Как крепятся вертикальные жалюзи. Как повесить жалюзи

Как крепятся вертикальные жалюзи. Как повесить жалюзи

Существует двенадцать видов жалюзи. Каждый из них имеет свои отличительные характеристики. Изначально все жалюзи принято делить на вертикальные и горизонтальные.

Горизонтальные жалюзи пользуются большей популярностью для оформления домашнего пространства, нежели общественного. Связано это с тем, что они занимают меньше места, нежели вертикальные. Конструкция не массивная, монтируют ее способом сверления или без него. Изготавливают горизонтальные модели из тонких срубов дерева: вишни, бука, дуба, тиса, металлических сплавов, ткани и бамбука.

Установка жалюзи

Вертикальные жалюзи чаще встречаются в оформлении просторных офисов, больничных кабинетов, учебных классов, помещений с большими панорамными окнами.

Создают их из французского жаккарда, льна, полиэстера и тонкого пластика. Ткани предварительно обрабатывают специальными пылеотталкивающими, антистатическими средствами.

За ними несложно ухаживать, очищать от пыли, что очень важно для помещений с высокой степенью проходимости.

В зависимости от типа конструкции, отделочных материалов, размеров и внешнего вида, подбирают вариант установки. Существует два решения, которые либо предусматривают сверление, либо нет.

Массивные виды жалюзи, сделанные из дерева или металлических сплавов, крепят только с помощью дрели, шурупов и кронштейнов. Легкие рулонные шторы, система мини, рольшторы, бамбуковые можно крепить на специальные Г-образные кронштейны или монтажный скотч.

Давайте более подробно рассмотрим варианты, как повесить жалюзи.

Схема монтажа вертикальных жалюзик содержанию ↑

Как правильно сделать замер для крепежных элементов

Чтобы сделать замер под горизонтальную конструкцию, необходимо вымерять длину и ширину стеклопакета. При установке модели к длине добавляете +1 см, а к ширине +5.

Установка горизонтальных ламелей на створку предполагает такие действия:

  1. Измеряем ширину оконного проема в нескольких местах.
  2. Делаем отметку в наиболее широком месте.
  3. К ширине добавляем один сантиметр.
  4. Измеряем высоту.
  5. К высоте добавляем четыре сантиметра.

Вертикальные конструкции крепят непосредственно к стеклопакету, стене, потолку. Чтобы ламели равномерно закрывали всю площадь окна, площадь по сторонам должна превышать 8 сантиметров. Таким образом, стеклопакет смотрится гармонично. При установке на проем или к потолку к высоте добавляем площадь от потолка к окну или от проема к окну.

Инструкция по установке вертикальных жалюзик содержанию ↑

Как правильно повесить вертикальные жалюзи

Перед тем, как начать установку, убедитесь, что все детали конструкции в наличии.

  1. Карниз, крепежные элементы (кронштейны).
  2. Вертикальные ламели.
  3. Далее, строго по отметкам разметки сделайте отверстия. Если установка происходит на стеклопакет, работайте с дрелью предельно аккуратно. Сделайте необходимое количество отверстий, вставьте крепежные элементы.

Как крепится карниз для жалюзи. Установка жалюзи на стену или потолок

Как крепится карниз для жалюзи. Установка жалюзи на стену или потолок

Схема крепления жалюзи

Основным устройством, с помощью которого крепятся вертикальные жалюзи, является карниз. В нём устанавливаются поворотные и раздвижные механизмы, к нему же крепятся свисающие вниз ламели.

Подготовительные работы

Для крепления карниза вертикального устройства к стене, либо к потолку, вам потребуются такие инструменты:

  • ударная дрель или перфоратор;
  • шуруповёрт;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • карандаш.

Как крепится карниз для жалюзи. Установка жалюзи на стену или потолок Прежде чем приступить к установке карниза, следует произвести все необходимые замеры. По высоте карниз должен быть установлен таким образом, чтобы ламели свисали не менее чем на 5 – 10 см ниже окна или подоконника.

На нужной высоте на стене отмечаем точку и с помощью уровня карандашом проводим полосу, по которой и будет крепиться карниз. На данной черте отметить точку, точно совпадающую с серединой окна.

