Крепление жалюзи на пластиковые окна без сверления. Варианты крепления без сверления

Крепление жалюзи на пластиковые окна без сверления. Варианты крепления без сверления

Как мы уже сказали, существует несколько видов жалюзи, которые крепят к стеклопакету без использования дрели, для этого используют такие приспособления:

  • Г-образные кронштейны (их крепят к активным створкам стеклопакетов).
  • Строительный скотч.
  • Специальные магниты.

Крепление жалюзи на пластиковые окна без сверления. Варианты крепления без сверления

Крепления на кронштейны

Примите во внимание! Г-образные кронштейны крепят непосредственно к створке окна. При длительном использовании старайтесь менять кронштейны чаще, так как они могут стираться.

Следует сказать, что не все конструкции крепят без сверления. К примеру, тяжелые деревянные или алюминиевые варианты монтажный скотч или магниты не выдержат. Поэтому крепят только кронштейны и дюбеля. Нередко для массивных конструкций используют дополнительные кронштейны, чтобы карниз не деформировался от тяжести. А вот легкие тканные рулонные жалюзи, бамбуковые, римские шторы и изолайт легко монтировать магнитами или скотчем, кронштейнами. Установка на пластиковые окна без сверления не займет много времени. Давайте подробнее рассмотрим каждый вид жалюзи и его способ монтирования без сверления.

  • Рулонные шторы представляют собой одно цельное полотно, вверху которого расположен короб. В открытом состоянии вся ткань прячется в нем. С помощью монтажного скотча легко крепится к стеклопакету. Для этого необходимо двусторонний скотч приклеить к конструкции, которую затем прижать к окну.

Перед тем, как крепить на скотч карниз, обязательно обезжирьте поверхность окна!

Крепление жалюзи на пластиковые окна без сверления. Варианты крепления без сверления

Установка кассетных жалюзи без сверления

Следите за тем, чтобы штора была ровно прикреплена. Не монтируйте раму холодной. Скотч потеряет свои свойства из-за холодной поверхности. Сделайте разметку заранее. Такие модели отлично корректируют проход света. За ними просто ухаживать, они не требуют дополнительных чисток. К полному оформлению окна добавьте к рулонным шторам-жалюзи гардины. Таким образом, окно не будет выглядеть сухо.

Горизонтальные алюминиевые модели устанавливают на пластиковые окна без сверления с помощью специальных зажимов. Между зажимами протягивают трос, к которому крепят карниз. Также, конструкцию монтируют на двусторонний скотч, как и предыдущую модель.

Существует два варианта зажимов: металлические и пластиковые.

Пластиковые зажимы закидывают на активные оконные створки. К ним крепят карниз конструкции, затем устанавливают жалюзи. Неоспоримое преимущество данного вида крепления на пластиковые окна – они максимально близко расположены к стеклу. Не занимают много места подоконника. Металлические работают по той же технологии. Правда, отличаются производственным материалом. К металлическим кронштейнам крепят тяжелые виды: алюминиевые, деревянные, мультифактурные. Примите во внимание, что на закрытые створки зажимы невозможно установить.

Крепление жалюзи на пластиковые окна без сверления. Варианты крепления без сверления

Шторы-роллеты – это одна из наиболее подходящих моделей, которую легко крепить без сверления. Специальные Г-образные кронштейны удерживают конструкции в течение долгого периода. Благодаря тому, что они легкие, роллеты надежно прикрепляются монтажным скотчем.

Жалюзи пластиковые окна без. Выбор жалюзи на пластиковые окна

В этом полном руководстве по выбору жалюзи вы узнаете:

  • Какие преимущества сулят вам жалюзи.
  • На какие критерии стоит полагаться при выборе.
  • 5 видах жалюзи: горизонтальные, вертикальные, классические, рулонные жалюзи, кассетные.
  • О материалах, из которых могут изготавливаться жалюзи: чем отличаются пластиковые изделия от алюминиевых? А бамбуковые от деревянных?
  • Как правильно подобрать жалюзи для вашей комнаты и как не ошибиться с размером?

Поехали.

Почему жалюзи для пластиковых окон лучше штор?

Жалюзи пластиковые окна без. Выбор жалюзи на пластиковые окна

Если кратко: простота в установке и регулировании, удобство, практичность и эстетичность. А теперь более подробно:

  1. Простота в установке и регулировании — установка жалюзи на пластиковые окна более легкая, чем монтаж штор. Самый простой метод крепления жалюзи потребует от вас только шурупов, на которое будет крепиться изделие.
  2. Удобство — их не нужно стирать, достаточно протереть влажной тряпкой.
  3. Практичность — жалюзи можно прикрепить в оконном проеме, так и к карнизу.

