Делаем шторы роллеты на окна. Разновидности жалюзи

Делаем шторы роллеты на окна. Разновидности жалюзи

Для домашнего уюта сегодня имеется с десяток видов таких конструкций: с вертикальными или горизонтальными ламелями, роллеты и плиссе, для мансардных окон и межрамные, для арочных проемов или эркеров, красивые римские занавеси и мультифактурные шторки, с электроприводом или защитные (роллеры), необычные фотожалюзи.

Этот вид оконного декора изготавливают из разных материалов: они деревянные и бамбуковые, металлические (из алюминия) и тканевые, пластиковые и бумажные. Среди всех жалюзи все большую популярность набирают рулонные шторы.

Делаем шторы роллеты на окна. Разновидности жалюзи

Их несколько видов, различающихся друг от друга используемым материалом, размерами, способом крепления и вариантом монтажа:

  • Классические открытые рольшторы прекрасно смотрятся на больших окнах. Они устанавливаются креплениями на потолок либо на стену или в оконный проем. Управляются с помощью цепочки либо механизмом из пружин. Такие шторы занимают минимум места, покрывают большое оконное пространство, за счет этого имеют небольшую стоимость. Вместе с этим, быстро загрязняются, с ними плохо открываются окна, монтаж требует мужской силы.

Делаем шторы роллеты на окна. Разновидности жалюзи 01

Делаем шторы роллеты на окна. Разновидности жалюзи 02

  • Кассетные закрытые Uni. Скрученная ткань зафиксирована в пластиковом коробе, который может сочетаться цветом с ПВХ-панелями окна. Кассета устанавливается непосредственно на раму. За счет цепочки либо пружинного механизма ткань раскручивается с валика. Покупателям нравится этот вид роллет, так как короб мало заметен на оконном блоке, полотно не мешает открывать окно, и отходит от стекла буквально на сантиметр. Подоконник не загроможден конструкцией. На каждую раму можно установить по два короба: внизу и вверху. Шторы будут открываться-закрываться навстречу друг другу. Можно монтировать на наклонные мансардные окна. Единственный недостаток – дороговизна.

Делаем шторы роллеты на окна. Разновидности жалюзи 03

  • Рулонные шторы Mini открытые можно установить на оконную створку и непосредственно раму. Механизм системы – цепочный. Эти рольшторы бывают самоклеящиеся, то есть не требующие сверления окна либо крепящиеся на саморезы или кронштейны. Механизм не мешает открывать окно, штора не занимает подоконник. Из-за используемой невидимой лески для фиксации шторы требуется аккуратность в обращении. Если использовали для крепления двусторонний скотч, от высоких температур он может «растаять» и конструкция упадет.

Делаем шторы роллеты на окна. Разновидности жалюзи 04

Делаем шторы роллеты на окна. Разновидности жалюзи 05

Выбирая тип и вид роллет, не забудьте что:

  • они должны соответствовать общему дизайну помещения;
  • при наличии больших подоконников лучше оставить их для цветов или под полки, а шторы выбирать кассетные с креплением на раме;
  • для маленьких окон больше подойдут рольшторы с креплением на потолке или стене – это зрительно увеличит оконные проемы.

Как крепить рулонные шторы без сверления. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео

Популярность рольштор обусловлена невысокой стоимостью, огромным ассортиментом, эстетическим видом и простотой установки. Существуют конструкции, которые даже не требуют использования дрели и шуруповерта. Как же повесить рулонные шторы набез сверления?

Их вешают на обычный двухсторонний скотч или на специальные кронштейны, которые функционируют, как клипса. Правильно подобранные, они зрительно увеличивают пространство небольшой комнаты, эффективно регулируют уровень затемнения. Надежно спасают от палящих солнечных лучей.

Лаконичные и стильные занавески

Занавески на окнах играют огромную роль в интерьере любого помещения. Они являются завершающим штрихом цельного ансамбля. Элегантные изделия делают окна красивыми и изящными.

Что такое рулонные шторки и чем они отличаются от привычных тканевых экземпляров? Это аккуратная конструкция из крутящегося вала и намотанного на него полотна. Она оснащена держателем, скручивается и раскручивается при помощи цепочки, снизу имеет магнитный фиксатор, который удерживает рулон в нужном положении.

Если хотите, чтобы ваши шторы служили долго и надежно, никогда не раскручивайте их без применения механизма. Обязательно пользуйтесь цепочкой или грузиком, которыми укомплектована конструкция.

Как крепить рулонные шторы без сверления. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео

Стильный образец с ярким принтом

Отлично смотрятся и на больших витражных, и на маленьких кухонных окнах. Их устанавливают на балконах, террасах, на стеклянные перегородки в домах и офисах. Изделия бывают однотонными, цветными, с тематическим рисунком либо абстрактным узором.

Придают помещению стильный и современный вид, делают дизайн свежим и притягательным. Авторский декор некоторых моделей способен сделать рольшторы центральным акцентом в интерьере комнаты. А еще они очень уютные и миловидные, в отличие от строгих, официальных жалюзи и старомодных, громоздких комплектов с тюлем, ламбрекеном и портьерами.

