Не опозориться перед женой. Муж опозорил при друзьях.

Не опозориться перед женой. Муж опозорил при друзьях.


Такая ситауция. У моего мужа было день рождения отмечали в ресторане, мы с ним, два его друга без жён и один друг с женой. Мужики подпили, завели разговор о грудном вскармливании, и про форму груди после того как откормили, все давай нахваливать своих жен. Тут мой заявляет, громко так : я грудь своей жены теперь называю ушки спаниэля, ШОК!!!! я позеленела, покраснела, за столом воцарилось молчание, все были в шоке, никто ничего не мог сказать, все только пытались отвести глаза. Блин девчонки, так обидно стало, если бы на меня не напало такое оцепенение, то я бы наверное разрыдалась. Я выкормила его ребенка, кормила 1,5 года, конечно, моя грудь сейчас не такая как была до родов, но тоже вполне приличная, конечно я уже не смогу себе позволить загорать топлес, но вполне могу ходить в обтягивающих топиках без бюстгальтера. Я до сих пор не могу понять, как вот так вот можно было взять и опозорить меня перед всеми его друзьями. Я для него столько сделала, никогда не оскорбляла его при посторонних. А тут такое!! Я никому не могу рассказать из своих подруг об этом стыдно, не могу поделится со своей сестрой просто безумно стыдно что мой муж так поступил со мной, и больше уже не могу гонять эти мысли в себе. У меня как будто бы все отрезало к нему все мои чувства куда-то улетучились осталось только ненависть, злость и раздражение. Он конечно же потом извинился перед мной, но наедине, никто из той компании не слышал этого. Как бы вы поступили в моей ситуации, что мне теперь делать, как встречаться с его друзьями, не хочу его не видеть, не слышать. Извините что анонимно, но здесь сидят мои подруги не хочу чтоб они знали.

Страх взгляда людей. Что такое социофобия

Социофобия — довольно распространенное заболевание. Согласно исследованию британских ученых, в Европе от него страдают от 3,9 до 13,7% населения . Несмотря на это, в России, по словам психолога Александры Меньшиковой, его диагностируют редко. Социофобия часто проявляется как один из симптомов другого заболевания, например, тревожного расстройства, и российские врачи рассматривают ее именно с такой точки зрения.

Социофобию не стоит путать со стеснительностью, которая в определенных ситуациях проявляется едва ли не у каждого. При этом расстройстве сильный страх возникает постоянно и мешает выполнять даже повседневные задачи, например, учиться, работать, передвигаться на общественном транспорте или даже выходить на улицу.

У некоторых людей с социофобией тревога возникает только в определенных ситуациях — например, ребенок спокойно ходит в школу и хорошо учится, но до дрожи в коленях боится отвечать у доски.

Других пугают телефонные разговоры, собеседования, публичные выступления, занятия спортом, танцы, обед в общепите, разговоры с малознакомыми людьми или походы в общественный туалет. Кто-то начинает испытывать неприятные ощущения непосредственно перед пугающим событием, а кто-то — еще за несколько дней или даже недель до него.

Чаще всего люди, страдающие от социофобии, объясняют свой страх боязнью насмешек, осуждения или иных негативных реакций со стороны других людей. Вместе с тем они нередко боятся обнаружить свою повышенную тревогу. Получается замкнутый круг: страх показать признаки социофобии лишь усиливает ее.

Многие из людей с социофобией легко общаются с близкими, например, с родственниками, но сталкиваются с большими сложностями, когда пытаются заводить социальные связи за пределами семьи. Болезнь приводит их к одиночеству.

Кроме того, даже если они находят силы поучаствовать в пугающей коммуникации, постоянное чувство тревоги ухудшает у них навыки общения. Например, напряжение может мешать четко формулировать мысли, использовать соответствующие ситуации мимику или жестикуляцию. Это зачастую отпугивает окружающих и уменьшает шансы человека подружиться с кем-то или завести отношения.

Александра Меньшикова отмечает, что людям с социофобией часто кажется, что избегание некомфортных ситуаций защищает их от тревожности. Но это не так: отказ лишь усугубляет болезнь.

