Ремонт вертикальных жалюзи своими руками. Починка вертикальных жалюзи своими руками

Ремонт вертикальных жалюзи своими руками. Починка вертикальных жалюзи своими руками

Итак, если вы задумали ремонт жалюзи своими руками, то необходимо знать, как можно исправить поломки, описанные выше.

  1. Если у вас порвалась цепочка, скрепляющая ламели между собой, то просто купите в магазине новую, предварительно измерив ширину конструкции. Затем вставьте новую цепочку вместо старой.
  2. Если поломка заключается в том, что износилась цепочка управления, то вам необходимо открыть боковую крышку карниза, снять пластмассовую шестеренку. Уберите сломанную цепочку, наденьте новую на шестеренку. Верните ее на место, закройте крышку.
  3. Ломающееся плечико, соединяющее ламели и карниз, можно починить следующим способом. Измерьте размер ламели и купите в магазине новый элемент. Уберите сломанное плечико и на нитку пришейте новое, либо приклейте, если это предусмотрено конструкцией.
    Ремонт вертикальных жалюзи своими руками. Починка вертикальных жалюзи своими руками
  4. Поломка бегунков — пожалуй, самая неприятная проблема, которая может произойти. Для начала снимите шнур управления, чтобы без помех добраться до механизма. Раскрутите механизм управления и выньте сломанный бегунок, отодвинув дистанции. Установите дистанцию в новый бегунок, затем вставьте его в карниз, нанизывая на вал. Закройте механизм и навесьте шнур обратно.
    Ремонт вертикальных жалюзи своими руками. Починка вертикальных жалюзи своими руками

    Ремонт вертикальных жалюзи своими руками. Починка вертикальных жалюзи своими руками

    Ремонт бегенков в вертикальных жалюзи

  5. Когда дело касается шнура управления, то стоит выяснить, действительно ли он порвался? Может быть такое, что просто ослабло натяжение и его нужно подтянуть. Но если шнур был порван, то измерьте его величину и отправляйтесь за новым в магазин. Проденьте шнур через боковую крышку карниза, а затем через бегунки, зафиксируйте его.

Как заменить ламели на вертикальных жалюзи. Ламели для вертикальных жалюзи

Если есть необходимость в реставрации конструкции, можно заменить ламели. Как заменить ламели на вертикальных жалюзи. Ламели для вертикальных жалюзи2 » /> Они имеют свойство изнашиваться со временем, могут запачкаться или просто выходит из строя крепление. В таком случае нет необходимости полностью заменять конструкцию, достаточно обновить жалюзи при помощи новых ламелей.

Крепление ламелей вертикальных жалюзи

Ламели для вертикальных жалюзи представляют собой полосы, которые крепятся к карнизу жалюзи и могут быть выполнены из нескольких видов материалов. Чаще всего встречаются ламели тканевые для вертикальных жалюзи различных цветов и текстур. Тканевые ламели крепятся к металлическому валу или складываются при помощи тонкого шнура.

Иногда встречаются вертикальные жалюзи с ламелями, выполненными из дерева, их еще называют «венецианскими жалюзи». Они представляют собой конструкцию из большого количества деревянных планок, которые объединяются между собой шкивами. Планки перевязаны веревкой, позволяющей складывать жалюзи и поворачивать их.

Ширина ламели деревянных вертикальных жалюзи различается, в основном размеры составляют от 25 мм до 50 мм. Существуют также нестандартные виды вертикальных жалюзи, они изготавливаются на заказ. Тканевые вертикальные жалюзи имеют различную ширину ламели, в продаже представлены размеры от 89 мм до 127 мм. Расцветки можно выбрать самые разные, важно при замене нескольких ламелей точно подобрать оттенок и материал, из которого они изготовлены, чтобы не испортить весь вид жалюзи и окна. Минимальное отличие будет сразу бросаться в глаза.

