Как самому сделать жалюзи на окна. Что нужно для создания жалюзи своими руками

Как самому сделать жалюзи на окна. Что нужно для создания жалюзи своими руками

Вопрос о том, как сделать жалюзи самому, интересует многих женщин. Изготовить шторки из обоев смогут даже люди, которые никогда не занимались рукоделием. Но перед началом работы обязательно нужно подобрать материал для изделия, инструменты и украшения для декора готовой шторы. А сам процесс создания жалюзи займет не более 2 часов. Время изготовления зависит от выбранной модели.

Чтобы сделать жалюзи из обоев своими руками, понадобятся такие инструменты:

  • острые ножницы;
  • дырокол, шило или подобный инструмент;
  • линейка;

Как самому сделать жалюзи на окна. Что нужно для создания жалюзи своими руками

Пред тем как приступить к работе, нужно собрать необходимые инструменты

  • сантиметровая лента;
  • карандаш для меток.

Такие приборы есть в любом доме, поэтому специально покупать их не придется. В качестве материала необходимо найти:

  1. Основу шторы – обои. Можно использовать остатки, сохраненные после ремонта.
  2. Для фиксации положения полотна жалюзи применяют ленту или декоративный шнур.
  3. Клей для соединения деталей.
  4. Обычный и двухсторонний скотч.
  5. Фиксатор (подойдет и обычная бусинка, прищепка под цвет обоев или заколка для волос).

Как самому сделать жалюзи на окна. Что нужно для создания жалюзи своими руками

Протянуть сквозь все жалюзи вместо обычной веревки можно джгутовый канат

Полезный совет! Качество шторы зависит от свойств основы. Чем добротнее материал, тем лучше получатся жалюзи. Рекомендуется выбирать плотные обои, благодаря этому изделие долго не будет рваться.

Если выбрать сдержанную расцветку полотна, то штора выгорать будет медленно, а значит, на продолжительный период времени сохранит эстетический вид. Также лучше не использовать материал со слишком крупным узором, поскольку это может повлиять на видимость в помещении.

Как сделать жалюзи из обоев. Делаем жалюзи из обоев (бумажные шторы) своими руками: пошаговые инструкции с фото и видео

Жалюзи — это универсальное средство защиты от солнечных лучей ранним утром или светлыми летними вечерами. Иногда возможности приобрестипопросту нет, а делать их самостоятельно требует много усилий.

Здесь вас выручат жалюзи. Их можно купить в магазине по более низкой цене или сделать своими руками с помощью рулона обоев и других подручных материалов. Также на помощь вам придут наши подробные фото- и

Изделия ручной работы всегда славились качеством и оригинальностью. Ручной труд оценивают гораздо выше отточенных инновационных технологий. Не прилагая особых усилий, можно самому сделать жалюзи в любимых тонах, разнообразив комнату. Такие занавески выглядят креативно и не останутся незамеченными вашими гостями.

Обойные жалюзи имеют определенные преимущества перед альтернативными вариантами:

  • доступность, низкая цена. Все что вам понадобится — бумажные обои, веревочки, ленты и инструменты, имеющиеся в каждом доме;
  • пожаробезопасность;
  • легкость в изготовлении;
  • возможность комбинировать с другими, шторами. Вы сами выбираете необходимый цвет, украшаете в соответствии с интерьером;
  • регулируемость длины и ширины. В любом оконном проеме жалюзи будут выглядеть уместно и презентабельно;
  • простота и универсальность в креплении и установке.

Среди недостатков отмечают:

  • сложности в очистке штор от пыли, грязи. Их легко повредить, нельзя мочить водой;
  • довольно быстро теряют первозданный вид, недолговечны;
  • если оконный проем чересчур широкий, с регулировкой размера возникают трудности.

 

Разновидности бумажных шторок

Вырезанные шторы отличаются своеобразным дизайном и механизмом. Вы можете выбрать стилистику, сделать их на свой манер с добавлением деталей. Ниже приведены популярные разновидности.

Вертикальные жалюзи

Полосы штор, именуемые ламелями, расположены вертикально. Они поворачиваются под нужным углом, регулируются специальной веревочкой.

Горизонтальные жалюзи

Шторки характеризуются лестничным механизмом. Ламели располагаются поперек. Поднимаются и опускаются специальном барабаном.

Рулонные шторы

Жалюзи, которые сворачиваются в рулон особым механизмом.

Римские шторы из бумаги (павлиний хвост)

Жалюзи, подобные горизонтальным, с отличительной особенностью — закругленным веерным низом.