Преимущества изделий

Как крепить рулонные шторы без сверления. Как повесить рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: все про монтаж и выбор изделий | Видео

Сочетание рольштор с портьерами

У таких занавесок масса плюсов, именно поэтому они и пользуются такой популярностью. Они считаются лучшим вариантом оформления пластиковых окошек в комнате небольшого размера.








Крепления для рулонных штор на пластиковые окна. Как рулонные шторы крепятся к окну? Виды и способы креплений

Делаем шторы роллеты на окна. Разновидности жалюзи 08

Установка рулонных штор на пластиковые или деревянные окна – практичное и недорогое решение для защиты комнаты от солнечного света и посторонних взглядов. В интерьерном дизайне все больше внимания уделяется простым солнцезащитным системам, занимающим минимум места – в моде отказ от многослойных штор с портьерами и тюлем. Как крепить рулонные шторы на пластиковые окна ? Рассмотрим подробнее возможные варианты крепления.

Варианты установки рулонных штор

Крепление рулонных штор на пластиковые окна может выполняться несколькими способами в зависимости от расположения. В дизайне жилых помещений распространены следующие варианты установки:

  • К стене над окном . Этот вид крепления удобен, если оконный проем имеет небольшие размеры и нет подоконника, такой тип монтажа широко используется в дачных домах. Можно выбрать рулонные шторы с широким карнизом, чтобы зрительно увеличить оконный проем.
  • К потолку . Это хороший вариант для экономии пространства, особенно если в помещении потолки невысокие. Потолочное крепление рольшторы позволяет визуально увеличить высоту комнату.
  • На раму в оконном проеме – широко распространенный вариант для офисов. Штора прикрепляется непосредственно к раме, ее не нужно дополнительно закрывать тюлем. В результате оформление окна смотрится строго и современно.
  • На створку окна . В этом случае используют мини-роллеты, помогающие регулировать световой поток. Они ставятся непосредственно на створку, дополнительно окно можно закрыть тюлем. Мини-роллеты не притягивают пыль, поэтому за ними несложно ухаживать.

Рулонные шторы можно установить на открывающуюся и на глухую створку, в любом случае, за ними несложно ухаживать. Полотно не притягивает пыль и отлично смотрится долгое время.

Особенности установки в зависимости от типа шторы

Ответ на вопрос, как прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну, зависит также от конструкции самой шторы. Механизмы подъема принято делить на два типа:

  • Открытые шторы . Это простая конструкция: она представляет собой вал, на который накручивается рулонное полотно, управление подъемом и опусканием осуществляется с помощью цепочек. Такие шторы, как правило, крепятся на стену над оконным проемом или на потолок с помощью кронштейнов или саморезов.
  • Кассетные шторы . Это закрытая система, в которой ткань, накрученная на вал, убирается в пластиковый короб. Он устанавливается непосредственно на раму или створку окна, ткань поднимается и опускается с помощью направляющих. Благодаря направляющим, ткань не смещается в сторону, а двигается ровно. Установка может проводиться без сверления, для крепления на раму используется двусторонний скотч.

При кассетном механизме короб может быть алюминиевым, это дает возможность установить автоматический привод. Штора будет подниматься и опускаться при нажатии кнопки на пульте управления.

#slider_80_Рулонные шторы_/rulonnye-shtory/rulonnye-tkani/_-#

Процесс установки рулонных штор: основные этапы

Рассмотрим подробнее, как прикрепить рулонные шторы к пластиковому окну с помощью саморезов – этот способ применяется для рольштор простого открытого типа. Они устанавливаются на специальных кронштейнах с помощью саморезов, процесс установки включает в себя следующие шаги:

  • Сборка рольшторы в соответствии с инструкцией производителя. Достаточно просто подсоединить шестеренки для полотна к валу и установить его на кронштейны.
  • Разметка стены или потолка. Места установки кронштейнов помечаются карандашом.
  • Сверление для установки саморезов. Просверлите в заданных точках отверстия с помощью электродрели или перфоратора, прикрепите пластиковые элементы саморезами и установите заглушки.
  • Поставьте вал со шторой на кронштейны в соответствующие отверстия.
  • Зафиксируйте кронштейны крышками и фиксаторами, проверьте работоспособность конструкции. Штора должна легко подниматься и опускаться.

Несколько сложнее установить рулонные шторы с боковым креплением – конструкция с направляющими должна быть установлена ровно на створку и надежно закреплена двухсторонним скотчем. Монтаж проводится следующим образом:

    Соберите конструкцию , проверьте комплектацию. Убедитесь, что длины направляющих достаточно для опускания рулонной шторы.

    Снимите боковые крышки карниза и приложите его к окну, отметьте карандашом места установки.

    Просверлите отверстия в раме на глубину 3 мм, установите короб с помощью саморезов длиной 2 мм. Также возможна установка на двухсторонний скотч без крепления.

    Прикрепите боковые крышки карниза и проверьте работоспособность системы.