Установка карниза

Далее нам будет нужно определить точки для установки крепёжных элементов – дюбель-гвоздей. Для этого прикладываем к черте карниз из комплекта жалюзи с таким расчетом, чтобы его центр соответствовал отметке центра окна.

Если в детали уже имеются отверстия для крепёжных элементов, то ставим в этих местах точки на стене или потолке, в зависимости от того, куда вы намерены прикрепить карниз. Если готовых технических отверстий не предусмотрено, то их придётся проделать самим при помощи дрели, отступив от края карниза несколько сантиметров.

Как крепится карниз для жалюзи. Установка жалюзи на стену или потолок Затем с помощью перфоратора или ударной дрели просверливаем стену (потолок) и забиваем в отверстие пластиковый дюбель.

Вновь прикладываем карниз по месту так, чтобы крепёжные отверстия в карнизе совпадали с установленными в стену или потолок дюбелями, и при помощи саморезов закрепляем его в нужном положении.

В случае значительной ширины карниза или общей массивности конструкции, рекомендуется дополнительно закрепить карниз по центру в одном – двух местах.

Далее, в соответствии с инструкцией осуществляем установку поворотно-раздвижного механизма, шнуров управления, и закрепляем по месту ламели.

Карниз для вертикальных жалюзи. Выбор карниза к вертикальным жалюзи

Карниз — не только оригинальный элемент декорирования помещения, но и основа конструкции, удерживающая ламели. Устройство предполагает наличие планки с прикрепленными к ней крючками, фиксирующим автономно каждую ламель. Конструкция разрешает корректировать количество элементов, добавляя или уменьшая их при необходимости.

Как любой механизм карниз со временем выходит из строя в силу износа элементов или неправильной эксплуатации. При замене нового несущего элемента необходимо учесть некоторые моменты. Цена карниза для вертикальных жалюзи зависит материалов разных по прочности и дизайнерскому воплощению: деревянные и алюминиевые, пластиковые и металлические.

  1. Дорогими по стоимости считаются деревянные варианты из-за оригинального дизайна и качества конструкции, что гарантирует эстетически привлекательный вид и их долгосрочную эксплуатацию. Предлагается на выбор древесина разных пород древесины, обеспечивающие широкую вариативность по форме и цветовому решению. Красиво смотрятся карнизы с элементами резьбы по дереву, обеспечивающих эксклюзивный вид, оригинально декорируя интерьер помещения. Преимущества таких конструкций их долговечность и красота, а к недостаткам стоит отнести дороговизну.
  2. Алюминиевые карнизы чаще применяются в офисных и жилых помещениях. Популярностью они обязаны демократической стоимости, но на сроке эксплуатации это не отражается. Обработанная поверхность конструкции защитным слоем, придающим ей привлекательности. При оформлении применяют такой вид в апартаментах с нестандартной архитектурой. Они легко моделируются на окна неординарной формы, органично дополняя интерьер. Дизайнеры любят работать с алюминиевыми вариантами, ведь они разрешают воплотить идею любой сложности.
  3. Изготовленные из нержавеющей стали металлические карнизы надежны и прочны, не подвержены разрушению ржавчины, обеспечат долгий срок эксплуатации. Благодаря верхнему слою, покрытому лаком, конструкция защищена от коррозии. По прочности конструкции из металла безупречны, но по эстетической привлекательности уступают деревянным.
  4. Для вертикальных жалюзи карнизы из пластика доступны по стоимости, не требуют особого ухода. Конструкция, как по устройству, так и по эксплуатации привлекательна для потребителей простотой.

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Порядок работы

Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Порядок работы

Установка вертикальных жалюзи своими руками состоит из следующих этапов:

Шаг 1

Раскладываем все детали на рабочем столе или на полу и проверяем все ли на месте в соответствие с комплектацией.

В стандартный комплект с жалюзи на пластиковые окна должны входить: 2 крепежных кронштейна, саморезы, профильный карниз, тканевые ламели с уже вставленными в них утяжелителями и соединяющая их снизу цепочка.

Шаг 2

Перед тем как крепить вертикальные жалюзи необходимо убедиться, что они нужной длины. Для этого нужно одну из ламелей приложить к месту, где будет располагаться карниз. Расстояние от ее нижнего края до подоконника (или пола, если предполагается повесить жалюзи до пола) должно быть не меньше 1,5 -2 см. В противном случае ламели стоит укоротить. Эту процедуру тоже можно сделать самостоятельно: вытащить утяжелители, обрезать лишнее, подшить края и вставить утяжелители на место.

