Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы

Содержание
  1. Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы
  2. Как открыть рулонную штору. Особенности крепления рулонных штор
  3. Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Как крепить рулонные шторы: варианты, набор инструментов, инструкция по установке своими руками
  4. Рулонная штора застряла. Устранение неполадок застрявших жалюзи
  5. Как собрать рулонные шторы с леской. Рулонные шторы: особенности конструкции и методы установки на окно
  6. Рулонные шторы, как пользоваться. Рулонные шторы на пластиковые окна: особенности выбора и монтажа

Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы

Рулонные шторы (они же — ролеты) шьют из ткани со специальной пропиткой, которая защищает материал от лишней влаги и пыли. Благодаря этому составу все загрязнения остаются на поверхности. Чаще всего их можно удалить с помощью сухой чистки.

В мытье и тем более стирке ролеты, как правило, не нуждаются. Большинство производителей прописывают это в инструкции к своим изделиям. Кстати, если она у вас сохранилась, внимательно прочитайте её: там подробно описано, как ухаживать за шторами.

Если инструкции нет, а ролеты выглядят так, что руки чешутся их постирать, учтите несколько важных моментов.

  • Если есть такая возможность, доверьтесь профессионалам и отнесите изделие в химчистку. Это может быть дорого, но так вы точно не испортите ткань.
  • Не мочите шторы, выполненные из натуральных тканей (например, на основе древесины). Под действием влаги такое полотно расползётся. В данном случае допустима только бережная сухая чистка.
  • Откажитесь от идеи стирать изделия в машинке. Во‑первых, даже в самом деликатном режиме ткань будет тереться о барабан и неизбежно потеряет защитное покрытие. Во‑вторых, вам придётся сложить шторы, чтобы поместить их в машинку. А это приведёт к тому, что на них появятся заломы. В‑третьих, в некоторых полотнах есть пластиковые элементы, которые наверняка сломаются.
  • Решившись на влажную уборку, постарайтесь обойтись без моющих средств. Они могут оставить пятна, уничтожить пропитку или повредить деликатную ткань. Пользуйтесь ими только в самых крайних случаях.
  • Если без моющих средств не обойтись, покупайте максимально щадящие, неагрессивные гели для тканей и мягкой мебели. Важно, чтобы в них не было гранул и абразивных частиц. Самый простой, экономный и безопасный вариант моющего средства — мыльная вода: растворите пару столовых ложек натёртого хозяйственного или детского мыла в 2–3 литрах жидкости комнатной температуры.
  • Не замачивайте пятна в моющем растворе. Это может привести к вымыванию цвета ткани.
  • Не используйте отбеливатели, пятновыводители, растворители.
  • Не трите ткань абразивной стороной губок или жёсткими щётками. Особенно если речь идёт о шторах с рисунком. Жёсткая чистка с большой вероятностью сотрёт не только загрязнение, но и верхний слой пропитки. Орнамент тоже может пострадать, а значит, изделие потеряет вид.
  • Не пытайтесь прогладить штору утюгом или использовать отпариватель. Под действием высокой температуры полотно может деформироваться и изменить цвет.

Как открыть рулонную штору. Особенности крепления рулонных штор

Главный элемент рольштор – это тканевое полотно с утяжелителем. Оно пропитано специальным составом, придающим материалу прочность, защищающим от оседания пыли и выцветания. Изделие при сворачивании накручивается на вал, закреплённый на карнизе. Также предусмотрен механизм управления и цепочка, с помощью которой осуществляется поднятие и опускание изделия.

Система рулонных штор бывает двух видов:

  1. Открытая – самая простая и надёжная. Состоит из вала с тканью, элементов крепления и цепочки. Чаще применяется в моделях «мини», которые монтируются прямо на створку или к оконному проёму.
  2. Закрытая – оснащена ПВХ коробом и направляющими, контролирующими движение материала. Для такого варианта может быть установлен электронный блок управления открывания/закрывания.

Системы рулонных штор: слева — открытая, справа — закрытая.

