Как быстро и качественно помыть горизонтальные жалюзи. Как на пластиковых жалюзи удалить никотиновые пятна?

Как быстро и качественно помыть горизонтальные жалюзи. Как на пластиковых жалюзи удалить никотиновые пятна?

Наверняка многие замечали жёлтые, неприятные пятна на ламелях, образованных никотином. Если не знать, как быстро помыть ламели и не сделать этого в кратчайшие сроки, никотиновые пятна станут активнее въедаться и в итоге занавески придётся выбросить. В этом случае есть один эффективный метод, который способен вывести эти пятна с белоснежного пластика.

Лучше всего, применять при очистке от никотина и смол специальные аэрозоли, предназначенные для ухода за панелями приборов автомобиля. Суть в том, что это средство для чистки в автомобильном салоне было специально разработано с учётом фактора частого курения. Оно прекрасно справляется со следами смол и никотина.

Как быстро и качественно помыть горизонтальные жалюзи. Как на пластиковых жалюзи удалить никотиновые пятна?Если же никотиновые пятна на ламелях ещё не приобрели явный оттенок, можно избежать растрат на дорогостоящие средства и попробовать очистить ламели пищевой содой, которая тоже обладает хорошими очищающими качествами.

Очистка пищевой содой

Мыть горизонтальные жалюзи   с помощью соды несложно. Её нужно довести до сметанообразной консистенции, разбавив водой. После этого её наносят непосредственно на жёлто-коричневые никотиновые пятна. В течение 10-15 минут сода разъедает загрязнения, и одновременно отбеливает пластик.

После того как раствор из соды сделал своё дело, его аккуратно удаляют, смывая проточной водой. Если белизна жалюзи возвратилась не полностью, можно обработать пластик обыкновенной хлоркой.

Что делать, если ничего не помогло?

Если сода, обычные моющие средства и даже специальные автошампуни не помогли избавиться от никотиновых пятен, можно пойти другим путём и заказать специальную фотопечать. Грамотно подобранная фотопечать, преимущественно в кофейных тонах, способна визуально замаскировать будущий слой никотиновых пятен и смол.

Как мыть жалюзи вертикальные тканевые. Вертикальные тканевые системы

Если у вас есть пароочиститель, то им можно почистить тканевые конструкции, не снимая их с окна и без применения моющих веществ.

Производители предупреждают, что стирать тканевые шторы нельзя, но если вы решили прибегнуть к этому способу, постарайтесь как можно меньше навредить ткани. Для того чтобы помыть тканевые вертикальные жалюзи в домашних условиях, необходимо:

  1. Почистить изделия, не снимая с окна, пылесосом, чтобы убрать основную пыль.
  2. Удалить нижнюю цепочку и грузики, снять ламели с карниза отщелкиванием ушка от бегунка.
  3. Сложить ламели ровной стопкой, а затем сформировать из них рулон, который фиксируют резинкой.
  4. Рулон погрузить в теплую воду, в которой разведена жидкость для посуды или жидкое мыло. Можно использовать составы для мягкой мебели и ковров.
  5. Прополоскать рулон в чистой воде.
  6. При существенных загрязнениях повторить операцию несколько раз.
  7. Если на отдельной ламели остались пятна, то необходимо обработать их щадящими пятновыводителями, не содержащими хлора. Для этой цели можно использовать кондиционер для белья, который наносят на полотно малярной кисточкой.
  8. Выстиранные и прополосканные тканевые полосы подвешивают над ванной для стекания воды.
  9. Ламели просушивают в вертикальном положении в теплой, хорошо проветриваемой комнате, а затем навешивают на карниз.

Стирка, даже очень деликатная, снижает пылеотталкивающие характеристики ткани, которые ей обеспечила антистатическая пропитка. Восстановить их, хотя бы частично, можно с помощью протирки поверхности кондиционером для белья или обработки специальными антистатиками-аэрозолями.