Преимуществом конструкции можно назвать то, что ламели можно заменить, подобрав по размеру и цвету. При этом цена на комплектующие не высокая. Недостатком является недолговечное крепление, зачастую ламели срываются с карниза и падают. Это обусловлено неправильной эксплуатацией либо несоблюдением технологии при установке вертикальных жалюзи. Замена ламелей вертикальных жалюзи не занимает много времени, технология достаточно простая. Важно помнить, что конструкция должна быть закреплена строго по инструкции, иначе ламели могут отвалиться при повороте или сдвигании в сторону. При выборе ламелей для вертикальных жалюзи рекомендуется взять с собой образец, сравнить цвет и текстуру, они должны быть идентичными, иначе вся конструкция приобретет неаккуратный внешний вид. Лучше запастись дополнительным набором креплений и по мере необходимости просто заменять вышедшие из строя. Это позволит сэкономить средства и время.

Механизм жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

7 мин.

Окна

С наступлением летней жары у человечества появляются новые враги — беспощадные солнечные лучи, с защитой от которых не всегда могут справиться традиционные занавески. И в этом случае на помощь «зовут» других спасателей — жалюзи — шторы практичные, лаконичные и универсальные. Магазины сейчас просто ломятся от всевозможных товаров, однако цены на качественную продукцию были и будут высоки. Именно поэтому самый легкий выход из создавшегося положения — самостоятельное создание этих занавесей, так как сделать жалюзи своими руками нетрудно, но знаниями об их качествах, видах, материалах, а также об особенностях конструкций и самого процесса лучше вооружиться заранее.

Особенности жалюзи, их виды, материалы

Эти легкие конструкции не зря завоевали популярность во всем мире. Они практичны, долговечны, не требуют сложного обслуживания, обеспечивают свободный доступ к окнам, не мешают цветам на подоконнике, не собирают пыль так охотно, как их более объемные «родственники». Изготовление и установку жалюзи тоже назвать сложными никак нельзя.

Существует несколько видов таких конструкций, поэтому первый шаг, ждущий на пути к цели, — выбор наиболее подходящей разновидности этих занавесок именно для своей квартиры либо дома.

Вертикальные жалюзи

Механизм жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

Эти конструкции советуют выбрать, если хозяева хотят визуально увеличить высоту комнаты. Ламели, располагающиеся вертикально, способны поворачиваться под углом. С помощью шнура их можно растянуть на все окно, либо сложить вместе.

Горизонтальные модели

Эти жалюзи называют венецианскими. В них полосы материала располагаются традиционно — в горизонтальной плоскости. Такие конструкции, наоборот, умеют зрительно расширять пространство. Закрываются они благодаря вращающемуся барабану.

Жалюзи-плиссе

Механизм жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

Эти модели — материал, собранный в гармошку. Они в большей степени похожи на шторы традиционные, но в этом их минус: по функциональности они значительно уступают предыдущим видам жалюзи. Основное преимущество таких конструкций — легкость их изготовления в домашних условиях.

Рулонные конструкции

Данную разновидность жалюзи еще называют рольшторами. Их изготавливают исключительно из тканей, обработанных антистатическими и антибактериальными пропитками. Материал в этом случае накручивается на валик, расположенный сверху. Зафиксировать их можно в любом положении.

Материалы для пластин-ламелей

Кандидатов на этот «пост» есть несколько. Каждый из них имеет сильные и слабые стороны, но не всех претендентов охотно используют для домашнего творчества.

Механизм жалюзи своими руками. Как сделать жалюзи своими руками: варианты элементарные и посложнее

Механизм поворота вертикальных жалюзи. Принцип работы и механизм управления жалюзи

Во многих случаях привычные всем шторы и занавеси можно заменить с помощью жалюзи. Они способны защитить обитателей жилища от палящих лучей солнца и при этом не преграждать путь свежему потоку воздуха. Жалюзи – это устройство, которое состоит из полос (ламелей). Расположение ламелей может быть как горизонтальным, так и вертикальным.