Как открыть рулонную штору. Особенности крепления рулонных штор

В зависимости от веса, конструкция монтируется на раму, потолок или стену над оконным проёмом. Также производителями предусмотрено несколько типов крепления карниза:

  • Монтаж крепёжных элементов на саморезах.  Для этого сделайте отметки в нужных местах, и просверлите отверстия. Зафиксируйте карниз саморезами и закройте заглушками.
  • Пружинный кронштейн актуален при монтаже на открывающуюся створку. Зафиксируйте крепёжные элементы на верхней части рамы, установите боковые крышки.
  • Монтаж на двусторонний скотч происходит аналогично предыдущим, только крепёж фиксируется на раме путём приклеивания. Для этого обезжирьте спиртом поверхность рамы, куда будет клеиться кронштейн. Удалите защитную плёнку с клейкого слоя и приклейте скотч на створку. Далее установите остальные элементы системы.

Демонтаж рулонных штор установленных на саморезы.

Выбор места установки тканевых жалюзи осуществляется исходя из размеров помещения. Если помещение просторное, то лучше крепить изделие к потолку или стене выше оконного проёма.

Следует помнить, что использование саморезов при монтаже на пластиковые стеклопакеты может нанести непоправимый урон раме. Если возникнет желание снять систему, останутся не эстетичные дыры. Бывает, что пластик трескается. Поэтому для таких окон стоит выбирать более щадящие способы монтажа рулонных штор.

Рулонные шторы установка пошаговая инструкция. Как крепить рулонные шторы: варианты, набор инструментов, инструкция по установке своими руками

Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 01

Что понадобится для крепления рулонных штор

Набор инструментов меняется в зависимости от того, где будет крепиться конструкция. Возможные места установки:

  • створка окна;
  • рама;
  • проем;
  • стена;
  • потолок.

Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 02

Например, при монтаже на бетонную, кирпичную поверхность нужно подготовить:

  • шуруповерт или отвертку, зависит от того, каким способом будут вкручиваться элементы крепления: вручную, посредством электроинструмента;
  • строительный уровень позволит установить конструкцию ровно относительно оконного профиля, штапиков;
  • электродрель для подготовки отверстий под элементы крепления.

Для установки конструкции в этом случае понадобятся саморезы, дюбели. Их должно быть столько же, сколько подготовлено отверстий. Для выполнения разметки понадобится карандаш. Чтобы правильно повесить ролеты закрытого вида (кассетные), иногда используют отвес, благодаря ему регулируют положение вертикальных направляющих.

Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 03

Некоторые элементы конструкции рулонных штор нужно крепить без применения саморезов. Монтаж осуществляется посредством клейкой ленты, предусмотренной с тыльной стороны. Такой же способ установки выбирается для монтажа небольших ролл-штор – Мини Уно. Для этого подготавливают материалы:

  • ветошь;
  • мыльный раствор для очистки участка, где будет выполняться монтаж, от пыли;
  • уайт-спирит – применяется, чтобы обезжирить поверхность, удалить сложные пятна, в результате повышается качество сцепки материалов.

Если нужно изменить размеры штанги конструкции открытого типа (без короба), подготавливают напильник, ножовку по металлу. Эти инструменты применяют для уменьшения длины вала, на который наматывается полотно. Для закрытой системы такой способ изменения размеров не подойдет, так как незаметно переделать короб не получится.

Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 04

Инструкция по креплению жалюзи без сверления

Крепление без сверления наиболее простой и удобный способ повесить жалюзи своими руками. Но такой вариант возможен в 2 случаях:

  • на специальные клипсы – монтаж только на открывающуюся створку;
  • на двухсторонний скотч – повесить шторы можно на раму пластикового окна или на остекление.

На клипсы

Клипсы бывают пластиковые и металлические, для каждого типа карниза надо подбирать зажимы индивидуально. Справиться с монтажом без сверления может даже женщина и ребенок. Чтобы установить шторы своими руками, следует:

  • открыть створку, примерить карниз, наметить места крепления, чтобы клипсы на задевали подвижную часть;
  • зафиксировать держатели на створке;
  • пристегнуть к ним карниз рулонной шторы.

Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 05Как выглядят рулонные жалюзи, зафиксированные на клипсах

Предлагаем подробное

Другой способ обойтись без сверления – повесить карниз на двухсторонний скотч:

  • протираем место установки ацетоном либо растворителем, просушиваем поверхность;
  • аккуратно по линейке прочерчиваем ровную линию карандашом;
  • строго по линии прикладываем верхний край карниза и прижимаем.