Как мыть жалюзи вертикальные тканевые. Вертикальные тканевые системы

Как мыть жалюзи вертикальные тканевые. Вертикальные тканевые системы

При сильных загрязнения тканевые модели (рулонные, римские, вертикальные) можно отдать в химчистку. Чистка осуществляется с помощью ультразвука, что позволяет избежать контакта ткани с водой и моющими веществами, а, следовательно, сохранить защитную пропитку.

Регулярная чистка тканевых изделий с помощью мягкой щеточки или пылесоса существенно продлит период между радикальными чистками, защитит от образования стойких пятен, надолго сохранит яркость цвета.

Как снять горизонтальные жалюзи в домашних условиях. Как снять горизонтальные жалюзи

В первую очередь важно понимать, что неправильный демонтаж конструкции может привести не только к поломке нескольких ламелей, а к неисправности короба.

Перед тем как снимать жалюзи, их нужно пропылесосить и протереть сухой тряпкой. Для того чтобы их демонтировать, понадобится отвертка и несколько запасных болтов и саморезов, так как они нередко теряются и ломаются.

Сам процесс съема горизонтальных жалюзи довольно прост – главное, следить, чтобы никакие детали не погнулись и не сломались, а конструкция не упала. Демонтаж необходимо производить при закрытом окне.

  1. Первым делом необходимо снять короб (если жалюзи имеют сверху декоративную крышку). Держится он на несложных креплениях, которые можно поддеть отверткой.
  2. Далее, ламели необходимо поднять и придерживать рукой.
  3. После на кронштейне нужно найти фиксаторы – обычно это два язычка по краям, но это зависит от ширины жалюзи, их может быть и больше. Их необходимо потянуть на себя и снять с креплений. Поскольку фиксаторов два, может понадобиться помощь второго человека, чтобы придерживать поднятые ламели.

Если по каким-то причинам отогнуть фиксаторы не удается, то стоит снять жалюзи вместе с креплениями со стены или рамы, на которую они прикреплены. Кронштейны, обычно, устанавливаются на металлические уголки, которые необходимо снять при помощи отвертки или шестигранника. После того, как конструкция будет снята с окна, ламели все равно необходимо будет отсоединить, так как вместе с кронштейном и коробом их мыть нельзя.

Важно не делать все «насильно» - то есть если крепежи не поддаются, то нельзя их резко дергать или открывать, так как некоторые детали конструкции не подлежат замене. Если есть неуверенность в своих силах – лучше обратиться к профессионалу.

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Существует множество способов мытья горизонтальных жалюзи, изготовленных из различных материалов — алюминия, пластика, при которых вам не придется раз за разом отсоединять конструкцию от оконной рамы.

Влажная чистка

Этот вариант наиболее распространен, так как позволяет избавиться от пыли и грязи максимально быстро и эффективно. Существует несколько методов влажной уборки. Но перед каждым, необходимо правильно подготовить жалюзи: осмотрите их поверхность на предмет надломов, обрыва нитей, скрепляющих между собой ламели. Если таковые были обнаружены, постарайтесь починить конструкцию. Сделать это невозможно? Тогда будьте предельно аккуратны при работе — одно неосторожное движение может привести к обрыву нескольких ламелей. Далее переведите жалюзи в открытое положение.

Способ №1

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Приобретите в хозяйственном магазине щетку для жалюзи (она имеет три разветвления с помощью которых можно очистить сразу несколько уровней ламелей) либо замените ее обыкновенным носком, надев его на руку. Вне зависимости от того, на чем вы остановились, смочите ту же щетку в мыльной воде и аккуратно, слегка прижимаясь к ламели, пройдитесь по всей поверхности.  Вариант наиболее простой и часто используемый, как правило, его хватает для удаления почти всех видов загрязнений.

Способ №2

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Подойдет для тех, кто привык экономить свое время. Переведите жалюзи в закрытое положение таким образом, чтобы все полоски смотрели лицевой стороной в комнату. Смочите тряпку или губку в мыльной воде и аккуратно пройдите по всей поверхности жалюзи. Повторите процедуру раза 2-3, чтобы на высохших полосках не осталось разводов от грязи и пыли. По окончании протрите поверхность тряпкой из микрофибры насухо.