    Просверлите отверстие для фиксатора цепочки и прикрепите фиксатор.

Различные способы крепления обеспечивают надежный монтаж: конструкция крепится к раме и без проблем опускается. Если система устанавливается на глухую створку, можно использовать двухсторонний скотч, это позволит завершить монтаж быстрее.

В каталоге продукции компании «Амиго» вы найдете шторы с наиболее оптимальным способом крепления. Позвоните нам по телефону +7 (495) 248-06-06 и получите подробную консультацию.

Рулонная штора на глухое окно. На что следует обратить внимание при покупке рулонных штор

Рулонные шторы бывают одинарными и двойными. Ко второму варианту относится модель, именуемая «день-ночь». Добиться нужной степени освещённости комнаты позволяет необычное полотно, состоящее из прозрачных и плотных участков. Штора становится дневной и пропускает большое количество солнечного света, когда состоит из чередующихся полос. Чтобы сделать штору ночной и создать в помещении полумрак даже в ясную солнечную погоду, достаточно поднять или опустить одно из полотен. Игра света возможна за счет небольших зазоров, сквозь которые едва проходит свет с улицы. Цвет плотных участков полотна подбирается с учетом пожеланий заказчика. Прозрачные полосы лучше всего сочетаются с белыми.

Делаем шторы роллеты на окна. Разновидности жалюзи 09

Двойные рулонные шторы

Рулонные шторы отличаются друг от друга по степени защиты от ультрафиолетовых лучей. Рулонные шторы из прозрачных материалов не препятствуют попаданию естественного света, они, скорее, выполняют декоративную функцию. Прозрачные шторы подойдут для квартир и домов, из окон которых открывается живописный вид на городской парк, море, горы и т.д.

Полупрозрачные рулонные шторы устанавливаются на окнах, выходящих на север. Солнечный свет становится менее ярким и интенсивным и более комфортным для человеческого глаза.

При изготовлении штор, не пропускающих ультрафиолет, используются плотные материалы, которые способны не только создать кромешную темноту в дневные часы, но и изолировать помещение от посторонних звуков, доносящихся с улицы. Это идеальный вариант для спальни, расположенной нас солнечной стороне. С такими непроницаемыми шторами не придется просыпаться с первыми лучами солнца.

Добиться почти стопроцентной светонепроницаемости рулонных штор позволяет материал Blackout, состоящий из полиэфирных волокон с двойными сатиновыми переплетениями. Он не пропускает яркие ультрафиолетовые лучи и холод, а также устойчив к загрязнениям и возгораниям.

Делаем шторы роллеты на окна. Разновидности жалюзи 10

Автоматические рулонные шторы с электроприводом

Сегодня производители выпускают рулонные шторы, оснащенные электрическим приводом. Автоматическая система управления позволяет накручивать полотно на вал при помощи дистанционного пульта. Отныне степень интенсивности светового потока можно регулировать, не вставая с дивана.

Как зафиксировать рулонную штору снизу. Типы крепления рулонных штор

Рулонная штора может держаться на специальном креплении или на клейкой ленте. Фиксироваться может:

  • на оконном профиле;
  • к откосу внутри оконного проёма;
  • над оконным проёмом на стену;
  • к потолку.

Выбор зависит от размера полотна, особенностей помещения, личных предпочтений.

Как зафиксировать рулонную штору снизу. Типы крепления рулонных штор Массивные рулоны предпочтительнее вешать на специальные крепления, которые держатся на саморезах. Маленькие лёгкие конструкции будут без проблем держаться на специальной липкой ленте или двустороннем скотче. Как правило, в упаковке с готовой рулонной шторой лежат 2 разных комплекта крепления, и покупатель выбирает на своё усмотрение. При заказе по индивидуальным размерам можно выбрать крепёж по рекомендации изготовителя.

К потолку прикручивать целесообразно большие массивные валики. При потолочном креплении деформация конструкций менее вероятна благодаря рациональному распределению нагрузки (центр тяжести будет находиться под саморезами, а не сбоку от них). Для потолочного крепления можно предусмотреть нишу.

Визуально скрыть размеры большого валика поможет крепление к откосу. Решив зафиксировать рулонную штору на откосе, убедитесь, что материал откоса выдержит нагрузку. Например, на оштукатуренных и шпаклёванных откосах проблем с фиксацией не будет. Откосы из сэндвич-панелей держать саморезы не будут.

Маленькое окно, особенно без подоконника, стильно будет смотреться со шторкой, прикреплённой к стене над оконным проёмом.

На оконной раме можно зафиксировать лёгкие и компактные рулоны. Такое решение позволит максимально эффективно использовать поверхность подоконника.

ВАЖНО!  При выборе крепления убедитесь, чтобы окна открывались и закрывались беспрепятственно.

При одновременном использовании рулонных полотен с гардинами и портьерами важно обеспечить достаточное пространство для всех элементов декора окна.

Направляющие для рулонных штор значительно продлевают их срок эксплуатации. Они обеспечивают передвижение без смещений и деформаций.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/stati/kak-povesit-rulonnye-zhalyuzi-raznovidnosti