Теперь, когда вы разобрались с преимуществами жалюзи, поговорим о том, как сделать оптимальный выбор и не ошибиться в покупке.

Как сделать выбор?

Перед выбором проделайте следующие шаги:

  1. Решите, какой вид жалюзи вам нужен. Они могут быть вертикальными, горизонтальными, кассетными. Чтобы узнать, как они выглядят, посмотрите фото жалюзи на пластиковые окна.
  2. Определитесь, будете ли вы крепить жалюзи со сверлением или без. Если говорить о пластиковых окнах — то лучше выбрать жалюзи на пластиковые окна без сверления, чтобы не повредить пластик.
  3. Выберите метод крепления жалюзи. Будут ли они закрепляться непосредственно в оконный проём или к карнизу? Установка в оконный проём пройдёт быстрее, но тогда с окна придётся убрать все цветы — они будут мешать открытию-закрытию жалюзи. Прикрепление к карнизу или потолку чуть сложнее, зато цветы можно оставить.
  4. Решите, в какую сторону будут открываться пластины, чтобы потом не возникло проблем с открытием самого окна. При выборе горизонтальных жалюзи определите, будут ли они сдвигаться влево или вправо.

При непосредственном выборе полагайтесь на следующие критерии:

  • Обратите внимание на внешний вид жалюзи. На них не должно быть царапин или других дефектов.
  • Их длина должна быть на несколько сантиметров ниже высоты проёма — это предотвратит образование т.н. «гармошки» с нижней стороны.
  • Если вы планируете крепить жалюзи к карнизу или стене — учтите, что их ширина должны быть больше ширины проема на 10-15 сантиметров.

Следуя вышеизложенным советам, вы избежите банальных проблем, которые могут возникнуть от невнимательности, и купите качественные, долго служащие жалюзи. Если вы уже решили, что хотите купить жалюзи — тогда узнайте об их видах в следующей части статьи.

Виды жалюзи для пластиковых окон

Если не брать в счёт экзотические варианты, существует 5 видов жалюзи: горизонтальные, вертикальные, классические, рулонные и кассетные. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Горизонтальные

Жалюзи пластиковые окна без. Выбор жалюзи на пластиковые окна

В этом виде ламели (народное название — «полоски») располагаются горизонтально. Относительно неплохо устойчивы к порывам ветра. Чаще всего Горизонтальные жалюзи на пластиковые окна используются в офисах, хотя иногда можно встретить и в домах. Визуально расширяют комнату.

Кстати! Альтернативный метод использования горизонтальных жалюзи — как специфических межкомнатных дверей.

Вертикальные

Жалюзи пластиковые окна без. Выбор жалюзи на пластиковые окна

Полоски более широкие и могут сдвигаться влево или вправо, также могут полностью скрывать комнату от солнечного света. В вертикальном виде также можно поворачивать ламели на 180 градусов.

За счет своих размеров более устойчивы к порывам ветра, чем горизонтальный вид. Подойдут для больших оконных проемов.

Классические

Жалюзи пластиковые окна без. Выбор жалюзи на пластиковые окна

Отдельно стоят т.н. «классические жалюзи», пришедшие из офисов. Изготовлены они, как правило, из алюминия или пластика. Регулируются с помощью прута из пластика. Такие жалюзи способствуют созданию деловой, рабочей атмосферы. Их можно устанавливать как на потолок, так и в оконный проем. Могут быть горизонтальными либо вертикальными.

Рулонные

Жалюзи пластиковые окна без. Выбор жалюзи на пластиковые окна

Больше похожи на шторы, и представляют собой ткань, которая сворачивается в специальный рулон. Ткань пропитывают антибактериальными и антистатическими средствами.

В зависимости от вида могут быть изготовлены из плотной либо прозрачной ткани.

Кассетные

Могут быть только горизонтальными. Полотно прячется в кассету, которая крепится к створке. В остальном не отличаются от обычных рулонных окон из ткани.

С видами разобрались, теперь рассмотрим материалы.

Подбираем материал

Наиболее распространённые материалы — пластик, ткань, дерево, алюминий и бамбук. Рассмотрим их подробнее.

Пластиковые

Универсальные и дешевые. Могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Устойчивы к влаге и солнечным лучам. Требуют меньше ухода, чем жалюзи из других материалов.

Из минусов: некачественный пластик может деформироваться под воздействием высоких температур и от длительного воздействия солнечного света. Чтобы изделия прослужили вам долго, покупайте их у проверенных производителей, которые изготавливают жалюзи из качественного пластика.