Шаг 3

Приставляем карниз к плоскости крепления, будь то потолок, стена или оконный проем, выставляем его по уровню и делаем отметки с правого и левого торца.

То, как правильно будут выполнены последующие действия, зависит от выбранного способа установки:

Если вы выбрали крепление вертикальных жалюзи к потолку, отступите от предварительно проставленных отметок 2,5-3 см к центру и проставьте новые метки.

Если предполагается прикрепить карниз для вертикальных жалюзи к стене, отступ от старых меток в сторону центра должен быть 5,5-6 см;

Если крепящиеся на карниз шторы устанавливаются в проем окна, предварительно отмечать места расположения торцов карниза не требуется, а окончательные метки ставят, отступив от внешних краев проема вглубь 2,5-3 см.

После того, как все необходимые метки установлены, необходимо приложить к ним крепежи и карандашом поставить точки в местах, где потом будете просверливать отверстия. В итоге, справа и слева должны получиться по две метки. Перед тем как повесить крепежи убедитесь, что они выбраны в соответствии со сторонами (правые и левые).

Если ширина жалюзи составляет более 1,6 м, в 10-12 см от регулировочного шнура то следует предусмотреть дополнительное среднее крепление.

Шаг 4

Настало время сверлить отверстия. Не стоит углубляться больше, чем на 4-5 см.

Шаг 5

Левый и правый крепежи саморезами прикручиваем к соответствующим местам.

Шаг 6

Теперь можно вставить карниз на место и закрыть его замками крепежей, поворачивая рычажки по часовой стрелке. Если в качестве крепления применяются кронштейны, карниз нужно привинтить к ним.

Шаг 7

Далее, с помощью регулировочного шнура разворачиваем бегунки таким образом, чтобы они встали поперек карниза. Затем, прикрепив ламели, защелкиваем их в пазах бегунков.

Шаг 8

К утяжелителям прикрепляем нижнюю соединительную цепочку. Сначала закрепляем ее с внешней стороны каждой ламели, затем отрезаем излишек и ту же процедуру проделываем с внутренней стороны.
Как повесить вертикальные жалюзи на пластиковое окно. Порядок работы

Все шаги выполнены. Мы полностью закончили установку вертикальных жалюзи. Осталось только протестировать работоспособность механизма и выставить нужное в данный момент положение ламелей. Мы не только существенно сэкономили на установке, но и получили удовлетворение от того, что смогли аккуратно, быстро и правильно повесить вертикальные жалюзи своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.

Вертикальные жалюзи крепление к стене. Пошаговая инструкция

При заказе жалюзи продавец обязательно потребует от вас измерений высоты комнаты и величины оконного проёма. Попросите кого-нибудь помочь снять необходимые замеры. Ламели изготавливаются индивидуально под заказ, и изменить их длину впоследствии будет очень тяжело.

Вертикальные жалюзи крепятся к потолку, в проем окна или на стену, также возможно крепление без сверления на потолки типа «Армстронг»

Перед установкой определитесь с вариантом крепежа изделия . К примеру, одни предпочитают фиксировать приспособление внутри окна, другие устанавливают перед ним, выбирая, как лучше — прикрепить вертикальные жалюзи к потолку или стене. Специалисты советуют монтировать жалюзи на внешней стороне относительно проёма, перекрывая окно приблизительно на 100–150 мм по бокам.

Если окно имеет чёткие ограничения, уместно вычесть от полученного размера в процессе измерения около 20 мм.

Пусть во время монтажа у вас под рукой находятся клипсы, кронштейны и дюбеля. Чаще всего они входят в упаковку вместе с жалюзи, однако бывают случаи, когда их нужно покупать отдельно, поэтому заранее проверьте, что входит в комплект.

Изделие крепится к настенному или потолочному основанию посредством зажимов, куда ввинчиваются шурупы. Именно сюда вставляются жалюзи, а затем приспособление защёлкивается.

После того как вы установили жалюзи, проверьте, насколько хорошо они работают — потяните за шнур, сложите и разложите панели на всё окно.