Если карниз будет приклеен неровно, полотно будет открываться с перекосом, с боков будет нахлест и щель, что совсем некрасиво, и в конце концов приведет к поломке жалюзи.

Как снять рулонные шторы с пластикового окна для стирки

Для того чтобы снять полотно для стирки, совершенно необязательно полностью демонтировать и разбирать штору. Достаточно отсоединить направляющую леску и вытащить приводной механизм вместе с валом и шторой. Для этого нужно слегка надавить отверткой на фиксатор, обеспечивающий защелкивание двух деталей.

Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 06Рулонные шторы, часто используемые при оформлении современных интерьеров, отличаются удобством ухода и эксплуатации.

Обратите внимание! После стирки штору следует слегка прогладить, но ни в коем случае не отжимать.

Управление конструкциями

Ролевыми занавесками можно управлять механическим способом. Производители предлагают следующие приспособления:

  • шнур с цепочкой. Простейшая регулировка, которая заключается в выборе положения материала шнуром на полотнище. Поднимать, фиксировать в нужном положении и опускать рольшторы понадобится вручную. Поставить цепочный шнурок можно на любой стороне механизма. В условиях аккуратного обращения система не провисает и долго эксплуатируется;
  • держатель на пружинах. Приспособление подходит для классических солнцезащитных вариантов и шторки, открывающиеся снизу вверх. Процесс управления реализуется посредством автоматической фиксации материала на нужном уровне. Пружинные механизмы подходят только для занавесок без постоянной регулировки. В противном случае они могут растягиваться и ослабевать. Проблемы с фиксацией жалюзи приводят к дорогостоящему ремонту держателя;
  • электрический привод. Несмотря на сложность конструкции, система отличается простотой использования. Электромотор позволяет управлять полотном на высоких окнах, потолке, скошенных стенках мансарды, не подходя к нему.

Совет! Перед выбором системы управления протестируйте ее в магазине.

Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 07

Рулонная штора застряла. Устранение неполадок застрявших жалюзи

Если ваши жалюзи не будут подниматься или опускаться, проблема, скорее всего, связана с неисправностью механизма блокировки шнура. Потяните шнур до уровня поручня или жатки, обычно из жесткого пластика, на верхней части жалюзи. Осторожно потяните за шнур. Если это не освобождает механизм блокировки шнура, вам необходимо убрать жалюзи с окна. В зависимости от того, как они установлены, вам может потребоваться удалить винты или гвозди для выполнения этого шага.

Определите механизм блокировки шнура внутри направляющей жатки. Вы сможете сказать, что это за кусок, потому что через него проходят шнуры. Вы должны увидеть булавку в этом механизме. С большой осторожностью и отверткой с плоской головкой поверните штифт перпендикулярно поручню. Не поворачивайте и не перемещайте шнуры, как вы это делаете. Затем нажмите на булавку, чтобы отсоединить шнуры. Планки ваших жалюзи должны опускаться. Протестируйте механизм блокировки шнура несколько раз и, если он работает, повесьте жалюзи.

Если вы обнаружите, что устранение неполадок с шнуром неэффективно, неисправность в ваших жалюзи может быть связана с внутренним механизмом, называемым защелкой собачки. Эта часть находится внутри части заголовка.

Чтобы устранить проблему с собачкой, уберите жалюзи с окна. После того, как вы сняли жалюзи, загляните внутрь заголовка. Защелка представляет собой пружинящую деталь рядом с внешним краем механизма блокировки жалюзи. Это должно быть расположено в пределах следа. Если это не так, используйте тупой инструмент, чтобы аккуратно подтолкнуть его на место. Заменить жалюзи и протестировать их снова.

Как собрать рулонные шторы с леской. Рулонные шторы: особенности конструкции и методы установки на окно

Специфика механизма действия роллерной занавески заключается в намотке полотна на барабан с помощью шестеренки, цепочек или электропривода. Поднятие и опускание рулона вручную производится в несколько движений.

Механизм для рулонной шторы мини с направляющими леска

Штора состоит из валика, шестеренки, кронштейнов и полотна. Кронштейны могут быть статичными или пружинными, которые можно защелкнуть и зафиксировать на носителе (раме).

Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 08

Конструкция рулонной шторы с составляющими

В изделиях валик и другие держатели производятся из металла. Используются также пластик или древесина.