Что учитывать при выборе обоев

Главным фактором при выборе обоев являются ваш вкус и ожидания, которые вы возлагаете на функционал штор. Каждый материал имеет свои преимущества:

  • обои из бумаги будут удобны в изготовлении. Они легче, хорошо держат форму. Но в использовании будут просвечивать, потому как материал достаточно тонкий. Если вы не любите слишком затемненные помещения, бумажные шторки — ваш вариант;
  • флизелиновые, виниловые обои плотнее. Представлены широким спектром расцветок, узоров. Не станут пропускать свет, послужат дольше. Но не очень удобны в изготовлении, приходится держать, чтобы они не скручивались.

Отправившись в магазин за обоями, не спешите к витринам. Спросите у продавцов о старых нераспроданных обоях на складе. Их можно приобрести в том же количестве гораздо дешевле.

Важно учесть размеры оконного проема. Ширина обоев, как правило, встречается в полуметр, метр. Если окно слишком большое, берите метровые экземпляры, под небольшое окно будет достаточно обоев 50–55 см в ширину.

Можно взять обои под покраску, тогда вы сможете сами придумать дизайн для штор. Помните, что светлые тона рассеивают свет равномерно по комнате. Темные создадут ощущение ночного сумрака, безопасности и комфорта.

Варианты установки штор

Один из важных моментов — это установка штор. Существует несколько методов крепления занавесок к окну:

  • внутри проема. На верхнюю часть оконной рамы, проема или на стену над самим окном. Для этого обозначьте горизонт, используйте удобные вам крепежные материалы;
  • снаружи проема. Подойдет для нестандартных окон, находящихся неглубоко в стене. Поможет лучше затемнить помещение. Монтаж может предусматривать специальные кронштейны или крепление к потолку;
  • к оконной раме. Такой способ крепления особенно подойдет для пластиковых окон. Шторки можно прикрепить к створкам с помощью специальных фиксаторов. Открывать и закрывать окна будет намного удобнее.

Подготовка к работе

Чтобы самостоятельно сделать шторы из обоев, вам понадобится:

  • рулон обоев;
  • ленты, веревочки, шнурки;
  • ножницы, канцелярский нож;
  • линейка, сантиметровая лента;
  • шило, фиксатор;
  • клей, скотч (в том числе двусторонний).

Когда у вас имеются все необходимые инструменты и материалы, можно приступить к изготовлению жалюзи.

Пошаговые мастер-классы

Чтобы создать качественные, аккуратные жалюзи, пошагово выполняйте инструкцию, не торопитесь, будьте особенно внимательны в измерениях.

Преимуществом самодельных штор является отсутствие работы с чертежами.

Жалюзи на пластиковые окна своими руками. Подготовка материалов, инструментов

Жалюзи на пластиковые окна своими руками. Подготовка материалов, инструментов

Чтобы изготовить рулонные жалюзи своими руками, потребуется найти либо купить расходные материалы и инструменты.

  1. На роль валика подойдет штанга из алюминия, деревянный круглый брус (25-30 мм) или отрезок карниза. Длина детали должна соответствовать ширине полотна, но без припусков на швы.
  2. В качестве крепления на деревянную раму можно использовать такую же рейку с саморезами, металлическими уголками. Для рамы пластикового окна подойдет даже двухсторонний широкий скотч.
  3. Для роли утяжелителя годится тонкая пластиковая труба либо любой из предыдущих деревянных элементов. Относительно тяжелый алюминий не самый хороший кандидат. Только длина в этом случае должна быть чуть меньше ширины ткани, так как лучше груз закрыть ей со всех сторон. Но можно оставить края свободными, чтобы перед стиркой не «издеваться» над изделием, пытаясь вытащить утяжелитель.

Помимо одного отреза ткани или двух полотен, различных по цвету, будут необходимы:

  • один из декоративных фиксаторов: атласная, шелковая лента либо шнур, длина их обязана быть втрое больше, чем у полотна;
  • лента-«липучка» для крепления ткани, ее длина соответствует размерам деревянной планки;
  • швейная машинка и нитки, подходящие по цвету;
  • мебельный степлер;
  • шуруповерт;
  • уровень.

Можно не усложнять себе работу, а приобрести готовый механизм, состоящий из барабана, кронштейнов, пластиковой цепочки и специальной липкой ленты (иногда). Тогда останется только сшить полотно своими руками и прикрепить его к конструкции.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/izgotovlenie-zhalyuzi-svoimi-rukami-iz-bumagi-mozhno-li-sdelat-zhalyuzi-iz-bumazhnyh-oboev