Внимание!

Мыть жалюзи необходимо перед мытьем окон. В противном случае на стеклах появятся разводы и подтеки.

Сухая чистка

Как быстро помыть горизонтальные жалюзи не снимая с окна. Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Сухая чистка — вариант, подходящий для еженедельной уборки,так как подразумевает под собой лишь смахивание пыли. Сделать это можно как с помощью тряпки для пыли или пуховки, так и используя специальную насадку для пылесоса.

Важно чтобы все движения были аккуратными и осторожными, особенно при использовании пылесоса. Установите минимальную мощность иначе можно повредить ламели.

Чистка паром

Радикальный метод. Для его применения необходим пароочиститель и узкая насадка. За счёт того, что температура пара превышает 100 градусов, он с легкостью удаляет не только пыль и грязь, но и жирные следы, газовую пыль, а также налёт от табака.

Пароочиститель отлично справится с загрязнениями на карнизе. Достаточно будет направить струю пара на панель жалюзи или карниз. Грязную воду, которая будет стекать, промокните сухой тряпкой из микрофибры.

Лайфхак, как помыть жалюзи. Особенности чистки жалюзи из различных материалов

В зависимости от материала, выбирается способ мытья планок. Определить, из чего они сделаны, легко: материал различается на ощупь и по внешнему виду. Существуют алюминиевые, пластиковые, тканевые, деревянные, металлические и бамбуковые конструкции.

Алюминиевые

Они долговечны, устойчивы к воздействию солнца и температуры. В жаркую погоду нагреваются, добавляют духоты в дом.

Чистить алюминиевые жалюзи просто. Пройдитесь по ламелям влажной тряпкой с обеих сторон или используйте специальную щетку для чистки конструкции.

Смочите ткань слабым мыльным раствором для лучшего эффекта. Используйте моющее средство для посуды, если конструкция находится на кухне, не оборудованной вытяжкой. Это поможет убрать жировые наслоения.

Пластиковые

Пластиковые аналоги — популярный вид. Они не нагреваются, в отличие от алюминиевых, не собирают статическое электричество и отлично справляются с защитой от солнца. Их минус — деформация под воздействием силы или температуры. Пластик легко сломать, при неаккуратном обращении конструкция недолговечна.

Помыть пластиковые горизонтальные жалюзи можно теми же способами, что и алюминиевые. Если же конструкция требует глобальной очистки, произведите замачивание. Снимите изделия и опустите их в теплую воду. Это можно сделать в ванной. Добавьте туда мыло, если на ламелях остались жирные следы. Поднимите конструкцию из воды и поливайте душем, смывая грязь сверху вниз. Поверните другой стороной и повторите процедуру. Закончив, вытащите из воды, протрите сухой тканью и положите сохнуть.

Не сушите воздействием высокой температуры! Не используйте фен, центральное отопление и другие источники тепла.

Лайфхак, как помыть жалюзи. Особенности чистки жалюзи из различных материалов

Тканевые

Перед тем, как помыть тканевые жалюзи, очистите их от пыли пылесосом. После снимите с ламелей дополнительные элементы, сверните их в один рулон и опустите в воду. Простирайте грязь вручную. Растягивание и перегибание ткани не рекомендуется.

Производить чистку планок нужно полностью, иначе свежепостиранные будут отличаться по цвету от остальных.

Сушите, вернув жалюзи на место, но сначала очистите подоконник вместе с окном.

Деревянные

Деревянные конструкции протирают специальными средствами для деревянных изделий. Если на ламелях слабое загрязнение, достаточно пройтись пылесосом. Не стоит использовать воду — дерево рассохнется и испортится.

Бамбуковые

Бамбуковые жалюзи протирают от пыли сухой губкой или щеткой с мягким ворсом. Бамбук и дерево не любят воду. Влажную обработку бамбуковых ламелей делают только в случае сильных загрязнений, когда без воды не обойтись.