Выпускаются открытые и закрытые конструкции (с кассетой). В последнем случае ролик помещается в короб, также деревянный или из другого материала.

Материалы полотна различны – хлопок, лен, соломка, бамбук, синтетические ткани. Внизу рулона имеется отвес – планка.

Полотно нередко усиливают направляющими – струнами.

Установка рулонных штор закрытого типа

Мнение эксперта

Романова Ксения Петровна

Эксперт в области дизайна интерьера, а также руководитель салона по продаже тканей

Закрепить конструкцию можно на створке окна, стене или потолке, в зависимости от удобства управления и дизайна интерьера. Полотно фиксируют на отдельных рамах (глухих, открывающихся) или по всей длине широкого окна.

Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 09

Крепление рулонной шторы на створку окна

Возможны дополнения, необходимые для улучшения стиля, – тюль, длинные портьеры, занавески с ламбрекенами.

Обычно к покупному изделию прилагается инструкция, в которой пошагово объясняется, как монтировать штору. С ее помощью занавеска может быть установлена самостоятельно. Но даже в отсутствие инструкции сделать это совсем не сложно.

Рулонные шторы, как пользоваться. Рулонные шторы на пластиковые окна: особенности выбора и монтажа

Рулонные шторы — это одно из популярных современных решений по декорированию окон в помещениях различного назначения. Такие шторы универсальны и легко вписываются в самые разные по стилю и художественному оформлению интерьеры. Им «к лицу» и минимализм, и классика, и авангардизм, и даже экзотика. Главное — правильно подобрать материал по фактуре и расцветке.

Конструкционные решения для рулонных штор

В принципе, конструкция у всех рулонных штор одинакова. В верхней оконной части монтируется специальный валик, на который шторный материал наматывается в процессе поднятия. В опущенном состоянии штора выглядит как ровное полотно, закрывающее (полностью или нет) стекло.

Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 10

  1. Блок управления цепочный;
  2. Труба (вал намотки ткани);
  3. Отвес ткани;
  4. Заглушка отвеса;
  5. Резиновый уплотнитель;
  6. Соединитель цепи универсальный;
  7. Цепь управления сплошная.

Движение собственно шторы обеспечивает специальный встроенный механизм-подъемник — он опускает и поднимает тканевое полотнище, а также фиксирует его в требуемом положении.

Классификация рулонных штор

Все современные рулонные шторы можно достаточно четко классифицировать по:

  • конструктивным особенностям встроенного механизма;
  • свойствам и особенностями шторного полотна;
  • и целевому назначению.

Существует несколько групп рулонных штор:

  1. Открытые . Это самые простые в конструктивном плане шторы. У них открытый вал (или рулонная катушка), на который и накручивается полотно. При этом портьера свободно свисает, а к нижнему ее краю крепится специальный утяжелитель, обеспечивающий ровное, плотное и красивое прилегание материи к окну. Открытые рулонные шторы подлежат монтажу на проем или же непосредственно на оконную конструкцию. Их можно также прикрепить к потолку, стене или раме.У рулонных штор с конструкцией открытого типа не имеется направляющих — фиксация материи на створке осуществляется при помощи натянутой определенным образом лески или (реже) пластиковой цепочки.
    Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 11
  2. Закрытые . Их еще называют рулонными шторами кассетного типа. У таких конструкций встроенный управляющий механизм закрыт специальным блоком-кассетой. К штапику же крепятся направляющие из алюминия или прочного пластика. Таким образом, просвет между профилем окна и шторой оказывается скрытым, и нет никакого провисания даже при наклонном открывании створок.Шторы рулонные кассетного типа можно ставить прямо на пластиковый профиль (оконный), а также потолок или стену (точно так же, как шторный карниз).
    Нижний край таких штор утяжелен, а движение осуществляется с помощью цепочки, встроенной в подъемный механизм.
    Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 12
  3. Для мансардных окон . Так называется один из видов кассетных рулонных штор, который специалисты выделяют в отдельную подгруппу. Такие шторы устанавливаются прямо на оконную створку. А за их движение отвечает особая пружинная механизированная система.Как стирать рулонные шторы закрытого типа из ткани. Что нужно знать, прежде чем очищать рулонные шторы 13