Исследования мозговой активности пациентов с социофобией показывают, что у них слишком активно работает миндалевидное тело — эта часть мозга отвечает за реакции страха, мобилизующие организм на борьбу с угрозами .

В результате возникает повышенное сердцебиение, напряжение мышц и ухудшение мышления. В ситуации реальной опасности такая мобилизация ресурсов организма помогает сразиться с опасностью или просто сбежать.

У здорового человека излишнюю активность миндалевидного тела сдерживает префронтальная кора мозга. Ее задача — оценивать, есть ли реальная угроза. Но у людей с социофобией этот механизм работает не так, как нужно: префронтальная кора не подавляет, а лишь усиливает реакцию миндалевидного тела.

Как отличить фобию от страха. Виды фобий

Различают следующие виды фобий:

  • агорофобия — это сложная фобия, суть которой состоит в боязни пребывания в открытых пространствах или в местах большого скопления людей; люди также могут бояться переходить широкие улицы, оказываться на людных площадях, откуда нельзя уйти быстро;
  • социальные фобии — форма тревожно-фобического расстройства, при которой пациент испытывает страх внимания окружающих людей, негативной оценки его поступков, которые являются нормальными. Также у людей возникает страх, что они могут совершить глупый или смешной поступок, не справиться с заданием, быть осмеянным;
  • специфические фобии — связанные со страхом относительно определённого действия или объекта, который являлся причиной опасности в прошлом (воображаемой или реальной);

Разновидностей фобий насчитывается более 300, вот некоторые из них:

  • танатофобия — страх смерти;
  • клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства;
  • никтофобия — пациент испытывает страх перед темнотой;
  • кинофобия — у человека возникает сильный страх при виде собак;
  • монофобия — вид фобии, при которой человек избегает одиночества;
  • гатофобия — фобия, при наличии которой человек боится котов;
  • офидофобия — страх возникает у людей при виде змей;
  • охлофобия — страх попасть в переполненные места;
  • ксенофобия — человеку страшно общаться с иностранцами или другими людьми.
  • акрофобия — представляет собой страх высоты;
  • аквафобия — страхи возникают, когда человек видит воду;
  • пирофобия — страх огня;
  • талассофобия — состояние, при котором люди боятся моря;
  • одонтофобия — человек не может преодолеть страх перед посещением стоматолога;
  • бактериофобия — людям страшно, что они заразятся микроорганизмами;
  • кардиофобия — люди боятся, что у них возникнут сердечно-сосудистые заболевания;
  • арахнофобия — боязнь пауков;
  • гематофобия — страх возникает, когда человек видит кровь;
  • стазибазифобия — страхи связаны с принятием вертикального положения и ходьбой;
  • стазифобия — страх стоять;
  • лалофобия — проявляется страхом говорить.

Как жить с фобиями. Что такое фобия?

Наверное, каждый из нас слышал, а может, знает по себе, как велика власть страхов над человеческим сознанием. Но, в отличие от рационально, оправданного страха, существуют страхи иррациональные. Их в психологии называют фобиями. Термин «фобия» происходит от греческого «phobos» - «ужас». Обозначает этот термин устойчивую, необъяснимую, неконтролируемую боязнь чего-либо.

Чем же отличается фобия от обычного страха? Рациональный страх помогает человеку выжить в окружающем мире и приспособиться к среде обитания. Фобия же, наоборот, становится эмоциональным тормозом, мешающим реально оценить обстановку и положение дел.

Причём, страх в виде фобии порой приобретает абсолютно абсурдные формы. При фобии человеческий мозг сталкивается с таким, что он не в состоянии усвоить и переработать. А значит, не в состоянии выдать эмоционально верную реакцию. В случае с фобией тревога приобретает запредельные масштабы, она настолько сильна, что человек даже может пренебречь инстинктом самосохранения, лишь бы избежать нежелательной ситуации или контакта с объектом фобии.

Страх при этом настолько велик, что даже изменяются жизненные показатели организма. Человек бледнеет, или краснеет, может возникнуть одышка, потеря речи. Может отмечаться тошнота, учащённое сердцебиение, увеличивается потоотделение. Причём, эти психосоматические симптомы могут возникать при одной только мысли о предмете панического страха.