Лайфхак жалюзи. Какие лайфхаки помогут почистить вертикальные жалюзи в домашних условиях

Для защиты от солнечного света, а также для украшения домашнего интерьера, чаще всего устанавливаются тканевые жалюзи. Помыть их достаточно сложно. Это связано с тем, что ткань очень быстро впитывает все загрязнения. Также после недостаточно аккуратной влажной обработки локальных загрязнений на материи остаются неопрятные разводы. Труднее всего жалюзи отмыть на кухне, поэтому для данной комнаты лучше не устанавливать тканевые варианты.

Стоит отметить, что при правильном и своевременном уходе, первые три-четыре года можно продержаться без генеральной чистки. Однако при появлении пятен придется потрудиться. Рассмотрим подробнее основные способы, которые позволят почистить вертикальные тряпочные рейки.

Сухая чистка

Чтобы привести в порядок тканевые занавески, лучше отдать предпочтение сухой чистке. Это наиболее щадящий метод для ткани. Удалить загрязнения без использования воды можно следующими способами:

  1. Многие модели пылесосов оснащены специальной насадкой с мягкими щеточками, которыми очень удобно обрабатывать пространство между рейками. Перед тем как начать убирать, следует перевести жалюзи в открытый режим. Затем − обработать пылесосом сначала одну сторону планок, потом − другую.
  2. Допускается обработка тряпочных жалюзи слегка увлажненной махровой тряпочки. Это не несет предмету домашнего интерьера никакого вреда. Поэтому для начала потребуется приготовить активный раствор, смешав двести грамм воды и сто грамм нашатырного спирта. При нанесении раствора на тряпку, лучше надеть резиновые перчатки для уборки. Нашатырь является едким веществом, способным вызвать раздражение кожи и аллергические реакции.
  3. Помыть тканевые жалюзи без жидкости помогут влажные салфетки. Для достижения желаемого эффекта, а также во избежание появления разводов, стоит остановить выбор на специальных салфетках для обработки машинных фар. Они не сильно влажные и содержат в своем составе этанол, который хорошо ликвидирует пятна.
  4. Самый простой вариант − специальные тряпки для очистки жалюзи, устраняющие пыльный налет. Приобрести их можно в отделе хозяйственных товаров. Пошиты они таким образом, чтобы можно было производить одновременную обработку двух сторон реек.

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как почистить горизонтальные жалюзи

Пластиковые жалюзи можно помыть в ванной, сняв изделия с окон. После чего опустите полотно в теплую воду и оставьте на несколько минут. Для большего эффекта добавьте немного жидкого мыла или мыльной стружки.

Нельзя держать в воде деревянные, металлические и алюминиевые жалюзи! Дерево под воздействием воды разрушается, темнеет и теряет первоначальный вид, а металл — ржавеет.

Если жалюзи висят на кухне, со временем на поверхности появляется жир и желтый налет. Чтобы очистить жалюзи от жира, вместо жидкого мыла в воду добавляют чистящее средство для посуды. Оно действенно и быстро убирает жирный налет. Как почистить кухню от жира, читайте по ссылке https://vsepodomu.ru/uborka/kak-ochistit-zhir-na-kukhne/ .

После замачивания постепенно приподнимайте изделия и смывайте грязь с каждой полоски при помощи душа. Сначала промойте полотно с одной стороны, а затем — с другой. После процедуры протрите изделия сухой тряпочкой.

Чтобы почистить горизонтальные жалюзи от грязи, не снимая с окна, используйте специальные тройные щетки, которые очищают панели сразу с двух сторон. Для чистки разверните панели параллельно к окну. Затем закройте полотно и сбрызните средством для мытья окон. Протрите каждый элемент чистой тряпочкой без ворса.

Регулярную чистку проводят обычными влажными салфетками. Они устраняют пыль, не оставляют грязных разводов и безопасны для металла. Металлические жалюзи при этом не поржавеют. А теперь давайте узнаем, как чистить вертикальные жалюзи.

Как помыть жалюзи на кухне от жира. Как почистить горизонтальные жалюзи