Механизм управления жалюзи настолько прост, что пользоваться им можно лёгким движением руки. К тому же он способен не только открыть и закрыть жалюзи, но и регулировать поток света. Также привлекает и широкий ассортимент дизайна в плане оттенков и форм.

Преимущества

Жалюзи универсальны и просты в использовании

Несмотря на большой спрос на жалюзи, многие не рискуют заменить на них привычные занавеси. Приведём несколько фактов, которые говорят в пользу данной продукции:

  1. Надёжная защита от солнца, особенно если окна выходят на южную сторону. Чтобы выполнить данную функцию с помощью штор, необходимо приобретать довольно плотный материал. При закрывании окон такими шторами полностью перекрывается поток свежего воздуха. В случае с жалюзи ламели поворачивают так, чтобы добиться отражения от них лучей солнца, при этом остаётся свободный доступ воздуха.
  2. Универсальность применения. Благодаря разнообразию дизайна их можно использовать как в офисных кабинетах, так и для оформления жилой комнаты.
  3. Простота в использовании. Если для открывания и закрывания штор, в особенности тяжёлых, необходимо приложить усилия, то с жалюзи тот же процесс можно выполнить с помощью лёгкого поворота специальной ручки.
  4. Можно использовать для окон любого типа и площадей разных размеров.
  5. Возможность визуального изменения размеров комнаты. Используя вертикальные жалюзи, зрительно увеличиваем высоту помещения.

Особенности устройства

На сегодняшний день существует несколько видов жалюзи, которые подразделяются как по устройству механизмов управления, так и по размещению ламелей.

Рассмотрим два типа жалюзи, которые наиболее востребованы потребителями: вертикальные и горизонтальные.

Вертикальные

Вертикальные жалюзи хороши там, где нужно создать уютную атмосферу и мягкое освещение

Преимущество вертикальных жалюзи налицо. В первую очередь следует отметить эстетичный вид и широкую цветовую гамму, что немаловажно для создания определённого интерьера жилища. Также благодаря возможности регулировки поворота ламелей в комнате создаётся мягкое рассеянное освещение.

Составляющими жалюзи вертикального типа являются: карниз, цепочка для соединения, утяжелители, цепочка для управления, ламели и шнур для управления.

Основным элементом вертикальных жалюзи является карниз. Он изготавливается из алюминия или пластика. Последний материал специалисты использовать не рекомендуют, так как со временем под тяжестью жалюзи он начинает прогибаться и деформироваться.

В таком виде механизм конструкции не сможет полноценно функционировать. Также со временем пластиковый карниз пожелтеет и потеряет свой эстетичный вид.

Очень важно ежегодно смазывать направляющие карниза специальной смазкой на основе силикона.

Нюансы использования

Выбирайте жалюзи с прочными ламелями и карнизом

Обратимся теперь к такому факту, как продление срока службы карниза для вертикальных жалюзи. Для этого необходимо обратить внимание на некоторые нюансы:

  1. При приобретении обязательно проверяем качество сборки карниза. Его механизмы должны функционировать без особых усилий. Также состояние верёвки должно быть безупречным, она не должна скручиваться.
  2. Элементы карниза не должны быть слабыми и тонкими.
  3. Ширину следует определять от веса изделия. Например, при использовании жалюзи с лёгкими ламелями из ткани высотой 4 м, ширина карниза должна быть 3,5 см, а для тяжёлых из пластика высотой 3 м ширина составляет 3 см.
  4. Придерживаться правил эксплуатации.

Сборку ламелей необходимо выполнять только при их перпендикулярном расположении по отношению к карнизу.

Выбирайте бегунки для жалюзи самого лучшего качества

Устройства, с помощью которых жалюзи прикрепляется к карнизу, называют бегунками. Их качество должно быть безупречно, так любая заусеница может застопорить весь механизм. При их приобретении всегда интересуемся производителем. Изготавливаются в основном из пластика.

В нижней части ламели соединены между собой с помощью специальной цепочки. Чаще всего это пластиковое изделие, но если есть возможность приобрести из металла, это значительно продлит срок её службы.