой крепежные и подъемные механизмы. Если вода все же попала на данные детали, тщательно просушите их и обработайте автоспреем или машинным маслом.

Как снять жалюзи рулонные. Особенности рулонных штор

Такой тип штор очень напоминает жалюзи по методу крепления и функциональным особенностям. Они надежно защитят от солнечного света в дневное время суток и укроют вас от посторонних глаз в вечернее время. Очень компактный, занимает мало места, не акцентирует на себе внимание.

Как снять жалюзи рулонные. Особенности рулонных штор

Дизайн рулонных штор можно назвать универсальным, подходящим для стильного оформления современных интерьеров

По устройству конструкция представляет собой обустроенный на стержне рулон, закрепленный на кронштейне. В нижнюю часть обязательно вшивается утяжеляющий элемент, обычно это простая планка. Утяжелитель позволяет создать полотно ровной формы, а также помогает зафиксировать его.

Как снять жалюзи рулонные. Особенности рулонных штор

Устройство рулонной шторы

Рулонная штора может полностью подниматься и опускаться, а также закрывать только нужную на данный момент часть окна. Рулонные устройства просты в управлении и обслуживании. Движение полотна происходит посредством цепочки или пружинного механизма. В последнее время широкое распространение получили элементы с дистанционным управлением, это очень удобно и практично. В таком случае управление шторой может проводиться из дальней части помещения при помощи специального пульта дистанционного управления или даже со смартфона.

Штора открытого типа с цепочным управлением Кассетная штора с ручным управлением Кассетная штора с пружинным механизмом

Для основы тканевых ролет используют материал на основе полиэстеровых волокон. Полотно для рулонных штор должно иметь высокую плотность и обладать гладкой поверхностью. Гладкая поверхность необходима для обеспечения беспрепятственного сворачивания, а высокая плотность является залогом ровного распределения полотна и отличной защитой от внешних факторов.

Как снять жалюзи рулонные. Особенности рулонных штор

Полотно рулонной шторы может быть изготовлено из натуральной, смесовой или синтетической ткани. Последняя разновидность наиболее практична в плане ухода и очистки

Необходимо обратить внимание, что при производстве полотно подвергают пропитке. Полотно, пропитанное специальной смесью, обладает способностью отталкивать пыль и грязь. Иногда простого проветривания хватает, чтобы очистить полотно от пыли и некоторой поверхностной грязи. Пропитка не дает возможности закрепиться пыли и грязи на полотне. Если получилось так, что на полотно поставлено пятно, то его можно удалить при помощи обычного канцелярского ластика.

Рулонный элемент имеет несколько возможных видов крепления. Конструкцию можно установить непосредственно над окном, отдельно закрепить на каждую створку окна или, в случае необходимости, прикрепить к потолку.